На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Гид по петербургским каналам... и канавкам

В гранит оделася Нева: гид по петербургским каналам... и канавкамСанкт-Петербург стоит на островах, но, кроме рек, у нас есть еще и каналы. О 15 самых знаменитых среди них (на мой взгляд) будет этот пост.

Самый красивый — Канал ГрибоедоваВ гранит оделася Нева: гид по петербургским каналам... и канавкам

Канал, который проходит через центр и пересекает Невский. Канал длиной 5 километров и шириной до 32 метров начинается от реки Мойки рядом с Марсовым полем и заканчивается в Фонтанке у Мало-Калинкина моста. Его прославили художники и писатели. До 1923 года канал назывался Екатерининским в честь Екатерины II, во времена которой был расширен, углублен и обустроен. Грибоедовым же назван в честь выдающегося инженера Константина Дмитриевича Грибоедова.Канал Грибоедова. Вид со Спаса-на-КровиКанал Грибоедова, вид на Никольские ряды и Никольский скверКанал Грибоедова вблизи Львиного моста

Самый крупный и мистический — Обводный канал

В гранит оделася Нева: гид по петербургским каналам... и канавкамДлина канала составляет около 8 километров, а ширина достигает 42 метров. Пролегает от Невы в районе Александро-Невской лавры до реки Екатерингофки. Изначально Обводный канал строился как судоходный, по нему подвозили сырье и увозили готовую продукцию с близлежащих фабрик и заводов. Впоследствии канал обмелел, и сейчас по нему могут пройти разве что небольшие катера и лодки.

К началу XX века канал был в настолько ужасающем антисанитарном состоянии, что Городская дума планировала его засыпать. Однако Грибоедов убедил правительство не только не засыпать, но и выделить деньги на очистку и обустройство канала. Сейчас его одели в гранит, и он переживает вторую молодость. У него есть даже двухэтажные набережные, как в Париже. Хотя он и имеет довольно "мрачную историю", но это как-нибудь отдельно расскажу.

Славящий создателя — Крюков канал

В гранит оделася Нева: гид по петербургским каналам... и канавкамКанал прорыли вскоре после основания города для транспортных целей. Поначалу он протекал лишь от Невы до Мойки, позже его удлинили до Фонтанки, а часть, пролегающую под нынешней площадью Труда, убрали в трубу. Назван Крюковым еще в 1738 году, но отнюдь не из-за извилистости, а в честь подрядчика, строившего этот канал, – Семена Крюкова.

Самый скрытый и таинственный — Адмиралтейский канал

В гранит оделася Нева: гид по петербургским каналам... и канавкамПротекает от Крюкова канала до реки Мойки. Прорыли его еще в начале XVIII века для транспортировки корабельного леса со складов Новой Голландии на верфи Адмиралтейства. Позже канал обмелел, и в 1844 году часть его от Адмиралтейства до площади Труда заключили в трубу, а на этом месте обустроили Конногвардейский бульвар. Сейчас от некогда солидного канала остался лишь отрезок от Крюкова канала до реки Мойки.Мемориальная табличка в подземном переходе под площадью ТрудаВот на этой старой (1902-1914 г.г.) изображен вид на Адмиралтейский канал и Церковь благовещения пресвятой богородицы. Это примерно сто лет тому назад. Но правая часть, пожалуй, мало изменилась.

Один из самых старых — Ново-Адмиралтейский канал

В гранит оделася Нева: гид по петербургским каналам... и канавкамЭто не только один из старейших, но и один из самых неизменяющихся каналов города. Прорыт еще в начале XVIII века от слияния реки Мойки и Адмиралтейского канала до Невы, и вот уже почти 300 лет он все такой же длины и ширины, как и был изначально.

Самая простая и миниатюрная — Лебяжья канавка

В гранит оделася Нева: гид по петербургским каналам... и канавкамЭтот канал неуважительно именуют «канавкой» лишь из-за малого размера. Протекает он вдоль Летнего сада от реки Мойки до Невы. А Лебяжьим назван из-за того, что вскоре после постройки в него переселились лебеди с близлежащих прудов. Верхний Лебяжий мост, при впадении в Неву.

Самая романтичная — Зимняя канавка

В гранит оделася Нева: гид по петербургским каналам... и канавкамОдин из самых известных и коротких каналов города. Протекает от Мойки до Невы вдоль Зимнего Дворца. Первоначально именовался Старо-Дворцовым, затем Зимним каналом, пока в 1828 году не стал «канавкой». Любопытно, что в включенная в оперу, но отсутствовавшая в повести «Пиковая дама» история о Лизе, утопившейся в водах канавки, основана на реальных событиях.Здесь действительно совершила самоубийство на почве несчастной любви некая Юлия Перова. Петр Ильич Чайковский, прочтя эту историю в газетах, решил включить данный сюжет и в оперу. С тех пор Эрмитажный мост через канавку получил свое второе неофициальное название – «Мостик Лизы».

Самый непостоянный — Матисов канал

В гранит оделася Нева: гид по петербургским каналам... и канавкамТочное появление и назначение канала неизвестно. Но судя по сохранившимся сведениям, прорыт он как минимум лет 150 назад. Находится в нынешнем Красносельском районе, раньше проходил по оси усадьбы Демидовых, по фамилии одного из владельцев которой и назван. При создании Дудергофского канала Матисов канал отвели в него, завернув на 90° на восток и засыпав прежнее устье. Сейчас он протекает по территории комплекса «Балтийская жемчужина».

Самый прядильный — Бумажный канал

В гранит оделася Нева: гид по петербургским каналам... и канавкамНебольшой канал на границе Адмиралтейского и Кировского районов. Является северной границей парка Екатерингоф. Прорыт во второй половине XVIII века для хозяйственных целей Екатерингофской бумаго-прядильной фабрики.

Самый боевой — Кронверкский проток

В гранит оделася Нева: гид по петербургским каналам... и канавкамЭтот канал начали рыть сразу в год основания города – в 1703-м. Проток был частью оборонительного комплекса для арсенала нового города. Канал с трех сторон огибает Петропавловскую крепость, отделяя Кронверкский остров от Петроградского. Вытекает и впадает в Кронверкский пролив, который, в свою очередь, отделяет Заячий остров от Кронверкского и Петроградского.

Самый каменный — Большой канал

В гранит оделася Нева: гид по петербургским каналам... и канавкамОн находится на Каменном острове. Тут есть еще и Малый канал, которому не нашлось места в этом списке, и Безымянный канал. Но не будем о грустном. Канал знаменит домами, которые стоят на его берегах, — это шедевры мировой архитектуры.

Самый глубокий — Морской канал

В гранит оделася Нева: гид по петербургским каналам... и канавкамЭто, пожалуй, самый загруженный канал Санкт-Петербурга. Он проложен от устья реки Большая Нева до острова Котлин и предназначен для прохода судов в Большой порт. Во второй половине XIX века встала острая необходимость в реконструкции петербургского порта и строительства морского канала. Заказ-подряд на работы получил Николай Иванович Путилов – изобретатель и один из крупнейших предпринимателей России. Он разорился, но канал достроил, вложив в него собственные деньги, когда государство отказалось финансировать стройку из-за пустой казны. Увы, в 1880 году Путилов скончался, и канал достроили уже без него, и он нужен городу и сегодня.

Самый морской — Шкиперский канал

В гранит оделася Нева: гид по петербургским каналам... и канавкамСвязывает Галерную гавань с Невской губой. А построен был в 1721—1723-х годах в западной части Васильевского острова по проекту самого Доменико Трезини. С момента основания города здесь находилась слобода шкиперов – капитанов судов, отсюда и название. Сейчас на набережных канала идет масштабная реконструкция, в ходе которой планируется превратить канал в место массового отдыха горожан.Шкиперский мостВыход из шкиперского канала в галерную гавань

Самый речной — Волковский канал

В гранит оделася Нева: гид по петербургским каналам... и канавкамЭтот канал – — искусственное русло реки Волковки, а точнее, ее небольшой части. Когда началась активная застройка района Купчино, возникла необходимость отвести реку от новых территорий. Так в 1960 году был прорыт канал от Купчинской улицы до улицы Фучика, по которому и потекла Волковка.

Самый молодой — Дудергофский канал

В гранит оделася Нева: гид по петербургским каналам... и канавкамЭто самый юный канал Петербурга. Он берёт своё начало от пруда бывшей усадьбы Петра Шепелева недалеко от пересечения Петергофского шоссе и проспекта Маршала Жукова, проходит вдоль Петергофского шоссе до реки Ивановки, откуда поворачивает на север в сторону Невской губы. Канал был прорыт в 1980-х годах в связи с необходимостью осушить территорию между Финским заливом и Петергофским шоссе и для обустройства Южно-Приморского парка. Именно через этот канал перекинут нашумевший мост Ахмата Кадырова.

На этом пока все.

Картина дня

наверх