На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владислав Петряев
    Сознание человека так многопланово, так изменчиво и в тоже время так ностальгично к прошлому, что часто трудно дать о...История создания ...
  • Светлана Митленко
    Когда он был на взлете, то тоже прошел мимо меня. Гораздо позже в силу своей профессии я о нем узнала. И тоже никак. ...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Тут мы с Вами очень похожи. Бардовские песни и мне нравятся, так же как и городской романс, и шансон. Но Северный име...От одесского жули...

Красоты России. Река Чусовая

Когда ставила тему с фотографиями Проскудина-Горского, нашла очень любопытный материал на Яндекс-фото. Честно говоря, я был уверена, что все возможные панорамы из снимков Прокудина-Горского уже давно найдены. Однако уральскому краеведу Антону Азовцеву (to4et) удалось найти и состыковать ещё одну панораму! С. М. Прокудин-Горский. Камень Омутной. Река Чусовая. 1912 год и 104 года спустя. Первый снимок гифка, второй статичное сравнение.

КОММЕНТАРИЙ АВТОРА ФОТОСРАВНЕНИЯ:
Панорама из двух кадров, репродукция №20871 и №20729. Снимки сделаны из разных точек, но состыковались вполне логично. Небо совсем разное, да и не хватает его на панораму, поэтому вставил современное.
Камень оказался прочным как скала и простоял сто лет без изменений, лишь причёска полностью обновилась. Я нашёл лишь одно сохранившееся дерево на скале, а по верху видимо прошёл пожар в середине прошлого века, уничтоживший все деревья, но они успели вырасти заново и теперь выглядят того же возраста что и сто лет назад.
Под камнем находится омут, из-за него скала и получила своё название. Высота камня над водой 70 метров, с него даже ухитряются прыгать с парашютом. На вершину камня ведёт нормальная отсыпанная автомобильная дорога, видимая со спутника, о ней даже знает яндекс-навигатор.
Во время сплавов железных караванов Омутной считался опасным бойцом, под ним строили деревянные ограждения - заплавни, а в 1878 году, даже частично взорвали. Думаю на старом снимке из пещеры не случайно торчит бревно, скорей всего оно установлено специально, чтобы отталкивать зазевавшиеся лодки от скалы.
Вершина скалы, сверху, напоминает верблюда -
Противоположный берег, сверху, похож на остров -
На склонах растут Уральские подснежники, сон-трава -
А дальше я скопировала все его фото с камнем Омутным.

В 1912 году здесь останавливалась экспедиция фотографа С. М.Река Чусовая. Вершина камня Омутного.Рядом со стоянкойРека Чусовая Лестница вверх и вид с камня ОмутныйРека Чусовая с камня Омутного.Тоже с него А вот еще любопытное фото. Новое дерево в старом пне. К сожалению на этом всё!

Картина дня

наверх