На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Интересные факты о цветах

Что мы знаем о цветах? Это – красивые растения, которые сопровождают человека на всех этапах его жизни. Разные виды цветов имеют разную символику, будь-то признание в любви, верность, дружбу, уважение и даже память. Давайте узнаем немного больше о том, какие растения вы дарите или любите получать, выращиваете дома.Интересные факты о цветах (13 фото)Хризантема - это императорские цветы Японии. Одна из высших наград страны — орден Хризантемы. Во время праздника хризантемы надо любоваться каждым оттенком цветения, при этом глубоко раздумывая о пройденной дороге и смысле жизни.Интересные факты о цветах (13 фото)


Для древних греков фиалка была непременным атрибутом праздников, а также украшением собственного жилья и статуй богов. Галлы считали цветок символом невиновности, скромности и посыпали ею ложе женихов. Французы соревновались на тулузских поэтических турнирах, где одной из высших наград была золотая фиалка.
Интересные факты о цветах (13 фото)
Некоторые цветы можно есть. Из одуванчиков, например, делают салаты, главное их вымочить. Цикорий прекрасно заменяет кофе. Из цветов хризантемы делают также салат. Из корня лотоса варят суп.
Интересные факты о цветах (13 фото)
Способность цветов «ориентироваться во времени» использовал Карл Линней и создал в 1720 году в городе Упсала в Швеции первые в мире цветковые часы. Циферблат этих необыкновенных часов состоял из нескольких секторов, в каждом из которых возрастали цветы определенного вида. С помощью таких часов удавалось довольно точно ( с различием в полчаса) определять время.
Интересные факты о цветах (13 фото)
Правда сейчас их делают каждый в меру своей фантазииКиевЦюрихХарьков. Их такое разнообразие, что наверное стоит поставить отдельной темой.

В Германии растет самая старая в мире роза. Более 1000 лет она каждый год цветет у собора Хильдесхайме. Куст, практически, сравнялся с крышей здания.Интересные факты о цветах (13 фото)Было время, когда в Голландии никаких тюльпанов в помине не было. Они были завезены туда из Турции в XVI столетии. В те времена тюльпаны стоили неслыханных денег. Одна луковица тюльпана стоила больше двух тысяч долларов! Тюльпан – один из самых быстророслых видов растений. Через сутки он может подрасти в среднем на 2 см.Интересные факты о цветах (13 фото)Пион обязан своим именем легендарному врачу Пионови, который вылечивал богов и людей от ран, полученных в битвах. В Китае пион полагает национальным цветком, и ему приписываются магические свойства. Говорят, злые духи не выносят даже изображения пиона.Интересные факты о цветах (13 фото)Дикую розу Rosa Acиcularis можно встретить в районе Северного Полярного Круга.Интересные факты о цветах (13 фото)Первое растение, которое расцвело и дало семена в космосе при отсутствии гравитации, — арабидопсис. Его жизненный цикл составляет всего 40 дней; экземпляр арабидопсиса был выращен в 1982 г. на борту российской космической станции "Салют-7".Интересные факты о цветах (13 фото)Гигантская водная лилия из Амазонки - крупнейшее водное растение. Он может достигать 2 м, и выдержать на себе ребенка. Крепкие ребра под листвой помогают им держаться на плаву.Интересные факты о цветах (13 фото)Вельвичия мирабилис имеет всего два листа, хотя ее возраст может достигать 100 лет. Ее листья вырастают на 5-8 см в год, а самые крупные листья имели размер 8,2х2 м.Интересные факты о цветах (13 фото)Пальма раффия имеет самые крупные в мире листья. Они достигают 20 м и превосходят по размерам все породы деревьев.Интересные факты о цветах (13 фото)Плавучая ряска волффиа аррхиза - самое маленькое цветущее растение в мире. Размер его листочков составляет всего 0,5-1,2 мм в поперечнике.Интересные факты о цветах (13 фото)Ни один праздник не обходится без такого подарка как цветы. Цветы, благодаря своей красоте и аромату, мгновенно могут поднять настроение и оставить приятные воспоминания.

Картина дня

наверх