На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Шоколадные холмы на Филиппинах

Bohol
Шоколадные холмы, расположенные на филиппинском острове Бохоль (также Бохол), ежегодно привлекают тысячи туристов. Необычные конусообразные горы, общее количество которых не поддается точному подсчету, выглядят очень загадочно и никого не оставляют равнодушными. Одни видят в них пирамиды древних цивилизаций, поросшие со временем травой, ну а другие более прозаичны и считают их лишь творением природы, пусть и весьма причудливым.
Как возникли Шоколадные холмы на ФилиппинахОстров Бохоль славится своими белоснежными песчаными пляжами, живописными водопадами и таинственными пещерами. Но что-то похожее можно найти и на соседних островах, а вот Шоколадных холмов, которые занимают 1,5% территории острова, нет больше нигде в мире.
Как возникли Шоколадные холмы на ФилиппинахФилиппинский остров Бохоль (Бохол, Bohol) стал знаменит на весь мир, благодаря такому чуду природы как "шоколадные холмы". На плоскогорье острова на площади 50 кв.км. раскинулись 1268 возвышенностей (по разным источникам от 1268 до 1776), покрытых травянистой растительностью. Уникальность их в том, что все они имеют правильную конусную форму. Холмы покрыты травой, а в самом низу изредка встречаются кустарники. Но во время сезона засухи трава жухнет и холмы, приобретая коричневый оттенок, выделяются на фоне зеленых зарослей, из-за чего их и называют шоколадными.Как возникли Шоколадные холмы на Филиппинах Интересно, что относительно происхождения этого геологического памятника природы существует несколько версий. Сами конусы состоят из известняка, покрытого небольшим слоем почвы. Большинство специалистов полагает, что эти причудливые холмы возникли в результате эрозии почвы. Но существует и вероятность того, что это место было когда-то коралловыми залежами, расположенными на дне океана, а после того как поверхность оказалась на суше, ветер и вода сформировали такие формы рельефа. Существует и вулканическая теория происхождения холмов, но она является наименее вероятной.Как возникли Шоколадные холмы на ФилиппинахВсе эти прекрасные шоколадные холмы идеальной конической формы, в виде шоколадных трюфельных конфет или же стогов сена, но они отличаются друг от друга по высоте, начиная от 30 метров и до 121 метра (это самый большой из всех холм). Но не всегда холмы бывают такого шоколадного цвета, обычно поверхность холмов устелена зеленой травой, которая выцветает к концу сухого сезона и становится коричневой, как шоколад, а после дождя они становятся больше похожи на темный шоколад.Как возникли Шоколадные холмы на ФилиппинахПро них сложено множество легенд, даже ученые не могут прийти к единому мнению как появились эти холмы.

В связи с уникальностью этого места, ведь такого ландшафта больше нигде нет, то у местного населения возникло множество легенд, откуда взялись эти необычные шоколадные холмы, да еще и в таком огромном количестве. В одной из этих легенд говорится, что в этих местах жили два враждующих между собой великана, вот когда они пересекались, то начиналась настоящая война, они кидали в друг друга огромными валунами, после которых оставались лежать на земле огромные кучи. По другой легенде здесь жил гигант по имени Арого и он очень сильно влюбился в обычную прекрасную девушку Алойя, но так как жизнь обыкновенных людей короче чем у великанов, то он пережил ее, и очень долго плакал после ее смерти, оставляя следы от слез в виде холмов.Но ученые не верят в легенды и по этому поводу выдвигают свои гипотезы, их тоже несколько, по одной версии этот естественный ландшафт образовался при подъеме коралловых залежей из-за воздействия на них дождевой воды и эрозии почвы. По второй, что из-за активной вулканической деятельности в этих местах, возможно, что какой-то древний вулкан оставил после себя такие образования. По третьей версии, что раньше эта местность была затоплена водой и холмы находились на дне океана с вековыми известковыми отложениями, которые в результате понижения уровня моря оказались на суше. А ветер и вода за долгие века придали им форму конусов. Но одно ясно, что это дело не рук людских, так как это не под силу человеку и во много раз сложнее, ведь на это ушло бы больше сил и материалов, нежели на воздвижение египетских пирамид.

Интересно происхождение названия - Шоколадные холмы, дело в том, что они не всегда так назывались, раньше они именовались Кармен-хиллс, но однажды эти места посетил один американский турист и сравнил выцветшие от жары холмы с коробкой шоколадных конфет «Hershey Kisses». С тех пор холмы называются не иначе, как Chocolate Hills, а их популярность неизменно растет.

Картина дня

наверх