На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Герои славянских мифов и легенд на цифровых картинах художницы из Саратова

Сирин. Автор: Василина (Алла Холодилина).
Сирин. Автор: Василина (Алла Холодилина).

О художнице Алле Холодиной (она же во всемирной паутине Василина), к сожалению, практически ничего не известно. Лишь то, что живёт она в Саратове и увлекается цифровой живописью, рисуя сказочно-фэнтезийных персонажей, героев славянского эпоса, мифов, легенд и древних верований. В её работах можно встретить хитрющего Домового, Сумеречного всадника, Настеньку из сказки «Аленький цветочек», суровую богиню Зимы и Смерти – Морану, Дракона, требующего каштан и многих других. Вот всё, что я смогла о ней найти, но посчитала нужным добавить ее работы в свою коллекцию художников-славянистов.

Русалка. Автор: Василина (Алла Холодилина).

Русалки - В славянской мифологии существа, как правило вредоносные, в которых превращаются умершие девушки, преимущественно утопленницы. В разных частях их представляют по разному.
Хвоста у них нет, передвигаются на ногах. Злата Майя. Автор: Василина (Алла Холодилина).

Злата Майя - мать Коляды, богиня лета, могучая воительница, прародительница славян,

рождённая из лучей золотистых звёзд, дочь Святогора и жена Даждьбога. Майя была искусной мастерицей, вышивала чистым золотом: «шила первый узор – Солнце красное, а второй узор – светлый Месяц, шила третий узор – то звёзды частые». Её священное растение – звёздный цветок астра. Злата Майя покровительствовала плодородию и семейному благополучию.

Семаргл. Автор: Василина (Алла Холодилина).

Семаргл -
Сварог ударил магическим молотом о камень Алатырь, высек из него божественные искры, которые разгорелись, и в их пламени стал виден огненный бог Семаргл. Он восседал на златогривом коне серебряной масти. Густой дым стал его знаменем. Где проезжал Семаргл, оставался выжженный след. Таков он был в силе, но чаще выглядел тихим и мирным.

Семаргл, Бог огня и Луны, огненных жертвоприношений, дома и очага, хранит семена и посевы. Может оборачиваться священным крылатым псом.

Семаргл не пускает в мир зло. Ночью он стоит на страже с огненным мечом и лишь один день в году Семаргл сходит со своего поста, откликаясь на зов Купальницы, которая зовет его на любовные игры в день Осеннего равноденствия. А в день Летнего Солнцестояния, через 9 месяцев, у Семаргла и Купальницы рождаются дети — Кострома и Купало.Змей Горыныч. Автор: Василина (Алла Холодилина).

Змей-Горыныч – Представитель злого начала в русских народных сказках и былинах. Облики его чрезвычайно многообразны: от огромной змеи до фантастического существа, чудовища. Число голов у змея различно, но преобладают три, шесть, девять, двенадцать голов, а хвостов от 1 до 7, в зависимости от источника. Обладает способностью дышать огнем, при этом выпуская из ушей дым и имеет медный когти. Перемещается Змей по воздуху, но о наличие крыльев сказки умалчивают...Морана. Автор: Василина (Алла Холодилина).Белобог и Чернобог. Автор: Василина (Алла Холодилина).

Славянскую мифологию пронизывает идея противостояния двух богов, Чернобога и Белобога.

Белбог или как его ещё называют Белобог и Белун - это бог добра, удачи, счастья, блага и света. Он символизирует чистое весеннее небо, ясную солнечную погоду, радость света и весны.

Чернобог или черный Змей, Кощей у древних славян считался повелителем Тьмы и Темного царства. Это бог холода, зла, смерти и уничтожения, с Чернобогом связаны все несчастья, беды и горести.

Братья Белобог и Чернобог всюду следуют за человеком и записывают в книги судеб все его дела, добрые и злые. Позже их заменили ангел-хранитель, стоящий за правым плечом, и черт - за левым.Домовой. Автор: Василина (Алла Холодилина).

Домовой – добрый дух, хранитель дома и всего, что в нем находится. Выглядит домовой как маленький старик (ростом 20—30 сантиметров) с большой бородой. Считается, что чем старше домовой, тем моложе он выглядит, так как рождаются они стариками, а умирают младенцами. Покровительствует домовым бог Велес, от которого духам досталось несколько способностей, например, возможность предсказывать будущее, но главное, конечно, это мудрость и умение лечить людей и животных.

Домовой обитает практически в каждом доме, выбирая для проживания укромные места. Домовой всячески следит за своим домом и семьей, которая в нем живет, защищает их от злых духов и напастей. Если семья держит животных, то домовой будет присматривать и за ними, однако если зверь не понравится домовому, то он может забить его до смерти.Вужалка. Автор: Василина (Алла Холодилина).

Вужалки - дочери Хозяина ужей. Вужалки обычно живут в лесу, вблизи водоемов, хотя и необязательно. Они очень любят сидеть на старых раскидистых деревьях и чесать золотыми гребешками свои прекрасные волосы.

Вужалки не имеют никакой одежды, но имеют множество дорогих украшений. Сами Вужалки не делают человеку никакого вреда, но вокруг того места, где они сидят, кишмя кишат разные годы. Таким образом Хозяин ужей охраняет своих дочерей. А если все же кто-то обидит Вужалку, на человека того обрушиться всяческие несчастья, что погубят его и весь его род.Волколак. Автор: Василина (Алла Холодилина).

Волколак – человек, способный превращаться в волка (медведя). Волколаком можно стать добровольно и против своей воли. Колдуны часто превращают себя в волколака, чтобы обрести силу зверя. Они способны превращаться в волка и обратно в человека по собственной воле. Для этого колдуну достаточно перекувыркнуться через пень, или 12 ножей, воткнутых в землю острием, при этом если за то время, пока маг был в обличии зверя, кто-то вынет хотя бы один нож из земли, то колдун уже не сможет вернуться обратно в человеческое обличие.

Отличить волколака от волка можно по задним конечностям, суставы у оборотня остаются человеческими и подобны коленям. В человеческой же форме волколака можно отличить по волосам на голове, которые напоминают волчью шерсть. Во время солнечного или лунного затмения волколаки не в силах сдерживать себя и часто впадают в неистовство против своей воли.Сердитые сёстры Василисы. Автор: Василина (Алла Холодилина).Кукла. Автор: Василина (Алла Холодилина).Ци-арт. Автор: Василина (Алла Холодилина).Художница. Автор: Василина (Алла Холодилина).Сумеречный всадник. Автор: Василина (Алла Холодилина).Я хочу каштан! Автор: Василина (Алла Холодилина).Королева осени. Автор: Василина (Алла Холодилина).Фиолетовый. Автор: Василина (Алла Холодилина).Аленький цветочек. Автор: Василина (Алла Холодилина).Цветочница. Автор: Василина (Алла Холодилина).

Художница очень много рисует фэнтэзийных рисунков. Но поскольку это не наша тема, то приведу только компоновку, чтоб и вы имели представление о её работах.

Сайт художницы: https://www.deviantart.com/vasylina

Картина дня

наверх