На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Завораживающие деревья с мистической историей

Лишь люди с камнем вместо сердца не любят деревья. Они поражают как своим возрастом, так и размером, до которого они могут дорасти. Они дают нам воздух, пищу и строительные материалы, поэтому совсем не удивительно, что о некоторых из них издавна складывались мифы и легенды. Ниже представлены десять поразительных деревьев, существовавших или до сих пор существующих на самом деле, которые стали частью легенд.

10. Дуб Бойингтона (Boyington Oak)

Топ-10 Завораживающих деревьев с мистической историей
В 1835 году мужчина по имени Чарльз Бойингтон (Charles Boyington) был казнён в городе Мобил (Mobile), штат Алабама. Он был признан виновным в убийстве своего лучшего друга, Натаниэля Фроста (Nathaniel Frost), хотя Бойингтон настаивал, что он был невиновен. Когда его привезли к виселице, он в очередной раз заявил, что он не имел никакого отношения к убийству Фроста, заколотого ножом, и предсказал, что в один прекрасный день великий дуб вырастет из его могилы, чтобы доказать его правоту.Он был похоронен за пределами городского кладбища Church Street, кстати говоря, того же кладбища, где было найдено тело Фроста. Через несколько месяцев, над могилой Бойингтона начал расти небольшой дуб. Поскольку он был казнённым преступником, он не был удостоен места на территории кладбища. В наши дни люди утверждают, что они слышат крики призрака Бойингтона, всё ещё пытающегося рассказать всему миру о своей невиновности.


9. Дерево Распятия в Мальте (Crucifix Tree Of Malta)

Топ-10 Завораживающих деревьев с мистической историей
У Иисуса были сложные отношения со скульптурами самого себя, и Он, как известно из Ветхого Завета, решал этот вопрос довольно своеобразно - ударял в них молниями. Например, в штате Огайо есть гигантская статуя Иисуса, которая была поражена молнией и сгорела. Мессия также воспользовался разрядом молнии, чтобы оторвать палец от знаменитой статуи Христа над Рио. Однако дело не в том, что Он совсем против статуй. Он просто любит самостоятельно решать, где статуи должны появиться.Это, по крайней мере, одно из объяснений появления дерева Распятия в Мальте. Согласно местному фольклору, дерево было поражено молнией. Сила удара оставила на дереве отпечаток в форме Иисуса на кресте. Мальта является самой религиозной страной в Европейском Союзе. Католицизм является официальной государственной религией, и ей следует, по меньшей мере, 94 процента населения. Поэтому, наверное, не удивительно, что это природное распятие стало настолько горячо любимым.Ещё в 2008 году дерево было вырвано с корнем из-за сильных ветров. Мэра города Рабат (Rabat), где находится дерево, завалили телефонными звонками. Местный совет, вместе с министерством сельского хозяйства Мальты, установили дерево на место, добавив структурные опоры, чтобы убедиться, что такого больше не произойдёт. С тех пор дерево было подстрижено и помещено на бетонное основание.

8. Шток-им-Айзен (Stock Im Eisen)

Топ-10 Завораживающих деревьев с мистической историей
Дерево с гвоздями (nagelbaum) это ствол, в который кузнецы забивают гвозди. Иногда они бывают декоративными, и гвозди сделаны в интересных формах, такие как единороги и змеи. Самый старый и самый известный из них находится в Вене, и известен он как Шток-им-Айзен, что переводится как Посох в Железе. Гвозди, забитые в этот ствол, совсем обычные, однако история ствола далека от обыденности.Согласно легенде, молодой замочный мастер сделал не открываемый замок с помощью Сатаны. Парень использовал его, чтобы закрепить железный обруч вокруг ствола дерева. Когда парень пропустил мессу в одно воскресенье, дьявол забрал душу молодого человека, в соответствии с их соглашением. Начиная с этого момента, каждый подмастерье кузнеца в этой области забивал гвоздь в ствол, чтобы избежать той же участи.Дереву было 1400 лет к тому времени, когда оно умерло. Его сняли с его изначального месторасположения в 1891 году, и сегодня короткий отрезок его ствола находится на выставке в Вене. Он закрыт в стеклянной витрине в углу особняка 19-го века, хотя не существует никаких данных о том, можно ли его открыть или нет.

7. Акшаяват (Бессмертный Баньян) (Akshaya Vat)

Топ-10 Завораживающих деревьев с мистической историейВ северном индийском городе Аллахабад (Allahabad), находится дерево под названием Акшаяват. Оно расположено в Храме Паталпури (Patalpuri Temple), собрании святынь, которые стоят на этом месте, по крайней мере, с седьмого века. Один столб из песчаника, находящийся там, как говорят, относится к 232 году до нашей эры. В 1583 году вокруг храма был построен форт, и он по-прежнему находится под контролем индийской армии.Нараяна (Narayana) является высшим Богом в индуизме. В соответствии с легендами, мудрец бросил ему вызов продемонстрировать свою силу, поэтому Нараяна на короткий момент времени устроил всемирный потоп. Акшаяват было единственной вещью, которая осталась над водой. Некоторые индусы поклоняются дереву при Паталпури как тому, о котором говорится в легенде.Если вы хотите увидеть смоковницу воочию, святыня открыта на один день во время индуистского паломничества Кумбха-мела (Kumbh Mela). Это событие происходит раз в три года, и его проводят попеременно в четырёх разных местах. В последний раз оно состоялось в Аллахабаде в 2013 году, поэтому в следующий раз дерево будет открыто для публики в 2025 году. У вас определённо хватит времени, чтобы подготовиться к поездке.

6. Маленькое Дерево Духа Кедра (Little Spirit Cedar Tree)

Топ-10 Завораживающих деревьев с мистической историей
На берегу озера Верхнего находится сучковатый старый кедр, возраст которого составляет примерно 500 лет. Он растет из скалы, в полном одиночестве, и выступает над озером. Ствол скручивается и изгибается таким образом, что дерево выглядит страдающим и болезненным. У него есть своё жуткое очарование, которое захватывало воображение многих художников и фотографов. Дерево часто называют Деревом Ведьмы, из-за названия картины, написанной в 1920-х годах, которая помогла сделать его популярным. Дерево признано важным историческим местом штата Миннесота. Оно стало ориентиром для европейских исследователей в 18 веке из-за его характерного внешнего вида.Местный народ Оджибве (Ojibwe), который жил в этой области изначально, уже был хорошо знаком с деревом, ещё до прибытия европейцев. Они считали, что оно таило в себе злых духов, и что было способно убить любого байдарочника, который осмелится проплыть по озеру рядом с ним. Оджибве оставляли дары для дерева, такие как табак, прежде чем отправиться в путешествие. В то время как европейцы, возможно, не разделяли те же суеверия, они, тем не менее, могли распознать жуткое дерево, когда они его видели, и многие из них продолжили традицию подношения даров.Сегодня вы можете посетить дерево только с экскурсоводом. Вандалы вырезали свои инициалы на стволе, и некоторые из них украли куски коры. В то время как это ужасно, что некоторые люди не заботятся о такой важной части истории, не говоря уже о столь необычной части природы, не возможно не подумать о том, что их, вероятно, в конечном счете, постигло поистине ужасное проклятие.

5. Дерево в Финнисе (Finnis Tree)

Топ-10 Завораживающих деревьев с мистической историей
В начале 20-го века небольшой мост в ирландской деревне Финнис (Finnis) постоянно посещал очень противный призрак. Местные жители винили духа в смертях и несчастных случаях, произошедших на мосту, и жили в страхе его обидеть. Местный священник решил совершить обряд экзорцизма, и сумел заманить духа в ловушку в бутылке. Затем он решил закрыть его в местном платане, который рос у моста.

Пока стояло дерево, призрак оставался в ловушке, и виски являлся единственной вещью, способной вызвать автомобильную аварию в этом районе. Рабочим даже пришлось перенаправлять линии электропередач вокруг дерева, когда священник настоял, при полной локальной поддержке населения, что дерево нельзя срубать. В то время как дерево было позже убито в результате удара молнии, никто в деревне даже не рассматривал возможность удаления ствола, из-за боязни выпустить духа на волю.
Несмотря на все меры предосторожности, остатки платана были уничтожены бурей в 2009 году. Единственным способом посетить дерево сегодня является его просмотр на Google Maps, потому что они сфотографировали эту область в 2008 году. Все сошлись на том, что уничтожение дерева было очень плохим знаком. «Я переезжаю в конце месяца, и теперь я рад, что уезжаю», - сказал один из более удачливых жителей.

4. Оливковые деревья Ноя (Olive Trees Of Noah)

Топ-10 Завораживающих деревьев с мистической историейКак мы уже успели заметить в случае с Акшаяват, великие потопы и легендарные деревья идут рука об руку в мировой мифологии, как морские коньки и очаровательные подводные тележки. Ноев потоп должен быть знакомым мифом для многих читателей, но если вы уже успели забыть Ветхий Завет, позвольте нам освежить вашу память. Несколько тысяч лет назад люди вели себя очень плохо, поэтому Бог решил затопить всю планету и убить их всех.Ной и его семья были единственными хорошими людьми, оставшимися на Земле. Несмотря на то, что ему было 600 лет, он построил очень большую лодку, ковчег, как сказали бы некоторые. Самец и самка каждого вида животных запрыгнули в ковчег, и дождь лил 40 дней и ночей. По окончанию ливня, Ной выпустил голубя для поиска земли. Птица вернулась с оливковым листом, рассказав Ною, что земля снова появилась. Хотя история правдоподобна, существует один вопрос, на который необходимо дать ответ: откуда именно появился этот лист?Скажем так, старейшие в мире оливковые деревья являются хорошими кандидатами на эту роль. В Ливане находятся 16 деревьев, известные как Сёстры (The Sisters), или Оливковые деревья Ноя, и они росли в течение последних 6 000 лет. Они расположены на высоте 1 300 метров над уровнем моря, благодаря чему они почти наверняка были бы самыми высокими оливковыми деревьями, существующими на тот момент (и в течение длительного времени после).Однако самым впечатляющим фактом является то, что они до сих пор приносят плоды. Организация начала продавать оливковое масло, произведённое из плодов Сестёр, чтобы собрать средства на их содержание. Организация также надеется получить звание «Место Всемирного Наследия» для этой оливковой рощи. В то время как мы не являемся диетологами, мы думаем, что может, стоит дать оливковому маслу шанс. Ведь Ной прожил ещё 350 лет после потопа.

3. Дерево Смерти (Tree Of Death)

Топ-10 Завораживающих деревьев с мистической историей
Если вы строите парк на могильнике больницы для прокаженных, и в нём в конечном итоге появляются привидения, обитающие в дереве, то вам остаётся винить лишь себя. Именно это и произошло в лондонском, особо оригинально названном Зелёном Парке (Green Park), который находится прямо рядом с Букингемским дворцом (Buckingham Palace). Считается, что в этом парке находится Дерево Смерти – однако никто не может сойтись во мнении относительно того, какое именно дерево является зловещим.Рассказы о дереве можно читать, как список величайших клише из историй о призраках. Из ствола доносятся голоса, стоны и смех безымянного призрака мужчины. Птицы сторонятся этого дерева и отказываются петь в его ветвях. Бездомные люди и смотрители парка также держатся от него подальше. Около дерева иногда появляется загадочная тёмная фигура. Оно источает ощущение меланхолии, и побуждает людей к самоубийству.Более оригинальное дерево в том же парке, известно как Свиное Дерево (Pig Tree). Говорят, что оно заставляет женщин испытывать жгучую ненависть к мужчинам, когда они находятся рядом с ним. Само дерево защищено необычной фигурой с «отвратительным» телом женщины и лицом, которое является наполовину свиней и наполовину волком. Мужчины, которые проходят рядом с этим деревом умирают от ужаса.

Ещё одно дерево в парке часто посещается призраком скрипача, который однажды заснул у его ствола. Когда он проснулся, он обнаружил, что потерял скрипку и поэтому в отчаянии повесился. Он продолжает блуждать по парку в поисках своего инструмента. Само дерево как говорят, издаёт мягкий звук скрипки.

2. Милл Эндс Парк (Mill Ends Park)

Топ-10 Завораживающих деревьев с мистической историейЭтот самый маленький парк в мире пережил свою долю драмы, и вся она сконцентрирована вокруг его (довольно маленького) мистического дерева.Парк в Портленде, штат Орегон, был создан на небольшом участке грязи посреди дороги, который изначально задумывался как место для светофора. Когда установка светофора не произошла, местный обозреватель газеты по имени Дик Фаган (Dick Fagan) начал разводить там цветы. Именно там он повстречал Патрика О'Тула (Patrick O’Toole), лепрекона. Фаган поймал человечка, и по традиции, пойманный лепрекон должен исполнить желание.Фаган пожелал иметь свой собственный парк, и лепрекон предоставил ему небольшой участок грязи на дороге. С тех пор это место является местом расположения колонии лепреконов, Фаган посадил там небольшое дерево, чтобы оно обеспечивало им тень. Позже были сделаны дополнения, такие как миниатюрное колесо обозрения, которое было доставлено полноразмерным краном.В начале марта 2013 года дерево было украдено из парка. Жители Портленда, которые пообещали заботиться о лепреконах города, решили действовать, и дерево было заменено. Представитель департамента парков и отдыха Портленда сказал: «Мы должны были сделать всё, что было в наших силах, чтобы обеспечить лепреконам тень».Через неделю исходное дерево было возвращено и оставлено рядом с его недавно высаженной заменой. Тем не менее, несмотря на то, что преступники поняли свою ошибку, полиция не оставит это дело безнаказанным. «Мы продолжим наше расследование, и надеемся, что справедливость будет восстановлена, и быстро», - сказал сержант Пит Симпсон (Pete Simpson).


1. Тане-махута (Tane Mahuta)

Топ-10 Завораживающих деревьев с мистической историей
В лесах Новой Зеландии есть дерево, которое считается реликвией, сохранившейся до наших дней с начала сотворения мира. В начале времён, было два великих существа. Одним из них было небо, Ранги (Rangi), отец всего на свете. Он возлежал со своей любовью, Папа (Papa), матерью всего на свете. У них было много детей, которые отдыхали между ними в темноте, не зная о существовании света. Однако в один прекрасный день, родители отклонились и позволили маленькому лучику света пасть на детей. Как только дети узнали о свете, они захотели больше света.Одним из детей был Тане-махута. Он толкал вниз свою мать, и отталкивал наверх своего отца, пока родители не были оторваны друг от друга. Капли дождя на самом деле являются слезами Ранги, опечаленного разлукой с его любовью. Тане-махута стал богом леса и отцом всех существ, живущих в нём. На сегодняшний день его высота составляет 51 метр.Как и следовало ожидать от любого бога, на сегодняшний день это дерево является популярным туристическим направлением. Оно было поставлено в пару с известным деревом из Японии, первое в истории парование исторически важных деревьев. Тем не менее, иногда даже боги нуждаются в помощи. Ещё в 2013 году после засухи воду пришлось перекачивать в эту область, чтобы сохранить дереву жизнь. Чтобы оживить гиганта потребовались десятки тысяч литров воды, которую перекачивали в течение двух недель.
https://mistika.temaretik.com/1727375953761405493/top-10-zavorazhivayuschih-derevev-s-misticheskoj-istoriej/

Картина дня

наверх