На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Звезды Голливуда. Фред Астэр,ч.1

Американский актёр театра и кино, танцор, хореограф и певец, легендарная звезда Голливуда, один из величайших мастеров музыкального жанра в кино, прославился изяществом и безупречным чувством стиля.
Родился будущий король степа 10 мая 1899 года в Омахе, штата Небраска, в семье иммигранта из Австрии. Отец Фреда - Фредерик Аустерлиц был австрийским иммигрантом в США и исповедовал католицизм. Он происходил из семьи австрийских пивоваров и не раз говаривал детям: «Есть два типа австрийцев: негодяи и музыканты. Я принадлежу ко вторым...»

Еще в 1895 году отец Фреда перебрался в Америку. Год спустя после приезда в Соединенные Штаты он женился на девушке десятью годами моложе его - Джоанне Гелиус (ей было 17 лет), чьи родители были немецкоязычными католиками из Эльзаса. Оба, и Фредерик и Джоанна, любили музыку и театр. Фредерик часто демонстрировал жене свои таланты, играя на пианино. Первый ребенок четы Аустерлиц, дочь Адель родилась в 1897 году. А в мае 1899 на свет появился сын, названный в честь отца Фредериком, будущая легенда Америки. В 1904 году в семье решили, что Джоанна с детьми поедет в Нью-Йорк, чтобы они смогли попробовать свои силы в водевилях на Бродвее, а Фредерик старший останется в Небраске, чтобы зарабатывать деньги. По причуде судьбы надежды родителей возлагались на Адель - переезд в Нью-Йорк был затеян именно из-за того, что в ней разглядели талант танцовщицы.

В своей автобиографии Фред Астэр вспоминал: «Это путешествие было как удар ножом в спину в темноте - мы приехали в Нью-Йорк всего лишь с рекомендательным письмом к чьей-то тетке. Моя мать ни разу не была здесь и не знала никого - ни в околотеатральной сфере, ни где-либо еще». Однако удача, несмотря ни на что, улыбнулась им и после пробного тура с водевилями в Нью-Джерси, Фредерик Аустерлиц старший уже смог присоединиться к семье в Нью-Йорке, чтобы помогать достичь еще большего. Вскоре он смог добиться для детей участия в большом турне. Тогда-то семилетний Фрэд и девятилетняя Адель доехали до Лос-Анжелеса - добрались «до порога Голливуда». В составе труппы «Орфеум» маленькие Аустерлицы объехали тогда всю Америку - от Пенсильвании до Калифорнии. Это была идея отца, взять сценический псевдоним «Астэр» в 1905 году.

Фрэд и Адель, 1906

Было решено, что «родная» фамилия вызывает ассоциации с битвой и военщиной и, посоветовавшись, была избрана фамилия дяди из Эльзаса-Лотарингии, которого якобы звали Л'Астэр, переделанная на американский лад.
А начались танцы для Фредерика Аустерлица в 4 года. Вместе со своей сестрой Аделью, которая была на полтора года старше брата, они поступили в танцевальную школу в Омахе, в их родном городке штата Небраска. Кстати, в обычной общеобразовательной школе брат и сестра не учились ни дня. Им было явно не до того: уже в 6 лет, надев черный фрак, Фред танцевал на профессиональной сцене. «Всю жизнь мне казалось, что я родился во фраке», - напишет актер позднее. Таким он и вошел в историю танца - легкий, стремительный, в элегантном черном фраке, в белоснежной рубашке с «бабочкой» и белой гвоздикой на левом лацкане.
В 1915 году Адель и Фред начали принимать участие в комедийных мюзиклах. Их выступления в водевиле продолжались с переменным успехом и перерывами, пока они не попали на Бродвей с музыкальной комедией «Миновав вершину» в 1917 году. Они пели и танцевали, были хорошими акробатами, играли на рояле. Спектакль имел шумный успех и артисты стали фаворитами нью-йоркской публики. В течение пятнадцати лет Фред и Адель Астэры были ведущими актерами бродвейской музыкальной сцены, с успехом гастролировали и в Лондоне, с их именами связано становление театрального мюзикла в Америке 1920-х годов. К числу лучших спектаклей Астэров относят мюзиклы «Леди, будьте хорошей» (1924), «Улыбки» (1930), «Музыкальный вагон» (1931), «Веселая разведенная» (1932).
Некоторые источники утверждают, что брат и сестра Астэры промелькнули в 1915 году в фильме «Fanchon, the Cricket» с Мэри Пикфорд в главной роли, но это, к сожалению, недостоверно.
Однако прежде чем мир открыл летящий танец Астэра, были долгие годы постижения профессии и кропотливого труда. Выступая на сценах мюзик-холлов Нью-Йорка и Лондона, Адель и Фред рано узнали не только, что такое успех, но и как бороться с поражением. «У нас случались и провалы,- вспоминает Астэр. - Я, бывало, танцевал до изнеможения, а в награду раздавались лишь жидкие хлопки. Нам приходилось искать работу, несколько раз мы получали отказы в мюзик-холлах, а однажды наше выступление заменили дрессированными собачками. Только вера в будущее заставляла нас без усталости работать и совершенствоваться».
Фрэд и Адель 1915 и 1923

Трудолюбие Астэра было фантастическим, он мог ежедневно репетировать по 8 часов, тренируя ноги и тело, так же тщательно, как балетный артист. Возможно, поэтому техника и грация танцовщика приводили в восхищение даже звезд балета. Джордж Баланчин назвал Астэра «самым изобретательным танцором всех времен». Но это было несколько позже, а пока Адель и Фред штурмуют высоты шоу-бизнеса.
В 16 лет Фред знакомится с молодым композитором и пианистом Джорджем Гершвином, что положило начало долгой дружбе, оказавшей влияние на карьеру обоих артистов. Эта дружба подарит ему два мюзикла Гершвина - «Леди, будьте добры» и «Забавная мордашка», в которых Адель и Фред с триумфом выступают в Лондоне в середине 20-х годов, получив признание публики по обеим сторонам Атлантики. 1923

Кстати, в конце 50-х Астэр еще раз с успехом сыграл в «Забавной мордашке», но не театральной, а кинематографической, где его партнершей будет восхитительная Одри Хепберн.
"Забавная мордашка" с Одри Хепберн

Все годы, что Адель и Фред выступали вместе, а это чуть больше четверти века, главная роль всегда принадлежала Адели, сестра своим горячим темпераментом затмевала брата. Адель по праву считалась выдающейся звездой; ее танцы, ее пение производили на всех незабываемое впечатление и, совершенно определенно, что Фред находился в тени своей прелестной сестры. Адель Астэр

Очевидно, именно это повлияло на его манеру и стиль танца и поведения. При внутренней собранности и сосредоточенности он внешне был раскован и беззаботен, и при такой кажущейся небрежности он все-таки достигал в своих танцах магического совершенства. Но тогда Фред был лишь фоном, играл вторую роль и, как писали газеты того времени, он «...был больше Пьеро, чем Арлекин».
Их шоу были отмечены многочисленными визитами представителей королевской семьи. А однажды после вечернего представления Фред и Адель даже получили приглашение от Эдварда, Принца Уэльского, отужинать вместе. Принц Георг стал близким другом Астэров, а Адель даже учила Эдварда чечетке. В Лондоне же, в 1924 году, во время турне «Stop Flirting», Фред узнает о болезни и смерти отца.
Но когда Адель вышла замуж в 1932 году за своего первого мужа Лорда Чарльза Кавендиша, второго сына герцога Девонширского, и покинула шоу-бизнес, их дуэт распался, брат, вынужденный вновь искать себе место под солнцем, обрел мировую популярность.
Адель с первым мужем
Фред продолжил свою карьеру на Бродвее и в Лондоне со спектаклем «Веселый развод». Фред ненадолго остается один на сцене. Но не в жизни. Он влюбляется в замужнюю 25-тилетнюю Филлис Поттер (урожденную Филлис Ливингстона Бейкер, 1908-1954, они познакомились на гольф-ланче в доме Вандербильдов) - дочь известного нью-йоркского врача Бейкера. И он бросает все силы и все свое обаяние, чтобы завоевать сердце и руку Филлис - даже отклоняет заманчивое предложение участвовать в постановке нового мюзикла на Бродвее - лишь бы быть рядом с ней (в тот момент в Лондоне). В 1933 году, на следующий день после постановления о разводе Филлис, они женятся. Это был удачный и прочный брак, супруги воспитали сына и дочь. Замужество Адель, которая вышла замуж за лорда и уехала с ним в Ирландию, поставила Фрэда в сложную ситуацию - весь его репертуар опирался на совместную работу с сестрой. В этих условиях актер решается круто изменить жизнь и попробовать добиться успеха в Голливуде.
Как рассказывает голливудский фольклор, отчет о первой кинопробе Астэра на «Уорнер бразерс», ныне потерянный, как и сама кинопроба, якобы гласил: «Петь не умеет. Играть не умеет. Лысина. Немного танцует». Через несколько лет сам хозяин студии Джек Уорнер горько пожалеет об этом и будет предлагать Астэру любые деньги за съёмки на его студии. Продюсер фильмов с участием Астэра и Роджерс утверждал, что никогда не слышал о таком отчете в 30-х годах и что он появился много лет спустя. Сам Астэр в интервью American Broadcasting Company (ABC), данным им в 1980 году, журналистке Барбаре Уолтерс, сказал, что на самом деле в отчете говорилось: «Играть не умеет. Залысины. Также танцует». Как бы там ни было, кинопробы оказались явно неудачными.
Кинопродюсеры не были в восторге от его кандидатуры. Фред был хотя и обаятелен, но некрасив, невысокого роста, к тому же начал лысеть. Лишь память о бродвейских успехах помогла Астэру получить работу. Но, как оказалось, актер пришел в кино в удачный момент. К тому времени звук в американском кино уже прочно утвердился, камера перестала быть неподвижной, что открывала для танцующего и поющего актера мюзикла небывалые перспективы. К тому же музыкальные комедии пользовались у зрителей эпохи Великой депрессии повышенным интересом. Впрочем, после отказа «Уорнер бразерс» без работы Фред не остался. Интерес к нему проявила другая голливудская студия - RKO.
В 1933 году состоялся его кинодебют в успешной киноленте «Танцующая леди», где он играл самого себя и танцевал с Джоан Кроуфорд. Его кинодебют не принес успеха, но Астэр ясно понял, что именно в кино он сможет добиться высших результатов. Кино, это отличный от театра мир, дарило ему не только огромную аудиторию, великолепные технические достижения, но и полную танцевальную свободу. И он навсегда оставляет сцену. Теперь в его жизни только кинематограф и новая партнерша - Джинджер Роджерс.
Сегодня кажется, что это было давно: золотой век Голливуда, азарт и веселье черно-белых музыкальных кинолент, восхитительный дуэт Фред Астэр и Джинджер Роджерс. А на самом деле все так близко. И Фредерико Феллини в 80-ые годы в память о прославленном дуэте снял трогательный фильм - «Джинджер и Фред», где снялись Джульетта Мазина и Марчелло Мастроянни.
Внешность и манеры Астэра поначалу казались малоподходящими для кино.
Признание пришло после фильма «Полет в Рио» (1934), где Фред Астэр и Джинджер Роджерс, его партнерша по фильму, встретились впервые и стали самой популярной танцевальной парой на киноэкране. Идея создать постоянный актерский дуэт Астэр - Роджерс пришла в голову продюсеру Лу Бруку. Он увидел в них прекрасную комедийную пару, умеющую к тому же замечательно танцевать и петь. Их первый совместный фильм «Полет в Рио», где они лихо исполняли кариоку, мгновенно привлек к ним внимание зрителей. Никому не известная пара затмила исполнителей главных ролей «Полета».

Блистательному танцовщику конечно нужна была достойная партнерша. Ей и стала имевшая опыт работы в бродвейских мюзиклах Джинджер Роджерс. Новая танцевальная пара станцевала «кариоку» на крышках семи белых роялей в фильме «Полет в Рио» (1933).

Этот номер длился всего две минуты, но снискал оглушительный успех. Вместе с Роджерс Астэр работал до 1939 года. Это было временем расцвета его таланта. Киномюзиклы «Веселый развод» (The Gay Divorcee, 1934), «Цилиндр» (Top Hat, 1935), «Время свинга» (Swing Time, 1936),

«Давайте потанцуем» (Shall We Dance, 1937), «Беззаботная» (Carefree, 1938), режиссером которых был Марк Сендрич, принесли паре Астэр-Роджерс мировую славу. И своей грандиозной популярностью эти фильмы обязаны, прежде всего, Фреду Астэру - не только исполнителю, но и постановщику танцевальных партий. Его вольные танцевальные импровизации органично продолжали сюжет, были зажигательны и раскованы. В танце Астэр блестяще обыгрывал вещи: вешалка, швабра, зонтик становились для него почти одушевленными партнерами.

Грациозный, подвижный как ртуть, с неизменной улыбкой на обаятельном лице, Фред Астэр стал для американцев воплощением элегантности и хорошего вкуса. Особые требования актер предъявлял монтажу фильма. Высоко оценивая цельность танца, Астэр требовал изменить технику съемки. По его мнению, плавное течение номера не должно прерываться крупными планами лица или ног исполнителя. Камера должна стремиться за танцором, тогда у зрителя возникает чувство вовлеченности в действие, в танец. Одержимый страстью к совершенству, актер проводил сотни репетиций одного номера, сам проводил долгие часы в монтажной и студии звукозаписи, доводя до идеала синхронность изображения и звука.
Второй фильм, «Веселый развод», стал одним из самых кассовых фильмов 1934 года.

Последовавшие за ним «Цилиндр»

и «Роберта»

бьют кассовые рекорды 1935-го. В следующем году они занимают третье место в десятке самых популярных звезд Голливуда. Большой получился пост, поэтому продолжим завтра.

Картина дня

наверх