На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

Московские птички 66

 Проблема мелких птиц, с разлёту бьющихся о зеркальные стёкла витрин и вестибюлей, увы, не нова. И всегда хорошо, когда с ней пытаются что-то делать. Вот московский метрополитен последнее время клеит на большие стёкла наземных вестибюлей своих станций (и на стёкла станций МЦК) силуэты хищных птиц. Считается, что они отпугнут птичью мелочь и не дадут ей влететь в стекло. Не знаю (просто не знаю), насколько это эффективно, но хорошо, что проблему всё же пытаются решать. Здесь, для примера, показан коршунообразный силуэт на станции метро "Владыкино". В других местах сделано похоже, хотя вроде бы видал и другие картинки тоже. Такие дела.




Сам вестибюль станции постройки 1991 г. (архитекторы В.И. Клоков и И.В. Плюхин).
Наклейки эти импортные, и исходно на них белоголовый орлан.

Транспортный орёл c Рождественки

На сей раз "навешенным" оказался орёл Министерства транспорта РФ, и висит он на доме 1 по улице Рождественке, на углу с Театральным проездом.
Сам по себе этот дом тоже достаточно интересен. Исходно он был построен в 1893 году как доходный дом по заказу текстильного фабриканта Г.И. Хлудова архитектором Л.Н. Кекушевым, в 1934 году надстроен и перестроен С.Е. Чернышёвым, и, наконец, в 2001 году дом был вновь изменён по проекту архитектора М.М. Посохина. Так что получился такой странноватый гибрид, ещё сохраняющий в себе некоторые черты московского модерна. Ныне его занимает Министерство транспорта Российской Федерации, и именно оно украсило его срезанный угол своей эмблемой в виде двуглавого орла с земным шаром и розой ветров (принята в 2002 году). Этот-то орёл и идёт в нашу коллекцию.



На здании есть и ещё один небольшой двуглавый орёл, на сей раз государственный – над входом. Но он, скорее, является частью фундаментальной вывески министерства, а посему в подборку не включается. Этот орёл показан ниже.


А на заглавном кадре выпуска министерский орёл показан в ночной подсветке. Она любопытная: светильники расположены между фигурным щитом и стеной здания, так что эмблема видна силуэтом в контражуре. Получается красиво.

Орлы и лебеди Усачёвых-Найдёновых

Фриз на главном здании усадьбы Усачёвых-Найдёновых на Земляном Валу украшают, среди прочего, орлоголовые лиры с маленькими лебедями у их оснований. 

Земляной Вал, дом 53. Стоящая на высоком берегу Яузы бывшая купеческая усадьба Усачёвых–Найдёновых "Высокие горы", а ныне – Филиал № 1 Клиники спортивной медицины. Интересующее нас главное здание усадьбы было построено в 1829–1831 годах архитектором Д.И. Жилярди. Здание построено в классическом стиле, фасад его украшает лепнина. И в том числе лепной фриз с повторяющимся изображением орлоголовых лир (с украшенными орлиными головами навершиями) и двух маленьких лебедей под ними.



 Вот. Орлоголовые лиры, кстати, есть и на конюшне усадьбы. Если заглянуть за её ворота, то можно увидеть стоящее чуть в глубине второе (после собственно бывшей усадьбы) большое здание Центра, Земляной Вал, 53, строение 8. В нём ныне расположены бассейн и физкультурный зал, а в XIX веке, когда его построили для купцов-чаеторговцев Усачёвых, оно служило конюшней (в его стены до сих пор вделаны кольца-коновязи).

Торец бывших конюшен выходит в очаровательный старый парк усадьбы (он показан на заглавной фотографии выпуска). И он в меру скромно украшен лепниной.

Она-то нам и нужна, та пара её медальонов, что несут лиры с навершиями в виде орлиных голов (на снимке левый из двух медальонов, второй ему симметричен).

Интересно, что при подробном рассмотрении орлиные головы как-то вдруг перестают ими быть, превращаясь в какие-то прямоугольные выступы. Такая вот переходная форма от орлиных голов к другим вариантам навершия лир-на-лепнине. 
Однако и "типичные" орлиные головы на лире в усадьбе Усачёвых–Найдёновых тоже есть. Правда, сидят они не на собственно здании: небольшая лепнина спряталась в уголке на обратной стороне ворот, там, где они упираются во что-то вроде сторожки привратника (строение 2).



Вот такие орлиные головы, даже чуть-чуть утрированные. Ими выпуск и завершается.
https://prokhozhyj.livejournal.com/2702391.html
https://prokhozhyj.livejournal.com/2707357.html
https://prokhozhyj.livejournal.com/3040848.html
https://prokhozhyj.livejournal.com/1498972.html

Картина дня

наверх