На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А вот если бы вы ссылки еще в конце делали на 1, 2, 3 и т.д. часть было бы здорово...Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...
  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...

Дачная жизнь на картинах русских художников

Иностранцы всегда были в восторге от русских дач. Что может быть романтичнее чаепития на заросшей террасе или в тенистом саду? В этом есть известная заслуга и русских художников.

Лев Лагорио. Дача. 1892Луганский художественный музей

Дачи, а точнее - загородные особняки, появились у зажиточных дворян еще в середине XVIII века. В них приезжали преимущественно летом - в них, как правило, не было отопления. 

Владимир Маковский. Приезд на дачу. 1899Частная коллекция

Сборы и переезд на дачу на летние месяцы было сродни стихийному бедствию - фактически один дом нужно было перевезти в другой. А на самой даче еще и устроить генеральную уборку после зимы. 

Константин Коровин. За чайным столом. 1888Музей Поленова

Неспешное чаепитие на свежем воздухе с самоваром - любимое занятие русских вплоть до середины прошлого века. Вместе с гостями хозяева могли целый день провести за столом. Обязательный атрибут - изящная посуда. 

Иван Шишкин. Около дачи. 1894Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан.

Смешанный лес, написанный так, что «шелестит» каждый листок, длинные тени, блеск реки. Певец русской природы Иван Шишкин к пейзажу, пронизанному светом, добавил скамью и барышню, укрывшуюся от солнца изящным зонтом. Отложен роман, наверняка один из многих, припасенных на дачный сезон. Мечтательный взгляд устремлен вдаль. XIX век. Дача — загородный салон. Не просто место отдыха, а жизнь на лоне природы по светским правилам: балы, изящные наряды и изысканные шляпки.

Николай Быковский. На даче. Девочка за чисткой ягод. 1880Третьяковская галерея

На даче всегда полно хлопот (парадоксально, но отдохнуть там почти не удается). Самые «полезные» по мнению русских хозяек - сбор ягод и варка варенья для грядущей зимы. 

Исаак Левитан. На даче в сумерки. 1890-еГосударственный музей-заповедник «Ростовский Кремль»

Мастер меланхоличного русского пейзажа Левитан показывает «другую» дачу - уединенный домик среди деревьев с мягким светом из окна… Если прислушаться, то, возможно, можно даже услышать комариный зуд.

Илья Репин. На Академической даче. 1898Русский музей

Своя «дача» была и у Академии Художеств в Петербурге. Сюда на лето приезжали студенты и опытные мастера - работали на пленэре. 

Борис Кустодиев. На террасе. 1906Нижегородский государственный художественный музей

Кустодиев часто писал купеческий быт, и чаепития с самоваром - один из излюбленных его сюжетов. 

Александр Киселёв. Дача в Крыму. 1906Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко

Дача на море была особенной роскошью. В Крыму свои домики были у многих известных писателей и художников, а у царей - целые летние резиденции. Прекрасный воздух, сосны, солнце и соленая вода имели целебный эффект.

Владимир Маковский. Кукольное представление на дачах. 1908Владимир Маковский

Коллективный досуг для детей - непременный атрибут дачной жизни и хороших соседей.

Марк Шагал. Окно на даче. 1915Третьяковская галерея

Деревянные окна, занавеска, березы - типичная русская дача. Влюбленные, парящие над городом на картинах Шагала, вероятно, решили отдохнуть на даче. 

Витольд Бялыницкий. Дача в саду, 1910-еКостромской Музей-Заповедник

На даче непременно были огород и сад с плодовыми деревьями, сиренью и цветами. Работы по уходу за ними было много, но зато какая услада для глаз. 

Исаак Бродский. Опавшие листья. 1929Третьяковская галерея

Дачный сезон не заканчивался с окончанием лета. Многие жили на даче и осенью до наступления холодов, поэтому могли наблюдать буйство осенних красок и опавшую листву. 

Сергей Виноградов. На даче. 1932Екатеринбургский музей изобразительных искусств

Дача не утратила своего значения и после революции. Загородные участки были у военных, чиновников, ученых (а позже их выдавали бесплатно даже рабочим). 

Федор Решетников. На даче. 1949Федор Решетников

Художник мастерски изображал жизнь советских детей (другие известные картины - «Опять двойка» и «Прибыл на каникулы»). Здесь он наглядно показывает, как детям нравится на даче - в первую очередь потому, что это время каникул. 

Мария Павлова. На даче. 2013Частная коллекция

Лето, дети, чай и ленивые котики - дача остается островком неги и сейчас.

«Дача в Силломягах». Автор: Николай Дубовской.
«Дача в Крыму». Автор: Ольга Кадовская
«Весна на даче». Автор: Вячеслав Федорович Шумилов.
«Дача Боголюбова и Нечаевой». Автор: Алексей Петрович Боголюбов.
На даче. Автор: Павлова Мария Станиславовна.
На даче. Автор: Павлова Мария Станиславовна. Дача. Оксана ГолоколенкоВиноградов С. А. Летом. 1908 Виноградов С.А. Дорожка в саду. 1919Жуковский С.Ю. Перед террасой 1912-1913Жуковский С.Ю. Усадьба Осенью.1906Жуковский С.Ю. Усадьба Осенью.1906Вальц И.А. Имение 1913Виноградов С.А. Летние грезыВиноградов С. А. В саду 1910-еКоровин К.А. На террасе 1919Максимов В.М. Все в прошлом1889.
Конечно же это очень маленькая часть картин.

Картина дня

наверх