На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

Интересные и редкие ретро-фотографии, ч.16

История — дама интересная, иногда выдаст такое, о чем уже забыли. Или не знали. А то и вовсе думали, что такого быть не может. Вот вам очередная подборка исторических фото с интересными фактами из жизни прошлого

Женщины тоже могут (цирковое выступление)Начало винного бунта, ЧелябинскЛюди несколько часов простояли за водкой, но магазин так и не открылся. Разъяренная толпа двинулась с булыжниками к райисполкому. Погромы по всему городу длились несколько дней, зачинщики были схвачены, но наказания не понесли.

Генерал–лейтенант Смирнов погиб в бою 8 октября 1941 года близ с. Поповка (ныне с. Смирново, Запорожской области) при прорыве из окружения. Захоронен немцами сразу после сраженияНе 2020 ввел моду на разные маски, а 1918-й, когда пандемия испанского гриппа унесла 50 миллионов жизнейНынешний глава Роскосмоса в мае–июне 1992 года принимал участие в вооружённом конфликте в Приднестровье в качестве бойца добровольческого отряда Полицейские в США сопровождают 6-летнюю Руби Нелл Бриджс Холл в школу в 1960 годуРуби стала первым темнокожим ребенком, который пошел в начальную школу, где учились только белые. Ребенку предстояло столкнуться с огромным давлением со стороны общества.

Арест суфражистки Эммелины Панкхёрст в 1914 году.До момента, когда Конгресс США запретит дискриминацию на выборах по половому признаку, остается еще 6 лет.

Первая женщина-полицейский в Вашингтоне (1918 год). РегулировщицаСалон автомобиля ГАЗ-212005 года, Барак Обама в Перми ждет в аэропорту Большое Савино рейс задержанный пограничникамиКонцлагерь на стадионе «Насиональ де Чили» в первые дни, Сантьяго, 1973 год.С 11 сентября до 7 ноября 1973 года стадион использовался для интернирования 40 000 задержанных противников военного режима Аугусто Пиночета после государственного переворота, где интернированных также пытали и убивали.

Пробка в Лондоне, 1926 годОчередь челноков на границе с Польшей, 1990-еИ еще о челноках. Челноки в салоне Ту–134, СНГ, 1992 годИндейцы дарят церемониального лосося машинисту поезда, Орегон, США, 1940 год«Чайка» на советской выставке в Нью-Йорке, 1957 годШкольные головные уборы против подсматривания Дети в Лондоне прыгают через скакалку, южное побережье Англии, ок. 1940 годаАннетт Келлерман пропагандирует право женщины носить облегающий слитный купальник, 1907 год. Была арестована за непристойное поведениеМаленькая девочка укачивает куклу, сидя на руинах своего разбомбленного дома. Лондон, 1940 год.Измерение купальных костюмов: если они окажутся слишком короткими, женщин выгонят с пляжа, 1920 год.Королева Мин — последняя королева Кореи, правила до 1895 года, когда произошла аннексия страны Японией.О ней писали: «Мало найдётся в Корее людей, равных Её величеству по проницательности и дальновидности. В искусстве же умиротворения врагов и завоевания преданности подданных у неё нет равных». На рассвете в 1895 году группа вооруженных японцев ворвалась к ней в спальню. Увидев несколько одинаково одетых женщин, они стали спрашивать, кто из них королева. Так как никто не признавался, японцы принялись убивать придворных дам без разбора. Но нервы королевы Мин не выдержали, она сорвалась с места и выбежала в коридор. Японцы догнали ее и закололи мечом.

Свадебный кортеж. Молдавская ССР, 1983Джозефин Бейкер борется с расизмом, усыновив 12 детей разных этнических групп со всего мира.На фото она держит своего десятого ребенка, мальчика из Венесуэлы (ок. 1959 года).

Онна бугэйся — женщины-самураи, принадлежащие к японской знати.Кланы самураев тренировали своих дочерей, как воинов, обучая их боевым навыкам, чтобы те были в состоянии защитить свои дома или сражаться вместе со своими мужьями.

Группа "Цветы" и советско–американский хор "Дитя мира", 1985 год, СССР
Всемирный Фестиваль молодежи и студентов в Москве. После премьеры песни "Мы желаем счастья вам!"
Крайний слева в первом ряду 27–летний Александр Выгузов (после 1988 года сменил фамилию на Малинин).
Крайний слева в заднем ряду 27–летний Александр Солич.
Четвертый слева в первом ряду 36–летний Александр Лосев.
Крайний справа в первом ряду 33–летний Анастас Микоян (Стас Намин).
Второй ряд, второй слева 12–летний Фёдор Стуков.
В центре, в заднем ряду 23–летний Сергей Воронов.
Крайний справа, в заднем ряду 25–летний Ян Яненков (Александр Яненков).

Ансамбль компании Michelin, ок. 1937, США
Мишлен была основана в 1889 году и до 2006 года управлялась семьей Мишлен.
Надувной человечек Бибендум является маскотом компании с 1898 года. Имя взято из строфы «Nunc est bibendum» «Од» Горация, что переводится как «Теперь время пить».

Бывший миллионер продает с лотка яблоки, 1931 год, Сан–Франциско
Фред Белл, бывший миллионер, а теперь безработный, продает яблоки со своего лотка на углу улицы в Сан–Франциско во время Великой Депрессии. 
Белл, удачливый игрок на бирже по прозвищу "Champagne Fred", потерял все свое состояние во время обвала фондового рынка в 1929 году. Он умер 9 июня 1934 года в доме для бедных.

Первый серийный кардиограф, 1911 год, Англия
В 1911 году английская Cambridge Scientific Instrument Company выпустила первый серийный кардиограф, записывающий кардиограмму посредством проекционного оптического регистратора на специальную светочувствительную ленту. В качестве электродов использовались ведра с крепким солевым раствором, в которые пациент должен был опускать руки и ногу.

Шоколадные конфеты в магазине, фото М. Грачева. 1950-е
Женщина за рулем своего пейсли-мини, 1969 год.
Стoяʜка aʙтобусоʙ y с/ĸ Олиᴍпийский, Mᴏсĸвa, 1980 год‏  ‎Первый школьный день - 1959 год. С полным конусом конфет.Система панорамной камеры 360º Кенджи Каваками на голове жены. Киото, Япония, 1994 год.
Школа телефонистов в Вашингтоне. США, 1928 год.
Реакции зрителей первый раз увидевшие танец в стиле бурлеск в исполнении стриптизёрши. Лос-Анджелес, Калифорния, 1966 год.
Бернар Тюссо, праправнук французского модельера Мари Тюссо, держит восковые головы Хайле Селассие и Бенито Муссолини. Лондон, Англия, 1935 год.
Изобретатель Карл Уорд демонстрирует свое изобретение - моноцикл с педальным приводом, в котором колесо заменено ногами. Цель изобретения, заключалась в том, чтобы сидеть во время ходьбы. Лос-Анджелес, Калифорния, 1971 год.Десятки тысяч восточных немцев протестуют против правительства Германской Демократической Республики в Восточном Берлине, 1989 год.
Русский крейсер "Громобой", на железнодорожном пирсе порта Мельбурн. Австралия, май 1901 года.
Павильон Машиностроение на ВДНХ, Москва, 1959 год
Модель Кристи Терлингтон с футболистами «Торпедо», 1990 год
Испытания Фиат-124, Гурзуф, 1960-е
Конкурс красоты в Москве, 1990 годМисс Майами 1963 на ракете MIM-14 Nike-Hercules
Первый в мире зенитно-ракетный комплекс большого радиуса действия и первый в мире зенитно-ракетный комплекс с ядерной боевой частью.

Космическая собака Козявка на итальянской открытке 1960 года.
Спортивный танец девочек на фоне восстановленного фонтана "Детский хоровод", Привокзальная площадь Сталинграда, май 1945 года.
Открытиe памятниĸа академику С.П. Kоролёʙу, Королёв, 1989 гᴏд ‌‎ ‌ ‌‍Артистка московской оперетты Голда Хейфиц на отдыхе в Крыму. Сезон 1934 года.
Универмаг Весна в Москве, фото В. Гаврилова. 1975Обед в детском саду. Севастополь, 1944
5-летний Гарольд Уокер собирает от 20 до 25 фунтов хлопка в день. США, 1916 год.
Реклама ремней безопасности от компании Форд. США, 1960-е

Картина дня

наверх