На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

Легенды Санкт-Петербурга. А где находится Дом Пиковой дамы?

Тайны и легенды дома Пиковой дамы.Тайны и легенды дома Пиковой дамы.

Кто в детстве не вызывал Пиковую Даму? А успевала ли она к вам приходить, или вы убегали из комнаты еще до ее визита? Подобные «вызывалки» были интересным способом и развлечься, и одновременно вычислить трусишек в компании. Повзрослев, многие стали думать, что Пиковой Дамы нет, но так ли это? А может все-таки есть? Ведь ничего просто так не возникает, а в первую очередь - питерские легенды…

Хоромы княгини Голицыной

Санкт-Петербург, ул. Малая Морская, 10

В Санкт-Петербурге по адресу улица Малая Морская, 10 расположились хоромы той самой княгини Голицыной. Хотя кто-то может и усомнится в точности адреса — «а действительно ли это то место, описываемое в великом произведении?». Почему Александр Сергеевич поселил главную героиню именно сюда? Можно ответить просто — не зря Пушкин запечатлел в своем дневнике строки, согласно которым, между княгиней Натальей Петровной Голицыной и литературной графиней в народе выявили сходство, но отнеслись к этому снисходительно. Именно эта отсылка развеивает все сомнения в точности адреса персонажа. Наталья Петровна Голицына. Художник Владимир Боровиковский.

Немного стоит рассказать княгине. В 21 год Наталья (до замужества — Чернышёва) стала любимой фрейлиной Екатерины II, и с годами ее влияние только крепло. Княгиня Усатая (так ее прозвали в старости) знавала пятерых императоров и императриц, пережила на 40 лет красавца-мужа, схоронила любимого внучка Владимира ― единственного человека, который ее не боялся. Пережила княгиня и Александра Пушкина, увековечившего ее в «Пиковой даме».

Приданое от Петра I

Дед Натальи, бывший денщиком при Петре I, женился на Авдотье Ржевской, любовнице императора. Петр дал за Авдотьей 4 тысячи душ, а их сыновьям дарил деревни. Императрица Елизавета также жаловала семейству поместья, со временем Чернышёвы разбогатели.

Родилась Наталья в Берлине, где отец состоял на дипломатической службе. Детство провела в Лондоне. После нескольких лет, проведенных в России, отца назначили ко двору Людовика XV. Наталья и ее сестры в Версале пользовались успехом, отец дослужился до сенатора и вернулся в Петербург.

Д. Людерс. Граф Пётр Григорьевич Чернышёв с женой Екатериной Андреевной, дочерьми Дарьей, Натальей, Анной и сыном Григорием
Д. Людерс. Граф Пётр Григорьевич Чернышёв с женой Екатериной Андреевной, дочерьми Дарьей, Натальей, Анной и сыном Григорием

Привычка побеждать

Придворная фрейлина Наталья стала любимицей Екатерины. Девушка прекрасно ездила верхом, фехтовала, стреляла. Императрица устраивала рыцарские турниры, так называемые карусели. Наталья в движущейся колеснице стреляла из лука.

Первый прайс и бриллиантовое украшение — таким был приз. На втором этапе Наталья вновь стала первой. О ней судачил весь свет. Наконец, к ней посватался Владимир Голицын, представитель знатной княжеской фамилии.А. Рослин. Князь Владимир Голицын

В ежовых рукавицах

Состояние красавца Голицына было расстроенным, но Наталья превыше всего ценила знатность фамилии. Сыграли пышную свадьбу, прическу невесты сама украшала императрица.

При дворе княгиня Голицына появлялась только по приглашению. Воспитывала детей, занималась имением, привела состояние мужа в порядок.Неизвестный художник. Княгиня Наталья Петровна Голицына, ур.Чернышёва с сыном Пётром

Когда сыновья подросли, Наталья Петровна решила уехать в Париж, чтобы дать им лучшее военное образование (оба сына дослужились до генеральских эполет). При дворе отъезд осуждали, однако княгиня Голицына не нуждалась в одобрении. Сообщив, что уезжают ради здоровья супруга и учебы детей, Голицыны покинули Россию.

Венера в Париже

Семья жила за границей семь лет, иногда выбирались в Англию. Княгиню принимали при дворе Марии Антуанетты, а на балах ее называли «Московской Венерой». За ней ухаживал даже Георг, будущий король.

В 1790-м во Франции стало неспокойно, и Екатерина II велела Голицыным возвращаться в Россию.

Княгиня c мужем и детьми поселилась в Петербурге. Императорская семья осыпала княгиню почестями. К 60 годам она получила чин статс-дамы, крест и орден. Узнав, что княгиня слаба глазами, ей преподнесли специально изготовленные большие карты.

Княгиня была хорошей хозяйкой. Только она не закатывала банки с вареньем, а с деловым талантом расширяла фабрики мужа, оснащала их техникой, высаживала в поместьях новинку — картофель. Такой же талант к реформам и управлению унаследовал от нее любимый внук Владимир Апраксин.

Княгиня Усатая

В старости у нее выросли усики, за что Голицыну за глаза прозывали княгиней Усатой. Однако особенность внешности нисколько ей не мешала — в то время высокопоставленная дама достигла вершин власти. Наблюдая признание со стороны царской семьи, весь Петербург съезжался на поклон к Голицыной. Ничего блестящего в приемах не было — в старости княгиня была скуповата. Однако ее благосклонность дорогого стоила.

Невестку она всячески изводила, а сыну Дмитрию (генерал-губернатору) назначила унизительное мизерное содержание, к тому же запретила при ней сидеть. Второго сына Бориса отказывалась принимать после ссоры. Борис так и не женился, его внебрачные дочери воспитывались в семье дяди втайне от страшной княгини.

Казалось, что родные всячески заботятся о маменьке, а на самом деле панически боялись властной старухи. Лишь после смерти матери Дмитрий унаследовал огромное состояние, но пережил ее лишь на шесть лет.

Пиковая дама

Историю о роковой даме рассказал Пушкину племянник Голицыной. Тот проигрался в карты и попросил у бабки ссуду. Старуха отказала, но сообщила секрет, который позволял отыграться. Взамен внук дал слово, что больше никогда не будет играть.

Якобы лет 60 назад подобная история приключилась с ней во Франции. Муж проиграл почти все состояние, княгиня обратилось к графу Сен-Жермену за ссудой. Чтобы красавица не чувствовала себя должной, Сен-Жермен открыл ей секрет трех карт. Наталья Петровна с лихвой отыграла сумму, проигранную супругом.

Читатели узнавали в строгой безобразной героине старуху Голицыну. Ей было за девяносто, и к ней приклеилось новое прозвище ― Пиковая дама.Неизвестный художник. Наталья Петровна Голицына

Княгиня прожила почти сто лет. Перед смертью у нее были видения. Черный офицер ходил под окнами, но никто, кроме старухи, его не видел. Он и сопроводил ее в конце 1838 года в мир иной.

В настоящее время каждый желающий имеет возможность прикоснуться к дому, ставшему «героем» произведения, а также заметить сходства реального объекта и здания, описанного в книге Александра Сергеевича. Конечно, проблематичнее будет оценить внутреннее содержание, а точнее роскошную парадную лестницу из мрамора, которая ведет к площадке с камином, ну и совсем избранным удостоится лицезреть изящную лестницу, с которой спускался Герман после рандеву с Лизой.

Тройка, семерка, туз

Окна Дома Пиковой дамы.

Перед тем, как создать свое творение, Пушкин жил совсем неподалеку от этого дома и водил дружбу с племянником княжны. Именно последний поведал Александру Сергеевичу мистическую историю о том, как в очередное его фиаско, одна, теперь уже известная всем старая женщина, рассказала ему о тайне трех карт. Самой старушке про это донес популярный на весь Питер тогдашний чаровник и маг — граф Сан-Жермен.У Дома Пиковой дамы.

Пушкин настолько вдохновился услышанным, что решил запечатлеть ее для потомков. А так как раньше не было ни блогов, ни ЖЖ, подходящим вариантом поделиться историей с потомками оказалась повесть, которая в опубликованном варианте очень быстро разошлась среди почитателей литературного жанра.

Мистика числа 3

Ох, уж эта Пиковая дама.

В настоящей жизни княжна была чрезмерно суеверной, поэтому ее образ как никакой лучше подходил в качестве прототипа героини. Она настолько запечатлелась в памяти современников и запала им в душу, что даже официальная смерть женщины показалась всем очень загадочной. Ходит слух, что ее посетил дух черного офицера, который и унес ее тело в могилу, а душу княжны оставил маяться в доме.
В этом доме жила известная всему Петербургу старая княгиня Наталья Петровна Голицына.

Ее идиллический дух не смог оставить равнодушным и другого талантливого человека, композитора Чайковского. Ведь именно последний по мотивам Пиковой Дамы сложил оперу. Кто-то может возразить, вспомнив, что творить ее он начал, будучи еще во Флоренции. Но в тоже время, если хорошенько припомнить, то последние дни его жизни прошли в квартире брата, в окна которого смотрел этот мистический особняк.

Можно ли все это назвать совпадением? Существует ли в действительности мистика числа 3? На все эти вопросы, к сожалению, однозначных ответов нет. Но известно одно, что упомянутые творцы отошли в мир иной ровно через три года после того, как эта мистическая «Пиковая Дама» появилась на свет. Александр Сергеевич умер в 1837 году, через три года после выхода произведения из тиража, а случилось это в 1834 году. Первая постановка Петра Ильича пришлась на 1890 года, а почил он в 1893 году…
Где это находится.

И ещё...
Справедливости ради стоит сказать, что сегодня в Санкт-Петербурге есть еще несколько домов, претендующих на звание "Дом Пиковой дамы". А это значит, что и настоящей "пиковой" может оказаться совсем другая дама…

Картина дня

наверх