На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Дорогая Света! То, «что Вы никогда и в глаза не видели самолетов, зданий и взлетных полос» — это не моё личное умозак...Прогулки по Санкт...
  • Регина Толстоброва
    Огромное спасибо за такой прекрасный материал о наших воинах!Территория Героев...
  • Yvan
    Согласен, лихо сюжет закручен.Великие истории л...

Портретные работы русских гимназисток из 1900 года

Благородные воспитанницы российских гимназий.Благородные воспитанницы российских гимназий.

Ещё не так давно велись споры о том, нужна ли школьная форма. Мнения педагогов, родителей и психологов были весьма противоречивыми. Но достаточно посмотреть на фотографии из 1900 года, на которых запечатлены воспитанницы российских гимназий, чтобы развеять все сомнения. Эти строгие, благородные девушки - само очарование.

1. Ученица Харьковской 2-ой гимназииГимназистка в школьной форме.Гимназистка в школьной форме.

2. Учащаяся Московской гимназииНа пути к новым знаниям.На пути к новым знаниям.

3. Елена АнтиповаЛена - дочка профессора Николая Егоровича Жуковского.Лена - дочка профессора Николая Егоровича Жуковского.

4. Гимназистка Наденька ЗабаеваНадя закончила церковно-приходскую школу и женскую гимназию в Иваново.Надя закончила церковно-приходскую школу и женскую гимназию в Иваново.

5. Воспитанницы гимназийДевочки получали знания для воспитания своих будущих детей и для того, чтобы могли поддержать беседу в обществе.Девочки получали знания для воспитания своих будущих детей и для того, чтобы могли поддержать беседу в обществе.

6. Благовоспитанная девицаДевушка из Санкт-Петербургской гимназии в нарядной форме.Девушка из Санкт-Петербургской гимназии в нарядной форме.

7. Гимназистки начала 20 векаУченицы класса одеты в темные платье с черным фартуком.Ученицы класса одеты в темные платье с черным фартуком.

8. Гимназистки 1-ой женской гимназииШкольную форму девочки носили как во время учебы так и в повседневной жизни.Школьную форму девочки носили как во время учебы так и в повседневной жизни.

9. Портрет гимназисток с классной учительницейУчительница в окружении своих учениц из Севастопольской женской гимназии. 1912 год.Учительница в окружении своих учениц из Севастопольской женской гимназии. 1912 год.

10. Княжна Зинаида ЮсуповаКняжна с великолепным образованием и воспитанием.Княжна с великолепным образованием и воспитанием.

11. Девочка за вышиваниемДевочка вышивает платок. Владимирская губерния, 1914 год.Девочка вышивает платок. Владимирская губерния, 1914 год.

12. Благородные девушкиАлександра Николаевна Зипалова стоит около лучшей подруги.Александра Николаевна Зипалова стоит около лучшей подруги.

13. Сестры ЮсуповыЮсупова Зинаида Николаевна и Юсупова Татьяна Николаевна на семейном портрете.Юсупова Зинаида Николаевна и Юсупова Татьяна Николаевна на семейном портрете.

14. Выпускница гимназииВыпускница женской гимназии города Бугуруслана Валя Гущина. 1908 год.Выпускница женской гимназии города Бугуруслана Валя Гущина. 1908 год.

15. Ученица Мариинской женской гимназииБерман Ксения Густавовна - дочь пастора.Берман Ксения Густавовна - дочь пастора.

16. София Яковлевна ПарнохОкончила Таганрогскую Мариинскую гимназию с золотой медалью.

17. Выпускница Смольного института благородных девицДевушек готовили для светской и придворной жизни.Девушек готовили для светской и придворной жизни.

18. Гимназистка выпускницаУченица старшего класса одета в белое платье, которое символизует возрастающую образованность и аккуратность.Ученица старшего класса одета в белое платье, которое символизует возрастающую образованность и аккуратность.

19. Особые форменные платьяУченицы в шерстяном платье кофейного цвета, в дополнении к нему одевался чёрный фартук и белый воротничок.Ученицы в шерстяном платье кофейного цвета, в дополнении к нему одевался чёрный фартук и белый воротничок.

20. Элизабет КологривоваЖенщина гуляет в саду в белом платье. 1900-е года.Женщина гуляет в саду в белом платье. 1900-е года.

21. Ученица Смольного институтаДевушки получали образование до 18 лет.Девушки получали образование до 18 лет.

22. Выпускница Александровского институтаВыпускница в белой форме, получившая образование.Выпускница в белой форме, получившая образование.

По материалам vintag.es


Источник

Картина дня

наверх