На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Ну извините, Виктор Александров.Роскошь Питера
  • Светлана Митленко
    Творческий человек ведь не  только создает руками. А как например быть с композиторами? Как с писателями? Они же не р...Иллюзорные галакт...

Славянские Боги Мира Нави

Идея разделения мироздания на разные миры, человеческие и потусторонние, существует если не у всех, то у многих народов. Выглядит схема в общих чертах так:

Верхний мир, где живут боги.
Средний мир, где живут люди.
Нижний мир, где живут всякие страшные сущности.

Называются этим миры у каждого народа по-разному, но суть одна. Считается, что и у древних славян мир также делился на три части.

Три мира: Навь, Явь и Правь

Явь и Правь мы рассмотрели и теперь перейдем к НавиПо принятой в среде современных славянских язычников схеме, мир состоит из Яви – мира людей, животных и других живых существ, это так называемый плотный и видимый мир; Нави – мира мертвецов, духов, разного рода сущностей, добрых и злых, и темных божеств; и Прави – мира светлых сил и богов.

Властитель Нави – Чернобог, брат Белобога. Этот темный Бог вовсе не воюет со своим братом, он лишь выполняет свою работу, очень важную, но неоцененную многими: Чернобог разрушает то, чему в мире Яви больше нет места.

Другие славянские Боги мира Нави тоже существуют для того, чтобы не давать миру остановиться в развитии. Кроме того, именно Навные Боги охраняют мир мертвых и стоят на границе между упорядоченным миром и хаосом. К славянским Богам Нави относим Морену, Кощея, Вия. Даже Славянский Бог Зимнего Солнца Коляда большую часть времени  проводит в мире Нави.

Навьи, навки, мавки и многие другие названия – суть нежить, которая бродит по свету и чаще всего людям вредит. К такой же нежити, как и мавки, относились и русалки. Чтобы их задобрить, а иногда и выпросить какой-нибудь подарок, существовало много способов. В определенные дни, вроде Русалий или Навьих дней, полагалось оставлять угощение для этих «гостей».

Но вообще, всего, что связано со смертью, в древности очень боялись. Так что термином «Навь» обозначали именно страшный, потусторонний мир. И только в современном язычестве Навь – это просто другой мир, в котором есть и темные стороны, и светлые.

Обереги тёмных Богов Нави

Навные Боги отвечают нам быстро. Но помощь их часто бывает неожиданной. В их действиях всегда урок человеку. Кто готов принять его, сам станет сильнее и мудрее.

Вий

Лики славянских богов. Вий и Дый

Славянский Бог Вий известен по произведению Н.В. Гоголя, где Вий — это хтоническое чудовище, всевидящий монстр. Надо сказать, что этот литературный персонаж почти не имеет общего с тем славянским божеством, которого помнит наш народ. По древним славянским мифам, которые мы воссоздаём в настоящее время, Бог Вий — один из старейших Богов, которых создал Род-Творец на заре времён. Бог Вий предпочитает Навь — мир Духов, куда уходят Души и откуда они приходят в Явь. Бог Вий — могучий волшебник, мрачный, но стремящийся к восстановлению порядка. Славянские мифы считают Бога Вия «пастухом душ» — той самой силой, которая заставляет души очиститься от явных тягот, пройти очищение огнём и возродиться вновь. 

Чернобог

Лики славянских богов. Чернобог

Славянский Бог Чернобог воспринимается некоторыми как злодей и враг человечества. Считается, что брат-близнец светлого Бога Белобога, воплощающего всё светлое и доброе, Чернобог воплощает противоположное начало — темноту и зло. Это слишком простое и неверное представление о двух противоположных началах. Так в паре Хорс-Дивия, или Даждьбог-Тара можно найти свет и темноту. Но кто сказал, что это добро и зло? Представление о Чернобоге будет верным, если о нём думать как о разрушающем начале наших миров, о том, кто берёт на себя роль разрушителя старого и отжившего. Чернобог — управляющая сила в Мире Нави, и именно поэтому он почитался нашими предками наравне с Белобогом

Морена

Лики славянских богов. Мара-Морена

Славянская Богиня Морена (Марена, Мора) — знакома многим по празднику масленица, на котором прогоняют «Морену-зиму» и сжигают соломенное чучело. Богиня Зимы Морена — ещё и Богиня смерти, что понятно. Это Богиня Нави, считается супругой повелителя этого мира, Бога Чернобога. Не стоит представлять Богиню Морену в образе страшной старухи — напротив, в славянских мифах это молодая черноволосая красавица, полная сил и замыслов. Также не стоит упрощать восприятие этой Богини — из славянских мифов известно, что она является дочерью Сварога, Верховного Бога мира Прави и прекрасной и доброй Лады. 

Кощей (Кащей)

Кащей такой ли уж Бессмертный?

Славянский Бог Кощей часто воспринимается как тот самый «Коша» из советского фильма-сказки. Славянская мифология гораздо более глубокая и многомудрая, чем массовые штампы. Бог Кощей — сподвижник Бога Чернобога, ушедший вместе с ним во время битвы Света и Тьмы, происшедшей в незапамятные времена. Бог Кощей — воевода рати, в задачу которой входит очищение от неправедно живущих; каждую ночь он выезжает из Нави в Явь, чтобы восстановить справедливость и забрать души для того, чтобы у них была возможность начать жить заново. Славянский Бог Кощей — это справедливый, карающий Бог Смерти.

ТроянСлавянский Бог Троян вызывает одновременно интерес и недоумение. Известен «троелицый кумир» на острове Рюген (Руян), но речь не о нём. Из славянских мифов нам известен сын Бога Велеса и человеческой женщины, который так стремился к знаниям по целительству, что в конце-концов Троян сравнился с Богами. После его ухода в Навь Троян переродился и был признан Богом. С того времени навный Бог Троян известен как Бог целительства. 

Коляда

Славянский Бог Коляда многим известен по празднику коляды, который отмечается в зимнее солнцестояние. Символика этого праздника совпадает с образом Бога Коляды в представлении славян. Бог Коляда — это Бог молодого зимнего Солнца, выходящего в это время из Нави. Бог Коляда в мифологии — это свет солнца и свет знаний (слово «просвещение» даёт этот образ солнца, света, знаний, роста). Бог Коляда — брат Авсеня, у которого он принимает бразды правления на четверть года, чтобы отдать их потом яркому Яриле в день весеннего равноденствия.  

Кострома

Славянская Богиня Кострома известна из славянской мифологии как сестра Бога Купало. Из-за её вздорного характера в детстве произошло несчастье с братом Купало, и проклятие, которое Кострома навлекла на них обоих, во взрослой жизни привело к ещё большей трагедии. Эти тяжёлые события привели в духовному перерождению как брата Купало, так и сестры Костромы. Попав в мир Нави, Кострома изменилась и теперь является воплощением сил, которые поддерживают любовь в этом мире. Богиня Кострома для славян — Покровительница влюбленных.

Девана

Славянская Богиня Девана известна как Богиня Охоты. Как у многих славянских Богов, у неё была непростая история — как известно из мифов, эта гордая и своевольная дочь Перуна захотела стать наиглавнейшей в мире Прави и подняла восстание против Сварога. После того, как Перун усмирил неразумную дочь, она стала женой Бога Святобора, но их брак был неудачным. Девана ушла от мужа и стала разбойничать на дальних дорогах. Боги решили остановить Девану и отправили её в Навь. Перерождение в Нави привело к тому, что после этого Богиня Девана стала мудрой, осторожной, но по-прежнему любила странствия и охоту.

Переплут

Переплут – славянский Бог плодородия, изобилия, дорог и путей, водной стихии. Также часто его называли Богом семян и всходов, так как все корни обычно «плутаются», переплетаются в поиске правильного пути. И только Переплут может помочь им найти его. Славянский Бог Переплут мало известен у западных славян, но на поморском севере, напротив, это один из почитаемый и известных Богов, Покровитель моряков. Именно его влияние в мире создаёт попутный ветер и открывает пути, по которым моряки могут вернуться домой. Бог Переплут — Бог Нави, и именно поэтому он может помочь морякам, которые рискуют пересечь границу между мирами, отправляясь в далёкое морское плавание.

Но не только за плодородие отвечал Переплут. Ему были подвластны и моря, и дороги. Ведь не зря же существует легенда, что этот Бог появился только после того, как люди стали совершать поездки по морю.

Род – Отец Всего Сущего – создал Переплута для охраны моряков от бед, которые могли произойти с ними на море. Он уберегал от погибели, действуя быстро и без объяснений.Моряки ценили помощь Переплута и уважали его, веря, что он повелевает не только водами, но и водяными духами, которые могут проказничать и вредить. Поэтому часто к своему покровителю обращались с просьбой утихомирить жителей водных, накрывая Богу пышные столы с угощением, пивом и вином, ведь Переплут любил не только плотно поесть, но и вкусно выпить.

https://xn--80aejvmu5h.xn--80aswg/slavyanskie-bogi/#i-2
https://darkermagazine.ru/page/nav-potustoronnij-mir-drevnih...
https://xn--80aejvmu5h.xn--80aswg/bog-vij/
https://xn--80aejvmu5h.xn--80aswg/chernobog/
https://xn--80aejvmu5h.xn--80aswg/morena//
https://xn--80aejvmu5h.xn--80aswg/trojan/
https://xn--80aejvmu5h.xn--80aswg/koljada/
https://xn--80aejvmu5h.xn--80aswg/kostroma-boginya/
https://xn--80aejvmu5h.xn--80aswg/devana/
https://inpot.ru/?p=22692

Картина дня

наверх