На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Привычные нам продукты, которых не узнать в первоначальном виде

В супермаркете мы можем купить любые овощи, фрукты и специи. А любители готовить смогут найти их на полках даже с закрытыми глазами. Но мало, кто задумывался о том, как все эти продукты выглядели до того, как попасть к нам на кухню. Этот рассказ поможет закрыть пробел в ботаническо-кулинарных познаниях.

ГранатПривычные нам продукты, которых не узнать в первоначальном видеГранатовые деревья обычно круглый год увешаны плодами. Поэтому сбор урожая осуществляется по несколько раз.

ФейхоаПривычные нам продукты, которых не узнать в первоначальном видеПлод был найден в 1815 году в Бразилии. Лишь 75 лет спустя он попал в Европу.

ЧеснокПривычные нам продукты, которых не узнать в первоначальном видеЛюбопытно, но чеснок любят употреблять в пищу далеко не все. Например, в Японии он используется исключительно в лекарственных целях.

КуркумаПривычные нам продукты, которых не узнать в первоначальном видеРанее средневековые арабские купцы специально называли куркуму индийским шафраном. Так они надеялись продать специю подороже, ведь шафран ценился намного выше. Чтобы получить 1 килограмм шафрана нужно было переработать около 150−200 тысяч цветков.

ГорчицаПривычные нам продукты, которых не узнать в первоначальном видеКанада и Непал являются мировыми лидерами по производству горчицы.

МаракуйяПривычные нам продукты, которых не узнать в первоначальном видеКоренные жители Южной Америки и Африки используют сок маракуйи как натуральное средство от температуры.

СпаржаПривычные нам продукты, которых не узнать в первоначальном видеВпервые спаржу начали культивировать в Греции где-то 2500 лет назад.

ПшеноПривычные нам продукты, которых не узнать в первоначальном видеПшено — это просо, а не пшеница. Первые свидетельства культивации и выращивания проса датируются примерно III столетием до нашей эры. Происходило это на территории современных Монголии и Китая.

КиноаПривычные нам продукты, которых не узнать в первоначальном видеКиноа — популярная ныне зерновая культура, содержащая рекордное количество белка. Обладает ореховым привкусом.

Орех макадамииПривычные нам продукты, которых не узнать в первоначальном видеОрех невероятно полезен для человека, но при этом крайне опасен для животных.

НутПривычные нам продукты, которых не узнать в первоначальном видеРанее нут был одной из самых главных пищевых культур в Древней Греции и Риме.

Водоросли нориПривычные нам продукты, которых не узнать в первоначальном видеВ высушенном виде нори могут храниться до двух лет и при этом не потерять своих полезных качеств.

Орех пеканПривычные нам продукты, которых не узнать в первоначальном видеУдивительный орех, имеющий вкус шоколада с нотками ванили. Именно за это он особенно ценится в кулинарии.

Чёрный тминПривычные нам продукты, которых не узнать в первоначальном видеВ Древнем Египте тмин использовали не только в качестве пряности, но и как один из компонентов в процессе мумификации.

ИмбирьПривычные нам продукты, которых не узнать в первоначальном видеИмбирь ведёт свое происхождение из Индии. Однако растение нигде не встречается в дикорастущем виде. Этот факт убедил учёных, что имбирь культивировали с древнейших времён.

Агар-агарПривычные нам продукты, которых не узнать в первоначальном видеАгар-агар — желатин растительного происхождения. Он используется в качестве альтернативы продукту, который изготавливается из отходов мясного производства.

АнисПривычные нам продукты, которых не узнать в первоначальном видеАнис может претендовать на звание одной из самых древних специй. Археологи находили его семена во время раскопок поселений каменного века.

Авокадо или аллигаторова грушаАвокадо — фруктовое дерево, которое предпочитает тропические и субтропические климатические условия. В ботанической классификации оно упоминается как «персея американская».
Плод авокадо по форме похож на грушу и имеет плотную шершавую кожицу насыщенно-зелёного цвета. Отсюда пошло народное название культуры — «аллигаторова груша». Природе может достигать до 20 метров.
Мне стало интересно, где авокадо растёт в России. Оказалось, теплолюбивое растение встречается только в прибрежных районах Чёрного моря и в Крыму. Но там плодам слишком мало солнца, чтобы полностью вызреть. Поэтому в нашей стране авокадо обычно возделывают только в декоративных целях.
Основной объём поставок авокадо в Россию осуществляет Израиль. Израильские фрукты поступают в страну с сентября по май.
На самом деле сезон авокадо в России длится 12 месяцев в году: поставки из разных стран плавно сменяют друг друга. Но вкуснейшие плоды вызревают и попадают к нам на стол с начала августа до конца апреля.

Картина дня

наверх