На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Спасибо, Лана. А вот про котика ничего сказать не могу точноПрирода России 81
  • Lana_Borei Иванова
    Якутия потрясает! А котик на последнем фото - турецкий ангор?Природа России 81
  • Светлана Митленко
    🤣 классно выразилась: по касательной. Главное, что все в пределах нормы!Чудеса фрактально...

Полосатый окрас в животном мире

Продолжим темы расцветки в животном мире.

Красная серия

Черный цвет в животном мире.

Капризы природы, животные-альбиносы

Зеленый цвет в животном мире

Синие животные

Коричневый цвет в животном мире

Оттенки желтого цвета в мире животных

Начнем, конечно, с тигра. Полоски тигра уникальны, как и у зебры. Ученые утверждают, что в природе нет двух тигров с одинаковым узором из полос.Они есть и белые, но все-равно полосатые.Следующие, безусловно, зебры. Зебра – самое знаменитое полосатое животное. Полоски на теле зебры уникальны, как отпечатки пальцев у человека. Ученые полагают, что полоски нужны зебрам для маскировки. На рассвете или на закате полоски помогают этим животным создать обман зрения для хищников и помешать им выделить одно животное из стаи.К ним же, полосатым, можно отнести и окапи, или лесного жирафа. Окапи - вид парнокопытных из семейства жирафовых. По своему телостроению окапи на первый взгляд больше напоминают лошадь, нежели жирафа, к тому же у них сзади имеются полоски, как у зебры. Тем не менее от зебр окапи довольно далеки, находясь совсем в другом отряде.Есть еще вот такие представители полосатости. Это бонго – представитель рода лесных антилоп. В пределах ареала бонго выделяют 2 подвида: восточная и западная антилопа бонго. Водятся в Африке. Бонго - представитель семейства оленебыков. Имеет яркую каштаново-рыжую окраску с белыми полосами. Голос бонго напоминает мычание теленка. Бонго — редчайшая из антилоп и, несомненно, нуждается в полной охране. К сожалению, в некоторых странах, например в Кении, даже сейчас можно купить лицензию на отстрел бонго.Вспомним о енотовидной собаке. Она не чисто полосатая, но полоски присутствуют.Они чем-то похожи с енотами, но ближайшие родственники енотовидной собаки — лисы и волки, а никак не еноты. Вот так будет понятнее. Хотя благодаря полосатому хвосту енотов тоже причислим к полосатикам.Это уже енотТеперь шакалы. Чтобы было понятнее на фото представлены три вида шакалов, шакалы: обыкновенный, чепрачный и полосатый.Есть полосатые и среди собак, например тигровый боксер

Не забудем про бурундуковС натяжкой, но сюда же приплюсуем барсука, полоска-то есть)))Следующим номером идет полосатая гиена. Полосатые гиены — один из четырёх видов в семействе гиеновых. Полосатые не так известны, чем пятнистые гиены, и сильно от них отличаются. Например, они не являются социальными животными, живут по одиночке либо парами и в основном питаются падалью.Занесены в красную книгу.Есть полосатый мангустПолосатый скунс – отдельный вид семейства скунсовые. Эти животные обитают в Северной Америке – на всей территории США, в Южной Канаде и Северной Мексике.И хоть полос мало, но они так называются полосатые скунсы, хотя вот у этого представителя их, полос, будет поболееПолосатые кускусы, или полосатые опоссумы (Dactylopsila) - род сумчатых семейства Сумчатые летяги (Petauridae). Полосатые опоссумы являются сумчатыми животными, внешне немного напоминает черно - белую белку, вырастает до 25 – 27 см и имеет отличительную полосатую окраску.К полосатикам относят и сурикатов.Тапиры рождаются с окраской из пятен и полос на теле. И хотя эта окраска кажется одинаковой, всё же у разных видов есть некоторые отличия.
Полоски могут быть не только вдоль, но и поперек тела.Полосатый тенрек (лат. Hemicentetes semispinosus) – представитель очень интересного семейства, именуемого тенреками или щетинистыми ежами. Чтобы понять, как выглядит этот забавный зверек, нужно собрать воедино… ежа, землеройку и выдру и раскрасить то, что получилось, желтой и черной краской.

Среди крытатых полосатой расцветкой отличается удод.Относят еще и неясыть, но с большой натяжкой, на мой взглядСреди обезьянок это, конечно, лемурыПочетное место в террариумах любителей змей занимают королевские или молочные змеи (лат. Lampropeltis triangulum). Эти яркие полосатые красавицы пришли к нам из Америк, где они обитают на территории от Венесуэлы и Эквадора до южной части Канады.Красно-черная полосатая змея (лат. Bothrophthalmus lineatus)Калифорнийская горная королевская змея – одна из многих видов королевских змей, имеющих поперечные полоски на теле.А вообще их много и разных, вплоть до морских змей. Идем далее. Есть среди варанов и полосатые А вот и гекконыСреди лягушачьих их тоже хватает Кому не известен этот вредитель картофельных листьев? Колорадский жук имеет характерные полоски на теле. Своё название жук получил в 1859 году после того, как опустошил картофельные поля в штате Колорадо, но настоящей его родиной является не штат Колорадо, а Сонорская зоогеографическая подобласть на северо-востоке Мексики.
Graphosoma lineatum – так называется это полосатое чудо по-научному. А в народе его кличут килевик. Это один из многих полосатых жуков в природе. Приведу несколько видов.Эвритида манцелл, или зебровая бабочка получила свое название благодаря схожему с зеброй узору из полосок. Это североамериканский вид бабочек, обитающих по болотистым берегам рек. Гусеницы питаются на растениях из семейств анноновых и асиминовых. Бабочки питаются нектаром цветов кротона и кордии.Вот еще крылато-полосатая представительницаПарусник Румянцева

впрочем бабочек полосатых тоже не малоРаз есть полосатые бабочки, значит есть и полосатые гусеницыИ тоже не мало

Тут же упомянем про пчелу и осуТеперь смотрим на улиток. Лесная улитка (Cepaea nemoralis)Улитка СпиксиУлитка Зебра, Неритина полосатая Вот тоже полосатая аквариумная улиткаАмпулярияУлитки полосатые караколусы блансы. Так что и улиток в полоску достаточно. Улитка Хелена.

Переходим к последнему номеру нашей программы - рыбкам. Полосатый сладкогуб – одна из многих видов рыб с полосками на теле. Эти рыбы могут достигать 85 см в длину. Молодняк рождается с черными полосками, но по мере старения полоски «выцветают» и становятся более желтыми.Скалярии БарбусыКлоуныНаш простой речной окунёкА уж в Красном море этой полосатости целое мореИ даже есть полосатая морская звездаНа этом все. Ой! Да я же про самое главное забыла!!! Коты. Наши домашние питомцы.Их можно выкладывать бесконечно. Но теперь всё!

Картина дня

наверх