На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

Предметы из прошлого

Современный потребитель довольно привередлив, а потому нередко производителям какой-либо вещи или устройства придают много значения не только функциональности и техническим характеристикам своего продукта, но и его дизайну. Однако даже они порой проигрывают в оригинальности некоторым предметам из прошлого, хотя их внешний вид чаще был продиктован практическими целями, чем эстетическими.

Но и среди них найдутся такие, которые, представляя собой повседневно использующийся предмет, могут выглядеть едва ли не как произведение искусства. Вашему вниманию некоторые из вещей и гаджетов из прошлого, которые внешним обликом могут поставить в ступор.

1. Ложка для заваривания чаяС такой ложкой и заварочный чайник не нужен. /Фото: brightside.meС такой ложкой и заварочный чайник не нужен.

И сегодня, и пару сотен лет назад мало кто любил пить чай, ожидая, когда вместо душистого напитка «выпиваешь» листочки заварки. Поэтому неудивительно, что в какой-то момент был изобретен выход из положения. Так, в 1881 году была разработана специальная ложка, в которой можно было заваривать чай. Это было весьма удобно: не нужно было пачкать целый чайник, чтобы выпить одну чашечку, да и напиток получался без плавающих листиков от заварки. Кроме того, конструкция ложки позволяла не только собственно заваривать чай, но и добавлять ею сахар.

2. Форма для пончиковНазначение этой штуковины смог подсказать только Интернет. /Фото: reddit.comНазначение этой штуковины смог подсказать только Интернет.

Глядя на это приспособление, далеко не сразу догадаешься, для чего оно нужно. А на самом деле все довольно прозрачно: этот гаджет - ничто иное, как ложка-форма для выпекания пончиков. Причем выяснить данный факт удалось владельцу такой вещицы с помощью номера патента, который сохранился на обратной стороне этого необычного гаджета.

3. Шкатулка для хранения ожерелийОригинальная, а главное практичная штуковина. /Фото: trollno.comОригинальная, а главное практичная штуковина.

На первый взгляд эту вещицу можно опознать либо как необычного вида блюдо, либо даже форму для выпечки, но почему-то с замком. В реальности же данный предмет родом из Китая и является шкатулкой для хранения ожерелий. Причем ее форма продиктована исключительно практическими соображениями: такая конструкция не позволить украшениям запутаться.

4. Выключатель в виде уточкиОдин из самых оригинальных выключателей. /Фото: 1gai.ruОдин из самых оригинальных выключателей.

Тот самый случай, когда обыкновенную вещицу, которой мы пользуемся ежедневно, превратили в объект эстетического удовольствия. Эту статуэтка в виде уточки на самом деле является выключателем для света. Причем механизм ее действия столь же необычен, как и сам внешний вид. Работает она так: чтобы включить или выключить свет, до уточки нужно было дотронуться; тот же алгоритм применялся и в отношении основания статуэтки. Такой выключатель и развеселит всех, кто им пользуется, и станет отличным декором для интерьера квартиры и дома.

5. Письменный набор «Ятате»Штуковина, которая, оказывается, создана для письма. /Фото: samoeinteresnoe.netШтуковина, которая, оказывается, создана для письма.

На мысль о том, каково назначение этой вещицы, вряд ли сумеет натолкнуть ни ее внешний облик, ни ее название - «ятате». Поэтому многие связывают ее функции с курительными приспособлениями. А в реальности ятате является оригинального вида письменным набором, причем он относится к тем временам, когда единственным гаджетом для написания были перьевые ручки. Вещица была многофункциональная: он состоял из контейнера для чернил, стержня для пера и даже специальной открывалки для писем.

6. Гаджет для сборки крошек со столаА большинство из нас подумали бы, что это пепельница. /Фото: fresher.ruА большинство из нас подумали бы, что это пепельница.

Когда смотришь на это приспособление, первая ассоциация, которая возникает - это пепельница. Это и неудивительно, ведь действительно похоже. Вот только в реальности данный гаджет также предназначен для сбора, однако не пепла от сигарет, а крошек со стола.

7. Флакон для духовПожалуй, самый креативный флакончик для духов, который только могли придумать в древности. /Фото: brightside.meПожалуй, самый креативный флакончик для духов, который только могли придумать в древности.

О великих архитектурных шедеврах эпохи Античности, пожалуй, слышал каждый, а вот о том, что люди древности, как выяснилось, были большими выдумщиками в вопросе дизайна повседневных вещей, догадаешься не сразу. А это правда, ведь только по-настоящему креативные люди - а древние римляне, оказалось, были именно такими - способны выполнить обыкновенный флакончик для духов в форме обуви, причем уделив внимание даже самым мелким деталям, как для настоящих сандалий.

8. Ложка для усачейКогда усы были в моде, их владельцам создавали комфорт даже ложкой. /Фото: Flickr.comКогда усы были в моде, их владельцам создавали комфорт даже ложкой.

Глядя на эту ложку, даже не сразу поймёшь, чего в ней такого оригинального, а ведь присмотревшись, можно заметить особого вида пластину поверх столового прибора. Назначение у подобного апгрейда оказалось весьма оригинальным: такие ложки создавались специально для мужчин...с усами в 1870-х годах, то есть в период, когда последние были особенно популярны. Защитная пластина не позволяла усам соприкасаться с едой, соответственно, они на верхней губе не намокали, а крошки не застревали между волосками.

9. Браслет-подставка для цветовПару столетий назад дамы не ходили без этой вещицы на свидания. /Фото: mixnews.lvПару столетий назад дамы не ходили без этой вещицы на свидания.

Данная вещица является одновременно оригинальным аксессуаром и практичным гаджетом для любой женщины. Приспособление крепится на руку в качестве оригинального браслета, а вот во время свидания оно превращается в элегантную подставку для цветочного букета от кавалера. Закрепив цветы таким образом, девушка могла без труда идти танцевать, ведь руки будут свободными.

10. Механизм для хранения духовПо красоте практичная вещица близка к яйцам Фаберже. /Фото: pinterest.ruПо красоте практичная вещица близка к яйцам Фаберже.

На первый взгляд этот предмет можно без труда перепутать с одним из шедевров ювелирного дома Фаберже. Но в реальности данное приспособление, хоть и обладает весьма эстетичным внешним видом, в первую очередь несет в себе чисто практическую функцию. Оно представляет собой место для хранения духов, которое обладает механизмом выдвижения флакончиков вверх. Такая вещица позволяла держать парфюмерию в одном месте и одновременно с этим украшала трюмо любой модницы.

11. Носки под сандалииНеобычный отпечаток тех времен, когда носки под сандалии - писк моды. /Фото: brightside.meНеобычный отпечаток тех времен, когда носки под сандалии - писк моды.

Само собой, любой, кто посмотрит на эту пару текстиля, то безошибочно определит их как носки 5-6 веков. Однако их оригинальный внешний вид продиктован особенностями обуви, которая бытовала в тот же период. Тогда были популярны сандалии с разделителем для пальцев в виде верёвочки. Именно для такой обуви и были предназначены данные носки.

12. Механизм для работы профессоровЭта штуковина помогала не зарыться в горах монографий и научных талмудов. /Фото: interestno.ruЭта штуковина помогала не зарыться в горах монографий и научных талмудов.

Любой исследователь изучает огромное количество источников, чтобы познавать науку, которой он решил посвятить свою жизнь. Поэтому такое приспособление явно считалось довольно практичным, ведь оно позволяло читать сразу несколько книг, не захламляя при этом стол. А, чтобы добраться до определённого экземпляра, необходимо повернуть ручку.

13. Кольцо-трансформер для астрономовОригинальное кольцо эпохи раннего модерна. /Фото: hroniky.comОригинальное кольцо эпохи раннего модерна.

Эпоха раннего модерна уже имела некоторые черты только приходящего Просвещения, поэтому нет ничего удивительного в том, что и повседневные вещи, и даже аксессуары имели в себе элементы, связанные с наукой. Так, кольцо XVI века трансформируется в армиллярную сферу - приспособление, которое применялось для определения расположения объектов в небе.

14. Римский пешеходный переходКажется, римлянам приходилось учиться метко прыгать и метко управлять повозками. /Фото: infourok.ruКажется, римлянам приходилось учиться метко прыгать и метко управлять повозками.

Когда археологи впервые столкнулись с этими странными камнями прямо посреди дороги на улицах Древнего Рима, они не могли понять их назначения. Однако со временем всё-таки догадались об их смысле. Оказывается, повозки двигались между лежащим камнями, а сами они выполняли роль...пешеходного перехода. Именно по ним римляне пересекали проезжую часть.

15. Ножик-молитвенникТакой нож был у каждого истинного католика. /Фото: reddit.comТакой нож был у каждого истинного католика.

Еще лет пятьсот назад многие европейцы были очень религиозными и старались не отходить от ритуалов и традиций. Поэтому многие из них не пропускали в том числе молитву перед едой. А для тех, кто мог запамятовать текст или мотив, был придуман оригинальный апгрейд для столового ножа. На нем выгравировали слова молитвы и даже ноты, поэтому такой прибор сегодня может стать оригинальным сувенирами для верующего.

16. А вот это все вилкиАнглийское слово «fork», обозначающее «вилку», произошло от латинского «furca» – «вилы». Первые столовые вилки использовали представители правящего класса на Ближнем Востоке и в Византийской империи. В 1004 году Мария Аргиропулина, племянница византийских императоров Василия II и Константина VIII, вышла замуж за сына венецианского дожа. Она привезла с собой маленький футляр с двумя золотыми вилками, которыми пользовалась на свадебном пиру. Венецианцы были потрясены, и когда Мария умерла три года спустя от чумы, Пётр Дамиани объявил, что это божья кара. Его слова четыреста лет преграждали вилке путь в Европу.

17. Поррон, или испанский сосуд для вина. Даже если вы убежденный трезвенник, поррон — сувенир №1, который следует привезти из Испании. Хотя бы для того, чтобы украсить посудную полку. Если же вам удастся научиться пить вино прямо из горлышка, не касаясь носика губами, — брависсимо! Для этого надо запрокинуть голову и поднять сосуд, а затем слегка наклонить его, чтобы вино потекло прямо в рот. Главное — не облиться! Поррон — это стеклянный или глиняный сосуд для вина объемом около 0,95 л родом из Каталонии. Историки считают, что его «дедушкой» был рог, из которого пили вино на античных вакханалиях. А «отцом» — ритон, широкий воронкообразный сосуд в виде опущенной вниз головы животного или человека, использовавшийся преимущественно при жертвоприношениях. Подробно родословную поррона изучил каталонский этнолог Хоан Амадес-и-Хелатс. В 1938 году он опубликовал отдельный труд, где указал, что сосуд был изобретен на рубеже XIV и XV веков и в нем слились воедино бутыль и рог. Поррон был очень распространен в испанских домах до середины XX века и даже нашел отражение в живописи. Так, он изображен на картинах «Мужчина, держащий в руках поррон» Сальвадора Дали, «Вечеринка» Хосе Бенлиуре-и-Хиля. За счет того, что носика не принято касаться губами, сосуд был удобен для распития вина в больших компаниях. В наше время он по-прежнему встречается в каталонских ресторанах, но является скорее данью традиции. В Каталонии существует посвященный ему музей, в конце сентября в этом автономном сообществе Испании ежегодно проводится фестиваль порронов. А в 2016 году на Change.org появилась петиция, в которой каталонцы потребовали от WhatsApp добавить поррон к смайликам, утверждая, что тот обладает культурной ценностью и заслуживает мирового признания. Правда, в компании ответили, что у них нет возможности вносить изменения в уже существующий список.

18. Аппарат для проверки силы ружейного пороха
Самый ранний аппарат для проверки силы ружейного пороха из тех, о котором есть запись, был изобретен Берном в 1578 году. Это небольшой цилиндр с прочно прилегающей крышкой на петле. Порох взрывался внутри и угол, на который крышка поднималась, как считалось, указывал силу пороха.

18. Жетоны для получения услуг в борделях 
Жетоны для получения услуг в борделях Дикого Запада Такими жетонами расплачивались в борделях за пикантные услуги в XIX веке в США. Использование жетонов было удобным для владельцев заведений — это сводило к минимуму возможность женщин оставить себе побольше денег и раскрутить клиента в процессе.

19. Позорная флейта, или шандфлёте
Использовалась в Германии в XVI–XVII веках для публичного унижения плохих музыкантов, а также в качестве наказания за незначительное нарушение законов: клевету, сквернословие, ересь и богохульство. Свое название «инструмент» получил за вид, напоминающий флейту. Изготавливали шандфлёте из разных пород фруктовых деревьев.
Металлическое кольцо надевалось на шею, пальцы вставлялись в зажимы. Чем тяжелее вина, тем сильнее сжимали планки. Наказание усугублялось тем, что несчастного выставляли у позорного столба перед глумящейся толпой. Выглядело все так, будто несчастный играет на флейте, а болевые ощущения, которые он испытывал, вызывали смех и восторг публики. Иногда пытка могла длиться несколько дней.

20. Кресло для взвешивания жокеев У жокеев нет ограничения по росту, лишь по весу. Наездник может быть любого роста, если он может поддерживать нужный для езды вес, но обычно жокеями становятся невысокие люди из-за ограничений соотношения между ростом и весом человека. Рост жокеев обычно лежит в диапазоне примерно от 150 до 170 см. Жокеи до и после скачек взвешиваются, так как при скачках вес груза, который несёт лошадь, оговаривается. Обычно вес жокеев находится в районе 50 кг.

21. Шлем немецкого огнеметчика.
Прототип «греческого огня» появился, предположительно, еще до нашей эры. А в I веке н. э. изобретение сирийского инженера Каллиника — «сифон» для метания зажигательной смеси — было применено греками как минимум трижды: в 673 и 718 году против арабов и в 941 году против русского флота князя Игоря Рюриковича, пришедшего под стены Константинополя. В 1901 году Германское патентное ведомство выдало некому Рихарду Фидлеру, инженеру, патент на «Способ получения больших масс пламени». С идеей реализации проекта Фидлер пришел не к кому-нибудь, а к императору России Николаю II, предложив три типа огнемета: малый, средний и тяжелый. Первый не умел выключаться сам, второй и третий были слишком тяжелыми. Тем не менее испытания провели, потратив на них 4500 руб. После доработки аппараты готовы были будто бы приобрести, но после передумали, решив посмотреть на «опыт применения за рубежом». Опыт пришлось приобретать в бою: как оружие огнеметы применили германские войска во время Первой мировой войны в 1912–1915 годах.
Вот такие на этот раз вещички.

Картина дня

наверх