На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Да это неважно: был прототип или не был?  НЕ надо путать: реальную жизнь и иллюзию?У профессора Прео...
  • Владимир Алтайцев
    эти здания  находятся  далеко от города, а восстановление их стоит колоссальных  денег. А если какой  частник возьмёт...Ветшающие сокровища
  • Владимир Алтайцев
    Печаль в том, что почти всеВетшающие сокровища

Красоты России. Ингушетия и приэльбрусье в объективе Андрей Грачева

Андрей Грачев — фотограф из Москвы, который любит и умеет путешествовать. Он член Русского географического сообщества, а его кадры становились призерами таких фотоконкурсов, как «Дикая природа России», The Best Of Russia, 35AWARDS.

Его пейзажи вдохновляют на путешествия, помогают увидеть новые неизведанные уголки нашей родины. В эту статью вошли фотографии из отчета о путешествии 2018 года по Северному Кавказу. А еще Андрей любезно согласился ответить на 3 традиционных вопроса.

Расскажите, пожалуйста, с чего началось ваше увлечение фотографией? 

Фотографией стал увлекаться с 2004 года, когда начал активно путешествовать. Долго снимал обычной мыльницей, и только в 2010 году решил заняться фотографией более серьезно, тогда и приобрел свою первую зеркалку. Вскоре я осознал, что пейзажная съемка — это моя тема.
Учился я самостоятельно. Никаких курсов не заканчивал и мастер-классов не посещал. Первые базовые знания по фотографии (в частности, что такое выдержка, диафрагма, ISO) получил из нескольких небольших статей в интернете. В основном я изучал снимки профессиональных фотографов, которые послужили источником вдохновения.

Что служит для вас источником вдохновения? 

Источник вдохновения — это потрясающая природа нашей планеты, удивительные ландшафты, формы, состояния. Когда восхищен природой, хочется ее навсегда для себя запечатлеть. Для этого и нужна фотокамера. Когда чем-то долго восхищаешься и любишь, вскоре приходят другие, более глубокие чувства, ощущение единения. А вот эти глубокие чувства и ощущения руководят мной и помогают при съемке.

Что вы могли бы рекомендовать тем, кто только начинает фотографировать?

Говорят, что жанр пейзажа самый сложный в фотографии. Здесь нет постановки, вы не управляете светом и главным объектом. Вы вообще не можете ни на что влиять. В пейзажной съемке нужно проявить максимум креатива. Кажется, что мир вокруг хаотичен. А вы должны научиться видеть в нем гармонию, выделяя или обобщая. Геометрия и формы, свет, цвет – это основные элементы в пейзаже. Начните с подражания. Ведь человек так и развивается, ребенок сперва подражает взрослым, так он учится. Найдите автора, фотографии которого вам близки, на которые смотрите и говорите себе: «Вот так я мечтаю научиться снимать!». Старайтесь повторить, анализируйте свои работы и этого автора. Научитесь чувствовать, в чем разница. Не бойтесь подражать, свой стиль и почерк обязательно появятся. Прививайте хороший вкус в пейзажном жанре. Смотрите шорт-листы авторитетных фотоконкурсов, посещайте фотовыставки.

Страничка фотографа: https://andreyphoto.livejournal.com/

 

Картина дня

наверх