На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Да вроде он сам и испугался!Гифки 81
  • Светлана Митленко
    О высокочтимая Инна, которая кличет себя Диаманти. Не соблаговолите ли назвать имя писателя, чьи рассказы о животных ...Рассказы о животн...
  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81

Рассказы о животных 44

Волчья благодарность

Всё своё детство я провёл в деревне у бабушки и дедушки. Там же учился в деревенской школе. В общем, деревня наша была довольно большая и имела статус посёлка городского типа. Моя бабушка занимала должность учительницы математики в моей школе, а дедушка работал водителем при районной администрации.

Мои родители меня не бросили. Они были военными и часто переезжали с места на место, поэтому сразу после окончания декретного отпуска мамы было решено, что я останусь жить у бабушки и дедушки.
Жизнь в деревне мне настолько нравилась, что я особо не скучал по родителям.

С уроками мне помогала бабушка. Дед рассказывал про машины и к своим десяти годам я уже умел ездить не только на легковушке, но и на тракторе.

Лес я тоже полюбил и часто сбегал туда один без взрослых, бродил там по тропинкам и дорожкам, играл в войну и в Маугли, в общем развлекался по полной программе. Как-то раз я подобрал в лесу умирающего волчонка. Малыш потерялся, ослабел и лежал в орешнике уже почти бездыханным и потерявшим надежду на спасение. Я не смог пройти мимо и забрал волчонка в деревню.
Бабушка хоть и была против дикого зверя в доме, но выбросить за ворота бедного волчонка не посмела. Так и остался он жить у нас в доме.

Дедушка построил волчонку просторный вольер, там волчонок и жил. Назвали мы его Дружок, и он вскоре вырос во взрослого, прекрасного и мощного волка. Иногда мы брали Дружка в лес, и однажды волк в лесу от нас сбежал и больше в деревню не возвращался.

Я, конечно, горевал по своему питомцу, но дедушка мне объяснил, что волка очень сложно удержать в неволе. Тогда я перестал расстраиваться и даже порадовался, что мой Дружок вернулся в свой родной лес и теперь заживёт там полноценной волчьей жизнью.

Уже будучи старшеклассником, я начал ходить в лес на охоту. Всё у меня шло благополучно до того момента, пока я случайно не порвал связку на ноге, спускаясь на лыжах с крутой горки. Мне было так обидно и больно, что я взвыл от бессилия. Но нужно было выбираться из зимнего леса, и я, кое-как перевязав больное место подручными средствами, пошёл в сторону деревни, опираясь за лыжные палки. Шёл я медленно, уже порядком замёрз, а тем временем на лес уже опускались сумерки.

Я окончательно выбился из сил и упал на снег. «Сейчас полежу две минуточки и пойду дальше», — подумал я. Но уже не смог подняться и стал засыпать. Наверное, я бы уснул в этом лесу навечно, потому что пошёл снег, под которым до весны меня никто не смог бы найти. Но неожиданно я почувствовал рядом тепло, как от печки. Сперва я подумал, что уже дошёл до деревни и уснул на своей кровати, но вдруг спохватился и понял, что прижимаюсь к своему другу детства волку Дружку. Похоже, он теперь стал вожаком стаи, и его серые братья всей стаей согревали меня своими телами эту долгую и холодную ночь.

Утром я проснулся и нашёл в себе силы продолжать путь в деревню. Дружок шёл впереди, пытаясь проложить мне дорогу в снегу, а его стая шла немного поодаль. Наконец, мы с волками вышли на дорогу, передвигаться мне стало легче, но волки довели меня почти до самой деревни.
Потом Дружок подбежал ко мне, тернулся своим серым боком, вильнул хвостом и побежал в лес, уводя за собой своих собратьев.
Я стоял на дороге и смотрел им вслед, понимая, что, скорее всего, больше никогда не увижу своего Дружка и осознавая, что сегодня он спас мне жизнь.

Юрий Ядин

Медведица пришла к людям и привела с собой медвежонка за помощью

Когда из леса прямо на нее вышла медведица, девушка испугалась. Но зверь подтолкнул к ней медвежонка: умный хищник вышел к людям за помощью.Медведица пришла к людям и привела с собой медвежонка за помощьюВ то утро Алена проснулась раньше всех и собралась на прогулку в лес. Она успела зайти достаточно глубоко, как вдруг на тропинке показалась медведица. Девушка присела на краю тропы, стараясь не напугать животное. Она надеялась, что та просто пройдет мимо, но медведица направилась прямо к ней. Испугаться Алена не успела. Медведица подтолкнула к ней медвежонка и сама отошла в сторону. Девушка присмотрелась — в лапе у бедняги застряла огромная заноза.

Алена быстро вытащила занозу. Медведица качнула головой, забрала детеныша и вновь скрылась в лесу.

Братья-волки

Мой отец и дед были прекрасными охотниками. Дед вообще вырос в глухой сибирской деревне, где только охотой и можно было прокормить свою семью.
Несколько лет отец работал лесником в одном таёжном лесничестве. Мы всей семьёй жили в деревне, и я ходил в деревенскую школу.

Как-то раз отец принёс из леса пятерых волчат. Нашёл он их возле логова, наблюдал за ними три дня, пока не убедился, что родители к ним уже не вернутся.
Неизвестно, что там случилось со взрослыми волками. Может быть, их убили браконьеры, или просто не повезло на охоте. Мир тайги непредсказуем и опасен, с любым там может что угодно случиться.
Так маленькие, забавные и обаятельные волчата оказались в нашем доме. Мама, конечно, всплеснула руками, но, узнав их печальную историю, прониклась к бедным малышам состраданием.

Я был счастлив больше всех. У меня появились одновременно и питомцы, и товарищи по играм. Два года я провёл в обществе этих прекрасных животных, наблюдая, как они растут и взрослеют. Я дрессировал их, они дрессировали меня. Мы были очень дружны, и иногда я ощущал себя частью их волчьей стаи.
Подрастающие волки учились выть, и я учился выть вместе с ними. Это было забавно и весело со стороны, родители смеялись над нами.

Но мы с волчатами относились к этому процессу серьёзно, считая друг друга братьями, волчий вой как бы символизировал нашу братскую связь.
Но волчата выросли, однажды ночью перемахнули через забор и ушли в лес. Уж я по ним плакал и горевал, но ничего нельзя было поделать. Волки – дикие животные, лесные бродяги, санитары тайги, они не могут жить в неволе, поэтому на цепи их удержать почти невозможно.

После моей дружбы с волчатами прошло несколько лет. Я и сам вырос и повзрослел, и поехал учиться в город. На выходные и каникулы я гостил у родителей в деревне, благо отец ещё тогда работал в лесничестве.
Став хорошим охотником, как отец и дед, я любил зимой отправиться в лес на лыжах, не боялся бродить по тайге в одиночку, именно за свою самоуверенность и пострадал.

Съехал с высокой горы на лыжах, да не заметил пенька и кубарем скатился в овраг. Остался я цел, не поранился, только зацепился одеждой за что-то и долго освобождался, выкручивался, как мог. Когда, наконец, выбрался из оврага, начало смеркаться, повалил снег. Я впервые в жизни испугался. Дойти до деревни я уже не успевал до ночи. Конечно, можно было попробовать по-быстрому развести костёр, согреться. Я лихорадочно размышлял, как поступить в этой ситуации. И вдруг я вспомнил про своих братьев-волков. Решил рискнуть и завыл по-волчьи, как они меня научили в детстве.
Сперва лес ответил тишиной. Я подождал немного и завыл ещё раз. Опять тишина. Сам над собой смеясь, я стал собирать ветки и сучья, понимая, что сырое дерево зимой в лесу мне будет разжечь очень сложно.

За спиной послышался шорох. Я оглянулся.
- Эй, кто там? У меня ружьё и нож! – крикнул я в пустоту.
И тут пустота радостно заскулила. Это мои братья-волки услышали мой вой и поняли или почувствовали, что я оказался в беде. Они стали прыгать и бегать вокруг меня. Я пытался их погладить, обнять.
В общем, ту ночь я провёл среди волков. Они окружили меня плотным кольцом, прижались ко мне своими горячими телами, и согревали меня от зимней стужи.
На утро я проснулся и пошёл в деревню, а волки сопровождали меня почти до самого дома.

Юрий Ядин

Как люди спасали от смерти беременную волчицу

В тот год, когда в лесу прокладывали новую дорогу, у деревенских жителей было множество разных проблем. Люди терпели и смирялись со строительством, потому что дорога нужна была всем. Особенно много неприятностей доставляла пришлая волчья стая. Видимо, шум строительства спугнул животных с насиженных мест, волки переместились ближе к деревне и, почувствовав лёгкую добычу, стали наглеть.
Лесник Григорий тогда без ружья в лес не выходил.
- Пора облаву объявлять, а то на улицу боимся выйти, вчера волки по деревне без страха бродили, — ворчал друг Григория, фельдшер Николай.
Николай вообще всё время ворчал. Фельдшер жил одиноко, постоянно работал или читал книжки. Грамотный, добросовестный и отзывчивый на чужое горе, Николай был ворчуном и скептиком, но это не мешало его дружбе с лесником Григорием.
- Жалко волков, — вздыхал Григорий, которого всегда восхищали интеллект и повадки этих животных.
- Ну, как хочешь, а то потом поздно будет, когда эти разбойники загрызут кого-нибудь, — сердился фельдшер.
Местные жители боролись с волчьей стаей своими силами, и кое-кто даже расставлял капканы вокруг своих домов и вдоль дорог. Но волки были хитры и осторожны, и пока что ни один серый плут в капкан не попался.

Как раз в тот период в деревню Григория приехала работать новая учительница, Мария. Так сложилось, что у неё в городе произошёл какой-то конфликт с родителями в школе, и ей нужно было из города уехать хотя бы на время. Мария возвращалась однажды вечером из города домой. Автобус остановился на трассе, и до деревни женщине оставалось добежать метров триста по тропинке через поле и ещё сколько-то пройти по просёлочной дороге. Она попросила водителя подождать, посветив ей фарами, пока она бежит через поле.
- У нас тут волки бродят, обнаглели в конец, – пожаловалась она водителю.
- Какие тут могут быть волки в двадцати минутах от города, – засмеялся водитель, закрыл дверь и уехал.
Время уже близилось к ночи, надвигались сумерки, Мария побежала по тропинке, протоптанной в снегу, понадеявшись на авось. Вдруг мелькнула серая тень и невдалеке появился силуэт волка. Мария припустила бежать ещё быстрее, но вдруг споткнулась, упала, закричала.
- Ну, что ты тут по ночам бегаешь, бестолковая женщина? – заворчал кто-то рядом с ней.
Это был Николай, он всегда выходил вечером к автобусу с ружьём, чтобы проконтролировать обстановку и предотвратить нападение волков на случайных путников. Фельдшер помог Марии подняться.
- А где волк? – спросила она.
- Не было тут волка, тебе со страху показалось, – опять заворчал Николай.
Женщина его не слушала, пошла в сторону, где промелькнул волчий силуэт и через несколько шагов услышал вой, нет, пожалуй, это был не вой, а стон раненого животного. Женщина побежала в сторону, откуда он слышался и увидала волка, попавшего в капкан. Фельдшер подошёл и тоже увидел зверя. Когда они рассмотрели несчастное животное получше, то поняли, что это волчица.
- Посмотрите, она беременная и начинает рожать, — воскликнула Мария.
Фельдшер молча наблюдал за происходящим.
- Так, снимайте плащ, положим волчицу на него, как на носилки, и отнесём к Вам в сарай, — приказным тоном велела она Николаю.
Тот опешил, хотел возмутиться, но не смог перечить этой энергичной, уверенной в себе даме. Фельдшер скинул плащ.
- Ну и как Вы её уговорите не покусать нас? – усмехнулся Николай.
Женщина не ответила, резким движением сняла со своей шеи платок, скрутила его и накинула на пасть волчице.
- Да держите же ей лапы! – прикрикнула она на фельдшера.
У Николая вроде бы и сил сразу прибавилось от этого окрика. Скрутили они как-то волчицу, уложили её на плащ Николая и потащили свою нелёгкую ношу в деревню.
К утру волчица родила троих волчат.
Почти до самого лета волчье семейство оставалась в сарае Николая. Мария каждый день навещала свою подопечную. Волчица не подпускала к себе фельдшера без Марии, а самой Марии позволяла трогать не только себя, но и возиться с волчатами.
Потом Мария стала приносить с собой пирожки или варенье, и они с Николаем пили чай у него в доме и разговаривали до самой ночи. Как ни странно, после того, как волчица поселилась в сарае у фельдшера, волки стали обходить деревню стороной.
В мае волчица ушла в лес и увела за собой своих детёнышей. А летом Николай и Мария поженились.
Юрий Ядин

https://yurdin.mirtesen.ru/blog/43878874851/Volchya-blagodar...

https://social.trendymen.ru/blog/43041530947/Medveditsa-prishla-k-lyudyam-i-privela-s-soboy-medvezhonka-za-po?utm_referrer=mirtesen.ru

https://yurdin.mirtesen.ru/blog/43874210791/Bratya-volki?utm...

https://yurdin.mirtesen.ru/blog/43769269113/Kak-lyudi-spasal...

Картина дня

наверх