А вы знали, что в прошлом веке по Выборгу ходили трамваи?
Трамвайная система функционировала в Выборге (Виипури) с 28 сентября 1912 года по 1 апреля 1957. ⠀
Трамвайная сеть имела внушительный размер. Трамваи шли из жилых районов, проходили через центр города, рядом с городским вокзалом и шли практически до парка Монрепо.
По городу ездили небольшие и симпатичные составы. Проезд стоил недорого, а трамваи ходили даже в районах, где стояли одноэтажные деревянные домики.

Однако, в 1957 было принято решение о закрытии трамвайного движения, мотивированное малой мощностью и технической отсталостью трамвайного хозяйства, а также сильным износом путей (более 60%).Последние рельсы Выборгского трамвая на участке от рынка до Батарейной горы были убраны 10 июля 1957 года.
В 2018 году в небольшом треугольном сквере, отделённом от основной части Театральной площади Банковским проездом, был установлен памятник Выборгскому трамваю — макет в натуральную величину, украшенный статуями кондуктора и мальчика-безбилетника.
Но это так... к слову. Вернемся в сегодняшний день. Пока не буду о грустном. Покажу позитив.

Вот, например «Охта Парк» в деталях







«Охта Парк» в деталях

Колесо обозрения.

Колесо обозрения в Охта Парке. Высота аттракциона – целых 37 метров, а количество подогреваемых кабинок равно 20.

Здесь с высоты птичьего полета открывается невероятный вид на горящий тысячами огней лесной каток6г67

«Пассаж» простился с зимой и сменил снежную сказку на убранство в честь приближающейся весны.



С улицы Рубинштейна исчезли Чехов, Достоевский и Стравинский.



Комунальщики постарались... уж лучше бы сугробы чистили.

На Чёрной речке коммунальные службы закрасили портрет Александра Сергеевича Пушкина. Сами серые и все вокруг должно быть серым.

Но город не унывает. Петербуржцы снова создают искусство на стенах обычных домова



В доходном доме на Лахтинской появился портрет Александра Блока

Окно в Петербург на ул Введенской


Поздравления с 8 марта на фасадах петербуржских домов



Невероятно милый совенок в центре Петербурга

Невероятно милый совенок в центре Петербурга

Уличное искусство Петербурга








Уличное искусство Петербурга

Перфоманс балерины Мариинки на фоне фоне разрушающейся Дачи Шауба


Перфоманс балерины Мариинки на фоне фоне разрушающейся Дачи Шауба

Архитектура Морского вокзала в Петербурге

Вот бы и написали: выпьем кофе... а не дринькали



Архитектура Морского вокзала в Петербурге

А не так давно в Северной столице проходили съемки исторического фильма




Была когда-то наружная реклама, а стала объектом исторической ценности




Дом на колесах ⠀

На юго-западе Петербурга среди дачных домиков и современных коттеджей возвышается необычное здание с башенкой, флюгером и гигантскими колёсами. Дом со стимпанковскими механизмами, припаркованный во дворе настоящий самолёт и общий антураж сказочного терема поражают с первого взгляда.
Внутри ещё интереснее: экскурсию по экспозиции ведет сам владелец музея - инженер-изобретатель, отставной военный Андрей Карзубов. Очень детально проработанная экспозиция.


Установленный во дворе самолет Ан-2 можно назвать главной достопримечательностью этого места. Самолет, кстати, настоящий, списанную конструкцию Андрей Карзубов по частям привез к себе на дачный участок и самостоятельно собрал.
Экскурсия внутри дома официально бесплатно, но вы можете заплатить сколько посчитаете нужным.
В Измайловском саду еще осенью появился «парящий» куб с маской
В Сосновом Бору лось повадился лакомиться ягодами с верхних веток кустарника
Облачный дракон над башней «Лахта Центр»
Точно дракон.
Вот такой город контрастов


Жаль... но снесут. Давайте еще полюбуемся закатами.
Они иногда в Питере дух захватывают.


А это уже солнышко. Зимнее.
Солнце в зимнем Петербурге как праздник.

И, пожалуй, на сегодня все.
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Свежие комментарии