На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Этот фильм ещё до сих пор не смотрел,но песню помню, Фильм и песня  - результат  экспромта и импровизации в одном фла...История создания ...
  • Yvan
    Вот так и создаются шедевры.История создания ...
  • Владимир Акулов
    Есть  люди  ,  совершенно  не  ревнивые  ,  не  брезгливые...Знаю  одного  такого  не  ревнивого  мужа  , который  *с...Писатели, которые...

Памятники литературным и киногероям, ч.3

Продолжим вот эту тему:

Памятники литературным и киногероям, ч.1

Памятники литературным и киногероям, ч.2

В Урюпинске Волгоградской области в сентябре 2005 года появился литературный памятник героям повести Михаила Шолохова "Судьба человека".

В Камышине Волгоградской области есть памятник другому литературному герою - летчику Алексею Мересьеву из "Повести о настоящем человеке" Бориса Полевого.

В Биробиджане, Еврейская АО, на набережной реки Биры установлена скульптура Евгения Онегина, главного героя знаменитого романа А. С. Пушкина.

25 марта 2004 года, к 150-летию выхода в свет знаменитого произведения И. С. Тургенева, в Петербурге был открыт памятник Му-Му. Чугунная скульптура собачки находится на углу площади Тургенева и Садовой улицы. Автор проекта - Лев Немировский, скульптор - А. Аревикян.

Во Пскове рядом с областной библиотекой для детей и юношества в 1995 году был открыт памятник героям романа Валентина Каверина "Два капитана" Ивану Татаринову и Сане Григорьеву. Скульпторы - М. Белов и А. Ананьев.

Памятники Даме с собачкой Чехова установлены в Астрахани,Пензе, Липецке, Мурманске, Ялте,

в Раменском, Московская область (видно уже современные дамы-то)и Хабаровске.

Памятник первому балу Наташи Ростовой в Московской областиСкульптурная группа этого великолепного фонтана изображает танцующую героиню романа «Война и мир» Льва Толстого. Место расположения фонтана было выбрано неслучайно — Подольск находится на пути к Ясной Поляне, где жил Толстой. Теперь это имение трансформировано в музей, посвященный писателю. Скульптура стройной молодой Наташи, танцующей с кавалером в летний период, великолепно дополняется кристально чистой водой фонтана.

Скульптуры Э.Т.А. Гофману в Калининградской областиДо Второй мировой войны Калининградская область была частью Прусской империи. Одним из самых известных жителей этого региона был автор Эрнст Теодор Амадей Гофман. Его литературное наследие увековечено в виде статуй Щелкунчику, Ковцу Мышей, Томкату Мурру и другим сказочным героям, расположенным по всей Калининградской области. Но поскольку они не из бронзы, останавливаться подробно не будем. А вот в Светлогорске открыли арт-объект «Спящая Мари» по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».А есть еще памятник царевне-лягушке в самом Калининграде

и в Светлогорске (область)

В Калининграде есть памятник Дюймовочке

А вот такая Дюймовочка в Сочи

В Москве Иван-царевич и царевна-лягушка

Памятник Гулливеру в Санкт-ПетербургеВымышленный рассказчик «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта украшает Университетскую набережную города. Памятник выполнен в духе романа – скульптурная композиция состоит из многочисленных фигур Гулливера, каждый из которых меньше предыдущего. Памятник находится во дворе филфака СПбГУ.

Аллея памятников персонажам Чехова в Южно-Сахалинске

Несколько лет назад министерство культуры Южно-Сахалинска обратилось к жителям с вопросом о том, каких литературных персонажей они хотели бы видеть в качестве памятников на улицах города. Город выбрал легендарных персонажей Антона Павловича Чехова, который посетил Сахалин и написал подробный отчет об этом увлекательном путешествии. Теперь персонажи из произведений «Человек в футляре», «Толстый и тонкий» и «Дама с собачкой» стоят на площади местного культурного центра, названного в честь писателя.

Памятник штабс-капитану Алексею Шишмареву находится в городе Южно-Сахалинске. Открытие скульптуры состоялось в сквере имени А.П. Чехова в 2015 году. Капитан почти всю жизнь прожил в этом регионе и был упомянут писателем в книге«Остров Сахалин».

Урал богат не только самоцветами, но и сказами. А все благодаря Павлу Петровичу Бажову. На родине писателя любят его произведения и чтят память знаменитого земляка. Поэтому не случаен тот факт, что в 2009 году в парке семейного отдыха "Таганская слобода" Екатеринбурга была установлена скульптура "Хозяйка медной горы". Хранительница драгоценных камней вместе с Серебряным Копытцем и парой медвежат встречает посетителей у дорожки, ведущей к аттракционам. Скульптор А.Ф. Степанова сумела передать надменность, холодность и величие сказочной героини. «Хозяйка Медной горы» целиком отлита в бронзе. Черты лица героини, расписной кокошник и узоры на сарафане, отлично «проработанная» шерсть животных выдают руки искусного мастера. У ног Хозяйки ползает ящерица, в образе которой, по преданию, она иногда является людям.

Кстати, в Екатеринбурге стоит вот такой совершенно очаровательный памятник Бабе Яге

Подобные стоят в Челябинске
и Уфе (и по этому же проекту сделанная Баба Яга стоит и в Лондоне и в Дубае)
Зато в Самаре она в лаптях и юбочка в цветочек)))).
Такую недавно установили и в Москве в Тимирязевском районе. Оказывается памятники установлены в рамках сотрудничества с международным арт-проектом BY (Baba Yaga), цель которого «сохранение русской культуры, народных традиций».  И это лично меня радует.
А вот такая Баба Яга с Кащеем в Саках, на территории парка развлечений.
В Саках же стоит памятник деду с золотой рыбко и бабой у разбитого корыта.
Есть и в Иркутске. Вообще-то их очень много, но в основном деревянные или жестянка и я их не стала ставить.
Кощей Бессмертный из Братска Иркутской области.
В Новосибирске он является фрагментом фонтана.
На поляне сказок в Ялте, хоть и жестяной, но уж больно колоритен!
В другом уголке нашей родины, в старинном русском городе Муроме, на высоком берегу Оки возвышается на постаменте бронзовый Илья Муромец.
Высота памятника - от меча до цилиндрического постамента - 21 метр, он украсил набережную в 1999 году.
В фигуре былинного богатыря знаменитый скульптор В.М. Клыков воплотил образ воина - монаха. Илья одет в
кольчугу, из-под которой видна монашеская ряса, а  его голову защищает традиционный шлем. Левой рукой богатырь прижимает к груди православный крест, а правой рукой грозно возносит меч над головой в назидание врагам. Взгляд бронзового «Ильи Муромца» обращён в сторону Оки, туда, где в древности проходила граница русских земель.
Глядя на монумент, невольно вспоминаешьстроки былины:
Из того ли то из города из Мурома,
Из того села да Карачарова
Выезжал удаленький дородный добрый молодец. Есть памятник в Екатеринбурге
А не так давно открыли памятник Илье Муромцу и во Владивостоке
Есть скульптурные композиции Маугли в Приозерске, Бременским музыкантам в Красноярске

Бременские музыканты (Хабаровск)

Памятник разбойникам из «Бременских музыкантов» (Хабаровск)

Памятник Трубадуру и Принцессе из «Бременских музыкантов» (Хабаровск)

Памятник «Ну погоди!» в Раменском

Памятник «Ну погоди!» в Хабаровске

Памятник персонажам мультфильма «Трое из Простоквашино» в Колпино

Крокодил Гена, Чебурашка, старуха Шапокляк и крыска Лариска (Прокопьевск)

Крокодил Гена, Чебурашка, старуха Шапокляк и крыска Лариска (Раменское, Московская обл.)

Крокодил Гена и Чебурашка (Хабаровск)

Старуха Шапокляк (Хабаровск)

Памятник Буратино, Самара

Памятник Львенку и Черепахе в Раменском

Памятник Маугли и Багире в Николаеве

Памятник барону Мюнхгаузену в Кременчуге

Памятник Айболиту в Анапе

Памятник героям мультфильма «В синем море, белой пене…»

Волк и Теленок в Иваново

Памятник Золушке в Долгопрудном

И там же в Долгопрудном  так называемый "Сундук желаний", а на самом деле "Остров сокровищ".

Памятник Винни-Пуху, Раменское

Памятник героям мультфильма "Винни Пух и все-все-все"

В разных городах России установлено множество памятников и другим литературным героям.

Подсчитать, сколько их всего установлено, пока не взялся никто. Но известно, что по количеству таких памятников наша страна лидирует в мире. В своей работе я рассказала лишь о некоторых памятниках литературным героям. А сколько их ещё существует! История каждого уникальна и заслуживает того, чтобы продолжить их изучение. Россияне остаются одним из самых читающих народов мира, что воплощается не только в обилии талантливых писателей, но и в уникальных произведениях скульптурного искусства.

Картина дня

наверх