На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Картины Великой Княжны Ольги Александровны

Великая Княгиня Ольга Александровна - младшая дочь Императора Александра III и Императрицы Марии Фёдоровны была не только членом Российского Императорского Дома (ее жизнеописание было вот тут: http://zhiznteatr.mirtesen.ru/blog/43815514538/Velikie-istor...), но и талантливой художницей. Её картины сегодня находятся во многих уголках мира, начиная от часных коллекций и заканчивая дворцами Августейших Особ. За жизнь Великая Княгиня нарисовала более 2000 тысяч картин, доходы от продажи которых, позволяли ей поддерживать семью и заниматься благотворительностью. В России впервые о творчестве Великой Княгини Ольги Александровны узнали лишь в 2001 году, когда усилиями Ольги Николаевны Куликовской - Романовой была организована выставка "Августейшая Художница". А пока, предлагаю вам посмотреть некоторые картины работы Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны.

Первое время после эмиграции семья Ольги Александровны располагалась в датском дворце Амалиенборг, где в это время проживала ее мать Вдовствующая Императрица Мария Федоровна. Здесь были написаны акварели красивых интерьеров дворца с играющими в них детьми Тихоном и Гурием.
В 1930 Ольга приобрела небольшую усадьбу в городке Баллеруп (Дания). Работы 1930 – 1940-х гг. отображают сцены умиротворенной и благополучной сельской жизни. Не смотря на частые удары судьбы, художница не утратила жизнерадостности. Она, как и раньше, находила красоту в обыденных вещах: сельская дорога, чайный стол, праздничный пирог – под ее кистью все это превращалось в произведение искусства.

В 1936г. картины великой княгини экспонировались в Лондоне в галерее Агнью на благотворительной выставке в пользу русских беженцев, проживающих в Англии. Все ее работы были раскуплены в течение двух дней, их владельцами стали королевские семьи Великобритании и Норвегии, барон Ротшильд, В. Черчилль и другие.Портрет Тихона, сына Вел. кн. Ольги Александровны. 1940 г.

Девятого апреля 1940 года Дания была захвачена Германией. Cыновья Ольги Александровны Тихон и Гурий в то время были офицерами Датской Армии. Оккупанты, боясь национального восстания, заключили Королевскую Армию в специальные лагеря, режим в которых был, конечно, не такой строгий и жестокий, как в концентрационных узилищах, но это была очевидная несвобода и постоянная опасность ужесточения содержания. Переживания о сыновьях болью отзывались в сердце матери".

Церковь в снегу
Троице-Сергиева Лавра
Зима.
В течение пяти лет оккупации Ольга Александровна продолжала помогать русским, попавшим в беду в зарубежном изгнании. Многие семьи, оказавшиеся на чужбине без дома и денег, выжили только благодаря поддержке Великой княгини. Из-за этого 1948 году произошло вынужденное переселение за океан. Советский Союз предъявил Дании ноту протеста. Ольга Александровна, всегда помогавшая русским изгнанникам на чужбине, обвинялась в том, что помогала "врагам народа". Семья переезжает в Канаду, где приобретает небольшую ферму, затем дом вблизи Торонто.
Пасхальный натюрморт, 1930-е гг. бумага, акварель
Пасхальный натюрморт 1930 г.
Осенний пейзаж с православной церковью, 1940-е гг.
Лес ранней весной. Подснежники, анемоны и фиалки, 1940 г.
На веранде
Сельская церковь
Комната в Куксвиле, 1940-50-е гг.
Цветут рододендроны, 1950-е гг.
Великая княгиня очень любила цветы и чаще всего рисовала их.

Картина дня

наверх