На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

Московские птички 30

Ну и завершим поход по измайловским птичкам в Измайловском Кремле. Это новодел. 
С некоторой тоской я начинаю обзор птиц на зданиях культурно-развлекательного комплекса "Кремль в Измайлово" (общий адрес: Измайловское шоссе, 73ж), выросшего в 1998–2007 годах на месте знаменитой когда-то измайловской толкучки. С тоской – потому, что, хотя в разных справочных материалах в Сети (и, наверное, не только), пишут в том духе, что построен он "с имитацией отдельных форм русской архитектуры начала XVII века", сводятся эти формы в основном к китчу махровому, дистиллированному, имеющему к русской архитектуре начала XVII века отношение весьма опосредованное. Однако никуда не деться, птиц там много. Так что постараюсь уложиться в одну тему. Сначало будут ближние подступы к "кремлю", без особых кошмаров.
 Издали, из-за Серебряно-Виноградного пруда, комплекс выглядит ещё ничего, хотя и отсюда уже проступает некая избыточная пряничность.
Если подойти ближе, становится видно, что он распадается на собственно "кремль"
и на прилегающие строения.
В этой части как раз расположена "улица ремёсел" измайловского вернисажа, ряды торгующих сувенирами деревянных ларьков, рассчитанных в первую очередь на иностранцев и оформленных "под терема" с шатрами, балясинами и прочими matryoshkas. Я тут покажу тот, что украшен птицами (хотя из-за очевидной временности сооружения коллекционными их не считаю).
Московские птички 29 
Московские птички 29
Тут же есть и более капитальная постройка, тоже с балясинами и тоже с резными птицами: деревянное кафе "Берлога". Птиц с "Берлоги" определяем к павлинам. Они мне, кстати говоря, нравятся. И они, пожалуй, уже коллекционные, на правах прочих птиц с кабаков.

Московские птички 29

Московские птички 29
Это всё был нижний ярус растительности построек, а теперь посмотрим вверх. Над торговыми рядами поднимаются две увенчанные орлами башни гостиничного здания комплекса, гордо именуемого "хостел "Пётр I" (вот это уже точно коллекционные птицы). 
Московские птички 29Вот так поближе.
На фоне белого гостиничного здания тут видно что-то розово-пёстренькое с высоким шпилем. Это тоже ещё не сам "кремль", а постройка возле торговых рядов, в которой гнездится много маленьких магазинчиков. Постройка не то, чтобы капитальная, но куда более основательная, чем окружающие ларьки. Что-то вроде павильона. И птиц на нём изрядно.
Теперь присмотримся к пёстро-розовому торговому павильону, примыкающему к деревянным ларькам "измайловского вернисажа" на подступах к собственно "кремлю". Тут он виден на фоне белого гостиничного здания.
Не весь, конечно, виден, только верх. Но целиком он не виден ниоткуда. Птиц на нём несколько, преимущественно на стенах. Здесь уже начинается розовое с жемчугами, но это ещё не главный кошмар, самый сок по-прежнему ещё впереди... Но первое, что бросается в глаза при подходе – это высокий шпиль с металлическим петушком и башенка с флюгером.

Московские птички 29
Петушок, надо полагать, тот самый, Золотой. А вот это кто сидит на флюгере, я не знаю.
 Эти двое как раз ещё ничего. Но под шпилем начинается само здание павильона, с ярким пёстрым оформлением, и тут китч уже подымает голову...



И ещё одна птица нарисована на нём где-то под боковой галлереей. По-моему, она тоже слегка притворяется мозаикой, подобной тем, что на центральной башне, хотя это именно что рисунок.
Птица, пожалуй что, уткоподобная. Такое впечатление, что хотели нарисовать лебедя, а потом передумали.
Вот. И на этом с торговыми рядами всё.
"Из песни слова не выкинешь"
(народная мудрость).

Ну и начало собственно "кремля": его наружная часть (на мой вкус, "кремль" ужасен, так что решивших заглянуть - я предупредила). Если идти ко входу в "кремль" от торговых рядов, то сначала надо пройти мимо одной из двух башен "кремля", выполненных в виде гжельских штофов, как раз мимо той, которую венчает флюгер с некоей сказочной птицей.
Дальше будет подъём ко входу в основную часть этого сооружения по мосту.Вход на вернисаж. И сразу птичка. Купол на башне моста с петушком-гребешком. И павлины. Этих, уж точно, ни скем не перепутаешь.
Вблизи яркие краски, современные материалы и псевдорусские прибамбасы создают ощущение... ну, в лучшем случае марципанового торта.
Московские птички 29
Но птицы на всём этом есть. Крупных немного: дверь трактира, которую видно на предыдущей фотографии, украшена резными Сиринами,
а деревянная башенка на "кремлёвской стене" несёт изображения сказочных птиц и куцего двуглавого орла.
Московские птички 29

Московские птички 29

Но больше всего птиц там на изразцовых керамических вставках на Въездной башне. К сожалению, тоже достаточно аляповатых.
Московские птички 29 
Московские птички 29
Московские птички 29
Московские птички 29
Московские птички 29
(на нижней картинке показана редкая вариация окраски)
Московские птички 29 
Московские птички 29
Московские птички 29
Забегая вперёд, скажу, что на внутренней стене Въездной башни, со стороны двора, есть небольшие гнёзда монохромных изразцов. Из птиц туда проник такой же павлин, но выглядит он там куда благороднее.
Московские птички 29
Но если вы думаете, что внутри "кремля" дела вообще обстоят лучше, чем снаружи, то напрасно надеетесь.
 
Немного вернемся к внешней части "кремля" - там ещё несколько пропущенных ранее птиц. Вторая из бело-голубых угловых башен "кремля" тоже имеет флюгер с птицей. И, более того, на том же флюгере изображён и двуглавый орёл.
А рассмотрев декоративные решётки на крыше того трактира, что с резными Сиринами на дверях можно найти  птиц и там. Для начала, туда зачем-то повесили личный герб Романовых (составленный, напомню, только в 1856 году), на котором, на удерживаемом грифоном щите, сидит малый орёл. А чуть повыше другая решётка украшена декоративными фигурами, в том числе тремя птицами (две из которых, кажется, петухи).
Московские птички 29
Московские птички 29
Ну и за крышей трактира прячется, непонятно куда относящийся, купол с некоей птицей на небольшом шпиле.
Среди изразцов Въездных ворот нашлись монохромные Сирины (в собственно въездной арке) и необычная цветовая вариация взлетающей к винограду птице. Заодно покажу её и в базовой ("в сеточку") раскраске, а то в прошлый раз я для экономии места показал крупно только аналогичных спускающихся к винограду птиц.
Московские птички 29
Московские птички 29
В качестве завершения у нас будут разные птицы из внутреннего двора "кремля". Первую их пару видно издалека. Ещё на подходе к "кремлю" бросаются в глаза торчащие из-за его стен две пёстрые башенки, увенчанные двуглавыми орлами.

Московские птички 29
 Орлы на них солидные, из разных металлов (или сплавов).
Внутри выясняется, что башенки принадлежат большому деревянному комодообразному зданию о многих шатрах.

Судя по вырезанной на стене дате, построены сии хоромы были в 2003 году, а из схемы комплекса можно узнать, что в них размещается "дворец русской трапезы". Помимо орлов на башенках, дворец трапезы имеет резных птиц на стенах.
Московские птички 29
и украшенный резьбой боковой вход с Сиринами и другими декоративными птицами.

Московские птички 29
Московские птички 29
Московские птички 29
Кроме того, на крыше дворца можно найти грифона с личного герба Романовых с упоминавшимся уже малым орлом, сидящим на щите.
Романовский герб вообще приглянулся строителям комплекса, потому что третий его экземпляр (о первом говорилось выше) красуется на крыше экскурсионного бюро в глубине двора.Кто бы мне объяснил, причём он тут. Символом государства Российского романовский герб вроде бы никогда не являлся...
Кроме птиц на дворце трапезы во дворе есть и другие. Сквозь арку Въездной башни сюда просочились несколько изразцов (были показаны выше), а на длинном здании упоминавшегося уже экскурсионного бюро сидят две ушастые совы.
Московские птички 29
Вторая рядом
Московские птички 29
Всем бы хороши были совы, да жаль, что из пластика (зато как минимум одна из них, та, что тут вторая, умеет вертеть головой).
А ещё более жаль, что всем вышеперечисленным список птиц двора измайловского "кремля" не исчерпывается. Ибо в дальнем его углу притаился кошмар. Кошмар прикинулся местным ЗАГС'ом... то есть, извините, конечно же, Дворцом Бракосочетания. У какового дворца есть входная дверь, ставящая в нашем рассказе жирную финальную точку. Впрочем, сами увидите. Дамы и господа, поднимите спинки ваших кресел, пристегните ремни, найдите где-нибудь кисленький леденец. Идём на посадку...
Это безобразие розово-бирюзового цвета...
Московские птички 29

Всё, можете отстегнуться. Приехали.   Разве что только показать несколько видов сверху

Картина дня

наверх