На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Город и социум - правильное соотношение.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Юлечка. Москва и должна быть на высоте. Все-таки это столица нашей Родины.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Воооот... а некоторые личности наговаривают на город. А город-то совсем не причем. Путают люди город и социум.Московские прогул...

В каких домах Санкт-Петербурга можно увидеть в наши дни уникальные исторические витражи, ч.1

Отдельно витражи Питера я уже публиковала, когда писала о тех или иных домах или просто показывала парадные города. Теперь попытаюсь свести их в один общий материал.
Некоторые парадные Санкт-Петербурга знамениты своими великолепными витражами, каждый из которых уникален. Это настоящее богатство северной столицы, которое заслуживает отдельного внимания. Смотришь на окна с такими яркими картинами – и кажется, что бывшие владельцы домов заказали эту красоту специально для того, чтобы поднимать себе настроение во время дождливых серых деньков. Впрочем, говорят, что их создавали как раз для «маскировки» унылых, неприглядных дворов. Домов с витражами в Питере немало, но есть особенно популярные.

Особняк Кельха

О нем я рассказывала. Этим домом до революции владела дочь и наследница богатейшего промышленника из Сибири Варвара Кельх. Здание расположено на улице Чайковского.

В этом доме шикарны не только витражи, но и весь интерьер. /Фото:sobaka.ru В этом доме шикарны не только витражи, но и весь интерьер. 

Особняк построен в готическом стиле, его внутреннее убранство отличается помпезностью и обилием украшательств, ведь семья Кельх денег на интерьеры не жалела и даже нередко пользовалась услугами фирмы Фаберже.Говорят, здесь изображён супруг хозяйки.

Восемь витражных окон в шикарной столовой поражают богатством и великолепием. Витражи были изготовлены в Риге, в знаменитой мастерской Эрнста Тоде.

Над парадной лестницей освещаемой шикарной люстрой, тоже можно заметить витраж – потолочный, на котором изображена полихромная арабесковая композиция.
Потолочный витраж. Кстати, в 1941 году в здание попала немецкая бомба, но витражи к счастью, уцелели.

Доходный дом Бака

Доходный дом издателя Юлиана Бака был построен в начале прошлого века. Располагается он на улице Кирочной. Это величественное здание, спроектированное в стиле, который называют «третье барокко», знаменит интересными коридорами-галереями, соединяющими корпуса, а также привлекает фасадом с лепниной и кованым декором. Ещё одна его изюминка – великолепные витражи в парадной. Их изготовил торговый дом «М. Франк и К°».Витраж в доходном доме Бака. Ещё один яркий витраж в доме Бака. В 2019 году витражи были отреставрированы. Мастера расчистили стекло, сделали склейку, восполнили утраченные фрагменты и отреставрировали профиль

Доходный дом Чубаковых

Дом был построен в 1909-10 годах по проекту Вильгельма Ван-дер-Гюхта в стиле модерн. Располагается здание на Петроградской стороне. В Советские годы здесь жили и бывали в гостях известные актеры, поэты.

Шикарные витражи можно увидеть в окнах парадной этого дома, однако они сохранились лишь фрагментарно – большая часть, увы, утрачена.Витраж в доме Чубаковых. 

Доходный дом Хлебникова

Доходный дом Хлебникова в Виленском переулке известен своей интересной парадной, в которой до сих пор сохранились элементы декора в стиле модерн (плитка, лепнина, перила).Витраж с цветами.Парадная с витражным окном. /Фото:nau-spb.livejournal.comПарадная с витражным окном. 
Но, пожалуй, главное богатство этой парадной – сохранившиеся три витража с изображением цветов. Они уникальны. Предположительно, витражи сделали по индивидуальному заказу в мастерской Франка.

Дом страхового общества «Россия»

Это историческое здание было построено как доходный дом – также до революции. Увидеть его можно на Большой Морской. Здание спроектировано в стиле северного модерна и оно изобилует интересными элементами. Кстати, майоликовые изображения в этом доме были выполнены Николаем Рерихом. Интересны и старинные камины.

Витражи на окнах, имеющих неодинаковую форму, тоже поражают своим разнообразием.Один из витражей в подъезде. 

Окно с витражом. /pinterest.com
Окно с витражом.

Магазин купцов Елисеевых

 Магазин был одним из самых известных гастрономов Ленинграда в советские годы. В прошлом в нем находился большой витраж, который занимал несколько этажей.

Художественный объект создавал иллюзию большой витрины. Большая часть витража была уничтожена, сейчас сохранилась лишь небольшая его часть.

В последний раз здание реставрировали в 2011 году. Через год его снова открыли для покупателей. Невский проспект, 56.

Улица Рубинштейна, дом 4

Витраж в доме Павла Константиновича Палкина, губернского секретаря, служившего в комитете Презрения нищих. Дом в 1904 году возвел один из самых известных архитекторов Петербурга – Александр Сергеевич Хренов. У этого окна есть двойник на 18-й линии Васильевского острова.Витраж в доме Палкина.

Большой Казачий Переулок, дом 6

Витраж с листьями черники в доходном доме Михаила Васильевича Захарова. Династия Захаровых стала известна благодаря своему кирпичному производству. Основанное в 1813 году Кузьмой Захаровым предприятие переходило по наследству и функционировало до Первой мировой войны, а после Октябрьской революции было национализировано и модернизировано в завод «Победа».

Набережная реки Фонтанки, дом 64

Это, пожалуй, самый фотографируемый и популярный в социальных сетях витраж Петербурга. Расположился он в доходном доме, который стал первой серьезной работой архитектора Гавриила Васильевича Барановского для купцов Елисеевых.

Улица Ординарная, дом 10

Одни из самых красивых витражей на Петроградской стороне скрываются в доходном доме по проекту Оттона Людвиговича Игнатовича. В течение нескольких лет усилиями жильцов витражи и интерьеры парадной лестницы восстанавливались, сейчас попасть сюда довольно сложно.

Большой Проспект Петроградской стороны, дом 63

Если вы посмотрите на фасад этого дома, то не увидите никаких архитектурных акцентов, типичная рядовая застройка. Но если зайти в парадную, на двух последних этажах можно обнаружить замечательные сохранившиеся наборные витражи с растительным мотивом. Дом в 1904 году возвел Павел Михайлович Мульханов.

Улица Чайковского, дом 42

Доходный дом купца Андрея Михайловича Назарова в Литейной части. Здесь витражи уцелели на каждом этаже.

Большой Проспект Петроградской стороны, дом 69, Ординарная 2

Витраж в доме Ивана Федоровича Алюшинского — состоятельного домовладельца, имевшего несколько доходных домов на Петроградской стороне. В этом здании Иван Федорович жил сам и занимал весь третий этаж.

2-я линия ВО, дом 29, улица Репина, дом 30

Замечательные витражи сохранились в доме купца Смирнова на Васильевском острове. Его в 1907 году возвел Федор Федорович фон Постельс, известный по доходному дому герцога Лейхтенбергского, одной из самых важных построек в стиле модерн на улице Большой Зеленина.

Большой проспект Петроградской стороны, дом 104

Геральдический паук, притаившийся в доходном доме Роберта Дидерихса, сына владельца фабрики фортепианных изделий «Братья Дидерихс».

Большой проспект Петроградской стороны, дом 104

Геральдический паук, притаившийся в доходном доме Роберта Дидерихса, сына владельца фабрики фортепианных изделий «Братья Дидерихс».

Улица Стремянная, дом 11

Яркий пример того, как современные изменения в архитектуре отлично дополняют общую картину. Новодельный витраж под названием «Стражи» выполняет как раз такую роль. Расположился в собственном доходном доме Алексея Федоровича Бубыря 1907 года постройки.

Окно-роза ( цветное, декоративное остекление) в доходном доме Константина Исаевича Розейнштейна. Сохранилось в единственном экземпляре на уровне 4-этажа

Этот дом входит в десятку самых знаменитых доходных домов города. Купец Парусов заказал архитектору Павлу Мульханову проект многоквартирного доходного дома, состоящего из двух лицевых и пяти дворовых корпусов.

В домах Мульханова часто встречаются витражи.

Они есть и в этом доходном доме. Рамы сложных форм на каждом этаже украшают наборные витражи со стилизованными изображениями цветов.

Стекла в них не только разных цветов, но и разных текстур.
Витражи в домах Петербурга часто ставили в окнах, выходящих во дворы, чтобы скрыть непривлекательную изнанку столичной жизни: сараи для хранения дров, каретные гаражи, домики дворников.

В доме сохранились исторические входные двери, фацетные стекла во фрамугах над ними.
Вторый и Третий ярусы из дома Парусова ( фасадная часть по Введенской улице)

Переходим к следующим витражам. Для своего времени модерн был передовым направлением. В этом смысле дом Лидваль — удачный городской пример. Он нарушает каноны, к которым привык обыватель конца XIX — начала ХХ века. Например, не стоит на «красной линии»: бытовало заблуждение, что дома должны стоять чётко по линии, образуя ровный фронт улицы. В большинстве случаев так и было, но дом Лидваль — одно из исключений: он как бы уходит вглубь Каменноостровского проспекта, и само здание предваряет открытый просторный двор. В какой-то мере дом Лидваль поддерживает имидж Петроградской стороны как ближнего пригорода Петербурга конца XIX века. И там есть замечательный витраж.

https://kulturologia.ru/blogs/130221/49025/

Картина дня

наверх