На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

Ещё 21 растение, которые словно прибыли на Землю с других планет

Ещё 21 растение, которые словно прибыли на Землю с других планет. При встрече с каждым из них хочется задать вопрос: «Что ты такое?»

Хирантодендрон пятипалый (также "Рука дьявола") Цветы дерева, которое обитает в Центральной Америке, у ацтеков называется мапильшучитль - "дерево с человеческими руками", или "рука дьявола". Хирантодендрон - дерево высотой до 30 м, до 2-х м в диаметре.

Геликония ростральная. 
Или клешня краба (омара, лобстера - на выбор, все эти названия в ходу). Растёт в Центральной и Южной Америке, в тропиках. Высота растения - до 3-х м, длина свисающего соцветия - 1-1,5 м.

Лотус пятнистый, или клюв попугая. 
Кажется, что много птичек спрятались в траве, задрав клювы. Эндемик Канарских островов, чрезвычайно редок, почти истреблён в естественной среде. Лотус опыляли птицы-нектарницы, а они вымерли...

Глориоза роскошная (также "Огненная лилия", "Тигровый коготь")Все части этого растения чрезвычайно ядовиты.

Офрис насекомоносная (также "Орхидея-муха")Увидев орхидею-муху издалека, вы можете подумать, что это обычное степное растение, плотно облепленное мухами. Рассмотрев орхидею ближе, вам станет понятно, что никаких мух на ней нет, а то, что ими казалось, на самом деле является цветками хитрого растения, которое таким образом привлекает к себе внимание насекомых.

Стапелия (также "Морская звезда")Стапелии – кактусоподобные растения, своим внешним видом напоминающие кораллы. Они имеют обычно четырехгранные стебли с зубчиками-бугорками вдоль граней, на которых развиваются рудиментарные листья. В отличие от кактусов, стапелии не имеют колючек. Цветение этих растений очень привлекательное, цветки в соцветиях распускаются друг за другом, они обычно крупные, звездообразные, напоминающие формой морские звезды. 

«Что за причудливое растение?»

Виноградовник. Его используют в медицине, но он опасен для окружающей флоры, поскольку весьма агрессивен.

Он буквально поднял этот огромный камень!

Трутовик лакированный или что-то еще из рода ганодерма. Гриб растет под камнем, поднимая его

«Кто-нибудь объяснит, почему моя яблоня дает пятиугольные плоды?»Они почти все такие, просто на ваших больше заметно. Эта симметрия получается потому, что на дереве вырастают цветки с пятью лепестками. Они превращаются в 5 семенных камер, вокруг которых вырастает мякоть.

«Нашла их поздней осенью»Люблю, когда они начинают истекать своими «чернилами». Это навозник белый, или лохматая чернильная шапка.

«Что за овощ? На вкус как пряный поролон»Если он кажется тебе пряным, то у тебя аллергия на баклажаны.

«Обнаружил какой-то непонятный гриб в Джорджии»Красота! Он из рода красноусток. Если надавить, то полетят споры в виде дыма.

«Google не смог определить, что это. А вы сможете?»Это банксия. Но имейте в виду, что после сушки ее окрасили.

«Нашел такой цветок. Кто-нибудь опознает?»Лучше не трогайте растения, о которых ничего не знаете. Это нефритовая виноградная лоза, она находится на грани исчезновения в дикой природе. А еще растения бывают ядовитыми.

Трахиандра
Это чудное растение выглядит так, будто на щупальцах медузы нарастает мивина. И не надо смеяться. Ее часто заводят на своих подоконниках любители необычных комнатных растений.

Горький огурецПо-научному растение называется момордика харанция – это травянистая лилия, которую можно встретить растущей по всему миру, особенно в Южной и Восточной Азии, Китае и на Карибских островах.

Гиднора. Выглядит это растение, конечно, весьма специфично — будто монстр из фантастических фильмов. Hydnora africana паразитирует на корнях кустарника Euphorbia gregaria и встречается в Южной Африке.

Гимпи-гимпи
Тропическая крапива. Жалящее дерево Dendrocnide moroidea, или гимпи‑гимпи, — это кустарник, произрастающий в тропических дождевых лесах Австралии, Молуккских островов и Индонезии. Он является дальним родственником нашей крапивы. Вот только жалит гимпи‑гимпи куда сильнее и её, и борщевика. Тем не менее некоторые виды мелких сумчатых и птиц неуязвимы к яду растения и даже умудряются его есть.

Аристолохия
Фанаты «Звёздных войн» могут увидеть шлем Вейдера в чём угодно. Фото: Hyo‑tan / Wikimedia Commons
Эта тропическая лиана называется Aristolochia Salvadorensis, или аристолохия. Она растёт в джунглях и на лугах Бразилии. Раскрываясь, цветок немного напоминает шлем лорда ситхов, если бы тот был сделан из тухлого мяса. Поэтому растение прозвали орхидеей Дарта Вейдера.
Пахнет оно гниющей плотью, что помогает при опылении насекомыми. Впрочем, в остальном растение ни размерами, ни свойствами не примечательно. Цветки маленькие, всего несколько сантиметров в длину.

Вельвичия
Пустынный большой господин. 
Это растение обитает только в пустыне Намиб на юго‑западе Африки, потому что другие места на планете Земля для него недостаточно суровы. Оно выживает в экстремальнейших погодных условиях и способно запросто прожить от 500 до 2 000 лет! Листы у вельвичии вырастают до 3 м длиной. Вельвичия обходится без дождей — ей достаточно туманов, которые приносят ветра с берегов Атлантического океана.

Банан. Наверняка вы сейчас скажете: «Что не так с бананом?» Ну, это потому что вы не видели цветов бананового дерева. Musa acuminata произрастает в тропических регионах — от Африки до Карибского бассейна — и помимо привычных нам плодов производит ещё и огромные фиолетовые бутоны. И да, тоже съедобные.
Цветок банана
Говорят, на вкус они похожи на листья артишока.

Картина дня

наверх