На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Вот именно. Я по Москве ахаю, ну так в Питере не меньше. И это я не беру еще жемчужины, которые идут отдельными темам...Некоторые музеи С...
  • Светлана Митленко
    Во-во!Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    Да уж. Жизнь такое может навертеть, что повести и романы побоку.Писатели, которые...

Новые памятники ЮНЕСКО

Каждый год и без того монументальный список ЮНЕСКО пополняется новыми объектами. Сессия специалистов рассматривает природные и рукотворные достопримечательности, чтобы утвердить их в столь высоком звании. В июле 2016 комиссия приняла целых 8 новых объектов — каждый из них действительно стоит включить в свой список мест, которые нужно увидеть в жизни.Увидеть своими глазами: новые памятники ЮНЕСКО

Национальный парк Санганеб

Судан

Национальный парк представляет собой коралловый остров, расположенный в 25 километрах от побережья Судана. В список ЮНЕСКО также попала бухта Дунгонаб и острова Мековар, прославившиеся своими мангровыми лесами.Увидеть своими глазами: новые памятники ЮНЕСКО

Горный массив Канченджанга

Индия

Огромный национальный парк может удивить даже бывалого путешественника. Здесь есть все, что пожелает душа — широкие долины, глубокие озера, горы и вековые леса. На территории Канченджанга расположен даже свой ледник, а местные жители считают это место священным.Увидеть своими глазами: новые памятники ЮНЕСКО

Архитектура Ле Корбюзье

Конструктивист Ле Корбюзье работал в десятках стран. Его архитектурные творения можно увидеть в Аргентине, Бельгии, Франции, Германии, Индии, Швейцарии и Японии. С июля этого года все они входят в число памятников ЮНЕСКО.Увидеть своими глазами: новые памятники ЮНЕСКО

Пустыня Деште-Лут

Иран

Пустыня Деште-Лут по-праву считается самым жарким местом планеты. Местная температура здесь часто переваливает за 70 градусов Цельсия, а в некоторых особенно засушливых участках неспособны выжить даже бактерии.Увидеть своими глазами: новые памятники ЮНЕСКО

Археологический комплекс Филиппы

Греция

Македонский царь Филипп II основал этот комплекс еще в 357 году до нашей эры. Городок занимал стратегическое место на торговом пути между Европой и Азией. Именно здесь, согласно преданию, апостол Павел создал одну из первых христианских общин.Увидеть своими глазами: новые памятники ЮНЕСКО

Монументальные средневековые надгробия «Стечки»

Босния и Герцеговина

Эти некрополи расположены на территории сразу четырех стран: Боснии, Герцеговине, Хорватии, Черногории и Сербии. Так называемые «стечки» выполнены из известняка и украшены затейливыми барельефами, характерными для культуры средневековой Европы.Увидеть своими глазами: новые памятники ЮНЕСКО

Лесной район Шэньнунцзя

Китай

Даже центральный Китай еще имеет необжитые человеком места. В районе Шэньнунцзя сохранились сразу несколько видов редких животных: китайская исполинская саламандра, золотистая курносая обезьяна рокселланов ринопитек, дымчатый барс, леопард и гималайский медведь.Увидеть своими глазами: новые памятники ЮНЕСКО

Архипелаг Ревилья-Хихедо

Мексика

Архипелаг образуют четыре вулканических острова: Кларион, Сан-Бенедикто, Рока-Партидо и Сокорро. Последний еще в 1994 году признали биосферным заповедником, на территории которого запрещена любая человеческая деятельность.

Канада


Археологический памятник Mistaken Point, Канада
Фото: Barrett & MacKay Photography / Mistaken Point Ambassadors Inc.

Археологический памятник Mistaken Point — это 17-километровая скала на юго-востоке Канады, которая состоит из морских окаменелостей, образовавшихся более 560 миллионов лет назад. Свое название, которое переводится как «ошибочное место», Mistaken Point получило от мореплавателей: те называли его самым опасным местом туманного полуострова Авалон на юго-востоке Ньюфаундленда. Посещать Mistaken Point без гида и собирать морские окаменелости запрещено.

Город Нан-Мадол

Микронезия

Развалины доисторического города Нан-Мадол, Микронезия
Фото: Osamu Kataoka

Доисторический город Нан-Мадол (Nan Madol) называют «тихоокеанской Венецией»: он образован из 99 небольших искусственных островов, cоединенных системой искуственных каналов. Современный вид Нан-Мадол приобрел в период с 1285 по 1485 год во время правления династии Сауделер. Комплекс включает старинные каменные дворцы, гробницы и храмы, высеченные из базальта и кораллов.

Ахвар Южного Ирака

Ахвар Южного Ирака (водные территории и археологические объекты древней Месопотамии), Ирак
Фото: Jasim Al-Asady
Заболоченная местность между реками Тигр и Евфрат, где по предположению исследователей мог находиться библейский сад Эдем, сейчас включает места археологических раскопок: Урук (Uruk), УР (UR) и Телл-Эриду (Tell Eridu). Болота Ахвара были почти уничтожены в 90-е годы по приказу Саддама Хуссейна, чтобы там не могли прятаться повстанцы. В настоящее время правительство Ирака ведет работы по восстановлению экологической системы Ахвара.

Монастырь Наланда

Индия

Фото: Rajneesh Raj

Монастырь существовал с V по XII век. Здесь работали, преподавали и обучались многие выдающиеся буддийские философы Индии и других стран, поэтому его прозвали «сокровищницей знаний» Индии. Именно в Наланде сформировалась тибетская буддийская традиция и основные положения махаяны.

Королевские верфи

Королевские верфи, Антигуа и Барбуда
Фото: Nicola & Reg Murphy
Европейские державы долгое время боролись за власть над глубокими и узкими заливами гавани Антигуа, известной своей хорошей защищенностью от штормов. В итоге здесь появилась Английская гавань, где базировался британский колониальный флот.

Наскальная живопись в горах Хуа

 Китай

 Наскальные рисунки на отвесных скалах в горах Хуа в приграничных районах Юго-Западного Китая относят к 5 веку до нашей эры. 38 петроглифов, среди которых рисунки лошадей, собак, мечей, часов, кораблей и солнца, изображают жизнь и ритуалы древней цивилизации Luoyue — это единственные свидетельства ее существования, которые сохранились до наших дней.
Город Ани
Турция
Развалины города Ани — столицы средневековой Армении, Турция
Фото: Fahriye Bayram
Разрушенный город-крепость был построен на пересечении торговых путей около 1500 лет назад и был столицей Древней Армении. Его называли городом 1001 церкви, по красоте он соперничал с Константинополем, Багдадом и Дамаском. За власть над Ани из-за его стратегически важного расположения боролись Византийская, Персидская и Турецкая империи. До разорения города турками в 1045 году здесь жило около миллиона человек.  В 1921 году город Ани был передан Турции.

Персидские канаты (каналы)

Иран

Подземные каналы в древнем Иране играли важную роль в поддержании жизнедеятельности городов и ферм. Древняя система подземных туннелей протяженностью в несколько километров обеспечивала равномерное распределение воды на большие расстояния.

Западный Тянь-Шань

Казахстан, Киргизия и Узбекистан

Фото: Yesipov A.V.

Горная система Тянь-Шань («Небесные горы») — одна из самых крупных горных цепей в мире, известна разнообразной биологической системой. Самая высокая точка — пик Чаткал (4503 метра), расположена на территории Киргизии. На территории Узбекистана самые высокие точки — пик Бештор (4299 метра), Аделунга (4301 метра) и безымянная вершина высотой 4395 метров.

Ансамбль района Пампулья города Белу-Оризонти

 Бразилия

Фото: Marcilio Gazzinelli

Созданный в 1940 году вокруг искусственного озера в Белу-Оризонти ансамбль района Пампулья является образцом городского планирования. Он  включает два больших футбольных стадиона, аэропорт, зооботанический сад, кампус Федерального университета Минас-Жерайс, казино, яхт-клуб и церковь. Все здания были спроектированы латиноамериканским архитектором Оскаром Нимейером (Oscar Niemeyer).

Комплекс пещер Горама

Гибралтар, Великобритания

Фото: Clive Finlayson, Gibraltar Museum

Комплекс включает в себя четыре пещеры, в которых археологи обнаружили буквально все – от доисторических каменных орудий труда до наскальных рисунков – что напрямую указывает на пребывание здесь неандертальцев в течение более 125 000 лет. Пещера Горама получила название от фамилии капитана А. Горама, который впервые обнаружил ее в 1907 году. Спустя десятилетия сюда вновь отправились исследователи. По сей день археологи проводят в пещере раскопки с целью узнать новые тайны исторического объекта.

Комплекс пещер Горама в юго-восточной части Гибралтара получил название в честь британского капитана, который обнаружил их в 1907 году. Известно как последнее место обитания неандертальцев. Ученые обнаружили здесь доисторические каменные орудия труда, наскальные рисунки и другие свидетельства пребывания первобытных людей.

Горное плато Эннеди

 Чад

Фото: Sven Oehm / Comité Technique
Горное плато Эннеди в сердце пустыни Сахара сформировано песчаниками. Каньоны и скалы популярны среди скалолазов по всему миру. Особенно впечатляют природные башни, арки и древние наскальные рисунки африканских племен. 

Дольмены Антекеры

 Испания

Фото: Javier Pérez González / Conjunto Arqueológico Dólmenes de Antequera

В Антекере три дольмена, которые отличаются друг от друга формой — коридорная гробница Вьера, гробница в виде галереи Менга и толос Ромераль. Это одни из самых известных и значимых европейских монолитов — ранних форм монументальной архитектуры.

https://www.cntraveller.ru/travel/21-novyy-obekt-v-spiske-vs...

http://sobaka-shredingera.ru/2016/08/uvidet-svoimi-glazami-n...

Картина дня

наверх