На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...

У церкви стояла карета...

Есть одна волнующая для каждой женщины тема... Нашла она свое отображение и в творчестве художников. Любуйтесь, читайте, получайте удовольствие... Не все же мне одной!
"Неравный брак" В.В. Пукирев., (1862)
Об этой картине можно почитать вот тут: История картины Пукирева "Неравный брак" , так что повторяться не буду. Сразу вспоминается романс "У церкви стояла карета".
У церкви стояла карета,
Там пышная свадьба была.
Все гости нарядно одеты,
Невеста всех краше была.
На ней было белое платье,
Венок был приколот из роз.
Она на святое распятье
Смотрела сквозь радугу слёз.
Горели венчальные свечи,
Невеста стояла бледна.
Священнику клятвенной речи
Сказать не хотела она.
Когда ей священник на палец
Одел золотое кольцо,
Из глаз её горькие слёзы
Ручьём потекли на лицо.
Я слышал, в толпе говорили,
Жених неприглядный такой.
Напрасно девицу сгубили,
И вышел я вслед за толпой.
У церкви стояла карета,
Там пышная свадьба была.
Все гости нарядно одеты,
Невеста всех краше была.

Blair Leighton,Till death us do part. 1878

Читая эти строки и видя эти картины, сразу же рисуется образ несчастной девушки с загубленной жизнью, но так ли все было ужасно на самом деле? Ведь существует и красивая история Екатерины Подборской, вышедшей замуж за князя Мещерского именно по любви, несмотря на то, что он был на 40 лет старше. Вот и мне кажется, что есть в этом некая доля стереотипности и далеко не все неравные браки были такими уж жертвенными и несчастными. Или может быть это такая русская традиция - к венцу со слезами, на войну - с песнями?
Выбор невесты царём Алексеем Михайловичем. 1882, Седов Григорий Семенович

Кузин С.С, Венчание

Auguste Toulmouche
Словно белая вишня в цвету
словно лебедь слетевший из места
ты проходишь у всех на виду
ты прекраснее всех, ты невеста
ты туман над уснувшей рекой
что чарует ее и дурманит
ты невеста несешь лишь покой
ах как все жениха это манит
словно облачко вьется фата
но всему в этой жизни есть место
и с фатою уходит мечта
в беззаботное, светлое детство
ах невеста ну сколько же слов
посвятили тебе все поэты
ты как фея из радостных снов
где поют тебе эльфы сонеты
ты прекрасна ну что тут сказать
ты невеста и кажешься летом
свадьбу будешь всегда вспоминать
никогда не жалея об этом
(Написал tikika)
Маковский В.Е. К венцу. 1894 г
Фирс Журавлев. Перед венцом
Харрисон Фишер, Приготовления невесты
Одним из любопытнейших свадебных символов является фата невесты, история которой уходит корнями в глубокую древность. В древнем Риме фата, являясь символом принадлежности мужу и беспрекословного ему повиновения, была непременно красного цвета, а в Древней Греции - желтого, но неизменно длинной, покрывающей фигуру невесты с головы до пят. С этим связано старинное поверье, гласящее, что чем длиннее фата, тем длиннее и счастливее будет семейная жизнь новобрачных. Символическое значение в древней Греции имел и сам венок. Если он был сплетен из стебельков травы, это означало преданность и верность мужу, когда же в качестве основы для венка брался плющ, это говорило о том, что невеста без ума от своего избранника.
The Wedding. Johann Hamzа
В современном понятии фата представляет собой прозрачную вуаль, которая крепится к прическе при помощи венка, диадемы или других аксессуаров. Этот вид она приобрела примерно в XVIII веке, и изменялась с тех пор очень незначительно.

А в старину на Руси невестам покрывали голову и лицо обычным полотняным платком. Лица новобрачной никто не должен был видеть, так как с момента бракосочетания девушка становилась как бы "умершей". Считалось, что нарушение данного запрета могло привести к всевозможным невообразимым бедам и несчастьям, угрожавшим счастью новобрачных.
Harrison Fisher
Василий Максимов, Шитье приданого
Позднее в представлении наших предков фата стала служить надежной защитой от злых духов, как во время самой свадьбы, так и в последующие годы супружеской жизни. Перед свадьбой фату надежно закрепляли на голове невесты при помощи кожного ремешка, либо цветочного венка. Невеста не должна была расставаться с фатой в течение всего свадебного вечера. А когда у молодой жены рождался ребенок, фатой невесты прикрывали его колыбель, чтобы отпугнуть злых духов и сберечь младенца от дурного глаза. Фата приобрела также значение покорности и подчинения мужу.
Garreta Raimundo de Madrazo La Boda
Во многих регионах России и других стран сохранился обряд снятия фаты с невесты и замены ее на косынку или платок в завершение дня бракосочетания и в ознаменование того, что с этого момента невеста становится замужней женщиной.
Девушкам перед свадьбой под венчальный убор в подтверждение невинности и непорочности прятали лоскут белой материи, который носил название "вэлюр" или "вэльон". Этот вот лоскут в процессе "эволюции" трансформировался: делался длиннее, нежнее, прозрачнее… Так появилась современная фата невесты, история которой увековечилась во многих литературных произведениях, например, у знаменитого украинского писателя Т.Г. Шевченко.
Иван Куликов. Старинный обряд благословения невесты
Маковский К.Е. Под венец
1848,Павел Федотов. Сватовство майора
Harrison Fisher
Без цветов немыслим ни один праздник, а особенно свадьба. Именно в день свадьбы цветы являются не просто украшением, а неотъемлемым принадлежностью торжества. Кто первый собрал свадебный букет неизвестно, но цветы и связанные с ними традиции были обязательным принадлежностью каждой свадьбы с древнейших времен. Язычники надевали на невесту венок отвратительно пахнущих растений, по преданию, это отпугивало злых духов. В Греции невесте полагалось носить плющ как символ вечной любви, в Испании веточка цитрусового на свадьбе «говорила» о счастье и всяческих благах.
Leon Lippert Esther Weigel Lippert 1929 г.
The Wedding March. Edmund Blair LeightonBlair Leighton. "Till death us do part". 1878.
Современная невеста старается подобрать цветы, соответствующие ее свадебному убранству. Букет должен подчеркнуть ее изящество и неповторимость. Заняться выбором цветов лучше уже после того, как невеста определится с платьем и аксессуарами. Традиционный свадебный букет составляется из неярких коротких розочек пастельных тонов. Однако правил, ограничивающих право выбора невестой других растений, нет, поэтому можно выбрать цветы по своему вкусу, например, орхидеи, лилии, ландыши. Тут все зависит от фантазии.
Goeneutte Norbert. The First Tear
Маковский К.Е . Боярский свадебный пир в XVII веке
Ирина Сафронова Весенние свадьбы
Белые цветы подчеркнут изящество свадебного наряда, не затмив его яркими красками. Кроме того, некоторые цветы рядом с тканью несколько меняют свой оттенок. Например, светлые лилии на фоне снежно-белого атласа выглядят кремовыми или чуть желтоватыми. Вместо белых цветов можно выбрать цветы других оттенков, лучше предпочесть приглушенные и нежные тона. Необходимо также подумать о том, чтобы сочетались букет и ткань платья. Кружева созвучней с мелкими цветами (например, маргаритками).
Gabriel-Charles Deneux The Wedding Procession
Carl Herpfer The Wedding Party
Самый бесконечный в мире свадебный букет из роз был собран по случаю женитьбы наследного принца Катара. Он украсил собой всю протяженность местной набережной и весил 42 тонны. Но свадьба — не лучшее время ставить рекорды для книги Гиннеса, поэтому букет невесты должен чрезвычайно легким, ведь ей придется его держать на протяжении нескольких часов. Также следует исключить из букета сильно пахнущие цветы, потому что сей запах может раздражать не только невесту, но и ее гостей. Это правило поможет избежать аллергических приступов, конечно, если в этот день невеста не намерена извести нелюбимую свекровь. Но лучше всего заказать букет у специалистов, которые составят его для любого случая с учетом вашего стиля и вкусов.
Giulio Rosati The WeddingAngelo Achini Wedding PartyПаскаль Адольф Жан Даньян-Бувере. Благословление на бракEdmund Blair Leighton Call to Arms
Pio Ricci The Bride
Adrien Moreau(1843 – 1906).After the WeddingGuillaume Seignac. The Wedding ProcessionLuke Fildes (1843-1927). The Village WeddingThe Wedding. Johann Hamza.William Frederick Yeames (1835-1918).The Path Of RosesJose Villegas Cordero (1844-1921). The WeddingKaemmerer Frederik Hendrik, TheWedding Church Of St.Roch Paris.Harrison Fisher.Edmund Blair Leighton (1853-1922). Signing the register
Свадебный вечер

Ты в подвенечном платье хороша,
К тебе такой летит моя душа.
И эти свечи согрели вечер,
Проходит время, не спеша.

Свадебный вечер нашей любви,
Свадебный вечер, гости пришли.
Пусть год за годом идут года,
Мы будем счастливы всегда.

Давай шампанское в бокал нальём,
И всех родных и близких позовём.
Затянем песню с гостями вместе,
О том, как счастливы с тобой вдвоём

В.Хозяенко
Bo Bartlett Wedding 1997

Картина дня

наверх