На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Константинович.Роскошь Питера
  • Геннадий Свешников
    Огромное спасибо! До полной победы осталось совсем немного ❗🥁🪗🎻🎺👁️❤️🌹🌹🌹🌹🌹Территория Героев...
  • ВераВерная
    Додуматься как бензиновые пятна применить, и создать своими руками нечто значимое - все же две большие разницы, как г...Иллюзорные галакт...

Заволжский оборонительный вал. Загадка прошлого

В степях Астрахани и Поволжья, лесах Урала скрыто самое грандиозное сооружение в истории России

Стена против Востока

Земля по Волге и Каме, от Татарстана до Астрахани древняя и таинственная. Всю мировую историю в степях было неспокойно. С Востока на Запад двигалась дикая тьма. Тысячи сибирских племен, сотни тысяч голодных и воинственных.

Готы, гунны, авары, монголы. Они сшибали цивилизации, жгли их города и захватывали их богатства. Чтобы спастись, китайские царства возведут Великую Китайскую Стену.А Россия двигаясь на Восток, обнаружит Заволжскую великую стену (Заволжский оборонительный вал). Остатки этого грандиозного сооружения прослеживаются сейчас по всему Заволжью. От Астраханской области до Татарстана идет земляная стена и поворачивает на восток, теряясь в глухих лесах Среднего Урала.Заволжская великая стена (вал) тянется на 2500 километров

2500 километров по рекам, городам и лесам. Линия земляных валов и рвов, фортов и редутов, хорошо видимых с воздуха, тянется через российские города и деревни, поля и реки.Загадка древнего прошлого, которую никогда не раскрыть. Она утеряна за 1000 лет в сгоревших хрониках разрушенных библиотек - Македонского в Каире, хорезмшаха в Хорезме, арабов в Багдаде, Мономаха в Киеве, булгаров в Булгаре. Это наша китайская стена, построенная предками, чтобы спастись от дикой тьмы с Востока. Мы не знаем кто построил ее всю.

Загадочные создатели

Часть исследователей говорит, что Заволжский Вал был возведён могущественной расой зороастрийцев, примерно 4000 лет назад. Эти данные согласуются со временем существования на территории Челябинской области, загадочного города Аркаим. Столицы этой древней цивилизации. Таинственный народ защищался Валом как китайцы Стеной от нападений Востока. Цивилизация загадочно исчезла, а город был оставлен.Столетия не пощадили Заволжский Вал, но он держится и хранит свою тайнуСтолетия не пощадили Заволжский Вал, но он держится и хранит свою тайну

Известные факты говорят нам, что было это по силам другой цивилизации - Волжской Булгарии. Богатая страна торговцев создала целую систему обороны территории, куда входит современное Поволжье. Чтобы защищаться от смертельного врага - монголов.

Эмир вернулся в Булгар с огромной добычей. После этого кан занялся укреплением восточной границы Державы, которую продолжали тревожить караоймеки. Между Буляром и рекой Барадж-Чишма было устроено восемь валов со рвами, сторожевыми башнями и засеками. Они были заселены бай-тюбинцами и разоренными там-тайцами, переведенными в разряд ак-чирмышей и избавленными от налогов с целью несения сторожевой и ремонтной службы. Укрепления стали сооружаться и на юге Суварской провинции, ибо позициям Державы стали угрожать куманы Айюбая, заключившего союз против Боняка и Шарафхана. (Летопись Гази-Бараджа)

карта древних булгарских укреплений Заволжского оборонительного вала

Булгары построили массу крепостей по Волге и Каме, укрепления между ними. Города закрыли в 3 кольца стен. Защитный Вал будет настолько силен, что 13 лет монголы не смогут покорить гордую волжскую страну. Построили они все сами или использовали сооружения еще более древние? Это не известно.остатки вала Джукетау, булгарской крепости на р.Кама. X век

Как его нашла Россия

Россия обнаружила Заволжский защитный Вал случайно, двигаясь на Восток. После падения в 1552 году Казани, война со Степью продолжилась. Русские поселенцы на волжских землях постоянно подвергались нападениям армий кочевников из соседних земель. Ногайской Орды, калмыцких и башкирских племен. Война шла вплоть до XIX века, пока не пало Крымское ханство.русские линии пошли по древнему Заволжскому Валу

Чтобы защитить Поволжье, Россия стала возводить оборонительные линии длиной в сотни километров. Большая черта (1521—1566), Передовая (1571), Симбирская (1648—1656), Закамская старая (1652—1656), Сызранская (1683-1684), Исетская (1685), Царицынская (1718-1723), Закамская новая (1731—1736), Самарская (1736—1742). Так от Астрахани до Казани возник грандиозный русский рубеж.русские укрепления Поволжья. Что под ними?

Насыпались земляные валы высотой 8-9 метров, заливались водой рвы шириной 3 метра. Строились форты и крепости с редутами для перекрестного огня. Рубились засеки в лесах. Укрепления должны были не допустить прорыва кочевников с Востока. В диких степях, без дорог и техники Россия смогла построить свой Верден, свою линию Маннергейма. Сотни километров. Тысячи все вместе. За 5-9 лет.

Свидетельства очевидцев

Все благодаря древнему Защитному Валу. Сами того не зная, Волжская Булгария защитила русских вновь. В процессе возведения Старой Закамской черты ее строители сталкивались с остатками древних сооружений, на которых возводили свои.линия укреплений местами еще хорошо видна

Вплоть до XX века, когда остатки древности стали разрушаться цивилизацией машин и городов, они были повсюду. Под впечатлением, полученным при их осмотре, Николай Рычков (1746—1798) русский путешественник и географ написал в путевом блокноте:

"Великое различие можно найти между валами, укреплявшими древних народов жилища, и между теми, которые составляют сию линию. Начало сих новых укреплений считают до сего времени не более сорока лет; но уже в некоторых местах едва можно распознать бывшие тут валы: напротив того древния до сего дня стоят в твердости непоколебимой. Сие различие не от чего иного произходит, как только от того, что народы, прежде сего в сих местах обитавшие, рачительнее трудились, делая укрепления жилищам своим".
остатки крепости на линии Заволжского оборонительного валаостатки крепости на линии Заволжского оборонительного вала

Об этом же писал М.И. Иванин, генерал-лейтенант, участник Туркестанских походов (1801—1874):

"Ниже д. Романовской, лежащей близ большой казанской дороги, например, находятся два древних вала, пересекающие долину р. Кичуя и упирающиеся своими концами в лес. Но к какой эпохе принадлежат эти укрепления? Не болгарския ли они? Не составляли ли они пограничных их крепостей, а вал – пограничную черту их, изменявшуюся несколько раз? Открытие этих укреплений, не подало ли и нам мысль к проведению подобным образом нашей Закамской Линии?"

Использование древних оборонительных сооружений для возведения русской обороны, описаны и в документах. Так, в «Книге строельные Закамской черты" указано:

возле "старой вотчинной дороги" был возведен тарасный вал на расстоянии 500 саженей, высотой и шириной по 1,5 сажени, на древнем «татарском» вале. На подходе к р. Шешма после засеки (т.е. после леса) на расстоянии 4 верст 588 саженей сделан вал с тарасами, в т.ч. на 3 верстах 200 саженях выполнен тарас по древнему «татарскому» валу.

Аннинская крепость -  фортификационное сооружение, находящееся около станицы Старочеркасская Ростовской области.
Является филиалом Старочеркасского музея-заповедника. Па­мятник военно-оборонительного зод­чества России XVIII века, был построена в 1731 году по приказу российской императрицы Анны Иоанновны. Для строительства крепости использовали грунт расположенных поблизости Васильевских курганов.

Остатки этого грандиозного сооружения прослеживаются по всему российскому Заволжью - от Астраханской области до Татарстана, после чего эта земляная стена поворачивает на восток и теряется где-то в предгорьях Среднего Урала. Размеры Заволжского исторического вала не могут не поражать: в общей сложности его длина составляет не менее двух с половиной тысяч километров!

Ученые самых различных специальностей выдвинули множество гипотез, объясняющих происхождение легенд полуострова Самарская Лука на Средней Волге. Согласно одной из гипотез, этот уголок Поволжья стал последним оплотом представителей некоей расы, жившей на Русской равнине несколько тысяч лет назад. Теснимые со всех сторон врагами-кочевниками, эти люди пришли на берега Волги, где укрылись в труднодоступных пещерах и горных ущельях, основав таинственные подземные поселения.Кто его построил?

Нельзя сказать, что до сегодняшних дней российские историки, археологи и ученые других специальностей совсем не изучали это гигантское даже по современным масштабам сооружение. Просто официальная наука пока не обращает на Заволжский исторический вал должного внимания. Считается, что это всего лишь остатки русских оборонительных укреплений против кочевников, возведенных под руководством Ивана Кирилова, Василия Татищева и Петра Рычкова в XVII—XVIII веках. Однако многие археологические материалы опровергают эту точку зрения. Хотя в русских архивах действительно есть сведения о строительстве небольшого числа укреплений в Заволжье в те времена, все же следует полагать, что при освоении степных пространств в XVIII веке русские переселенцы всего лишь реконструировали Заволжский исторический вал, уже существовавший к тому времени. Аргументов в пользу этой точки зрения немало, и в доказательство можно привести хотя бы два из них.

Во-первых, уже давно подсчитано, какое кол ичество рабочих рук необходимо для создания подобной земляной насыпи, а также прилегающего к ней рва. И оказалось, что даже если бы дружно взялись за лопаты все без исключения переселенцы, приехавшие в Заволжье в XVIII веке, в том числе грудные младенцы и глубокие старики, то все равно на строительство вала таких размеров им понадобилось бы по крайней мере полвека. И при этом непонятно, почему ни в архивах, ни в преданиях не сохранилось никаких сведений о возведении такого колоссального укрепления, которое по размерам можно сравнить разве что с Великой Китайской стеной!

Второй аргумент. Как уже говорилось, официальные историки полагают, что исторический вал строили русские для защиты от степных кочевников. Однако стоит только взглянуть на это сооружение, и мы увидим, что тянущийся вдоль него ров находится не с восточной, а с западной стороны! Стало быть, народ, который строил эти укрепления, защищался не от нашествия восточных племен, а от нашествия каких-то других варваров, приходящих с запада!
Данный земляной вал имеется на херефордской карте.

Забытое наследие

Стадион вместо музея. XVII век

Сегодня это наследство забыто. Заволжский оборонительный вал не признан памятником истории, его контур на спутниковой карте России постепенно стирается. Ведь зарастают в лесах рвы, срываются защитный вал дорогами, полями и стройками. Исчезают места сражений казаков, булгар, башкир и мордвы. К Великой Русской Стене не возят туристов. У Заволжского вала нет музея, туристических гидов и книг.

Молчаливо ждет своего признания Заволжский Вал - самый дальний героический рубеж России. Дождется ли?

https://zen.yandex.ru/media/rubez/zavoljskii-oboronitelnyi-v...

http://earth-chronicles.ru/news/2012-01-13-15002

http://www.tart-aria.info/kto-postroil-dambu-goga-i-magoga-c...

Картина дня

наверх