На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    "Поверил я алгеброй гармонию" ©Чудеса фрактально...
  • Yvan
    А что? Может это зарождение нового вида фотоискусства. Мне понравилось.Замечательные "жи...
  • Yvan
    Нереально красивые снимки. Спасибо, Света, за подборку!Природа России 81

Тигры, леопарды и их подвиды

Фото и текст Алексея Осокина: alexeyosokin


Медведь надежно закрепился в нашем сознании и сознании иностранцев как один из символов России. Я имею в виду не Единую Россию, а нашу прекрасную страну. Но если медведь животное номер один, то какое животное номер два? Я бы на второе место поставил тигра. Да, нам посчастливилось жить в стране, где водится это удивительное животное. Причём, из всех кошачьих на земле наш уссурийский тигр самый большой и, на мой взгляд, самый красивый.

Тигры – исключительно азиатский вид. Когда-то они обитали на всей территории Индии, в большей части восточного Китая, на Корейском полуострове, на всей территории Юго-Восточной Азии, на островах Суматра и Ява, на востоке России от Байкала до Охотского моря, в районе южного Каспия на территории Ирана и Азербайджана, а также на территории Казахстана, Турции, Грузии, Армении.

Сегодня тигры живут на территории 16 государств – Россия, Таиланд, Китай, Северная Корея, Лаос, Камбоджа, Малайзия, Мьянма, Непал, Пакистан, Иран, Индонезия, Индия, Вьетнам, Бангладеш и Бутан.

Количество тигров в дикой природе резко сократилось за последние 100 лет. В основном, причиной стал человек. Три из девяти подвидов тигра были полностью истреблены, а четыре из шести сохранившихся подвидов находятся на грани исчезновения. Особенно много тигров было убито в Индии в начале ХХ века британскими колонизаторами, у которых это было любимым развлечением.

Китайский тигр (Panthera tigris amoyensis) – самый редкий подвид. Более того, предположительно это самая редкая дикая кошка, встречающаяся в природе. По самым оптимистическим прогнозам в дикой природе их осталось не более 30 особей. Скорее всего в ближайшие годы эта кошка полостью исчезнет.

Суматранский тигр (Panthera tigris sumatrae) – самый маленький подвид. Его вес не превышает 120-130 кг, что в два раза меньше, чем, например, у нашего уссурийского тигра. Обитает этот подвид на острове Суматра, что очевидно из названия. Численность суматранского тигра составляет 400-500 особей и продолжает сокращаться. Основная причина – браконьерство.

Уссурийский или амурский тигр (Panthera tigris altaica) – как вы наверняка знаете – самый большой не только тигр, но и представитель семейства кошачьих. В основном обитает на территории России (Амурской области, Еврейской АО, Приморского и Хабаровского края), где проводится огромная работа по сохранению подвида, а также встречается в северо-восточной части Китая и в Северной Корее. В дикой природе их осталось около 600-700 особей, причем около 500 живет на едином (не разделенном) ареале, что может помочь сохранить подвид.

Малайский тигр (Panthera tigris jacksoni) – встречается только в южной части малазийского полуострова Малакка. Считается третьим по численности подвидом – около 800 особей.

Индокитайский тигр (Panthera tigris corbetti). Довольно многочисленный подвид, обитающий в Таиланде, Малайзии, Камбодже, Мьянме, Китае, Лаосе и Вьетнаме. На сегодняшний день их насчитывается около 1300-1500 особей.

Бенгальский тигр (Panthera tigris tigris) – единственный подвид, которому пока не грозит исчезновение. Их численность составляет около 2500 особей, что чуть меньше половины от всех живущих в дикой природе тигров. Хотя, согласно отчетам индийского правительства, их может быть более 4000. Обитают эти тигры на территории Индии, Пакистана, Бангладеш, Непала, Бутана и Мьянмы.

Охота на тигров запрещена во всех странах, где они обитают. Однако, браконьеры все еще умудряются убивать их. Увы, спрос на шкуры, чучела и некоторые органы зверя все еще высок в Китае.

Интересно, что в неволе живет в три раза больше тигров, чем в дикой природе. Только в США более 10000 особей живет в качестве домашних животных, в зоопарках и цирках.

Леопард – одна из самых распространенных на планете диких кошек. На сегодняшний день в дикой природе живет 9 подвидов, более, чем у других видов кошачьих. При этом, только одному подвиду пока не грозит исчезновение – африканскому. Все остальные в большей или меньшей степени находятся в зоне риска, а некоторые уже на грани исчезновения.Leopardss_kenya, mar.2016_ao-18.jpg
Леопарда можно встретить от ЮАР до нашего Дальнего Востока. Если в Восточной Африке встретить леопарда довольно просто, то на аравийском полуострове, в Азии и на нашем Дальнем Востоке это мало возможно.

Итак, ниже представляю вашему вниманию всех представителей вида:

- Начну с самого распространенного – Африканского (Panthera pardus pardus). Предок леопарда пришел в Африку из Азии, но возник и развился в современного леопарда именно на черном континенте около 500-800 тысяч лет назад. Позже (около 300,000 лет назад) он распространился в Азию.
Leopard_lerean_poly_ao. oct.2015-49.jpg
- Индийский леопард (Panthera pardus fusca) – второй по численности подвид. На сегодняшний день по примерным подсчетам их около 11000 особей.
- Аравийский леопард (Panthera pardus nimr) – практически исчезнувший подвид. Последний подсчет проводился более 10 лет назад и показал, что в дикой природе их осталось не более 200 особей, плюс около 50 живет в зоопарках.

- Переднеазиатский леопард (Panthera pardus ciscaucasica) – один из двух подвидов, обитающих на территории России. Однако, в Россию он был ввезен искусственно. Сейчас ученые пытаются восстановить полуляцию, которая исчезла в середине прошлого века. В основном этот подвид обитает на территории Ирана, где насчитывается около 800 особей.
cat_peredneasiatskiy_leopard.jpg
- Северно-китайский леопард (Panthera pardus japonensis). Из названия понятно, что среда обитания этого подвида – северный Китай, где обитает около 1000-1200 особей.

- Дальневосточный леопард (Panthera pardus orientalis) – самый редкий подвид леопарда. В дикой природе их осталось около 110-120 особей. Основная часть обитает на территории России в заповеднике «Земля леопарда».
oriental_leo_2.jpg
- Индокитайский леопард (Panthera pardus delacouri) – подвид, обитающий в южной части Китая. В прошлом году ученые подсчитали их примерное количество и выяснилось, что их осталось не более 1000 особей.

- Яванский леопард (Panthera pardus melas) – обитает на индонезийском острове Ява, находится на грани исчезновения. На сегодняшний день популяция не превышает 250 взрослых особей.

- Цейлонский леопард (Panthera pardus kotiya) – обитает только на острове Шри Ланка. Предположительно их осталось не более 800 особей.

Вот карта, на которой примерно обозначены зоны обитания этой удивительной кошки:

Как вы уже поняли, почти все подвиды находятся на грани исчезновения. Увы, но скорее всего, этот процесс не остановить.

https://alexeyosokin.livejournal.com/176269.html

https://alexeyosokin.livejournal.com/168879.html

Картина дня

наверх