На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Четверо российских военных погибли в Сирии. 2017 год

Я ставила посты памяти погибшим в Сирии за 2015 и 2016 года. Теперь хочу отдать долг памяти погибшим нашим воинам за 2017 год. Первыми в списке оказались потери от 16 февраля 2017 года. Автомобиль с российскими военными подорвался на радиоуправляемом фугасе в Сирии: четверо погибли, еще двое ранены. Это стало самой масштабной единовременной потерей российской армии за время операции в Сирии
Российские солдаты в Сирии. 2016 год (Фото: Минобороны России / ТАСС)

В Сирии погибли четверо российских военных, еще двое получили ранения в результате подрыва автомобиля на радиоуправляемом фугасе. Об этом сообщало Минобороны.

«16 февраля 2017 года в Сирийской Арабской Республике в результате подрыва автомобиля на радиоуправляемом фугасе погибли четыре российских военнослужащих. Автомобильная колонна сирийских войск, в которой следовал автомобиль с российскими военными советниками, следовала из района аэродрома Тияс (провинция Хомс) в направлении города Хомс», — сообщили в ведомстве (цитата по ТАСС).

Как уточнили в Минобороны, автомобиль с российскими военнослужащими проехал 4 км, после чего под ним сработал радиоуправляемый заряд. Российские военные медики борются за жизнь раненых военнослужащих.

Как сообщал «Коммерсантъ»: "В Екатеринбурге 20 февраля прошли похороны одного из погибших — 31-летнего старшего лейтенанта Вадима Магамурова. Как рассказали “Ъ” родственники военнослужащего (двоюродный брат Ильшат Магамуров), он служил в разведке и попал под пулеметный огонь противника во время выезда на очередное задание. 19 февраля в Пензе простились с майором Павлом Козаченко."

О последнем погибшем до этого Минобороны сообщало 7 декабря, тогда при обстреле боевиками одного из кварталов Алеппо от полученных ранений скончался полковник Руслан Галицкий. За два дня до этого стало известно о гибели двух военных медсестер Надежды Дураченко и Галины Михайловой. Впоследствии все трое были посмертно награждены орденами Мужества.

Министерство обороны России сегодня сообщило, что на прошлой неделе в Сирии при подрыве машины погибли четверо российских военных. Еще двое были ранены, за их жизнь борются медики. «16 февраля 2017 года в Сирийской Арабской Республике в результате подрыва автомобиля на радиоуправляемом фугасе погибли четыре российских военнослужащих. Автомобильная колонна сирийских войск, в которой следовал автомобиль с российскими военными советниками, следовала из района аэродрома Тияс в направлении города Хомс»,— сказано в сообщении военного ведомства. Автомобиль с военнослужащими проехал около 4 км, когда под ним сработал радиоуправляемый заряд.

16 февраля 2017 года на пути из района аэродрома Тияс в направлении города Хомс в результате подрыва автомобиля на радиоуправляемом фугасе погибли четверо российских военных советников. Еще двое получили ранения, включая начальника управления боевой подготовки штаба Западного военного округа генерал-майора Петра Милюхина.

В Сирии на мине подорвался российский генерал Петр Милюхин. В результате подрыва военнослужащий потерял обе ноги и глаз. Инцидент произошел во время операции по освобождению Пальмиры. Об этом сообщает «Фонтанка».

В боях за Пальмиру получил тяжелейшие ранения начальник управления боевой подготовки штаба Западного военного округа Петр Милюхин. Его спецрейсом доставили в военный госпиталь им. Бурденко в Москве.

Об этом сообщает infox.ru.

По данным «Фонтанки», генерал-майор Петр Милюхин пострадал около недели назад. Подорвавшись на мине, он потерял обе ноги и глаз. На месте он получил первую помощь, но после ухудшения состояния его перевезли в Москву. Это первый российский генерал, который ранен в САР.

«Он у нас. Сказать больше мы не имеем права», – сообщили «Фонтанке» 3 марта в 56-м отделении госпиталя.

МО РФ
Звание генерал-майора Петру Ильичу Милюхину присвоено указом президента от 11 декабря 2015 года. По данным открытых источников, он находится в подчинении у генерал-полковника Андрея Картаполова, который командует группировкой российских войск в Сирии. Сам Картаполов в начале февраля был замечен на линии фронта у Пальмиры.
Подрыв произошел 16 февраля. На месте генералу оказали первую помощь, однако затем спецрейсом доставили в военный госпиталь имени Бурденко.Петр Милюхин. Фото oblgazeta.ru

Генералу Милюхину оторвало обе ноги, а один из осколков выбил глаз. Неделю он провел на авиабазе Хмеймим, где военным медикам удалось остановить кровотечение и стабилизировать его состояние для отправки в Москву. В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко изданию официально подтвердили, что Милюхин находится в 56-м реанимационном отделении. По словам медиков, "прямая угроза его жизни отсутствует". В медицинском учреждении подтвердили, что военнослужащий находится у них, однако отказались раскрыть детали.

В обязанности Милюхина входила разработка боевых операций и контроль за их выполнением.

2 марта сирийская армия при поддержке российских Воздушно-космических сил (ВКС РФ) освободила Пальмиру от боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Звание генерал-майора Петру Ильичу Милюхину присвоено указом президента от 11 декабря 2015 года. По данным открытых источников, он находился в подчинении у генерал-полковника Андрея Картаполова, который командует группировкой российских войск в Сирии. Милюхин отвечал за разработку боевых операций и контролировал их выполнение. Сам Картаполов в начале февраля был замечен на линии фронта у Пальмиры.

- Это настоящий боевой офицер, генерал, который всегда находился на передовой, обучал и воспитывал подчиненных, никогда не прятался за их спинами. Профессионал своего дела. Увы, война есть война. Освобождение Пальмиры досталась нам дорогой ценой. Очень жаль, что с Петром Ильичем случилось такое несчастье. Верю, что он выкарабкается, силы воли и мужества ему хватит. Искренне желаю ему выздоровления, - поделился знакомый военного Низамидин Каинбеков.

Отмечается, что Милюхин стал первым российским генералом, получившим тяжелые ранения в Сирии.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Военный эксперт, подполковник запаса Юрий Лебедев:

О небрежности или халатности речи идти не может. Наши военные хорошо знают цену ошибкам. Но каждый сантиметр миноискателем не проверишь. К тому же, что это был бы за генерал, если бы он шагу боялся ступить без сапера? Случай громкий, но не из ряда вон выходящий – генералы гибли на всех войнах. Это еще раз показывает, что на войне от смерти никто не застрахован.

Вместе с генералом ЗВО Милюхиным на фугасе в Сирии подорвались еще пять военнослужащих, среди них:

ст.лейт. Вадим Магамуров

майор Павел Козаченко

Также предположительно:

Веселов Алексей и Соломонов Прокопий

Погиб в Сирии генерал Петр Милюхин

Соломонов Прокопий Зосимович "Соломон" (Якутия, 21/09/84)

Екатеринбуржец погиб в бою в Сирии

О гибели 16 февраля в Сирии 31-летнего старшего лейтенанта Вадима Магамурова его родственники и друзья и начали сообщать в своих социальных сетях уже на следующий день после трагедии. Сегодня в Екатеринбурге прошли похороны погибшего, сообщил “Ъ” его двоюродный брат Ильшат Магамуров. «Я не знаю деталей, нам рассказали лишь, что они выехали на задание и попали под обстрел»,— сказал он “Ъ”.

В 2007 году Вадим Магамуров окончил Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище, а служил в военной части в Юрге Кемеровской области, где расквартирована 74-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада. В январе 2017 года Вадим Магамуров отправился в уже вторую свою командировку в Сирию. В конце 2016 года приезжал в Екатеринбург, где отмечал с друзьями награждение его медалью «За заслуги перед Отечеством» с мечами II степени.

«16 февраля мне написали сослуживцы и сказали, что Вадима больше нет в живых,— сообщил екатеринбургскому изданию E1.RU друг погибшего Эльнар Садиров.— Он ездил туда два раза. Насколько я знаю, он попал под пулеметный огонь противника и погиб. Служил он в последнее время в должности начальника разведки». В беседе с “Ъ” Эльнар Садиров уточнил, что погибший был начальником разведки в артиллерийском дивизионе: «Знаю, что они ехали на УАЗе и их из ДШК расстреляли,— уточнил он.— Я хотел приехать в Екатеринбург на похороны, но никто не ждал, что тело так быстро доставят».

Эльнар Садиров говорит, что подружился с Вадимом Магамуровым в 2014 году в Донецке. На вопрос “Ъ”, что там делал Вадим Магамуров, его друг ответил: «Я не могу об этом говорить». Двоюродный брат погибшего, однако, подтвердил “Ъ”, что в 2014 году Вадим Магамуров принимал участие в боевых действиях на территории Донецкой области.

Судя по фотографиям в социальных сетях погибшего, он был награжден также медалью «Участнику военной операции в Сирии». По данным проекта Russian Monitor, отслеживающего ход боевых действий в этой стране, Вадим Магамуров мог погибнуть в результате столкновения с боевиками запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ) восточнее города Хомс.Погибшему офицеру был 31 год. Фото: Соцсеть

В Екатеринбурге похоронили 31-летнего старшего лейтенанта Вадима Магамурова. Как сообщают друзья погибшего, старший лейтенант попал под пулеметный огонь в Сирии.

Вадим Магамуров закончил в Екатеринбурге высшее артиллерийское командное училище. В декабре был награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

– Человеком он был очень смелым, честным. Вадим никогда ничего не боялся, например, не боялся в лесу неделями жить без еды, без воды, без тепла. Он обладал невероятной выносливостью и характером, – рассказал друг погибшего.

Сослуживица погибшего Юлия Артемьева (имя изменено – прим. ред.) рассказала E1.RU, что Вадим Магамуров всегда отличался высокими манерами – всегда делал женщинам в части комплименты, шутил, был очень простым и открытым человеком.

Служил он в последнее время в должности начальника разведки».

Вадим Магамуров служил в военной части в городе Юрга в Кемеровской области. Как говорит его сослуживица по части Светлана Михайлова, он как будто предчувствовал гибель. Накануне командировки Вадим сказал ей: «Я чувствую, что это моя последняя командировка. Я чувствую, что из неё не вернусь».– Мы познакомились 3 года назад, с первых дней, как я начала служить в части (в Кемеровской области. – Прим. ред.). Он называл меня "мой снежный барсик". Я знаю, что у него есть жена, но они в разводе, и маленький ребёнок. Домой в Екатеринбург он не часто ездил, только в отпуск. А остальное время по командировкам. Не вылезал из них. Всегда вызывался первым. Накануне последней командировки он чувствовал свою смерть. Сказал мне такую фразу: "Я чувствую, что это моя последняя командировка. Я чувствую, что из неё не вернусь", – рассказала Юлия.

Сестра погибшего сегодня на похоронах и пока не может говорить. В пресс-службе ЦВО попросили отправить запрос для подтверждения информации.Военнослужащий ездил в две командировки в Сирию. Военнослужащий ездил в две командировки в Сирию.

Друзья погибшего делают перепосты в сети с пометкой о том, что Вадим погиб в Сирии. Друзья погибшего делают перепосты в сети с пометкой о том, что Вадим погиб в Сирии.

После публикации сообщения о гибели Вадима, Минобороны выпустило сообщение, что 16 февраля, при подрыве автомашины на радиоуправляемом фугасе в Сирии, погибли 4 военных из России. Также были ранены еще двое, за их жизнь сейчас борются российские медики. Машина следовала в составе колонны сирийских войск из аэродрома Тияс в город Хомс. Как мне думается имена их не сообщали вследствии того, что двое из них, прдположительно были из ЧВК: Веселов Алексей и Соломонов Прокопий.
Еще одного раненного имени я не нашла.
Погиб майор Павел Козаченко.

По информации издания «Наш город», 19 февраля прошла церемония прощания с еще одним погибшим в ходе спецоперации в Сирии военнослужащим — 31-летним майором Павлом Козаченко. Во время выполнения задания он погиб, подорвавшись на фугасе. На церемонию прощания с Павлом Козаченко пришли несколько сотен человек, среди которых были губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и глава администрации Пензы Виктор Кувайцев.

В воскресенье, 19 февраля, во Дворце культуры им. Кирова пензенцы простились со своим земляком майором Павлом Козаченко, геройски погибшем во время спецоперации в Сирии.
Как удалось выяснить корреспонденту «НГ»,

31-летний морской пехотинец находился на ответственном задании в составе спецгруппы рядом с городом Пальмира. Российским военнослужащим была поставлена задача ликвидировать ряд главарей террористической группировки ИГИЛ (организации, запрещённой в России — Корр.), чьи бандформирования обосновались в данном районе. Во время выполнения приказа пензенец погиб, подорвавшись на установленном бандитами фугасе. Проститься с Павлом Козаченко пришли несколько сотен человек. В их числе были руководители региона и областного центра — губернатор Иван Белозерцев и Глава администрации Пензы Виктор Кувайцев. Также на похоронах присутствовали курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института, члены региональной общественной организации «Воинское братство», кадеты, представители казачества.О том, каким был Павел Казаченков «ПП» рассказал его учитель истории Александр Елатонцев.
Ответственный, всегда готовый прийти на помощь, жизнерадостный и очень добрый — так отзываются о нашем земляке, морском пехотинце, капитане Павле Казаченкове, погибшем 16 февраля при исполнении служебного долга в Сирии, те, кто знал его в школьные годы.

Друг и одноклассник Павла, Виктор Бережной рассказал «Пензенской правде», что в последний раз они общались 12 января 2016 года.

— Паша тогда приехал в Пензу в отпуск из Калининграда, где служил уже несколько лет после окончания Пензенского артиллерийского инженерного института. Мы с ним и его младшим братом Антоном встретились в кафе. Павел рассказывал о службе, шутил, смеялся. Говорил, что планирует переводиться в одну из частей Нижнего Новгорода, поближе к родной Пензе. О том, что его могут отправить в Сирию, естественно, даже речи не шло, — говорит он.

По словам Виктора, Павел хорошо учился в школе, увлекался историей и исторической реконструкцией. Мечтал стать кадровым военным, впрочем, как и большинство его одноклассников — воспитанников Пензенского казачьего генерала Слепцова кадетского корпуса.

— Удивительный был парень, добрый, жизнерадостный, всегда с улыбкой, — вспоминает начальник управления внутренней политики правительства Пензенской области Александр Елатонцев, который стоял у истоков создания казачьего кадетского корпуса на базе средней школы №46, был его первым директором и преподавал историю. — Очень трогательно относился к своему младшему брату Антону (на фото), опекал его, как отец.

— Паша из второго выпуска, учился у нас в 10-11 классах, от нас выпускался, верстался в казаки. Был в числе лучших учеников, причем не только по общеобразовательным дисциплинам, но и по военно-техническим. Отлично держался в седле, стрелял и водил машину. К офицерской карьере готовился серьезно, мы не сомневались, что он поступит в военный вуз с первого раза, — вспоминает он.

Гибель 31-летнего морпеха стала страшным ударом для всех, кто знал его, и особенно для родителей, брата и жены Павла. Родные убиты горем, и пока не в состоянии общаться с журналистами.

— Павел Казаченков погиб, борясь с международным терроризмом на территории далекой страны. Он отдал свою жизнь за то, чтобы война не пришла к нашему порогу, — сказал Александр Елатонцев.

Павла Казаченкова похоронили на Аллее славы Новозападного кладбища
Морпеху был 31 год. У него остались родители, брат и супруга .

https://www.rbc.ru/politics/20/02/2017/58aae3a29a7947611e22d...

http://www.fontanka.ru/2017/03/03/101/

https://www.kommersant.ru/doc/3224784

http://ura.ru/news/1052278500

https://news.rambler.ru/middleeast/36241344-smi-rossiyskiy-g...

http://archive.is/pw9UZ#selection-1923.0-1945.386

http://www.e1.ru/news/print/news_id-462358.html

https://www.spb.kp.ru/daily/26649/3669719/

http://pravda-news.ru/news/obshchestvo/u_pogibshego_v_sirii_...

Картина дня

наверх