На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Yvan
    Вот так и создаются шедевры.История создания ...
  • Владимир Акулов
    Есть  люди  ,  совершенно  не  ревнивые  ,  не  брезгливые...Знаю  одного  такого  не  ревнивого  мужа  , который  *с...Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    К своему сожалению не видела его.Писатели, которые...

Во что превратят Нотр-Дам-де-Пари?

АИФ выложил статью о том, что предлагают сделать со знаменитым собором Нотр-Дам-де-Пари, которая, практически взывает культурный шок.PHILIPPE WOJAZER / Reuters

На днях Комиссия по национальному наследию и архитектуре Франции утвердила проект реконструкции собора Нотр-Дам-де-Пари, пострадавшего от пожара в апреле 2019 года. Этот проект возмутил экспертов и французскую общественность. Из собора удалят алтари и предметы культа, а на их месте возникнет инсталляция современного искусства, которая сделает собор более гостеприимным для людей, не принадлежащих к христианской культуре, местом.

Новый проект собора

О проекте реконструкции собора рассказал ректор собора Парижской Богоматери мэтр Патрик Шове. По его словам, модернизация должна будет сделать посещение памятника более легким и приятным и создать «диалог» между средневековой архитектурой Нотр-Дама и современностью.

Уже известно, что оформлять пространство внутри собора будут современные французские художники: пионер стрит-арта Эрнест Пиньон-Эрнест, а также Ансельм Кифер и Луиза Буржуа. Их работы поставят на место исповедален XIX века. Из собора планируется вынести немалую часть внутреннего убранства. Например, будут переставлены табернакли (в готической архитектуре — башнеобразная открытая постройка или ниша с навесом для статуи святого) и другие предметы, «чтобы освободить больше места для посетителей».

Нотр-Дам де Пари, каким мы его больше не увидимВид на собор Парижской Богоматери с берегов Сены до пожара.© Reuters / Benoit Tessier

Нотр-Дам де Пари, каким мы его больше не увидимСобор Парижской Богоматери после пожара.Собор Парижской Богоматери после пожара.© ReutersВид на собор Парижской Богоматери с берегов Сены до пожара.Вид на собор Парижской Богоматери с берегов Сены до пожара.© Reuters / Benoit TessierНотр-Дам де Пари на утро после пожара.Нотр-Дам де Пари на утро после пожара.© www.globallookpress.com

Среди других идей, одобренных комиссией, — световые проекции на стенах собора. «Произведения XX и XXI веков можно было бы разместить рядом с картинами старых мастеров из собрания собора, такими как „Рождество Богородицы“ Матье Ленэна, — рассказал Шове. — Епархия также рассматривает возможность использования световых проекций на стенах часовен с отрывками из Библии, переведенными на английский, китайский и арабский языки».

Всего в соборе переставят около 2000 предметов мебели, чтобы посетители смогли входить в Нотр-Дам через центральный портал, а не через боковую дверь. Добавят звуковые эффекты для «большего погружения в атмосферу». Освещение в соборе будет меняться в зависимости от времени года.

«Глупость часто соперничает с китчем»

Проект реконструкции собора вызвал шок у некоторых экспертов и искусствоведов. Известный парижский архитектор Морис Куло заявил, что собор превращают в подобие Диснейленда. «То, что планируют сделать с Нотр-Дамом, никогда бы не произошло с Вестминстерским аббатством или же собором Святого Петра в Риме, — с негодованием заявил Куло. — Создается какой-то детский парк развлечений, который недопустим в таком великом месте».

Более 100 видных французов подписались под открытым письмом, опубликованном в газете Le Figaro под заголовком «Нотр-Дам: то, что спас огонь, хочет уничтожить епархия». По мнению подписантов, новинки могут изуродовать собор. «Собранные на восстановление Норт-Дама деньги пойдут на полное искажение внутреннего убранства и литургического пространства храма», — считают авторы письма. «Церкви 2000 лет. У нее есть история, которую мы должны уважать и которую современные люди не могут стереть росчерком пера», — заявил один из подписантов, главный редактор художественного журнала La Tribune de l'Art Дидье Рикнер.

Собор Парижской Богоматери после пожара
Разрушения в соборе, вид от главного входа.
Разрушения в соборе, вид от главного входа. © Reuters

Возмущение реконструкцией высказывают и искусствоведы других стран. К примеру, эксперт по средневековой архитектуре Мария Чеккарелли из университета Пизы считает, что нужно провести реставрацию, а не пытаться улучшить или «осовременить» собор.

Впрочем, есть и те, кто поддержал реконструкцию. «Концепция проекта реконструкции полностью соответствует католическим канонам, — заявила в колонке для газеты The Washington Post профессор римского филиала Университета Святого Духа Дюкейна Элизабет Лев. — Это не „христианство для чайников“, как многие говорят, а попытка привлечь молодежь, соответствовать реалиям».

Карта в политической игре

Пожар в Нотр-Даме произошел 15 апреля 2019 года. В результате был уничтожен шпиль собора, установленный в XIX веке, сгорели 2/3 крыши. Из огня удалось спасти главную реликвию, хранившуюся в соборе: терновый венец Иисуса Христа, оказавшийся во Франции благодаря королю Людовику Святому, который выкупил его у латинского императора Балдуина II в период Крестовых походов.

После пожара более 340 тыс. человек пожертвовали на восстановление собора €833 млн. Ожидается, что этот процесс завершится к 16 апреля 2024 года — к Олимпийским играм, которые примет Париж.

Собор уже пережил несколько реставраций, и ни одну из них ученые не считают удачной. Однако нынешний проект вызвал не только общественный, но и политический резонанс. В следующем году Францию ожидают президентские выборы. Первый тур пройдет практически в годовщину пожара: 10 апреля.

 

После сильнейшего пожара, произошедшего в соборе Парижской Богоматери 15 апреля, архитектурные бюро и дизайнерские студии со всего мира начали предлагать свои варианты реставрации Нотр-Дама. Сейчас в сети можно найти десятки проектов по восстановлению обрушившихся крыши и шпиля собора — от современных и функциональных до самых безумных. Некоторые дизайнеры поясняют, что их работы — скорее эмоциональный отклик на случившееся. Однако другие намерены участвовать в конкурсе проектов по восстановлению собора, если тот все же будет проводиться. АиФ.ru предлагает взглянуть на самые интересные концепты.Французское архитектурное бюро Vincent Callebaut Architectures предложило проект собора со стеклянной крышей. Он получил название Palingenesis, что в переводе с греческого означает «возрождение». Деревянный каркас крыши предлагают покрыть специальным стеклом, которое позволит преобразовывать поглощенный свет в энергию. Конструкция крыши позволит наладить пассивную вентиляцию здания.Также архитекторы предлагают создать на крыше собора общественную городскую ферму, где один человек сможет вырастить «до 25 килограммов фруктов и овощей на квадратный метр в год». Выращенные овощи и фрукты предлагают раздавать бесплатно.Вариант со стеклянной крышей предлагает и российский архитектор Александр Неровня. По его мнению, Нотр-Дам уже никогда не будет прежним, так почему бы не соединить воедино историю и современность.Проект французского дизайнера Матье Леаннера, опубликованный им через неделю после пожара, вызвал бурные дискуссии в соцсетях. «Давайте построим новый шпиль, каким он был... 8 дней назад», — написал Леаннер под фото. Позже он пояснил, что этот проект — провокация, призванная показать абсурдность попыток восстановления шпиля в первоначальном виде.Дизайнеры Vizum Atelier из Словакии вместо шпиля предлагают установить прожектор, свет от которого будет направлен в небо. По мнению авторов, строители готических соборов пытались добраться до небес, и теперь это стало возможно.

Дизайнер Александр Фантоцци из AJ6 Studio, базирующейся в Сан-Паулу, вдохновился историческими витражами Нотр-Дама.Французский дизайнер Клеман Виллемен предложил сделать крышу открытой и разбить на ней сад, «посвященный всем видам животных и растений, которые мы уничтожили».Шпиль из хрусталя Baccarat и крышу с подсветкой предложили итальянские архитекторы Массимилиано и Дориана Фуксас.Проект французского архитектора и художника Дэвида Деру.Футуристичный концепт от дизайн-бюро Kiss the architect: вместо шпиля на крыше авторы предлагают установить другую их работу под называнием A Foolish Folly.Минималистичный проект от французских архитекторов Godart + Roussel.

Один из кандидатов в президенты, ультраправый политик Эрик Земмур, который, как ожидается, станет одним из основных соперников Эммануэля Макрона на выборах, в колонке для газеты Le Point назвал реконструкцию собора «ужасным предприятием, направленным на искажение сути самого посещаемого здания в мире». «Они поощряют всё, что может разрушить сердце нашей цивилизации, — считает Земмур. — В течение нескольких месяцев реализуется проект по демонтажу собора Парижа под предлогом его восстановления. С каких это пор модернизация состоит в том, чтобы уродовать невероятный шедевр и заменять его глупой фантазией?»

Президент Франции Эммануэль Макрон также выступал за реконструкцию собора в его изначальном виде.

Так каким же станет Собор? И куда смотрит ЮНЕСКО?

https://aif.ru/politics/world/disneylend_s_kartinkami_vo_cht...

https://aif.ru/realty/gallery/10_neobychnyh_variantov_rekons...

Картина дня

наверх