На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

Рассказы о животных 22

Начну сегодняшнюю тему с положительных эмоций.

Дельфин из Австралии так соскучился по людям, что когда те вернулись, начал приносить им дары из океана

Дельфины, как известно, имеют высокую степень умственного развития. Также им свойственно «социальное сознание» и эмоциональное сочувствие. Эти факты известны многим. А вы слышали, что дельфины могут порой по людям и соскучиться?

Расскажем о дельфине из центра Barnacles Dolphin Centre, который расположен в австралийском штате Квинсленд. За время карантина один дельфин так начал скучать по волонтерам, что после того, как они вернулись, стал доставать им со дна океана свои «подарочки». А они угощали его всем вкусным.Кличка дельфина Мистик. Из всех здешних дельфинов он один такой «даритель». Этим и прославился на весь центр, а также в Сети.

На фото — дельфины из Barnacles Dolphin Centre.Дельфины скучали по людям, пока шел карантин. Но вот ограничения отменены. И субботним днем 16 мая распахнулись двери местного кафе. Пляж тоже заработал. А на нем разрешается кормить дельфинов.

Из всех сородичей больше других по друзьям-людям тосковал 29-летний Мистик. И он придумал нечто необычное.Он дарит людям презенты, добытые со дна океана. Разные штуковины Мистик держит на носу или во рту. А потом бросает их туда, где находятся люди. В ответ ему кричат, что он далеко бросил, мол, принеси сюда. И дельфин снова цепляет носом свой подарок и подносит его ближе.

Волонтеры центра даже набрали небольшого размера коллекцию этих подарков от Мистика.

Конечно, истинных сокровищ здесь нет, но ведь ценно само намерение! При этом поднятые из воды бутылки пока никто тщательно не рассматривал. А может, они валяются на дне с очень давних времен! Также и ракушки, и кораллы будут выглядеть намного красивее, если их отчистить от наносов.

За свою доброту дельфин получает вкусняшки.И вкусной рыбке он очень рад. Самое удивительно то, что ведь никто не обучал дельфина такому трюку. Он сам сообразил, что людям это понравится.

Около недели длится столь необычная церемония.Вероятно, позже добряк по прозвищу Мистик начнет находить намного больше значимые штуковины, а пока для него это лишь первая проба?

А следующие три рассказа одного автора.

Лесной кот

Лесной кот

Он жил в лесу. Был он нелюдим, некотим и несобач.

Короче говоря, терпеть не мог общение с кем бы то ни было.
Нет, он не был рысью или пумой. Он был обычным неприметным, серым котейкой. Просто однажды, попал в лес и ему тут понравилось. Не надо убегать от собак, прятаться от людей, и драться с котами. Мыши, крысы и прочая живность стали его пищей.

Иногда он выходил в город и лазил по мусоркам, пока не появлялись конкуренты, и тогда он быстренько ретировался в свой лесной дом, где ему было хорошо.

Но сегодня с утра он услышал какой- то странный, непривычный звук. Осторожно выглядывая из-за дерева, кот увидел маленькое существо.
Оно плакало и ему явно было страшно. Приблизившись и принюхавшись, серый вдруг понял, что перед ним собака. Самая настоящая, только очень маленькая. Шерсть на спине у кота встала дыбом, и он собрался развернуться и убежать, но…

Но тут малыш заметил его, и особенно жалобно запищал.
Он протянул к серому отшельнику лапки, и тихонько заплакал. Вот чёрт, подумал кот, и дёрнуло же меня поинтересоваться. Он подошел и начал облизывать малыша. Чёрт его знает, почему. Может, он соскучился за обществом, и ему стало скучно, а может что-то незнакомое, и давно забытое, шевельнулось в душе.

Короче говоря, перетащил он малыша себе в нору. И стали они жить, поживать. Кот теперь охотился гораздо больше, ведь надо было кормить эту ненасытную собаку. Малыш рос не по дням, а по часам, и понемногу кот стал выводить его наружу, и обучать всем охотничьим премудростям. Так что, вскоре они вместе ловили мышей, и прочую живность.
Прошло два года.Как и прежде кот и "пес" жили в свое удовольствие, играли и резвились, еды было навалом.

Кот не хотел выводить своего в город. Он боялся признаться себе, но привязался к этой противной "собаке". Так он называл про себя щенка.
Тем более, что щенок был ужасно приставуч. Он визжал от радости, когда кот возвращался с охоты, и прижавшись к нему, лизал его своим большим языком. Кот отбивался и недовольно ворчал.

Этим утром он решил побаловать своего питомца городской едой, и пошел на ближайшую к лесу мусорку. Изрядно порывшись там, он уже собирался уходить, как заметил внизу стаю одичавших собак. Они явно ждали его. Яростно рыча и завывая, стая бросилась за ним. Уронив куриную лапку, кот помчался по бакам с мусором, с ужасом понимая, что ему не уйти.

И единственная мысль терзала его в этот момент. Что его малыш… Его малыш останется один, и не дождётся своего единственного кормильца. Своего единственного, и самого близкого родственника. Что же будет с малышом? Что будет? Он конечно погибнет. Погибнет один, без своего защитника и учителя.

И кот подняв вверх голову жалобно завыл. Он из последних сил бросился в угол большого двора, где стояли баки с мусором, и приготовился дорого отдать свою жизнь. Стая собак окружила его, и оскалив клыки начала сжимать круг.
Жизни оставалось пару секунд, и кот отчаянно, последний раз зашипел.

Лесной котПосреди стаи разъяренных собак возникла из неоткуда огромная тень. Злобный рык перекрыл все звуки вокруг, и первая собака упала, визжа и заливая кровью всё вокруг. Остальные бросились на тёмную фигуру, но быстро поняли, что это сама смерть пришла к ним. Они успели убежать.

Вернее, успели убежать те, до кого не дотянулся волк огромного роста и самого жуткого вида.

Вскоре он один стоял на опустевшем дворе, кроме нескольких собачьих тел, валявшихся на асфальте.

Кот присмотрелся и бросился к своему малышу. Ну конечно, это он! Конечно он!!!
Это он по-прежнему считал свою «противную собаку» щенком, а на самом деле он, тогда давно, подобрал щенка волка из которого за два гола вырос громадный волчара.
Кто ещё мог прийти к нему на помощь ?
Он прижался к своему щенку, а огромный волк с окровавленной мордой тихонечко повизгивал от удовольствия, и облизывал своего единственного родственника и спасителя – маленького, серого кота.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Заморозки на сердце

Был канун Нового года. 31 декабря. Выходной. Середина дня.

За окном была самая настоящая зима и все вокруг завалило снегом. В воздухе, ударяясь в стекла окон, летели крупные снежинки, настоящие заморозки в природе, а я явно ощущал заморозки на сердце.
Знаете, что такое канун Новогоднего праздника в такой красивый белоснежный день? Так вот именно это и было в этот день.
Я расстался со своей женщиной и встречать праздник было решительно не с кем.

К родственникам ехать не хотелось. Не хотелось слышать их вопросы о моей жизни, свои ответы, а потом смотреть на их сочувствующие лица.
На улице и на сердце были заморозки. Так-то, вот.

Я вспомнил свою тётю. Добрейшей души человек, царствие ей небесное.
До самого последнего дня своей жизни она помогала всем кому, могла, а мне говорила:
- В самый канун Нового года надо собрать всё что можешь. Вкусную еду, одеяла и пойти на улицу. Надо накормить каждого кота и каждую собаку, которую встретишь и подстелить им теплое одеяло.
Так она и делала.

А вот я лентяй. Только пару раз бегом посещал наш парк и насыпал в разных местах сухой корм.Видимо пришло и моё время, подумал я. Пришло время вспомнить наставления моей добрейшей тётки и отдать ей дань. Я собрал большие два пакета. В одном были вареная курочка и куча сухого корма, а во втором полотенца и пара старых одеял.

Одев тёплую куртку с капюшоном я вышел на улицу.
В лицо ударил ветер со снегом. Поёжившись я пошел. Искал я долго и безрезультатно. То ли коты попрятались от холода, то ли я просто не мог их найти. Устав вконец и не зная что предпринять и куда всё это деть, я вышел к маленькому скверику.

Вот ведь что удивительно. Везде мело и задувал холодный свистящий ветер, а тут на небе разошлись тучи и один единственный луч солнца упав на землю задержался, и в этом луче оказалась скамейка в центре сквера и человек сидящий на ней.Я подошел и сел рядом. Очень хотелось отдохнуть, да и так было приятно посидеть в этом ласковом лучике.

Это был странный пожилой мужчина в вязаной шапочке, в руках он держал букет тюльпанов и смотрел куда то вперёд.

Хорошо тут - сказал я в никуда.
Приятно и тепло - отозвался он.

А что вы не идёте встречать Новый год ? - поинтересовался я.
Сейчас и пойду - ответил седой мужчина, у меня очень много ещё дел, вот только докурю и закончу одно из них. И он посмотрел на меня.
А что же ты не идешь ? - улыбнулся он.
Да не с кем мне встречать - замялся я.
Да и тётя моя говорила, и я показал ему пакеты.

Тетя говорила тебе, что надо в самый канун Нового года собрать всё, что можешь. Вкусную еду, одеяла и пойти на улицу, чтобы раздать всё это бездомным котам и собакам - продолжил седой старик и посмотрел прямо мне в глаза.

У меня отвисла челюсть и сигарета выпала на землю.
Откуда вы знаете? - изумился я.
В глазах седого мужчины вдруг блеснули звёзды.
Ты иди - сказал он. Тебе надо спешить, потому что тебя очень ждут.
Тётю чаще вспоминай.
Она у тебя была добрейшей души человек. И он встал и оставив на скамейке букет тюльпанов, пошел вперёд, вышел из луча солнца и перейдя через дорогу вдруг исчез за проехавшим автобусом.
Будто растворился в воздухе.

Я встал со скамейки и вдруг заметил четырех котов, смотрящих на мои пакеты жадными глазами. Видимо, запах курочки донёсся до них.

Поначалу подошли два лохматых красавца с пушистыми хвостами.Потом из кустов, прыгая забавно в сугробах, подтянулись еще двое.Вот вас то мне и надо - сказал я им и выложил все свои угощения и одеяла, разложив всё это под небольшим навесом, надёжно укрывавшим котов от обильного снега.

С лёгким сердцем я пошел домой, выбросив пустые пакеты. Вот только ругал себя, что не спросил седого старика со звёздами в глазах, что он имел в виду под тем, что меня ждут. Да и про тётю надо было спросить. Вот так я всегда. Всё забуду, самое главное и напутаю. Всю жизнь вот так, ругал я себя.
Не заметив как, ноги сами принесли меня к дому, и я уже поднялся к подъезду, как мой взгляд упал вниз.

Там в кустах, в сугробе сидел малюсенький, серый котёнок и плакал, прижав к себе левую лапку.Я опустился на корточки перед ним и спросил. Что случилось малыш ?

Котёнок всхлипнул и протянул мне маленькую, мокрую и холодную как лёд лапку. Я вытащил из карманов обе руки и взял её в них. И вдруг. Совершенно вдруг у меня вырвалось:

- У папы руки очень лечебные. Сейчас солнышко тебе станет лучше.

Я осторожно взял маленькое дрожащее тельце в две ладони и прижав его к себе вошел в подъезд.

Теперь мне было кем заняться и с кем встретить Новый год.

Всё - таки, этот седой старик со звёздами в глазах не соврал.
Меня ждали. Очень ждали. А ведь это самое главное.
Когда тебя ждут.

 

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Кот пожарный

(реальная история)

Ходил я в гости по молодости в одну семью.

В общем то, честно говоря, не то что ходил, а скорее проводил там всё время свободное от работы. Была там одна дама, я вам скажу. Ну прям очень интересная для меня со всех сторон. Занимались мы с ней очень правильными делами. Ну шашки там, шахматы, карты в подкидного дурака, понимаете ли. Короче говоря, проводили время исключительно с пользой для души и тела.

И жил у них черный кот.

Нашли они его на улице, а когда принесли домой, то выяснилось, что он слепой.
И был у них этот самый 
Симка что-то вроде ещё одного члена семьи. Короче говоря, души в нём не чаяли. И он на таких хороших харчах и исключительном отношении превратился в здоровое существо с кубиками на груди, т. е. мышцы были у него такого размера, что легко мог и за бодибилдера сойти.Ну так вот. С определённого возраста этот кот перестал натыкаться на преграды в квартире. И даже передвигаемые вещи, каким-то образом он замечал и обходил.

А когда утром ему хотелось есть, а кормушка оказывалась пустой, он запрыгивал на стул, с него на стол и подходил к стене на которой весела картина. Он вставал на задние лапы, опирался передней левой на стенку, а правой цеплял когтями раму картины.

Оттягивал её как можно дальше и отпускал.
Тяжелая картина с грохотом билась о стену !

И производимый при этом звук был такой силы, что прибегали даже мы с дамой из соседней комнаты, где именно в этот момент занимались «очередной партией в шашки», ну вы понимаете…
Почертыхавшись пару минут, я насыпал коту корм и мы удалялись продолжить прерванное занятие.

Но однажды вечером я, подходя к дому, увидел столб дыма, который поднимался к небу и в груди что-то нехорошо ёкнуло. Подбежав к подъезду, я увидел всё семейство внизу и даму с Симкой на руках.
Из окон их квартиры валил густой, чёрный дым.

В зале у них стоял большой телевизор, уж не помню какой фирмы. Стоял он на журнальном столике. Телевизор был не очень большой, но очень старый, с двумя колонками по бокам смотрящими в потолок.
Давно уже могли купить новый, современный, такой плоский, но бабушка
хранила его, как память. Дед еще покупал...
Ну так вот, вечером вся семья собиралась перед этим теликом и смотрела передачи. В это вечер было всё как обычно. Вот только Симка вдруг ни с того ни с сего начал беситься, что было ему совершенно не свойственно.

Он бросался в ноги сидящим и орал благим матом,
а потом бежал к дверям.

А в конце он вообще стал бросаться на стол с телевизором. Прошу не забывать дамы и господа – это был слепой кот. Короче говоря, смотреть передачи он не давал и бабушка лет восьмидесяти настояла на том чтобы они взяли кота на руки и вышли подышать воздухом на улицу, может тогда он успокоится. А он и успокоился, как только они вышли из квартиры.
Вот когда они вышли телевизор и рванул.
Говорят, он взорвался как бомба и комната мгновенно запылала вся.

Так они и стояли внизу с котом на руках, наблюдая как горит их недвижимость и пожарники тушат её. Короче говоря, слепой чёрный 
Симка спас их.
Ремонт не занял много времени и вернувшись назад семья зажила своими заботами и делами. А 
Симка из просто члена семьи, превратился в фетиш. Без всяких преувеличений. Ему там теперь поклонялись как маленькому черному, слепому божеству.

Много уже лет прошло с тех пор. Очень много, но я всё никак не могу понять, как слепой кот умудрялся проделывать всё это? Вот уж воистину говорят – Чудны дела твои Господи.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

https://mimimetr.me/delfin-iz-avstralii-tak-soskuchilsya-po-lyudyam-chto-kogda-te-vernulis-nachal-prinosit-im-dary-iz-okeana/

https://zen.yandex.ru/media/bondarenko/lesnoi-kot-5ead311968f3065a8922226d

https://zen.yandex.ru/media/bondarenko/zamorozki-na-serdce-5ea14688603e850f1fe86556

https://zen.yandex.ru/media/bondarenko/kot-pojarnyi-5e97cd8f762da54879f40da8

Картина дня

наверх