На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    "Поверил я алгеброй гармонию" ©Чудеса фрактально...
  • Yvan
    А что? Может это зарождение нового вида фотоискусства. Мне понравилось.Замечательные "жи...
  • Yvan
    Нереально красивые снимки. Спасибо, Света, за подборку!Природа России 81

Московские птички 29

Давайте прогуляемся по Измайлово и половим тамошних или тутошних птичек.

Первой у нас будет птЫчка Сирин из Измайлово

Итак, если зайти в Измайловский парк (в ту его часть, что парк культуры и отдыха) со стороны станции метро "Партизанская" и побрести вглубь по начинающейся сразу от входа Майской аллее, то в результате, немного не дойдя до 2-го переулка Измайловского зверинца, можно дойти до группы аттракционов, включающей малое колесо обозрения. Аллея пойдёт дальше, но это уже не столь важно, потому что слева будет виден старый зелёный деревянный дом, в котором обитает некий отдел эксплуатации. Официально этот стоящий глубоко в парке дом числится домом № 17 по Народному проспекту. 
Так вот. Стена этого дома украшена тщательно выпиленной птицей Сирин, эмблемой парка.
Она в парке много где встречается, даже на урнах, но вот на доме вроде только тут.
 А еще в Измайлово есть... индюки.

При царе Алексее Михайловиче в подмосковном селе Измайлово (ныне Москва), на реке Серебрянке, было начато строительство царской усадьбы. Располагалась она на Измайловском острове, окружённом прудами Серебряным и Виноградным (ныне это единый Серебряно-Виноградный пруд). Для въезда на остров был сооружён каменный мост длинной около 100 м. На втором этаже трёхъярусной мостовой башни во время пребывания в Измайлове царя Алексея Михайловича проходили заседания Боярской думы.Башня эта, построенная в 1671–1679 годах зодчим Иваном Кузнечиком и артелью костромских мастеров-каменщиков, сохранилась до наших дней и входит в состав Московского государственного объединённого художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника (к счастью!). Официальный адрес башни выглядит так: Городок имени Баумана, дом 1, строение 4.
Вид сверху. Как и многие другие парадные сооружения тех времён, башня украшена изразцами. Бóльшая их часть тянется вдоль верхнего края нижнего яруса башни.

И все эти изразцы несут изображения птиц. На подавляющем большинстве изразцов в разных вариантах окраски изображены две типовые "просто птицы". Расположены они обычно парами по диагонали, хотя иногда случаются нарушения.




Однако на изразцовых вставках второго яруса башни
можно найти и других птиц: с поднятыми крыльями.
И, самое главное, на некоторых изразцах там можно увидеть индюков! Их у меня в коллекции пока ещё вроде не было.
Обследование изразцов основного фриза на первом ярусе башни показало, что индюки (и вновь в разных цветах) есть и на нём. Больше всего их с северной стороны башни.
Кстати, в этих гнёздах изразцов, помимо индюков, представлен немного другой вариант смотрящей через плечо птицы, и на сей раз в ней явно проступают врановые черты. Завершающей мне хочется поставить вот эту четвёрку иразцов, с откровенными уже врановыми и, пожалуй, с самыми лучшими из найденных индюков.Вот. Это было настоящее Измайлово. 

Теперь перейдём к болнн современному, а именно, к концертному залу "Измайлово! Когда стало понятно, что XXII Летние олимпийские игры 1980 года пройдут в Москве, для ожидавшихся спортсменов и гостей за четыре года был построен гостиничный комплекс "Измайлово". Над проектом строительства работали архитекторы Д. Бурдин и Ю. Рабаев, инженер Е. Скородумов и многие другие. За работу над комплексом авторы были удостоены Государственной премии. За основу визуального решения проекта были взяты олимпийские кольца, поэтому комплекс представляет собой пять 30-этажных гостиничных корпусов. Их расположили вокруг площади, центром которой стал концертный зал "Измайлово". В свое время я там бывала частенько, поскольку там  проводились (уж раз вог, так точно, кинорынки)


Вот он-то нас сейчас и интересует.

Квадратное пятиэтажное здание концертного зала имеет адрес: Измайловское шоссе, дом 71е (не самый обычный индекс!). Вскоре после постройки оно было опоясано декоративным фризом из кованой меди высотой 6 метров. Фриз, называемый "Гимн человеку", был создан в 1980–1983 годах, скульптором и художником был – угадайте с трёх раз – правильно, наш известный гигантоман Зураб Церетели.
Среди многих фигур и сцен на фризе можно найти и птиц: лебедей над северным фасадом здания и голубей над восточным и южным фасадами.

На этих двух картинках показаны только некоторые из птиц фриза (зато крупно). Ниже картинки более общего плана, на которых видны остальные. Но они, в принципе, такие же. 







Картина дня

наверх