На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Пожалуйста. Да, даже ежика пригрели. Енота можно, а чем ежик не наш енот?🤣 И поддероживаю все-все твои слова, обраще...Некоторые фото с ...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Верочка!Разгадка одного г...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста. Да... кое-что еще можно спасти...Ветшающие сокровища

Самые дорогие ювелирные украшения во всём мире

Лучшие друзья девушек — это бриллианты (как пела Мерлин Монро)! Правда, очень часто бывает так, что такая дружба оказывается не взаимной, ибо камушки стоят очень дорого. Безумно дорого! Даже очень состоятельные джентльмены не могут позволить себе купить такие безделушки своим милым дамам. Все-таки далеко не у каждого в кармане может заваляться лишние 18 миллиардов рублей. Такие украшения могут позволить себе только самые богатейшие персоны на планете, ибо некоторые из них выполнены в единственном экземпляре. Итак, давайте же поглядим на самые дорогие ювелирные украшения в мире, ценник которых поражает воображение.

Бриллиант «Голубое сердце» — 17 местоСамые дорогие ювелирные украшения во всём миреЦена: 12,3 миллионов долларов. О нем ходят легенды, сколько он принес проклятий владельцам. Последним его приобрел ювелир Гарри Уинстон, впоследствии передавший камень в Музей естественной истории при Смитсоновском институте в Вашингтоне.

«Браслет Пантеры» от Cartier Paris — 16 местоСамые дорогие ювелирные украшения во всём миреЦена: 12,5 миллионов долларов
Уникальный браслет был изготовлен ювелирным домом Cartier Paris в 1952 году для герцогини Виндзорской — Уоллис Симпсон.

Изумрудно-бриллиантовая тиара Chaumet 1900 года, достоинством в 500 карат — 15 местоСамые дорогие ювелирные украшения во всём миреЦена: 12,7 миллионов долларов

Кольцо со 100-каратным бриллиантом Graff Vivid Yellow — 14 местоСамые дорогие ювелирные украшения во всём миреБриллиант появился на аукционе Женевы дважды, прежде чем сорвать невероятную сумму в 16,3 миллиона долларов — мировой рекорд сразу в двух категориях: среди жёлтых бриллиантов и среди бриллиантов Graff Diamonds.

Зелёный бриллиант Авроры — 13 местоСамые дорогие ювелирные украшения во всём мире«Аврора Грин» была приобретена «Chow Tai Fook» - одной из крупнейших ювелирных корпораций, располагающаяся в Гонконге. Камень был использован для создания кольца «VS2». В нем «Аврора Грин» была окружена розовыми бриллиантами и посажена на основу из золота.
Цветные бриллианты привлекают все больше внимания СМИ из-за своей редкости и роскошного внешнего вида. Зеленые камни особенно редки, а добыть их очень сложно. Когда такой бриллиант извлекают из-под земли, он меняет свой цвет. Из-за воздействия солнечного излучения зеленый камень может превратиться в желтый или красный. Цена: 16,8 миллионов долларов

Брошь  Cartier — 12 местоСамые дорогие ювелирные украшения во всём миреЦена: 20 миллионов долларов.
Удивительная бриллиантовая корсажная брошь Cartier была создана еще в 1912 году. Украшение, несомненно, является одним из красивейших (и наиболее характерных) представителей продукции Cartier плодотворного периода, пришедшегося на начало XX века до Первой мировой войны, однако, кроме привлекательного дизайна, эта брошь может похвастаться захватывающей историей. Она была создана по заказу Соломона Барнато Джоэла, британца из бедной семьи. Дядя Соломона, Барни Барнато, отправился в Южную Африку во время «алмазной лихорадки» 1870-х годов. Свою дорогу к богатству Барни начал с самой скромной работы, продавая сигары рудокопам, но в конце концов стал владельцем нескольких крупных месторождений алмазов. Племянник, Соломон, переехал к дяде в Южную Африку и в 1897 унаследовал бизнес, включив в свои владения и несколько золотых шахт.
Сколотив состояние, Соломон вернулся в Англию, где придался мирским утехам, которые может себе позволить преуспевающий бизнесмен. Соломон был человеком жизнерадостным и щедрым, владел лондонским музыкальным театром «Друри-Лейн» и несколькими скаковыми лошадьми, и был широко известен своей благотворительной деятельностью. А одним погожим деньком 1912 года Соломон пришёл к мастерам Cartier с четырьмя своими лучшими бриллиантами и заказал изготовить самую великолепную в мире брошь для женщины, которую он любил.
После его смерти украшение передавалось из поколения в поколение и дважды было продано на аукционе Christie’s в Женеве, в последний раз — в мае 2014 года.

Часы Chopard 201-Carat — 11 местоСамые дорогие ювелирные украшения во всём миреА это относительно новая марка, пусть у часов нет настолько славной истории, зато есть 874 бриллианта на корпусе и браслете — суммарный вес составляет 201 карат. Это само по себе добавляет к стоимости часов огромные деньги. А если посчитать собственно механическую часть, то цена в 25 миллионов долларов кажется разумной. Эти часы тоже были изготовлены в единственном экземпляре в 2000 году и куплены за 25 миллионов. А сейчас продаются по той же цене. Сделка в убыток, если учесть инфляцию. Но всё-таки, 25 миллионов!

Бриллиант «Виттельсбах» — 10 местоСамые дорогие ювелирные украшения во всём миреЦена: 26,5 миллионов долларов. Однако, по другим данным именно самым дорогостоящим кольцом с гигантским бриллиантом в современности стало колечко под названием «Виттельсбах-Графф», которое занимает ветвь первенства среди самых дорогих ювелирных изделий, когда-либо созданных руками человека. А всё потому, что оно оценивается в целых 80 миллионов долларов – рекордную сумму, которую лишь единожды озвучили за украшение подобного рода. В самом начале камень столь необычной формы принадлежал испанскому королю и завоевателю Филиппу IV, который преподнёс его в подарок своей любимой дочери Маргарите Терезе и лишь после он стал национальным достоянием, выставленным в Национальном музее естественной истории, а потому многие могли полюбоваться на его красоту вблизи. Ко всему прочему, камень несколько раз засветился на аукционах, но к великому сожалению, его никто так и не приобрёл. И лишь в 1964 году его владельцем стал анонимный покупатель. Но ходят слухи, что в настоящее время этот уникальный бриллиант принадлежит представителю баварско-австрийской короны.

Жадеитовое ожерелье Хаттон-Мдивани — 9 местоСамые дорогие ювелирные украшения во всём миреЦена: 27,4 миллионов долларов
Жадеит — удивительный и редкий минерал зелёного цвета. Его часто путают с нефритом. Однако он значительно твёрже, прочнее и выше ценится. На протяжении многих лет это ожерелье было собственностью знаменитых людей. Например, Барбара Хаттон, наследница торгового магната Франка Вулворта. По одной из версий, Вулворт преподнес украшение Барбаре в качестве подарка на свадьбу с грузинским князем Алексисом Мдивани в 1933 году.

В 1933 году старинную жадеитовую нить превратили в элегантное ожерелье ювелиры Картье. Они придумали для него инкрустированную рубиновыми «принцессами» застежку, которую Хаттон потом обыграла браслетом.
Но есть также версия, согласно которой ожерелье было сделано еще в XVIII веке и просто выкуплено Вулвортом.
После развода Хаттон и Мдивани, который случился всего через два года после свадьбы, ожерелье осталось в семье Мдивани. Там оно хранилось почти 50 лет, периодически его носила младшая сестра Алексиса Нина.
Правда, семье Мдивани ожерелье счастья не принесло - спустя месяц после развода Алексис разбился в автокатастрофе. Нина Мдивани (кстати, она была женой сына Конана Дойла) прожила долгую жизнь и в старости влачила нищенское существование, но ожерелье так и не продала. По слухам, она спрятала его под своим смертным одром, когда в дом пришли агенты по взысканию долгов.
А через год после ее смерти, в 1988 году, ожерелье было выставлено на торги. Тогда оно ушло с молотка за 2 миллиона долларов. Уже через шесть лет после аукционного дебюта перепродажа принесла 4 миллиона. Не так давно на аукционе Sotheby's в Гонконге ожерелье было продано в третий раз - на этот раз оно принесло владельцу 27,4 миллиона долларов. Так что время над ним не властно.

Бриллиантовое ожерелье «Несравненное» — 8 местоСамые дорогие ювелирные украшения во всём миреЦена: 55 миллионов долларов. По словам компании, основной элемент ожерелья «L'Incomparable» сделал свой первый шаг к мировому рекорду в качестве крупнейшего цветного бриллианта безупречной внутренней чистоты, найденного маленькой девочкой более 30 лет назад в Конго в куче кимберлитовых отходов. Бриллиант переходил из рук в руки и в 1984 году предстал в своей настоящей огранке. Позже он выставлялся в разных музеях, первым из которых был Smithsonian Institute в Вашингтоне. Само ожерелье впервые было выставлено в феврале на выставке ювелирных изделий и часов в Дохе.
Красоту ожерелья (общим весом 637 карат) составляет 91 бриллиант: природный тёмно-жёлтый бриллиант размером 407,48 карат нестандартной огранки, 35 круглых бриллиантов, 27 бриллиантов грушевидной формы, девять бриллиантов в форме сердца, пять бриллиантов изумрудной огранки, пять камней огранки «кушон», четыре овальных бриллианта, три бриллианта огранки «ашер» и два бриллианта огранки «радиант».
«Благодаря творчеству, терпению и живости идей художники Mouawad создали впечатляющее, выразительное, безупречное бриллиантовое ожерелье — возвели знаменитый бриллиант на вечный трон», — прокомментировал Паскаль Муавад. — Подобая королевскому двору, «Несравненному» бриллиантовому ожерелью не остаётся ничего лучше, кроме как украсить шею королевы или необыкновенной женщины, которая меньшего не заслуживает».

Cерьги с голубым и розовым бриллиантами — 7 местоСамые дорогие ювелирные украшения во всём миреЦена: 57,4 миллионов долларов. Бриллианты имели имена богов близнецов Аполлона и Артемиды.
Вес голубого бриллианта составляет 14,54 карата. Его оценочная стоимость – от 37,8 млн до 49,7 млн швейцарских франков (от $37,8 млн до $49,7 млн).
Вес розового бриллианта составляет 16 карат. Он оценивается в сумму от 12,4 млн до 17,9 млн швейцарских франков (от $12,4 млн до $17,8 млн).
«Аполлон» стоит заметно дороже, поскольку относится к самой «элитной группе» бриллиантов, пояснили в аукционном доме. В итоге их продали парой.

Бриллиант «Голубой Оппенгеймер» — 6 местоСамые дорогие ювелирные украшения во всём миреЦена: 57,5 миллионов долларов. Эксперты предполагали, что голубой бриллиант массой 14,62 карата продадут за $38-45 миллионов.
Камень получил название в честь сэра Филипа Оппенгеймера, который долгое время владел им и подарил своей жене. Голубой самоцвет находится в кольце, которое содержит еще два бриллианта трапециевидной формы.
В итоге  бриллиант "Голубой Оппенгеймер" продан на аукционе Christie's по рекордной цене в $57,5 миллиона

Кольцо из цельного алмаза — 5 местоСамые дорогие ювелирные украшения во всём миреЦена: 70 миллионов долларов
Это кольцо является не только одним из самых дорогих в мире, но и невероятно удивительным, так как оно выполнено из цельного бриллианта. На его производство ушло много сил и времени, так как художники и дизайнеры столкнулись с рядом трудностей при разработке чертежей и схем будущего кольца.

Кольцо «Розовая звезда» — 4 местоСамые дорогие ювелирные украшения во всём миреЦена: 72 миллион долларов
Успевший наделать немало шума бриллиант «Розовая Звезда» заработал на аукционе Sotheby’s 72,1 миллиона долларов, что сделало его самым дорогим бриллиантом в мире.
Это самая большая сумма, отданная за драгоценный камень среди всех, проданных аукционным домом. Кроме того, Pink Star стал мировым рекордсменом, завоевав титул самого дорогого в мире бриллианта и сместив с пьедестала великолепный голубой Oppenheimer Blue весом 14,62 карата — весной 2016 года он был продан с аукциона Christie’s за 57,5 миллиона долларов.
Новым владельцем безупречного ярко-розового бриллианта весом 59,6 карата стала Гонконгская ювелирная компания Chow Tai Fook, которая переименовала драгоценный камень в CTF Pink (где CTF — аббревиатура от названия бренда). Окончательная стоимость лота превысила ожидаемые Sotheby’s 60 миллионов долларов. Она была зафиксирована через пять минут после начала ожесточенных торгов между темя основными претендентами. 

Брошь «Павлин» от Graff Diamonds — 3 местоСамые дорогие ювелирные украшения во всём миреЦена: 100 миллионов долларов. Мало кто осмелился бы создать бриллиантовую брошь в форме павлина, стоимость которой составляет баснословную сумму в 100 миллионов долларов США, что делает ее, пожалуй, самой дорогой брошью в современной истории. Это очень мощное заявление, усиливающее претензии Граффа на господство — как и экстравагантность — в мире бриллиантов.
Брошь «Павлин» («Peacock») была представлена на ярмарке TEFAF в Маастрихте, где собираются богатейшие коллекционеры произведений изящных искусств и антиквариата, чтобы внимательно изучить одни из самых драгоценных объектов в мире.
И совсем немногие из представленных произведений могли посостязаться в «вау-эффекте», как и цене, с этой изумительной брошью. 1305 бриллиантов украшают эту драгоценную птицу, включая некоторые особо ценные цветные бриллианты. Общий вес бриллиантов составляет 120,81 карата.
Звездой изделия является грушевидный насыщенно-фантазийный синий бриллиант весом в 20,02 карата. А за этой синей звездой распускаются перья из белых, розовых, желтых, оранжевых и даже зеленых бриллиантов, которые просто ослепляют глаза своим великолепием. Если обладательнице этой драгоценности вдруг захочется не обращать на себя слишком много внимания, она сможет отсоединить центральный синий бриллиант и носить его отдельно.

Ожерелье «Цветущее наследие» от Уоллеса Чана — 2 местоСамые дорогие ювелирные украшения во всём миреЦена: 200 миллионов долларов
Сложнейший шедевр ювелирного искусства создал известный ювелирный художник из Гонконга Уоллес Чан. Мастер потратил на изготовление изделия больше 5 лет.
Уоллес Чан: «Это изделие воплощает разнообразие: жадеит и жад я использовал с бриллиантами, современные идеи переплел с традиционными приемами, использовал новые инновационные техники, которые создали образ ювелирного украшения будущего».
Но не только цвета и их контраст делают украшение ультрасовременным. Возможность носить ожерелье в 27 стилистических вариациях, несколько из которых представлены ниже, делает его чудом ювелирной инженерии. 

Алмаз Хоупа — 1 местоСамые дорогие ювелирные украшения во всём миреЦена: 250 миллионов долларов
Некоторые оценщики уверены, что алмаз стоит значительно дороже озвученной стоимости (около 350 миллионов долларов).
История появления камня окутана многими легендами. По одной из версий он был получен из Голубого алмаза, который привёз из Индии знаменитый охотник за драгоценностями Жан-Батист Тавернье. После того, как камень попадает к королевскому ювелиру, он постоянно переходит из рук в руки. Только в 1839 году у него появляется первый официальный владелец Генри Филипп Хоуп.
Среди всех известных огранённых камней — алмаз Хоупа является одним из самых крупных. Его вес составляет 45,5 карата. Это чуть больше 9 граммов. Изделие также примечательно своим необычным окрасом. Алмаз имеет голубой цвет, но при этом отливает красноватым оттенком. Этот эффект достигается благодаря наличию хрома в его составе.

Картина дня

наверх