На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Вот именно. Я по Москве ахаю, ну так в Питере не меньше. И это я не беру еще жемчужины, которые идут отдельными темам...Некоторые музеи С...
  • Светлана Митленко
    Во-во!Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    Да уж. Жизнь такое может навертеть, что повести и романы побоку.Писатели, которые...

Переславль-Залесский. Александрова гора.

Напомню немного истории. В Х-ХI веках на восточном берегу озера Плещеево стоял древний деревянный город. Он назывался Клещин, также называлось и озеро (Клещино). Историки полагают, что современное название озера произошло от «клескаться» т.е. плескаться. Однако существует и другое мнение, что название пошло от «клещить», т.е. ущемлять, зажимать, это было связано со сбором дани от живших там племен.

Переславль-Залесский. Александрова гора.

Клещин был построен на очень древней земле, здесь во все времена жили люди, чему свидетельствуют находки каменных топоров и наконечников периода неолита (нового каменного века). В начале веков здесь жили меряне – финно-угрские племена. Они поклонялись «синему камню» - своей святыне. Этот камень до сих пор лежит на берегу озера и исполняет желания посетителей. О нем я расскажу позже.Переславль-Залесский. Александрова гора.

Это примерная реконструкция Клещиго. В 1152 году город Клещин было решено перенести ближе к устью реки Трубеж, из-за лучшей проходимости лодок, так и образовался новый Переславль. Историки считают, что старый Клещин простоял вплоть до 15-16 веков, а потом был утрачен. С тех пор место пустовало, но современное село Городище, расположенное рядом, существует и по сей день. В Городище никогда не было никаких супермаркетов и индустриализации, а лишь маленькие деревенские домики.
Сейчас от Клещина остались только рукотворные земляные валы, служившие опорой для крепостных стен.

Я долго рылась в интернете, чтоб найти фото с воздуза, с трудом, но нашла.Переславль-Залесский. Александрова гора.

Чтобы было понятнее, я поставила цифры.Переславль-Залесский. Александрова гора.

1.Александрова гора.

2., 3. Валы.

4. село Городище.Переславль-Залесский. Александрова гора.

На северном берегу озера Плещеева возвышается высокий холм . Александрова гора - единственная возвышенность, не покрытая лесом.Переславль-Залесский. Александрова гора.

Эта особенность горы отражена в ее старом названии. Ярилина плешь.  Вблизи села Городище находится курган, известный под именем Александровой горы; раньше она называлась Ярилиной, так как здесь находилось главное капище язычников, живших в лещине. Просвещая православием залесскую землю, святой благоверный князь Борис (ок. 983-1015) уничтожил капище и поставил церковь.Переславль-Залесский. Александрова гора.

Это фото сделано в 2011 году.Переславль-Залесский. Александрова гора.

По раскопкам, произведённым археологом Савельевым, этот курган представляет собою геологическую летопись данной местности с IX по XVII в.; в нижних слоях его открыты следы мерянских поселений и арабские монеты, выше найдены татарские монеты, стрелы и кинжал, а затем могилы с сохранившимися в них нательными крестами и монеты времён великого князя Иоанна III, а ещё выше следы построек монастыря, обнесённого оградой с 6-ю круглыми башнями; вещи, найденные в этих развалинах, относятся к XV и XVI вв., найден горшок с 1000 серебряных денег времени царя Иоанна Васильевича IV. Монастырь на горе основан в первый раз великим князем Александром Невским; церковь освящена была в честь Святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба; разорён монастырь литовцами в Смутное время. В XIII веке на холме князем Александром Невским был основан Александров монастырь, который, по преданию, был загородной резиденцией князя. монастырь прекратил свое существование в XVIII веке. Остатки этого строения были найдены во время археологических раскопок. Сейчас на горе нет и следа человеческой жизни. Одно время тут стоял поклонный деревянный крест.Переславль-Залесский. Александрова гора.

Сегодня поставили металлический.Переславль-Залесский. Александрова гора.

Поднимемся на гору.Переславль-Залесский. Александрова гора.

Переславль-Залесский. Александрова гора.
Переславль-Залесский. Александрова гора.

Разнотравье радует.Переславль-Залесский. Александрова гора.

Переславль-Залесский. Александрова гора.
Переславль-Залесский. Александрова гора.

Выходим на дорожку.Переславль-Залесский. Александрова гора.

Переславль-Залесский. Александрова гора.

Вот оно. Плещеево озеро во всей красе!Переславль-Залесский. Александрова гора.

Переславль-Залесский. Александрова гора.

А вот и сам крест.Переславль-Залесский. Александрова гора.

Переславль-Залесский. Александрова гора.

С вершины Александровой горы открывается удивительный вид на сверкающую озерную гладь с отражающимися в ней лесами, облаками и куполами монастырей.

Переславль-Залесский. Александрова гора.

Но если ненадолго оторваться от созерцания природных красот, то слева, неподалеку от холма, можно обнаружить великолепно сохранившееся кольцо земляных валов, то, что осталось от города Клещина, предшественника Переславля-Залесского.Переславль-Залесский. Александрова гора.

Основанный в начале ХII века, он долгое время являлся княжеским административным и оборонительным центром. Окружность городского вала равна полукилометру.Переславль-Залесский. Александрова гора.

И по сей день заметно, что сюда вело трое ворот: об этом говорят разрывы в крепостном кольце. В свое время над воротами стояли деревянные башни, а между ними рубленые стены. Археологической экспедицией, проводившей изыскания внутри древнего города в середине XIX века, были найдены признаки постройки, основание церкви и бывшего при ней кладбища, обломки железных вещей, черепки глиняной посуды, монеты. Часть вещей была местного изготовления, а другая часть имела явно иноземное происхождение: арабские, западноевропейские монеты, бронзовые пряжки, аметистовые бусы. Все это говорит об обширнейших торговых связях жителей старого города с самыми отдаленными странами.Переславль-Залесский. Александрова гора.

Той же экспедицией были обнаружены и свидетельства существования на вершине Александровой горы Александрова монастыря, построенного в честь князя Александра Невского и запустевшего в смутное время.Переславль-Залесский. Александрова гора.

Вдали за валами видна дорого в село Городище и церковь, которую мы посетим в следующий раз.Переславль-Залесский. Александрова гора.

Виднеется Никитский мужской монастырь. Там мы тоже побываем. Еще раз посмотрим с горы на озеро.Переславль-Залесский. Александрова гора.

А это фото на валы с дороги. Машины поставлены отдыхающими. А их летом, особенно в выходные немало. Переславль-Залесский. Александрова гора.

Приезжают даже с палатками.Переславль-Залесский. Александрова гора.

Переславль-Залесский. Александрова гора.

Установлены даже туалеты местной властью.Переславль-Залесский. Александрова гора.

Есть даже мусорные баки.

А места удивительно красивые.Переславль-Залесский. Александрова гора.

И очень много любителей полетать Улыбается

 

Переславль-Залесский. Александрова гора.

Ну вот. Мы еще перевернули одну страничку в путешествии по Переславлю-Залесскому.

Для любознательных приведу еще часть статьи Павла Ильинского, составленно на основании летописей,  документов, сохранившихся в монастырях. 

"В двух верстах от города Переславля, с северной его стороны, при подошве крутого откоса, возвышающегося около всего Клещина озера, раскинуто множество могилок древних насельников берегов этого озера — Мери, и тут же, на вершине означенного откоса, высятся: земляной четырёхсторонний вал — древний городок и богатая историческими находками Александрова гора. Гора эта, при самой подошве своей, с южной стороны отделяется от упомянутого крутого откоса узким проходом, ведущим в обширную ложбину, которая обнимает гору с восточной и частию с северной стороны; на сей последней она соединяется с береговым откосом узким и невысоким перешейком. Александрова гора, как и береговой откос в означенной местности, довольно высока и крута, почему и восход на неё, со стороны озера, не доступен. При подошве гора имеет 20 сажен [38 м] в диаметре, вверху около 12 [23 м], а высота её около 15 сажен [29 м].

В 1853 и 1854 годах Александрова гора была подвергнута тщательному исследованию археологом П. С. Савельевым, причём она оказалась искусственно насыпною; отвесный разрез её обнаружил слои насыпей разных эпох, начиная с языческой, от 859 года по XVI столетие включительно.

Самый нижний слой — материковый песок — покрыт углём, который, по мнению Савельева, несомненно указывает, что древние насельники этой местности — языческая дикая Меря, почитавшая за святыню всякую гору, — приносили здесь свои кровавые жертвы, сжигая их по требованию своего культа.

Проходили годы и столетия, и священные остатки языческих жертв — пепел и уголь, обгорелые кости и прочее всё более и более наслояли чтимую возвышенность. Если, как мы видели выше, переславцам дорога была память о Великом князе Александре, то назвав место хором сего князя горой Александровой, они потщились на ней воздвигнуть ему ещё вещественный памятник, и притом такой, который бы более приличен был их дорогому князю, «всем житием своим послужившему Богу». И вот на развалинах великокняжеских хором, там, где за несколько веков было идольское требище, переславцы воздвигают храм Богу истинному, в коем последующим родам заповедуют молиться о приснопамятном князе Александре.

От времени ли, или от каких-либо несчастных событий и сей храм превратился в слой мусора, в котором найдены угли, бревна, ряд кирпичей, обломки плит и прочее. На этом слое неутомимый исследователь нашёл ясные следы небольшого монастыря, обнесённого оградой с пятью круглыми башнями, от которых хорошо сохранились основания. Найдены также следы основания монастырского храма, келий, дорожек и кладбища. Из составленного Савельевым плана этого монастыря видно, что он был не особенно просторен и имел форму неправильного треугольника.

На краю восточного берега горы стоял храм в виде четырёхконечного креста, с удлинённой алтарной частью в одну абсиду. На западной стороне храма раскинуто монастырское кладбище, а от боков церкви тянется ряд келий; против алтаря высилась башня. Какой же был монастырь, когда и кем он был построен? Ответ на первый из сих вопросов дают нам документы находящегося близ этой горы Никитского монастыря, во владении которого состоит в настоящее время Александрова гора. В указанных документах гора эта так обозначена: «Пустошь Александрова гора, что было кладбище и Александров монастырь».

Итак, монастырь этот был Александровский. Но существование и монастыря на Александровой горе было сравнительно непродолжительное. В переписной книге города Переславля за 1677 год сего монастыря не показано.

Возможное дело, что монастырь этот в Литовское разорение, подобно многим монастырям, был опустошён и разорён".

Напоследок фото с инета, снятое с самолета. А мы направимся в село Городище, что за Александровской горой.

Картина дня

наверх