На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Да ну? Я практически летала со всех аэропортов Москвы и очень многих аэропортов других городов, в том числе и зарубеж...Прогулки по Санкт...
  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Ну извините, Виктор Александров.Роскошь Питера

Один против 5 танков

Зима 1942 г. осажденный, разрушенный, в сполохах пожаров – неприступный Сталинград. Боевая обстановка более чем нестабильная. Германская 6-я армия надежно окружена, но активно огрызаются. Поддержать своих торопится армейская группировка «Дон» во главе с небезызвестным Э.Манштейном. Их главная боевая сила – танковая дивизия из 160 бронированных машин. 13 декабря 1942 г. передовые части немцев выходят к поселок Верхне-Кумский и атакуют обороняющие советские войска. Баталия продолжалась 5 дней. Превосходящие силы противника вынудили наши войска отойти к хутору Нижне-Кумский. До Сталинграда рукой подать – около 35 км. Но на этих рубежах насмерть стоит последний резерв Ставки Верховного Главномандования 2-я гвардейская армия. Снайпер 4-го стрелкового полка Илья Каплунов один из многих, кто ценой своей жизни остановил ненавистного врага на подступах к Сталинграду.Вот фотография героя, но звездоска, конечно, дорисована.

До войны Илья отслужил срочную на Тихоокеанском флоте. В РККА призван осенью 1941 г. Окончил курсы снайперов. Хутор Нижне-Кумский. Позиции обустроены. Пехота и артиллерия готовы к бою. Тут налетает вражеская авиация – все артиллерийские расчеты погибли на месте. Советские позиции начали штурмовать танки. Кровопролитный бой продолжался 20 часов. Немецкие танковые резервы «таяли» на глазах. Почти все защитники оборонительных позиций на этом участки полегли – чудом остался живым снайпер Каплунов. И в его строну «на всех парах» неслись 5 танков. Времени на раздумья не было. Раздобыв противотанковое ружье (ПТР) и патроны, Каплунов начал прицельно «долбить» машины врага. Две машины превратились в пылающий факел. Фашисты в растерянности и не могут определить откуда ведется огонь. Выведены из строя еще 2 танка. Патроны на исходе. Последний, пятый, засек окоп бронебойщиков, где и находился Каплунов и в считанные минуты накрыл его своей массой и начал вертеться на месте. Но отъехать далеко танк не смог. Окоп был глубоким и это спасло жизнь снайперу. Каплунов метко забросил противотанковую гранату в моторный отсек танка, и махина замерла на месте.В любой момент гитлеровцы могут вновь атаковать позиции. Приказа отступать не было. Илья не теряет времени даром. Он находит в других окопах патроны для ПТР и несколько гранат. Он готов к следующему бою. Ближе к вечеру к позиции Каплунова начали выдвигаться 4 танка. В ближайшие минуты 2 из них подбиты. Оставшиеся танки обстреливают позиции Ильи. Он получает тяжелое ранение левой ноги, но продолжает стрельбу. Подбит 3-ий. 4-ый вот-вот накроет окоп Каплунова своей массой – не успевает. Илья забрасывает танк гранатами. Осколком перебивает левую руку.После боя к окопу Героя подтянулись крестьяне хутора Нижне-Кумский. По завершении битвы Илья был еще жив. 1 из жительниц хутора Нижне-Кумского перевязала ему раны, но кровопотеря, вызванная травматической ампутацией руки и ноги, оказалась смертельной. Похоронен был в братской могиле.

автор: Борис Ляшко

Звание Героя Советского Союза гвардии красноармейцу Каплунову Илье Макаровичу присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за устранение 9 танков врага в поединку под хутором Верхнекумский и проявленные при данном доблесть и мужество. Однако в наградном листе упомянуты только 5.В начале 1943 года комсомольцы Аркадакского региона собрали средства на постройку танка «Илья Каплунов». Данный танк был вручен танкисту-саратовцу майору В. М. Муравлеву, который провел его от берегов Волги до Берлина. Приказом войскам Южного фронта от 13 мая 1943 года Илья Макарович Каплунов был навечно зачислен в списки 260 гвардейского стрелкового полка. Илья Каплунов нашел вечный покой в братской могиле близ этого хутора, не дав немцам выйти на стратегический простор и направить танки на Сталинград.

На обнаруженном захоронении павших бойцов не было перечня погибших. Благодаря неравнодушию людей в 2012 году был отреставрирован памятник и начата работа по изготовлению плиты герою! Фото выложил Лонский Александр Иванович.

А вот в книге Памяти Саратовской области Отчество героя:

Номер записи    406216081
Фамилия   КАПЛУНОВ
Имя   Илья
Отчество   Макарович
Дата рождения   __.__.1918
Дата выбытия   20.12.1942
Но местом гибели названа почему-то Ленинградская область. И в то же время в Архиве Министерства Обороны напутано с Отчеством, если судить по наградному листу.

Фамилия   Каплунов
Имя   Илья   
Отчество   Михайлович
Дата рождения/Возраст   __.__.1918
Место рождения   Саратовская обл., Архадский р-н, ст. Архадск   
Дата и место призыва   Аркадакский РВК, Саратовская обл., Аркадакский р-н
Последнее место службы   98 сд  (II ф)
Воинское звание   мл. сержант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   20.12.1942
Название источника информации:   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18001   
Номер дела источника информации   1178
Похоронен;  Н-Кумск(вероятно Нижне-Кумск) Чирского района Сталинградской обл.
Имя Героя увековечено на Мамаевом Кургане. «Подвиг Каплунова» Сибирский В.М. (Студия военных художников имени М.Б. Грекова). Холст, масло, 2011 г.

https://aeslib.ru/istoriya-i-zhizn/velikie/odin-protiv-9-tan...

 http://mamaew-kurgan.ru/photo/1-0-397
http://i070.radikal.ru/1211/c7/1d97e8a3fad2.jpg

https://xn----7sbflbuawpe1ai2qf.xn--p1ai/2017/12/20/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B9-%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%B0-%D0%98%D0%BB%D1%8C%D1%8F-%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8/

Картина дня

наверх