На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Да это неважно: был прототип или не был?  НЕ надо путать: реальную жизнь и иллюзию?У профессора Прео...
  • Владимир Алтайцев
    эти здания  находятся  далеко от города, а восстановление их стоит колоссальных  денег. А если какой  частник возьмёт...Ветшающие сокровища
  • Владимир Алтайцев
    Печаль в том, что почти всеВетшающие сокровища

Ювелирные пчёлы, знаменитые бренды и малоизвестные, ч. 2

Часть 1-я: с 1 по 40 фото 

Поскольку пчелы занимают в ювелирном искусстве довольно-таки значимое месть продолжу выкладывать изделия с ними. Уж больно хороши!Этрусская филигранная золотая фибула с изображением пчел и цветка, примерно 350 г. до н. э.

Этрусская филигранная золотая фибула с изображением пчел и цветка, примерно 350 г. до н. э. (фрагмент)

Ещё факты о пчёлах

Пчела — необыкновенно богатый смыслами символ, особенно как пример этической чистоты и нравственности, развитый в трудах писателей и проповедников. Пчелы были также эмблемой смерти, воскресения из мертвых и бессмертия. Немногие животные играют в символике такую большую роль, как это насекомое, создающее целые государства, общества. Уже в древнейшие эпохи человечества производился сбор меда диких пчел. 

Поскольку никто никогда не видел, чтобы пчелы откладывали яйца или личинки, то считалось, что они сразу находят маленьких пчелок в глубине цветов и приносят их к себе в ульи. Пчела связана с Луной и в античные времена была атрибутом именно «лунных» богинь: Селены, Афродиты и халдейской богини — матери Милитт. 

Пчела также символ бессмертия, возрождения, трудолюбия, порядка, чистоты души. Предполагалось, что пчелы партеногеничны и поэтому означали девственность и целомудрие. Часто символизируют звезды, и являются крылатыми посланниками, приносящими вести миру духов. 

Считается, что пчела никогда не спит, что символизирует рвение и бдительность. 

У многих народов пчела - образ верности, разума, мудрости. В древности было принято считать, что пчелиные рои (это суждение приписывают и Магомету) способны долетать до садов Рая, а также бывать и в Царстве умерших.Золотая пчела, минойская культура, т1700-1600 лет до н.э.

ПЧЁЛЫ: «помогают цветам цвести, используются в медицине, работают днем, не подбирают еды, собранной другими, не любят грязь и плохие запахи, и подчиняются своему повелителю. Они не любят темноты и нескромности, облаков сомнений, бури возмущения, запаха запрещенного, воды излишества, огня похоти» (Ибн аль-Атир).

У кельтов пчелы переносили тайную мудрость, идущую от другого мира. «Пчелиным путем» представляется в описании германцев воздух, заполненный душами мертвых. В хеттских мифах пчела сохранила мир от засухи, найдя потерявшегося сына бога ветров и погоды. Пчела считалась королевским символом Ассирии и Халдеи. Пчелу поместил на в свой герб Наполеон I Бонапарт.Прилежные пчелки находят цветочный сок,
Поэтому полно меда их восковое королевство;
Следовательно, там, где единение может связывать между собой сердца,
Одновременно процветает польза и цветет сладкий плод
(Хохберг, 1675).Винтажная-брошь

Винтажная брошь «Пчёлка» Изготовлена из бижутерного сплава в тон золота, украшена кристалликами, 3,7 х 4 см.
Брошь-кулон из ювелирного сплава покрыта желтым золотом и украшена морской Таитянской жемчужиной. Размер броши — 4 см.
«Sinzry - Марка кубического циркония насекомых. Брошь  «Леди -Би» 
Циркониевая заколка «Пчела»
Lian Ross & TQ - All We Need Is Love.  Лиан Росс и TQ - Все, Что Нам Нужно, Это Любовь
Botrong ® Женская брошь на воротник «Прекрасная Пчелка». Горный хрусталь. Золото
Мишель Делла Валле (Michele della Valle), р. 1960, Италия. Браслет с блиллиантами и чёрными бриллиантами (Пчела и соты)

Описание: Браслет выполнен в виде пчелы на сотах, головка пчелы украшена черными бриллиантами круглой огранки с рубиновыми глазами-кабошонами, ее грудная клетка украшена овальным желтым сапфиром, ее брюшко украшено черными бриллиантами круглой огранки и желтыми сапфирами, ее крылья из резного горный хрусталь, окаймленный бриллиантами классической огранки, откидная манжета с сотовым узором, украшенная шестиугольными цитринами с огранкой и желтой поверхностью, внутренняя окружность около 170 мм, подпись Michele della Valle, пронумеровано, клеймо итальянского производителя.Викторианская брошь. Золото, эмаль, бриллиантыЗолотое кольцо с янтарем и топазами «Пчела»

Брошь - булавка в виде Шмеля из кораллового оникса и 18-каратного золота
Подвеска брошь - пчела»

 

Tiffany & CO.  Брошка «Пчела». 18k золото,  эмаль,  бриллианты. Глазки-рубины. Справа - Брошка «Пчела». Золото, натуральный жемчуг, рубины, бриллианты. Сделано в Англии. 1880 год.
Кольцо, золото, янтарь, драгоценные камни
Брошка Тиффани Пчелка

Ниже изделия дома «Кристиан Диор»Ювелирные украшения модного дома Кристиан Диор — это отражение многообразия истерических стилей разных эпох и культур. Они являются традиционными, и в то же время, отвечают модным тенденциям, благодаря использованию современных технологий и материалов. А также и имеют собственные традиции стиля.

Являясь превосходным бизнесменом, Кристиан Диор привлекал для производства украшений своего бренда лучших дизайнеров и ювелиров не только из Франции, но и из-за рубежа.
Цены на изделия от Диор зависят от материала мастерства исполнения и оригинальности дизайна.
В Доме Диор ювелирные изделия были неотъемлемой деталью каждой представляемоймиру коллекции и сопровождали все показа его коллекций. Кольцо «Diorette» из желтого золота 18 карат с бриллиантом, цитрином и лаковым пкрытием

Одной из основных особенностей украшений дома моды Диор — является использование цветных, красочных и играющих множеством оттенков камней.
Именно Кристиан Диор ввёл мотивы животных в современные ювелирные изделия. Его украшения в форме животных, рыб и единорога, являются настоящими шедеврами дизайнерского искусства, встречаются очень редко в наши дни и высоко ценятся среди коллекционеров.

Пчела – один из узнаваемых элементов эстетики Дома со времен Кристиана Диора.

Изображение трудолюбивого насекомого наполняет богатой символикой новые эксклюзивные часовые изделия из коллекции.Пчела, украсившая циферблат модели Reine des Abeilles n°10, выполнена из белого, розового и желтого золота, бриллиантов, гранатов-цаворитов, также розовых, желтых и оранжевых сапфиров.Ее переливающиеся крылья, усыпанные драгоценными камнями, завораживают своим легким величественным движением. Кварцевый механизм с кнопкой настройки заключен в корпус из белого золота с бриллиантовым паве, напоминающий драгоценный улей. Кристиан Диор. Кольцо «Роза с пчелой» Коралл, золотоЗолотая викторианская брошь. Жемчужина барокко, бриллианты, сапфир, рубины Брошка «Пчёла». Розовое золото, серебро, бриллианты огранки «роза», сапфиры в форме подушки (cushion), глазки-рубины. Французские клейма. 1885 год. И справа -Брошка «Пчёла» золото (белое и жёлтое) эмаль гильоше, бриллианты 1890 - 1910гг.

Брошь «Пчела». Серебро, бриллианты, аболоновая жемчужина, рубиновые глазки. ХIХ-тый век. А справа -Брошь Пчела Золото, серебро, бриллианты, аболоновая жемчужина, рубиновые глазки ХIХ-тый век.
Брошь «Пчела». Золото, платина, эмаль гильоше, бриллианты. 1950 год.
Винтажная брошь, Ретро - «Пчела» Золотой Тон.   Кристаллы Стразы
Шмели и пчёлы
Булавка / Брошь в виде Шмеля из викторианской Микромозаики 18 Карат из Желтого Золота - $7000
Кулон «Пчела»
Кулон «Пчела», бренд WingedLion. Изысканные украшения в виде сот. Отдают дань уважения естественной красоте пчёл
 Брошь - подвеска «Пчёлка» из золота с цитринами
Подвеска «Пчела» Jewelry Honey Bees Necklace Locket Hi
Подвеска  в виде пчелы из цинкового сплава, 35 х 40 мм. ручная работа, покрыто серебром.
Кольцо, золото, драгоценные камни, янтарь.
Викторианская брошь «Пчела». Золото, бриллианты, изумруд.

 

Елена Костригина ювелир
«Bogota Gems». Брошь «Пчела» из белого и жёлтого золота 750° с чёрной эмалью, с бриллиантами, с сапфировыми кабошонами. В центре демантоид весом 1,5 карата. Сергей Прянечников /фотограф/, ниже другой ракурс изделия
 Брошь в виде пчелы из янтаря и золотаБулавка в виде пчелы Джоан Риверс с Анютиными глазками, выпущенная ограниченным тиражом...
Викторианская брошь - бант из серебра и золота с бриллиантами, около 1890-х годов
Брошь и  серьги «Поцелуй пчелы» .Золото, кристаллы.
Винтажная Булавка с бриллиантовой пчелой
Три пчелы Брошь из белого золота, бриллиантов, рубинов сапфиров Jacob & Co
Три пчелы Брошь из белого золота, бриллиантов, синих сапфиров Jacob & Co
Три пчелы. Брошь из белого золота, бриллиантов, желтых сапфиров Jacob & Co

Для сравнения привожу очень похожую советскую брошь:

СССР. Брошь с сапфирами, рубинами (глазки) и бриллиантами
Брошь , около 1930 года. Изумруды, бриллианты, рубины.
Тео Фенел (Theo Fennell). Серьги «Пчёлки». Жёлтое и белое золото, эмаль, бриллианты и «капли» из зелёного турмалина.  
«Пчела на губах», Нью-Йорк, 1995. Фотограф Ирвин Пенн.
Историю американской  винтажной бижутерии невозможно представить ныне без восхитительных украшений дизайнера Юджина Джозефа из Голливуда.

Самые известные фильмы, в которых "снимались" украшения этого дизайнера - "Рождение звезды" (1936г.), "Волшебник изумрудного города и "Унесенные ветром" (1939г.), "Касабланка" (1942), "Парад на Пасху" (1949), "Поющие под дождём) (1952), "Поймать вора" (1955), "Бен Гур" (1959), "Завтрак у Тиффани" (1961), "Клеопатра" (1963), "Моя прекрасная леди" (1964).
Многие украшенияиз этих фильмов  сохранились только благодаря деловой смекалке Joseff.
Вместо того, чтобы продавать украшения студиям, он сдавал их в аренду все эти десятилетия.
Joseff и его жена и партнёр  Joan Castle Joseff работали в основном с художниками по костюмам. Но иногда они работали со звёздами напрямуюJoseff и актриса Katherine Wilson рассматривают цепочки. (В  коробках из под сигарет хранятся украшения на складе Голливуда.)

Ювелирные изделия  не слишком много значили в кино до его прихода. В основном актрисы использовали свои собственные украшения. Сначала Joseff работает с ограниченным бюджетом, делая украшения на заказ, тогда он и придумал сдавать свои украшения в аренду студиям.
В 30-х и 40-х годах Joseff поставлял  более 90 процентов ювелирных изделий в кино. Он был  гением маркетинга и перфекционистом.Мэрилин Монро в украшениях Joseff

Производители украшений говорили ему:
"невозможно сделать украшения так хорошо,как вы хотите",- поэтому он продолжал развивать собственное производство.
Джозеф был очень экономным и организованным,многие украшения производились из "подручных средств", из сломанных украшений.
Ещё одна причина его успеха - разработанный им метод окраски украшений "под старину" или “Renaissance look”.
Это придавало украшениям "подлинный" вид и не позволяло украшениям бликовать в лучах прожекторов во время съёмки. Многие пытаются повторить этот метод ,но ни у кого это так и не получилось.

Благодаря своей хватке  и инновационному подходу к созданию украшений для кино, Joseff стал своего рода звездой Голливуда. Он пошел так далеко, что ему позволили юридически  изменить свое имя Eugene Joseff на просто Joseff.
Но жизнь Джозефа как голливудский фильм. В 1948 году Джозефф с женой и друзьями летел на собственном самолёте из Ньюхолла, штат Калифорния.Самолёт разбился и все, кроме Джоан, погибли.
Джоан продолжила дело мужа и вместе с сыном и невесткой оставалась в бизнесе до самой своей смерти  в возрасте 97 лет в 2010 году.
В 50-е годы Америка стала процветающей, богатой страной. Женщины стали покупать украшения из драгоценных металлов, бижутерия стремительно теряла былую популярность.
В 1956 году князь Ренье III в Монако украсил свою невесту, звезду Голливуда Грейс Келли, тиарой и ожерельем из настоящих бриллиантов  от Cartier, с этого момента на красной ковровой дорожке знаменитости носят только настоящие ювелирные украшения.
“Пчелиное” ожерелье Джозеффа

Джоан, увидев спад интереса к бижутерии, перепрофилировала розничную линию на изготовление фигурных брошей, которые были тогда необыкновенно популярны.
Работа с киностудиями была практически закончена - к концу 60-х годов киностудии собрали свою собственную коллекцию украшений. Но стало развиваться телевидение и Джоан быстро понимает перспективность нового направления.
Она начинает работать с новыми тогда телешоу “I Love Lucy” и  “Queen for a Day"Кольцо «Пчела» Жёлтое и белое золото, цитрин, бриллианты, чёрные бриллианты, жёлтые бриллианты, эмаль. Ювелирный дом ,,Master Exclusive Jewelry, Художник С.Вержуцкая.Кольцо «Пчелка», янтарь. Патрис, США. 2014 г..«Медовое царство». Длинна без кулона приблизительно 48 см. кулон 7 см. жгут бисер чешский. биконусы стекло. фурнитура - медь.Брошь - пчелка со стразами Swarovski, 1980г.

Страз - свинцовое стекло (хрусталь) с подклейкой из амальгамы. Бывают Ювелирные (в виде огранённых камней) и текстильные (с плоским донышком). Основное отличие от кристаллов - именно амальгамма!

А собственно кристал Сваровски - наш, отечественный Фианит, произведённый по лицензии как "Кубический Цирконий" и огранённый на отличном оборудовании. (на самом деле неплохо... если Сваровский упадёт в баночку с бриллиантами, то не сразу его и найдёшь!)Подвеска из золота и бриллиантовКольцо дизайнера  Фары Хан-Али, золото, драгоценныц камень, бриллианты

Основателем и вдохновителем бренда ювелирных украшений Farah Khan является Фара Хан-Али. Более 20 лет назад она основала компанию по разработке и выпуску украшений из золота, серебра, драгоценных камней. История марки берет свое начало в Мумбай, где по-прежнему расположен главный офис.Серьги из желтого золота. Вставка - Бриллиант, Цитрин «WingedLion»Кольцо Тиффани «Две пчелы»Брошь «Пчела» Золото, серебро, эмаль гильоше, овальный гранат кабошон, бриллианты, глазки-рубины. Викторианский период.Броши «Пчёлы» - Высокое качество эмаль - сплав

Булавка-брошь «Пчелиная матка» с бриллиантом из золота Пчелиная матка 
Современные изделия в виде пчёл и сот
Карл Болин - ювелир поставщик императорского двора при Александре II .
Лиловая пчела-ювелирный сплав, кристаллы сваровски, позолота, багетные кристаллы 1980-е
Брошь в виде пчелы, украшенная драгоценными камнями, с сапфиром - кабашоном и корпусом из жёлтой эмали , крыльями из бриллиантов розовой огранки и вставками из бриллиантов старой рудничной огранки, серебро. 
Золото, сапфир, бриллиант
Колье
Пчела. Золото, эмаль, янтарь.
Брошка «Пчела». Золото, серебро, жемчужина барокко, жёлтые и белые бриллианты. Викторианска эпоха.
Ювелир Мишель Делла Валле (Michele della Valle, р.1960), Италия. Пара серег с бриллиантами (Пчёлы)

Описание: Каждая выполнена в виде пчелы, голова украшена черными бриллиантами круглой огранки с рубиновыми глазами-кабошонами, цанга на груди украшена овальным желтым сапфиром, брюшко украшено черными бриллиантами круглой огранки и желтыми сапфирами, крылья из резного горного хрусталя. окаймлены бриллиантами круглой огранки, каждое из которых подвешено на ряду звеньев в форме сот, украшенных бриллиантами круглой огранки и желтым сапфиром круглой огранки, штифты и клипсы, подписаны Michele della Valle, пронумерованы, клеймо итальянского производителя.Крохотная рубиново - бриллиантовая булавка в виде пчелы из жёлтого золота 14 карат с винтажным рисунком Fine Darling...Кольцо «Шмель» Золото, бриллианты, демантоиды, тигровый глаз ,агат, горный хрусталь. 2004г.

Ну, и  под конец поста, интересная история

В ХII веке во Флоренции обосновалась семья Барберини, которая впоследствии стала одним из богатейших и влиятельнейших династий Италии. В 1623 году Маффео Барберини взошел на папский трон под именем Урбан VIII.
Именно тогда влияние этой семьи в Италии достигло наивысшей точки и в Риме появилось несколько архитектурных ансамблей, которые сегодня являются историческими памятниками.
В дизайне и декоре Палаццо Барберини, Библиотеки Барберини и площади Барберини можно найти символ, который раньше можно было увидеть только на родовой гербе семьи Барберини — пчелу. Даже в соборе Святого Петра есть декор в виде пчел:Осенью 2015 новый креативный директор марки Gucci Алессандро Микеле перезапсутил эстетику бренда, опираясь ни на что иное, как на Итальянскую историю.
И самым ярким символом, который в один момент опознавательным знаком всего от Gucci, стала пчелка с герба Барберини:Так или иначе, но пчелки все чаще встречаются в разных коллекциях прошлого и будущего модного сезона, и уже перестали быть исключительной принадлежностью марки Gucci. 
И как бонус, чудесный флакон для духов
«Пчела с серебряными крыльями» Guerlain мечтает о Луне от Guerlain

Флакон-пчела ручной работы с серебряными крыльями из хрусталя Baccarat. При создании флакона мастера Baccarat применяли новейшие технологии из сферы аэронавтики, чтобы добиться переливчатости цветов и того самого серебряного оттенка.
Флаконы вышли ограниченным тиражом: всего 50 штук. Цена их достигает $ 25 000. Аромат Revede Lune («Сон Луны») — мягкий и многогранный: прохладные нероли с альдегидами, почти съедобный жасмин с иланг-илангом и апельсином, мягкая ваниль и теплые смолы. 
Guerlain в 2019 году  подарил женщинам в честь своего 190-летия, и на этот раз вместе с Baccarat,  исключительный парфюм Eternal Bee. («Вечная Пчела»).
Эскиз этого творения был создан ювелиром Лоренцо Баумером. Он создал мастерский дизайн флакона (если его можно так называть), который прекрасно подчеркивает образ Guerlain: величественная золотая пчела поднимается в кристаллической ячейке (напоминающей соты) в чистых линиях, по бокам которых выгравирована дикая трава.
Мастера из Baccarat воссоздали по этим рисункам настоящую драгоценность. Главный парфюмер Guerlain Тьерри Вассер также постарался и создал уникальный аромат: верхние ноты цветов апельсина и миндаля с более традиционным пармезаном в базовых нотах, включающие настойку бензоина, сандаловое дерево и иланг-иланг.
На этом ставлю точку, потому что никаких постов не хватит рассказать обо всех ювелирных изделиях в виде пчёл, созданных за века...

https://obiskusstve.com/2592387356781972224/yuvelirnye-pchyo...
https://www.livemaster.ru/topic/3475914-article-kristian-dio...
https://www.annarusska.ru/history/production-history/secrets...
https://vintage-cl0set.livejournal.com/57134.html
https://fashiondetails.ru/dve-samye-znamenitye-pchelki-fashi...

Картина дня

наверх