На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

День колодца.

Да-да. Есть и такой вот день - день колодца. Для тех, кому посчастливилось бывать в деревне, не секрет, что вода из колодца самая вкусная.
А тем временем, прогнозы ООН на будущее доступности питьевой воды неутешительны: уже через 10 лет количество людей, которые так или иначе столкнутся с её дефицитом, достигнет ⅔. И пусть эта проблема коснётся России не в первую очередь, не пора ли нам последовать старой русской пословице и не плевать в колодец, который нам ещё пригодится?Уфа

ПРЕДАНИЯ О ВОДЕ КОЛОДЕЗНОЙ

Известный отечественный этнограф-славянист А. А. Тюняев, много лет занимавшийся изучением быта древних славян, в своих работах утверждает, что на Руси испокон веков существовала загадочная традиция постройки в деревнях не одного, а сразу двух общественных колодцев. Первый из них располагался в центре селения, второй — за околицей на опушке леса. Считалось, что таким образом селяне договаривались о мирном сосуществовании с таинственными хозяевами леса.
Причем воду для бытовых нужд брали в колодце, расположенном в центре селения, и только в крайнем случае — в колодце, принадлежащем духам леса. Нередко в деревнях можно услышать предание, будто колодец является своеобразным порталом перемещения в подземный, потусторонний или параллельный мир. В то же время странники, путешествовавшие по монастырям России, считали, что с колодезной водой можно разговаривать и даже видеть в ней грядущее.
Нередко, останавливаясь у того или иного колодца, они подолгу смотрели на воду, а затем, пополнив запасы, оставляли около водоема какую-либо вещь, веря, что необычный ритуал позволит им целыми и невредимыми добраться до следующего колодца на их пути.
Сложно сказать, в какой области лежат истоки популярной на Руси традиции перед уходом на войну окроплять оружие водой из колодца родного села. Тем не менее до сих пор считается, что освященное подобным образом оружие в несколько раз лучше будет разить врага. С другой стороны, в тот момент, когда деревню должен был занять враг, ценные вещи, имевшиеся в селении, прятали на дне колодца. Колодцы в заброшенных деревнях до сих пор очень популярны среди кладоискателей.

ВРАТА ИНОГО МИРА

Было бы ошибкой думать, что исключительно славянские племена считали колодезную воду целебной, а сам колодец— парадными вратами иного мира. Так, например, в кельтском эпосе, у древних народов, населявших Британские острова, существовал собственный культ сакральных колодцев, элементы которого сохранились до наших дней.
Ирландский колодец Бригит. Два гранитных камня с ложбинками под аркой называют «ботинками Бригид» или её «коровами». Через эти камни проходит поток воды из колодца.
Большинство кельтских колодцев представляют собой источники, выложенные по кругу природными валунами. В том случае, если колодец почитается до сих пор, на деревьях вокруг него можно увидеть разноцветные ленты и просто лоскуты ткани, привязанные на исполнение желания. Подобные колодцы даже получили ироничное прозвище — «лоскутные колодцы».
Те колодцы, которым в дар оставляли булавку, втыкая ее в кору дерева, стоящего неподалеку, называются «булавочными». В дохристианские времена к подобным водоемам приходили, чтобы излечиться от недуга или узнать будущее. Вера в необычные способности колодезной воды была настолько велика, что пришедшие в эти места христианские священники были вынуждены вести длительную войну с колодцами. Война была проиграна, и языческие колодцы «переподчинили» христианским святым. Колодцы различают и по их целебным способностям.
Например, крайне популярны те, вода из которых позволяет женщинам забеременеть. Самый известный из них — колодец Ребенка, расположенный в Оксфорде. Как и русские колодцы, водоемы современной Великобритании скрывают в себе множество кладов. На их дне находят оружие, предметы быта, тысячи золотых монет и, разумеется, скелеты.

СОН В РУКУ

Самый знаменитый в Англии — колодец Святого Мэдрона. Это небольшой источник с зеленоватой водой, обложенный по кругу овальными булыжниками. Считается, что каждый человек, кто проспит ночь или хотя бы несколько часов на кровати Мэдрона — специальном крупном валуне неподалеку от колодца, — во сне непременно увидит собственное будущее и будет исцелен от мучающих его заболеваний.
Интересно отметить, что еще в античном мире были широко распространены подобные «сонные» способы общения с колодцами и целебными источниками. Чудесные исцеления во сне около колодца святого Мэдрона фиксировали даже священники.
Британские ученые, заинтересовавшись феноменом колодцев, неподалеку от которых человека действительно клонит в сон, обнаружили, что большинство из них имеют повышенный радиационный фон. Возможно, именно этот фактор вызывает пророческие сновидения и ускоренное исцеление от ран и болезней.
В кельтской мифологии есть свое объяснение необычным способностям колодезных вод. Кельты считали, что все колодцы их земли проистекают из единого источника в ином мире. В нем они соединяются с водами единого Колодца Мудрости. Неудивительно, что древние кельты, а затем народы, населявшие Британские острова, просили у колодцев знаний и мудрости иного мира. Существовал даже специальный обряд: чтобы установить связь с существами потустороннего мира, необходимо было выпить колодезную воду из чаши, сделанной из человеческого черепа. И ведь пили!

КОЛОДЕЗНЫЕ ТАЙНЫ

С древнейших времен у славян существует обширный перечень правил и табу, которые необходимо соблюдать во время посещения колодца:
Нельзя набирать и пить воду из колодца в Юрьев день: считается, что в этот день земля выпускает яд.
Категорически нельзя ходить по воду к колодцу женщинам во время месячных, беременности или роженицам.
С древнейших времен в засуху, чтобы вызвать дождь, крестьяне совершали у колодца молебны, обходили его с иконой и хлебом-солью, иногда даже колотили палками воду в колодце.
Славяне верили, что в колодце по ночам купается нечистая сила, а около него живут духи различных болезней. В самом же колодце, по их мнению, обитает колодезник, водяной или русалка.
Колодец является местом связи с потусторонним миром. Наши предки верили, что на заре в колодезной воде можно увидеть своих умерших родственников и поговорить с ними.
Используя колодец как окно в потусторонний мир, славяне кормили своих предков и нечистую силу и просили у них помощи в делах, крепкого здоровья и обеспечения удачи.
Во время свадьбы, наутро после брачной ночи, в России и Белоруссии невесту отправляли за водой к колодцу. Подойдя к источнику, женщина должна была оставить около него кусок свадебного пирога, сыр и немного денег. Считалось, что этим ритуалом невеста приобщается к роду мужа, знакомясь с его почившими предками.

ВЕДЬМИН КОЛОДЕЦ

Во всем мире известно, что самые сильные колдуны живут на севере Европы. Вот и самый удивительный колодец, созданный, как говорят, нечистой силой, расположен на территории бывшего СССР, в Эстонии. Местные жители на полном серьезе утверждают, что в деревеньке Тухала собираются на свой шабаш ведьмы, колдуны, водяные, лешие и прочая нечисть. После официальной части они отправляются париться в подземные бани. В этот момент вода в колодце закипает и бурлящим потоком выплескивается наружу.
Самое удивительное, что подобное явление действительно несколько раз в году наблюдают не только местные жители, но и многочисленные туристы. В чем тут дело и что это за черти парятся в подземных банях, смогли объяснить ученые. Оказывается, под деревней Тухала расположено несколько карстовых пустот.
Так вот, когда вода под давлением выходит из пустот, она начинает закипать. Неудивительно, что «банный день» у чертей обычно происходит во время весенних паводков. Как правило, колодец изливается один-два раза в год, а в 1981 году бурление происходило шесть раз!

КОЛОДЕЦ БОГА

Иногда под колодцами понимают природные образования, создание которых приписывают... богам. Одним из самых известных божественных колодцев считается легендарный колодец Тора. Того самого бога грома из скандинавской мифологии, блокбас-теры о похождениях которого сегодня являются лидерами мирового кинопроката. В США на мысе Перпетуа, штат Орегон, расположен уникальный колодец, названый именем Тора.
Как гласит легенда, когда-то в прибрежной полосе на местных скалах встречались двое возлюбленных. Но однажды девушка так сильно приревновала своего любимого, что в ярости убила его ударом острого ножа прямо в сердце. Наблюдавший с небес за развязкой любовной драмы Тор превратил кровь юноши в раскаленную лаву, которая прожгла в земле дыру и ушла в нее. С тех пор неподалеку от берега среди острых камней зияет отверстие диаметром 5 метров.
Во время прилива вода наполняет этот колодец и затем выбрасывает вверх столб воды на высоту до 6 метров. Те, кто наблюдал это зрелище своими глазами, утверждают, что забыть его просто невозможно. Фотографы со всего мира едут на мыс Перпетуа, чтобы запечатлеть прекрасный и неистовый колодец Тора.

ЧЕМПИОН ВСЕГО НА СВЕТЕ

А вот история индийского колодца Чанд Баори даже попала на страницы Книги рекордов Гиннесса. Этот колодец настолько удивителен, что является рекордсменом сразу по нескольким номинациям. Во-первых, даже в самые засушливые годы в нем всегда есть вода.
Во-вторых, Чанд Баори самый глубокий из рукотворных колодцев. В-третьих, по преданию, он был вырыт всего за одну ночь призраком, приглашенным из потустороннего мира местным колдуном. Хотя на самом деле строительство колодца велось не один год.
Находится Чанд Баори в пределах храма Харшат Мата — индийской богини радости и счастья. Единственное неудобство — это практическое использование колодца, построенного в форме перевернутой четырехгранной пирамиды. Для того чтобы набрать воду, приходится спускаться к воде на глубину более 30 метров (шестиэтажный дом) по скользким каменным ступеням, минуя 13 ярусов-выступов, расположенных по стенам пирамиды.

КОЛОДЕЦ РАНИ-КИ-ВАВ

Рани-ки-вав (Rani Ki Vav) является всемирным наследием ЮНЕСКО, в переводе с индийского «колодец шагов королевы». Построен в 11 веке в городе Патан, Индия, по указу царицы Удайямати в память о покойном муже. В 13 веке в результате сильнейших землетрясений в этой местности, река Сарасвати прекратила своё существование, колодец завалило. Лишь спустя, около 700 лет, археологи раскопали колодец и полностью его отреставрировали. Под последней ступенью, спускающейся к воде, есть туннель, протяженность которого 30 км. Он ведет к городу Sidhpur, расположенного по соседству с Патаном. Этот тайный ход был построен для эвакуации короля в случае войны, сейчас проход забаррикадирован камнями. Конструкция имеет форму перевернутого конуса, лестница условно разделена на семь частей, каждая из которых украшена скульптурами. Всего скульптур насчитывается более 500 крупных и 1000 мелких. Резервуар с водой расположен на глубине 23 метра.

ГЛУБОЧАЙШИЕ КОЛОДЦЫ МИРА.

Уже более суток в Юго-Восточных Каракумах шла колонна наших бронетранспортеров. Привал сделали у колодца. И тотчас воины окружили его, заинтересовались работой вододобытчиков пустыни. В стороне работал трактор. К нему был прикреплен стальной трос. С его помощью трактор вытаскивал из колодца большую кожаную бадью. Один из чабанов выливал воду из бадьи в резервуар, откуда по мере надобности она выпускалась в поильные лотки.
Солдаты заглянули в колодец и не увидели дна. Проверили по карте его глубину — 250 м! — Вот это да! — ахнули они. — Расскажи о такой глубине где-нибудь в Калуге — не поверят. Колодец в пустыне! Как волнует он воображение человека, когда среди однообразных барханов видится ему группа домиков и юрт, а чуть в стороне и сам колодец, отгороженный от ветра и скота высоким плетнем из веток песчаной акации или саксаула.
Колодцы не утеряли своего значения и сейчас, когда в пустыне действует множество современных артезианских скважин. Как известно, здесь на водоносных горизонтах часто залегают горько-соленые воды. Они непригодны для питья. Даже привыкшие ко всему верблюды и овцы не пьют эту воду. Если в таком месте пробурить скважину, то из нее пойдет горько-соленая вода. А в колодцах, построенных народными умельцами на этом же месте, добывается пресная вода с относительно небольшой концентрацией соли. В чем тут дело? Соленая вода тяжелее пресной. Насос, поставленный в артезианской скважине, забирает воду без разбора, большей частью соленую. По-иному действует колодец. У самого низа его шахта расширена и напоминает колокол. Такая особенность в его конструкции позволяет скапливаться на вершине водяного столба линзе пресной воды. Она-то как раз и нужна жителям пустыни.
Классическими странами колодцев обычно считают Сирию, Аравию, Аргентину. Колодец Лоуренса Аравийского. а я хочу рассказать о серебрянных колодцах Сирии.Расположены в пустынном местечке Ресоф в Сирии. Среди песков, в развалинах древнего города сохранилось четыре пустых колодца. Вода в них давно иссякла. Глубину колодцев точно никто не знает. Известно только, что они очень глубокие — камешек летит до дна примерно 15 секунд. Местные жители приписывают старым колодцам буквально волшебные свойства исцелять любые недуги. Некая аномальность места действительно наблюдается. На практике это выглядит так — если на ночь опустить в них на веревке ведро грязной и даже зацветшей воды, к утру она становится кристально чистой и вкусной. Очевидно это связано с бактерицидными свойствами почвы. Но некоторые люди поговаривают о более «высших» силах, ведь согласно легендам колодцы построили «серебряные люди», чьи описания больше похожи на пришельцев.

Думается, среднеазиатские пустыни могут соперничать с ними по числу и глубине сооружений. В Сирии встречаются колодцы глубиной 45—60 м, в Аргентине — до 200 м. В Юго-Восточных Каракумах глубина отдельных колодцев достигает 296 м. Это край глубочайших колодцев земного шара!
Сооружение сверхглубоких колодцев требует от строителей упорного труда, большого опыта, героизма. Балы Эсенов за последние несколько лет построил в Каракумах 10 таких колодцев, углубившись в земную кору в общей сложности на 1058 м. Однако чемпионом строительства глубинных колодцев по праву считается Эсен Добыев из Байрам-Али. В колхозе «Коммунизм» им сооружено три колодца глубиной в 266, 273 и 274 м. Колодцы есть в разных пустынях мира, но каракумские – самые глубокие на земном шаре! Вырытые известными и безвестными умельцами, они представляют собой историческую ценность, это своего рода уникальные памятники народному гению и одна из удивительных достопримечательностей Каракумов.Не меньшей достопримечательностью наших пустынь следует считать колодцы другого типа. В Средней Азии, Иране, Аравии, Сирии вдоль старых караванных дорог сохранились сардобы. Это древнейшие куполообразные сооружения из жженого кирпича над сравнительно неглубокими, выложенными тем же кирпичом колодцами. А за Ашхабадом, на пути в селение Багир, можно встретить третий тип оригинального источника водоснабжения — кяриз. Кяризная система состоит из многих десятков колодцев, соединенных между собой по дну наклонной галереей. Подпочвенная вода скапливается в галерее и поступает самотеком к выходу. В Туркмении кяризов насчитывается около двухсот. Правда, многие из них ныне заброшены. Пожалуй, это все, что я хотела рассказать о колодцах, а сейчас смотрим фото.Шуя, Ивановская областьЛипецкая областьКлуж, Румыния Где-то в СкандинавииБургенланд, АвстрияРоссияОколо города Кишкёрёш, Венгрия. Колодцы-журавли нередко встречаются в степном регионе Пуста на северо-востоке Венгрии. В Пусте преобладает засушливая погода, степная растительность и континентальный климат. Почва состоит в значительной мере из песка, однако в то же время высокий уровень грунтовых вод, поэтому здесь так много колодцев.Деревня Тихань на одноимённом полуострове в озере Баталон, ВенгрияМузей сельского хозяйства в городе Цехановец, ПольшаИгрушечный колодецАрхитектура деревенских колодцев архитектура, вода, деревня, колодец, красота, пастораль, эстетикаКолодец в пустыне Гоби, МонголияАрхитектура деревенских колодцев архитектура, вода, деревня, колодец, красота, пастораль, эстетикаНе знаю местаАрхитектура деревенских колодцев архитектура, вода, деревня, колодец, красота, пастораль, эстетикаОколо города Мезёчат, Венгрия. Ещё один колодец региона Пуста.Старый колодец с воротом, КостромаАрхитектура деревенских колодцев архитектура, вода, деревня, колодец, красота, пастораль, эстетикаПровинция Тата, МароккоАрхитектура деревенских колодцев архитектура, вода, деревня, колодец, красота, пастораль, эстетикаНогинский район, Московская областьАрхитектура деревенских колодцев архитектура, вода, деревня, колодец, красота, пастораль, эстетикаРумынияАрхитектура деревенских колодцев архитектура, вода, деревня, колодец, красота, пастораль, эстетикаВекеряска, РумынияАрхитектура деревенских колодцев архитектура, вода, деревня, колодец, красота, пастораль, эстетика

Архитектура деревенских колодцев архитектура, вода, деревня, колодец, красота, пастораль, эстетика

Азиаго, ИталияАрхитектура деревенских колодцев архитектура, вода, деревня, колодец, красота, пастораль, эстетикаМосковская область, РоссияАрхитектура деревенских колодцев архитектура, вода, деревня, колодец, красота, пастораль, эстетикаРумынияАрхитектура деревенских колодцев архитектура, вода, деревня, колодец, красота, пастораль, эстетикаМосковская областьАрхитектура деревенских колодцев архитектура, вода, деревня, колодец, красота, пастораль, эстетикаСоловецкие островаАрхитектура деревенских колодцев архитектура, вода, деревня, колодец, красота, пастораль, эстетика

Архитектура деревенских колодцев архитектура, вода, деревня, колодец, красота, пастораль, эстетикаСтрогино, Москва
Архитектура деревенских колодцев архитектура, вода, деревня, колодец, красота, пастораль, эстетикаБеларусь
Архитектура деревенских колодцев архитектура, вода, деревня, колодец, красота, пастораль, эстетикаСоловецкие острова
Архитектура деревенских колодцев архитектура, вода, деревня, колодец, красота, пастораль, эстетика
Архитектура деревенских колодцев архитектура, вода, деревня, колодец, красота, пастораль, эстетика
Архитектура деревенских колодцев архитектура, вода, деревня, колодец, красота, пастораль, эстетика

Картина дня

наверх