На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

Лики славянских богов. Святибор

Продолжу тему славянских божеств. Следующего давайте посмотрим Святибора — бога лесов, который служит Велесу, как покровителю не только домашнего скота, но и зверя лесного. Непосредственно Святибору подчинено все воинство духов лесных (лешие, попутники, боровые, моховые, ауки, лесавки, болотняники, водяные, русалки, полевые, луговые и т.д) . С помощью этого воинства он охраняет и леса, и все зверье лесное. Посвященные ему наиболее примечательные лесные угодья получали название святого бора.Святибор (Святобор) — Бог лесов, боров, господин леших (о них поговорим отдельно). Святобор — у западных и восточных славян (белорус.) — бог лесов и лесных угодий. Он предопределяет участь, жизнь и судьбу всех обитателей леса, обеспечивая гармонию и согласие в природе. Убеждение, что природе нельзя наносить — по глупости или жадности — невосполнимый урон, возникло еще в глубокой древности. Наши предки верили, что охотника, посягнувшего на зверя с детенышем, или рыбака, который ловит рыбу, когда она нерестится, покарает владыка чащоб Святобор. Верили, что всех охотников, прельщающихся на легкую, неправедную добычу, ждет грозная расплата. Жаль, что сейчас не верят, двуногие хищники!Святобор — олицетворение вечно живой природы. Не зря на древнем поэтическом языке травы, цветы, кустарники и деревья называли волосами Матери-сырой земли, широкие просторы суши сравнивали с исполинским телом, в твердых скалах и камнях видели ее кости, в водах — кровь, в древесных корнях — жилы. Помощники Святобора, кроме леших, также мелкие божки по имени Туросик, Стукач, Свида и Пахма — существа довольно опасные и коварные. Скажем, зловредный Туросик принимал вида тура или оленя с золотыми рогами и заводил охотника, погнавшегося за ним, в болото. Точно так же заманивал в болото людей и Стукач, изображая стук топора дровосека. Заблудившиеся люди радостно бежали на этот стук и гибли. Женою Святобора была Зевана (Девана, Дзевана), славянская богиня охоты.Как уже говорилось, помощниками Святибора являются Туросик, Стукач, Свида и Пахма. Все эти существа не так добры к человеку, как их повелитель. Мало того, они считаются очень опасными и коварными существами, с которыми лучше не встречаться в лесу.

В лесу Святобор хозяин и полновластный правитель. Тот, кто покушается на лес с нечистыми помыслами, неуважительно относится к деревьям, траве и плодам лесным, наносит большой или невосполнимый урон в силу своей жадности или глупости, обязательно узнает на себе гнев этого Бога. В его задачи, так сказать, на вверенном ему участке леса, входит поддержание жизни, обеспечение гармонии и согласия между всеми его обитателями.Святобор следит за спокойствием в лесу и требует определённого поведения от людей. Охотник не вправе посягать на жизнь зверя с детёнышем, или животное, которое ждёт приплод. То же относится и к рыбе, которая идёт на нерест. Ни в коем случае нельзя делать вырубку и калечить деревья в священных местах, куда славяне ходили просить Богов о помощи, где славили пращуров, где ставили кумиры или возводили капища или в тех местах, которые считались местами силы, где жили духи и божества. Такие места являются местом обиталища Святобора и его помощников.

Святобор в понимании славян — само олицетворение природы. Не какое-нибудь злое и лохматое существо, а сама природа, её лик. Природа всегда жива и является главной кормилицей человека. Обижая бога Святобора, мы обижаем природу, а следовательно саму жизнь. Следуя этим понятиям, всё вокруг — единое тело Матери Земли, за которой и призван ухаживать  Святобор, защищать от посягательств и нерадивого использования.

Святибор Бог, к которому люди обращались за сосуществованием с окружающим миром.

Он следит за взаимодействием людей и растительного царства, следования законам РОДа.
Люди просили Бога чтобы даровал удачу на посевы и богатые урожаи. Чтобы окружающая среда благоволила для проживания в ней.

Местами взаимодействия людей со Святибором являются Места природных переходов. Это переходы между лесом и лугом, лесом и полем, опушки…

В первую очередь, Святибора активно почитали славяне, живущие лесостепных и лесных районах.

Светилищ ему не ставили, а посвящали ему рощи. Само его имя говорит за себя — Бог священных рощ и дубрав, которым и по ныне покланяются в разных местах. Священные рощи и природа принимались как дом человека.

Попасть в такие рощи достаточно проблематично, в них очень тяжело пробраться, до них очень трудно дойти. В священных рощах нужно вести себя очень аккуратно с уважением. Так как в случае неподобающего поведения, вместе с наполнением энергиями есть риск получить и энергетический удар. Там нужно находиться, но со всеми предосторожностями. И главное с благими намерениями.

Святибору посвящались деревья, в частности это дубы.

Ласковое солнышко и легкий ветерок, зов природы, это всё то, что мы можем почувствовать при контакте со Святибором.

Энергия Святибора очень мягкая, но мощь потоков жизненной силы растений ничуть не слабее чем сила других Богов, а в некоторых случаях и превосходит её.Само его имя говорит за себя — Бог священных рощ и дубрав, которым и по ныне поклоняются в разных местах. Священные рощи и природа принимались как дом человека. Попасть в такие рощи достаточно проблематично, в них очень тяжело пробраться, до них очень трудно дойти. В священных рощах нужно вести себя очень аккуратно с уважением. Так как в случае неподобающего поведения, вместе с наполнением энергиями есть риск получить и энергетический удар. Там нужно находиться, но со всеми предосторожностями. И главное с благими намерениями.Как вы уже знаете, в священных рощах Святобора охота была запрещена. Там нельзя было даже ломать ветки деревьев, поскольку Святобор мог наказать ослушавшегося человека. Об этом рассказывает одно предание.

Шёл однажды молодой охотник по лесу. Охота выдалась удачной, а потому на радостях он хлестал по ветвям, что склонялись к тропе. И вдруг заблудился. Странно это было, ведь с детства он знал каждую дорожку в этих местах. Смотрит: незнакомая чаща перед ним, всюду темно, неприветливо. И вдруг из-за веток показался слабый огонёк. Обрадовался юноша, поспешил туда, где, как ему показалось, было человеческое жильё. Вышел он на небольшую поляну и замер. Перед ним стояло странное жилище, сделанное из звериных шкур. Побоялся охотник звать хозяев. Хотел было уйти уже, но вдруг из необычной хижины вышел высокий старец.  Был он высок и могуч, борода спадала почти до земли, а тёмные глаза гневно сверкали на гостя. “Вот и ты, негодник, – сурово произнёс старик. – Зачем бил меня своими руками? Зачем стегал по глазам? Ну ничего, получишь своё, попомнишь Святобора!” В то же мгновение несколько берёз у поляны наклонились и принялись ветвями бить охотника – точно так же, как он хлестал придорожные травы и деревья. Не помня себя от страха, бросился наутёк человек. Чуть живым выбрался он из леса, а с той поры по дорожкам лесным ходил осторожно, держа руки “на привязи”.

Что же мы видим в образе Святобора? Это – не просто один из богов славянского пантеона, а своеобразный портрет природы, могучих лесов, что были домом для наших предков. Грозная и справедливая сила земли и деревьев, стихий и животных заключена в облике Святобора. Этот бог, как воплощение сил природы, напоминает нам, что только в гармонии с его законами, соблюдая правила и вечный порядок мы сможем поддерживать жизнь на нашей планете, а значит, выживем сами.

https://drevnerus.ru/svyatibor/

https://vedznich.ru/slavyanskij-bog-svyatibor/

https://www.liveinternet.ru/users/3395230/tags/%D0%BA%D0%B0%...

https://slavradio.org/articles/nasledie-i-tradicii/svyatibor...

Картина дня

наверх