На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Да ну? Я практически летала со всех аэропортов Москвы и очень многих аэропортов других городов, в том числе и зарубеж...Прогулки по Санкт...
  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Ну извините, Виктор Александров.Роскошь Питера

Погибли в Сирии Владимир Пономарев и Александо Солопов. 2018

15 марта 2018

Conflict Intelligence Team сообщила о гибели двух российских военнослужащих в Сирии

Группа Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила о гибели российских военнослужащих во время вывода мирных жителей в Восточной Гуте в пригороде Дамаска. В Минобороны о каких-либо инцидентах с россиянами в районе Восточной Гуты не сообщали

Фото: ria.ru

Группа Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила о гибели российских военнослужащих во время вывода мирных жителей в Восточной Гуте в пригороде Дамаска. В Минобороны о каких-либо инцидентах с россиянами в районе Восточной Гуты не сообщали.

По данным CIT, в Сирии погиб 22-летний россиянин Владимир Пономарев. РИА «Оренбуржье» сообщило о похоронах Пономарева с воинскими почестями в городе Соль-Илецк. На похоронах вместе с родственниками погибшего присутствовали официальные лица во главе с вице-губернатором Оренбургской области Дмитрием Кулагиным. Из этого можно сделать вывод, что Владимир Пономарев был служащим российской армии, не бойцом частной военной компании.

Знакомые Пономарева на похоронах рассказали, что Владимир был тяжело ранен во время обстрела при выводе мирных жителей и умер в московском госпитале, а двое его сослуживцев погибли на месте.

Еще одного погибшего в Сирии не позднее 1 марта россиянина зовут Александр Солопов. Он был похоронен в Волгоградской области.

Упоминание вывода мирных жителей указывает на то, что местом инцидента могла быть Восточная Гута в пригородах Дамаска, сообщает CIT. Российская сторона заявляет, что в этом районе действуют гуманитарные коридоры, через которые мирные жители могут покинуть осажденные территории.

Минобороны РФ о гибели Владимира Пономарева и Александра Солопова не сообщают.

На местном портале Соль-Илецка было заявлено:

В Сирии погиб сольилечанин Владимир Пономарев

13 марта 2018, 15:52

Прощание состоится завтра, 14 марта.

В Сирии погиб сольилечанин Владимир Пономарев

22-летний Владимир Пономарев родился в Соль-Илецке, жил вместе с родителями в микрорайоне Мирный, там же окончил школу, после чего поступил в Соль-Илецкий индустриальный техникум. В возрасте восемнадцати лет ушел служить в армию, по окончании срочной службы остался служить по контракту.

- Вова был хорошим, воспитанным и честным мальчиком. Родители его отсюда переехали, а бабушка с дедушкой так в Мирном и живут. Он в Ингушетии служил, в Сирии был в командировке, и такое несчастье. Привезут его сюда, где детство прошло, здесь же похоронят,- рассказала соседка бабушки погибшего.

- 7 марта мне сообщили о том, что Вовы больше нет. Мы больше пяти лет с ним дружили. Спортивный, всегда веселый парень, не верю до сих пор,- поделился Петр, приятель погибшего.

В военном комиссариате Соль-Илецкого городского округа и Акбулакского района Оренбургской области от комментариев отказались.

Прощание с нашим трагически погибшем земляком состоится 14 марта в 12.00 часов в Доме культуры микрорайона Мирный.На портале РИА Оренбург:

В Оренбургской области прошли похороны еще одного земляка, погибшего в Сирии. Жители Соль-Илецка прощаются с Владимиром Пономаревым. Ему было всего 22-года. О талантливом спортсмене и хорошем человеке RIA56 рассказал тренер по универсальному бою детско-юношеской спортивной школы Соль-Илецка Николай Кожевников.

Печальная новость о гибели уроженца Соль-Илецка в Сирии пришла 7 марта. Односельчане рассказывают, что 18-лений Владимир Пономарев отправился служить в армию, а затем остался в вооруженных силах по контракту. Он служил в Ингушетии, после отправился в командировку в Сирию.

О том, при каких обстоятельствах погиб оренбуржец, говорят отрывками и неуверенно. По одной из версий, Владимир должен был вернуться из командировки по окончании контракта еще в середине февраля, но его попросили ненадолго задержаться.

- Рассказывают, что он участвовал в выводе мирных жителей, когда их обстреляли. Двое его сослуживцев погибли на месте, Володю ранило. Его на самолете доставили в больницу Москвы, но спасти не смогли, - рассказывает тренер детско-юношеской спортивной школы Соль-Илецка, заслуженный тренер России Николай Кожевников.

Николай Семенович несколько лет тренировал юного спортсмена Володю Пономарева. Он отзывается о нем, как о перспективном бойце и исключительно добром и отзывчивом человеке. Владимир неоднократно был призером соревнований по армейскому рукопашному бою.

- Я собираюсь организовать у нас в Соль-Илецке турнир по армейскому рукопашному бою памяти Владимира Пономарева. Он этого достоин. Он был не просто хороший спортсмен – таких немало, Володя был очень хорошим парнем, добрым человеком, отзывчивым, настоящим товарищем, - вспоминает Николай Кожевников.

Сегодня, 14 марта, в ДК Соль-Илецка проходит прощание с Владимиром Пономаревым. Десятки знакомых и просто односельчан собираются почтить память земляка. Однако, в военном комиссариате района и местной администрации от официальных комментариях о гибели еще одного оренбуржца в Сирии отказываются.

Владимиру Пономареву было 22 года. Из сирийской командировки его возвращения ждали родители и невеста.

Прощание с оренбуржцем и церемония погребения прошла сегодня, 14 марта, в Соль-Илецке. На панихиде присутствовали свыше сотни односельчан, знакомых и близких. В Соль-Илецк приехали родители Владимира Пономарева. Память земляка также пришли почтить военнослужащие и представители местной власти. Тут надо отметить, что вкралась ошибка в цифру года. В начале марта не 2017, а 2018 года.

22-летний Александр Солопов из Средней Ахтубы погиб в Сирии при исполнении воинского долга
Похороны состоятся во вторник, 6 марта.

В четверг, 1 марта, родителям молодого бойца позвонили с трагической новостью. Стало известно, что 22-летний Александр Солопов погиб в Сирии во время несения воинской службы.

- Тело еще не привезли, никаких подробностей мы сами пока не знаем: наговорю неправду или все вперемешку. Так что боюсь пока что-то говорить. До последнего момента никто не знал, что он там, - рассказал журналисту "Блокнота Волжского" брат погибшего Алексей.

В понедельник, 5 марта, в дом родителей Александра должны доставить его тело. Проститься с Сашей можно во вторник, 6 марта, в 10 часов утра у родительского дома № 1 по улице Луговая. После его повезут отпевать в церковь. Хоронить его будут на старом кладбище в Средней Ахтубе.

3.jpg

1.jpg

В бою за Восточную Гуту в Сирии погиб 22-летний младший сержант-артиллерист из Средней Ахтубы Волгоградской области Александр Солопов - сообщает портал V1.ru.
Трагическое известие родители бойца получили первого марта. Тело погибшего доставили на родину спустя пять дней и похоронили на местном кладбище рядом с мемориалом солдатам и офицерам, павшим в Сталинградской битве. Проститься с Александром Солоповым пришли более двухсот человек.Отец погибшего Виктор Солопов до сих пор не может прийти в себя. По словам мужчины, о том, что сын находится в Сирийской республике, он узнал только во время звонка из военкомата.

— Нам позвонили и сказали, что нашего мальчика больше нет. Нет Сашки, — едва сдерживая слезы говорит мужчина. — Он был проказником. Проказники умирают, а хитрые живут. Вот так.

Виктор Солопов рассказал V1.ru, что сын был артиллеристом и, как ему сообщили, погиб во время несения службы. Остальные подробности о службе волгоградца в Сирии ему неизвестны. И, как говорят родители, им никто ничего не рассказывал.В пресс-службе Южного военного округа подтвердили факт гибели Александра Солопова в боях за Сирийскую республику, но от подробностей воздержались.

Сообщила о его смерти и группа российских независимых блогеров, занимающихся расследованием обстоятельств вооруженных конфликтов по открытым источникам Conflict Intelligence Team. Они обратили внимание, что на фотографии, которую Солопов разместил на странице, по-видимому, своей матери, на его военной форме виден шеврон, напоминающий эмблему 291-й артиллерийской бригады 58-й армии Южного военного округа.

На своей странице в соцсетях Александр также не раз позировал в военной форме на фоне гор и гаубицы 2А65 «Мста-Б». Последние такие фотографии датируются осенью прошлого года — это, по версии блогеров, указывает на то, что Александр был кадровым военным, а не бойцом «ЧВК Вагнера».

— Данные позволяют предположить, что Александр Солопов был советником сирийских артиллеристов, которые используют знакомые ему гаубицы «Мста-Б», или входил в расчет одной из этих гаубиц и погиб во время наступления на Восточную Гуту, — сообщает Conflict Intelligence Team. — При этом мы не можем с уверенностью утверждать, что обстоятельства его гибели были именно такими.

Отец Александра Солопова считает своего сына настоящим героем.

— Саша служил полтора года. А в Сирии был, по словам офицеров, около года. Но мы об этом не знали. Даже не знаю, служил по контракту или как. Звонил, но мы и не догадывались, что воюет с боевиками, — добавил Виктор Анатольевич. — Первого апреля сыну должно было исполниться 23 года, но его больше нет. Но я не обижаюсь на наше правительство. Он сам туда шел. Для меня он герой, я горжусь своим Сашкой!

Как отмечают большинство СМИ по данным Министерства обороны РФ, за время российской операции в Сирии погибли свыше 80 военнослужащих. Самая крупная потеря произошла 6 марта 2018 года, когда на базе Хмеймим разбился самолет Ан-26, на борту которого было 39 военных. Кроме того, в Сирии погибли десятки россиян, которые являлись наемниками ЧВК Вагнера и воевали на стороне правительственной армии.

https://og.ru/world/2018/03/15/95127

http://saltday.ru/news/130318155233

http://ria56.ru/posts/4928736969266222.htm

http://moscow-baku.ru/news/armiya/_v_sirii_pogib_eshche_odin...

http://bloknot-volzhsky.ru/news/22-letniy-aleksandr-solopov-...

https://v1.ru/text/incident/406596614430724.html

Картина дня

наверх