На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Ну извините, Виктор Александров.Роскошь Питера
  • Светлана Митленко
    Творческий человек ведь не  только создает руками. А как например быть с композиторами? Как с писателями? Они же не р...Иллюзорные галакт...

Отдых в Крыму. Новый Свет.

Итак! Закончив осмотр Генуэзской репости, мы двинулись в Новый Свет. Новый Свет находится на южном побережье Черного моря. Это маленький курортный поселок в 7 км от Судака и 15 минутах захватывающей поездки по петляющей над обрывами дороге, который притягивает своей неописуемой красотой.

Вот тут как раз хорошо виден серпантин дороги.Отдых в Крыму. Новый Свет.

Иногда кажется, что сейчас воткнёшься в гору.Отдых в Крыму. Новый Свет.

Отдых в Крыму. Новый Свет.
Отдых в Крыму. Новый Свет.
Отдых в Крыму. Новый Свет.

И вот уже видна гора Сокол.Отдых в Крыму. Новый Свет.

Отдых в Крыму. Новый Свет.

Новый Свет располагается на берегу бухты, по обе стороны Нового Света высятся две горы - Сокол и Орел. Поселок Новый Свет стал известным после того, как князь Голицын выкупил территорию нынешнего Нового Света, разбил Новый Свет на виноградники и начал экспериментировать с изготовлением новых вин, в особенности с шампанским.
Фанаты Нового Света — это неформальный и богемный народ. В советские времена «просочиться» сюда можно было только дикарем, а в лучших пансионатах «Полет» и «Новый Свет» отдыхала публика, что называется, «приближенная» и космонавты, для реабилитации которых и был построен «Полет».
Попасть в Новый Свет можно из Судака, проехав по шоссе 7 километров, или морским путем с экскурсиями из Алушты, Судака, Феодосии и Коктебеля. А мы подъехали на автостоянку.

Отдых в Крыму. Новый Свет.

Из истории Нового Света (до вхождения Крыма в 1783 году в состав России) известно только, что в 1365 году генуэзцы осадой взяли Сугдею (нынешний Судак). К Сугдее относились 18 селений, среди которых упоминается деревня Парадиз (Рай). По мнению ученых эта деревня находилась как раз на месте урочища Новый Свет. После того, как в 1912 году имение князя Голицына посетил Николай II, Парадиз был переименован в Новый Свет.Отдых в Крыму. Новый Свет.

После присоединения Крыма к России первым владельцем Нового Света стал Б. Галлера, который не смог сдержать данного Екатерине II обещания развести здесь сад, поскольку обработка земли Парадиза требовала больших денежных затрат и обильного полива, чтобы можно было выращивать виноград.
Парадиз в то время был практически недоступен, сюда можно было попасть только по пешеходной тропе или морским путем. В 1878 году часть имения выкупил князь Л.С.Голицын, где сразу разбил виноградники. А в 1890-х годах Новый Свет полностью перешел во владение князя.
В Новом Свете в горе Орел по  распоряжению Голицына были прорублены тоннели для хранения купажа (виноградная смесь + дрожжевые культуры), из которого потом получалось новосветское шампанское. Этот завод "Новый Свет" существует в Новом Свете до сих пор. В Новом Свете можно продегустировать различные марки новосветского шампанского и заодно побывать в горных тоннелях Нового Света. Кроме того, в Новом Свете Голицын построил вокруг горы Орел тропу, по которой можно пройтись. Именно в Новом Свете одном из гротов, согласно красивой легенде, от силы голоса запевшего Шаляпина разбился бокал с шампанским, которым князь Голицын угощал великого певца.

Отдых в Крыму. Новый Свет.
Отдых в Крыму. Новый Свет.

Гора Орёл (Коба-Кая). Внутри горы Орел пробито 7 километров штолен, которые заполнены бутылками с шампанский «Новый Свет». На дне моря под горой лежат останки затонувшего здесь древнего греческого судна и любители дайвинга могут получить огромное удовольствие от погружения в морские глубины бухты.

Отдых в Крыму. Новый Свет.

Недолго думая, я решила всех усадить на катер и совершить экскурсию по морю, а потом, уже высадившись, пройти тропой Голицина, так сказать обратным манёвром. Сделала я это чисто из практических соображений. Впереди самое пекло и совершать двойной поход не хватит времени на купание и вообще хотелось посмотреть все со стороны.Отдых в Крыму. Новый Свет.

Гора Сокол (477 м над уровнем моря) высится на востоке над Новым Светом. По происхождению эта и соседние горы — древние коралловые рифы, поднявшиеся из отступившего моря.Отдых в Крыму. Новый Свет.

Чтобы был понятен маршрут вот карта.Отдых в Крыму. Новый Свет.

«Новый Свет со своими разлитыми можжевельниками — извилистый и глубокий, как внутренность раковины...» — слова известного русского поэта Максимилиана Волошина. Действительно, этот поселок весьма необычен. В окруженном со всех сторон горами Новом Свете очень мягкий климат, а из-за произрастающих уникальных Крымских сосен и можжевельника воздух считается благоприятным для профилактики и лечения многих заболеваний.Отдых в Крыму. Новый Свет.

Посмотрите какого необыкновенного цвета вода. Вот потому бухта и называется Зелёной, где находится сам Новый Свет. А вокруг скалы Орёл Лев Сергеевич наказал прорубить тропу каменную. Начало ее в конце набережной Зеленой бухты. Именуется она Голицынская тропа или тропа Голицына. Но это я забегаю вперёд, потому что по ней мы шли обратно.Отдых в Крыму. Новый Свет.

А с катера она смотрится вот так.

Отдых в Крыму. Новый Свет.

Тропа, прорубленная при князе Голицыне над морем на отвесных склонах гор, огибающая местные бухты до Караул-Обы.Отдых в Крыму. Новый Свет.

Слева от вас возвышается гора Сокол высотой 477 метров над уровнем моря. Древнее название горы Куш-Кая или Соколиная скала, что связано с языческим гаданием по полету птиц. Гора Сокол привлекает поклонников скалолазания не только из стран СНГ, но и со всего мира.Отдых в Крыму. Новый Свет.

 

Отдых в Крыму. Новый Свет.
Отдых в Крыму. Новый Свет.

Насколько помню, это домик служителей заповедника.

Отдых в Крыму. Новый Свет.

Вид посёлка Нового Света со стороны моря.Отдых в Крыму. Новый Свет.

Тропа Голицына с моря. Строительство тропы обошлось Голицину в 3 рубля за метр тропы. Строили её (не смейтесь!) наёмные китайцы. Дороговато обошлась тропа. Корову тогда можно было купить за 2 с полтиной!Отдых в Крыму. Новый Свет.

Отдых в Крыму. Новый Свет.

За крутым горным поворотом открывается огромный грот. Говорят, раньше тут был монастырь, затем винотека, а теперь просто очень красивая достопримечательность под названием Грот Шаляпина. Певец любил гостевать у Голицына и непременно потчевал его коллекционными винами. За бокалом красного игристого Федор Иванович частенько радовал гостей концертами.

Отдых в Крыму. Новый Свет.

Благодаря неповторимой природной акустике грот идеально подходит в качестве концертного зала. Высота пещеры 30 метров, в глубине сохранились каменные выбоины для хранения вина. Сейчас они активно используются отдыхающими для фотосессий. Немного забегу вперёд и представлю фото с пешей прогулки.Отдых в Крыму. Новый Свет.

Отдых в Крыму. Новый Свет.
Отдых в Крыму. Новый Свет.

Грот Шаляпина (другие названия: Эстрадный грот, грот Голицына). В гроте до сих пор сохранились голицынские каменные арки — хранилища для игристого. Кроме того, грот до революции использовался как концертный зал — здесь были столики, кресла. Говорят, что там выступал Шаляпин, но на самом деле Шаляпин ни разу в жизни не посещал Новый Свет (Парадиз) и купленное имение недалеко от посёлка.Отдых в Крыму. Новый Свет.

Плывём дальше.Отдых в Крыму. Новый Свет.

Сквозной грот, долгое время был скрыт от глаз населения, чем и пользовались жившие давно пираты — они прятали там сокровища. Но после того как там погибла польская студентка, его закрыли для посетителей.

Отдых в Крыму. Новый Свет.

Синяя бухта, другое название — Разбойничья. Во времена тавров и древних греков здесь, по легенде, прятались пиратские суда. Это небольшая бухта с маленьким пляжем. Знаменита также благодаря Сквозному гроту.Отдых в Крыму. Новый Свет.

Синяя бухта имеет второе название Разбойничья. Расположена она между дикими мысами, уходящими далеко в море, которые как-будто специально созданы, чтобы укрывать пиратов и контрабандистов. Дно и берег здесь каменистые и искупаться можно только, чтобы освежиться, если вы идете в составе экскурсии или прогуливаетесь самостоятельно в жаркое время суток. Что мы и сделали на обратном пути.Отдых в Крыму. Новый Свет.

Отдых в Крыму. Новый Свет.
Отдых в Крыму. Новый Свет.
Отдых в Крыму. Новый Свет.
Отдых в Крыму. Новый Свет.
Отдых в Крыму. Новый Свет.

Вода имеет необыкновенный оттенок.Отдых в Крыму. Новый Свет.

Отдых в Крыму. Новый Свет.
Отдых в Крыму. Новый Свет.
Отдых в Крыму. Новый Свет.
Отдых в Крыму. Новый Свет.
Отдых в Крыму. Новый Свет.
Отдых в Крыму. Новый Свет.

Направляемся в Голубую бухту.Отдых в Крыму. Новый Свет.

Отдых в Крыму. Новый Свет.
Отдых в Крыму. Новый Свет.

Голубая бухта, также известная как Царская или Делилиманская. Здесь находится Царский пляж, на котором купался император Николай II..  В Голубой бухте находится знаменитый Царский пляж. Здесь никогда не бывает штормов, чистейшая вода лазурного с переходом в изумрудный цвета, мягкий песочек.Отдых в Крыму. Новый Свет.

Свое название Царский пляж получил не просто так. По приглашению князя Голицына сюда прибыл на своей яхте «Штандарт» царь Николай II. Добраться до царского пляжа можно только по головокружительным тропам от поселка Новый Свет или Веселого, либо морским путем на катере или яхте.Отдых в Крыму. Новый Свет.

Отдых в Крыму. Новый Свет.

Островок, похожий на черепаху.Отдых в Крыму. Новый Свет.

Именно в Голубой бухте снимались фильмы «Пираты XX века», «Человек-амфибия», «Спортлото-82», «Три плюс два».  Теперь это заповедная зона. На данный момент закрыта для туристов, поскольку экологическая проверка обнаружила сильное загрязнение не только пляжа, но и вод. Там "комерсанты" даже торговые точки открыли... вот теперь и закрыли. Только на катерах можно подплыть, но не более. Стоит охрана.Отдых в Крыму. Новый Свет.

Отдых в Крыму. Новый Свет.

А это как раз та часть тропы, по которой прогуливался император.Отдых в Крыму. Новый Свет.

Отдых в Крыму. Новый Свет.
Отдых в Крыму. Новый Свет.

Скала "Три пьяных монаха". Смотрите, они словно шатаются и, чтобы не упасть, прислонились друг к другу.Отдых в Крыму. Новый Свет.

Отдых в Крыму. Новый Свет.
Отдых в Крыму. Новый Свет.

А мы поплыли обратно. Я попросила нас высадить в Синей бухте, чтоб можно было пройтись по самой тропе.Отдых в Крыму. Новый Свет.

Отдых в Крыму. Новый Свет.

А вот пешую прогулку я покажу в следующей теме, чтоб не перегружать пост. И так фотографий много, а впереди ещё столько же.

 Продолжение тут: http://zhiznteatr.mirtesen.ru/blog/43799432881/Otdyih-v-Kryi....

Картина дня

наверх