На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Ну извините, Виктор Александров.Роскошь Питера
  • Светлана Митленко
    Творческий человек ведь не  только создает руками. А как например быть с композиторами? Как с писателями? Они же не р...Иллюзорные галакт...
  • Светлана Митленко
    Спасибо. Такие истории как раз и оживляют классиков, которые для нас лишь портреты и именаВеликие истории л...

Великолепные фотохромные открытки Российской империи ч.1

Фотографии, выполненные в технике «фотохром», конечно, ещё «не настоящие» цветные фотографии, но они обладают неподражаемым обаянием времени и вместе с тем являются ценным документом, который с наибольшей достоверностью передаёт атмосферу Российской империи в конце 19-го – начале 20-го века.

В 1880-е годы Ханс Якоб Шмидт (Hans Jakob Schmid) изобрёл процесс фотохром, благодаря которому в конце позапрошлого века появилась возможность запускать серийное производство цветных изображений.

Технология требовала кропотливого труда. Светочувствительную эмульсию наносили на литографские камни и выставляли при солнечном свете через негатив. В течение нескольких часов она застывала пропорционально тонам негатива, и на камне оставалось фиксированное изображение. Для каждого оттенка изготавливалась отдельная печатная форма. Поэтому в производстве одной открытки могли задействовать до десяти и более печатных камней.

Вот как описываются достоинства фотохрома в каталоге Детройтской фотографической компании, приобретшей патент на эту технологию в 1890-е годы: «Это единственный ныне известный способ создания фотографий в натуральных цветах без помощи ручной раскраски. Результаты сочетают в себе правдивость фотографии с богатством цвета масляной живописи или тонким колоритом самой изысканной акварели. Цвета стойки и постоянны и достигают той энергии и силы, которой так часто не хватает в раскрашенных от руки изображениях. Цены не выше, чем у обычных фотографий. Изобретатели техники потратили тысячи долларов и многие годы исследований, чтобы добиться настоящего успеха».

Фотохромы пользовались огромным спросом у массового покупателя и быстро стали предметом любительского коллекционирования. Это были и открытки, и эффектные крупноформатные панорамы, и среднего размера отпечатки на тонкой бумаге, вклеивавшиеся в альбомы или обрамлявшиеся и украшавшие стены буржуазных гостиных.

Ниже представлены 140 великолепных цветных открыток, сделанных именно методом фотохром. В них запечатлены красоты и достопримечательности городов и областей Российской империи в конце 19-го – начале 20-го века – Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Одессы, Киева, Гельсингфорса (Хельсинки), Варшавы, Кавказа, Крыма, Кольского полуострова и других городов.

Санкт-Петербург

Zimnii dvoretc Sankt-Peterburg

Znamenskii Sankt-Peterburg

triumfalnaia arka glavnogo shtaba sankt petegburg

TCerkov Sv. Nicolaia Sankt-Peterburg

Sobor apostolov Petra i Pavla Sankt-Peterburg

Петергоф

Petergof

Petergof lest Sankt-Peterburg

Petergof ot zamka Sankt-Peterburg

Petergof Samsonsky Sankt-Peterburg

Petergof Sankt-Peterburg

Царское село

Zarskoje-Selo

TCarskoe Selo

TCarskoe Selo 2

Москва

Dmitrovka moskva

Ivanovskaia TCarskaia ploshchad kreml

Krutitckie vorota moskva

krasnaia ploshchad moskva

KHram KHrista Spasitelia kamennyi most moskva

KHram Vozneseniia Moskva

Mosku Kreml sobor

Moskva

moskva 2

moskva kreml

Moskva Monasty vossnesensky

moskva tcarskii kolokol

moskvoretckii most kreml

Rumiantcevskii muzei moskva

Novospasskii Monastyr moskva

Voskresenskie Iverskie vorota na Krasnoi ploshchadi kreml

Tverskay ploshchad Moskva

Uspenskii sobor moskva

Sobor Vasiliia Blazhennogo Moskva

Sobor Vasiliia Blazhennogo Moskva 1

Spasitelia Moskva

Коллекцию изображений опубликовала Библиотека Конгресса США.

Картина дня

наверх