На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Да ну? Я практически летала со всех аэропортов Москвы и очень многих аэропортов других городов, в том числе и зарубеж...Прогулки по Санкт...
  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Ну извините, Виктор Александров.Роскошь Питера

Изборск и его достопримечательности в объективе Григория Одинцовава и других

Изборск мне понравился. Типичный небольшой русский поселок в Печорском районе Псковской области.
Ранее грозная крепость – форпост России и Псковских земель, один из древнейших русских городов, упоминаемый начальным летописцем как центр кривичского населения вместе со Смоленском и Полоцком. Теперь – туристический центр. Государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник (с 1996 года). Здесь есть что посмотреть…

Согласно книжной легенде XVII века, Изборск был основан Словеном, сыном Гостомысла, давшим ему имя в честь Избора, сына Словена.

Согласно летописи, в 862 году Изборск достался Трувору (младшему брату Рюрика), который был первым его князем, хотя и недолго. Как на памятник от времени Трувора до сих пор указывают на курган «Труворова могила».

Первое письменное упоминание датируется 862 годом. В «Повести временных лет» записано:
… старѣишии Рюрикъ сѣде Новѣгородѣ · а другии Синеѹсъ на Бѣлѣѡзерѣ · а третии Изборьстѣ · Труворъ … (С) Википедия.

При княгине Ольге (945 – 960) Изборск стал пригородом Пскова. Известия о городе становятся частыми с 1233 в связи с нападениями немецких рыцарей. Войны с орденом продолжаются около трёх столетий, до начала XVI века.Дома встречаются очень колоритные…

Центральная площадь Изборска. Рядом крепость и изборские целебные ключи.

Крепость – красавица. До XV века она выдержала восемь осад. Борьбой с крестоносцами Изборск заслужил славу оплота Псковской и Новгородской республик, даже враги называли его «железным городом». Сейчас с одной стороны крепость близко прижимают участки местных жителей.

Красота! Часовня Корсунской Божией Матери. Талавская башня. Эти стены помнят многое… Талавский захаб. Один из входов в крепость. Крепость мы решили оставить на потом.

Идем к знаменитым Словенским ключам с живой и мертвой водой. Именно отсюда и пришла в русские сказки быть о живой и мертвой воде. Источники бьют рядом, но каждый из них имеет свой состав и смешивая их в определенной пропорции можно исцелиться или нанести организму вред.

Козел нас и здесь встретил )))

Деревня Изборск в Печорском районе Псковской области расположена в 30 км к западу от Пскова, на берегу Городищенского озера. Первое летописное упоминание об Изборске относится к 862 году, когда первым его князем стал Трувор (младший брат Рюрика).

Печорская улица, где сохранилась старинная застройка и булыжная мостовая. Перед домами находится древний жальничный могильник. В Новгородской земле жальниками называли древние языческие могильники курганного типа. Скудельнями называли общие могилы.

Печорская улица, ИзборскДома по Печорской улице: музей «Изборск», усадьба Анисимова и «Изборск-парк»; кресты перед домами — жальничный могильник «Скудельня» Дом купца Шведова и здания по Печорской улицеДом купца Шведова и здания по Печорской улице

На углу улиц, в тени деревьев спрятался скромный памятник воинам-изборянам, павшим в годы Великой отечественной войны.Памятник павшим воинам-изборянам, ИзборскПамятник павшим воинам-изборянам

Проходим мимо каменных с деревянным верхом домов в традиционном псковском стиле. Усадьба 1900 года, ИзборскУсадьба 1900 года — жилой дом с каменным сараем

А впереди виднеется Изборская крепость. Улица упирается в крепостную башню Темнушка. В прежние времена здесь была темница. Отсюда такое название.Башня Темнушка, Изборская крепостьБашня ТемнушкаСловенские ключи, которые находятся недалеко от Изборской крепости на береговой террасе Городищенского озера, иногда назывались ключами Двенадцати апостолов. Первое письменное упоминание об этих источниках относится к семнадцатому веку, бьют ключи не менее тысячи лет. Это источники карстово-трещинного типа. Забор воды осуществляется на территории трёх-четырёх километров. Проходя через известняк и слои глины, вода фильтруется, очищается, но в ней остается много кальция и минеральных солей. Минерализация воды достаточно велика, как и мощность источников, ежесекундно выбрасывающих до четырёх литров воды.В низине холма, в местечке, где граница Труворова городища сливается с подножьем Жеравьей горы, из обрыва, сформированного плотными известняками, бьет множество тысячелетних Словенских ключей. Они, сливаясь меж собой, образовали звонкий ручей, прозванный «Река жизни». Кристальные воды ручья стремительно несутся к Городищенскому озеру. Водам ключей исстари приписывают чудодейственные возможности, обладание святой исцеляющей силой. Ключи сформированы двенадцатью струями, которым присвоены имена месяцев.Наиболее мощные источники выходят в основном на западном склоне Изборско-Мальской долины, так как течение подземных вод здесь направлено на восток. Это так называемые Словенские ключи, или ключи Двенадцати апостолов. Часть ключей - иссякла, видны только их следы.Возле озера вода нескольких ключей сливается в общий поток.Лебеди Городищенского озера.Изборск. Возле старой крепости давнее поселение. Люди живут, трудятся под её стенами.Стена Изборской крепости и башня Луковка. Под стеной установлен каменный крест.Надпись на кресте: "На сем месте покоятся войны, убиты в 1657 году".Башня Луковка меньше остальных круглых башен, и стены ее значительно тоньше. Расположение Луковки внутри крепостных стен не имеет аналогов в русском градостроительстве. Луковка с самого начала предназначалась не только для боя, но и для складирования орудий и боеприпасов. В XVI веке в ней была сделана подземная "палата", в которой и хранился арсенал крепости. Башня имеет три боевых яруса. Внизу, около башни Луковка разложены камни с историей Изборской крепости и Псковской земли.Камни, Изборская крепостьКамни с основными событиями Изборской крепости и Псковской земли

Часовня Корсуньской иконы Божьей Матери. За ней - Талавская башня Изборской крепости.Талавская башня. Сообщение между этажами осуществлялось посредством деревянных лестниц, которые подводились к отверстиям, сделанным в настилах. В каждом ярусе сохранились бойницы, приспособленные для огнестрельного оружия и направленные не только наружу, но и внутрь крепости, что было необходимо на случай захвата города врагом. Талавская башня. Стены башни изнутри.Изборская крепость. Стена захаба и Талавская башня. За башней видна часовня Корсуньской иконы Божьей Матери.Изборская крепость. Башня Вышка - самая высокая башня в крепости. Она и теперь достигает 19 м высоты. Раньше она была выше других башен не только сама по себе, но и благодаря деревянной надстройке-"вышке", которая дала название всей башне. Вышка имеет свой "вылаз", то есть тайный выход в поле, обращенный к Рябиновке. Через этот "вылаз", невидимые с поля благодаря прикрывавшей (ныне не существующей) стенке и высокому валу, изборяне выходили на разведку и на бой с врагом. Еще один тайный вылаз находится в восточной стене, около башни Луковка. Снаружи такие вылазы замаскировывались каменной стеной, и в случае необходимости кладка разбиралась или выламывалась.Изборская крепость. Никольские ворота и Никольский захаб. Слева на стене играют мальчишки.

Башня ТемнушкаНикольский захаб
Он жеКупола виднеющегося за стенами Никольского собора похожи на шлемы древнерусских воинов. Да иначе и быть не может.Плоская башняЮго-восточная стена Изборской крепости к башне ЛуковкаСеверная стена Изборской крепости и Талавская башняКрестьянские усадьбы в ИзборскеСо стены видны старинные дома Изборска. Как же они отличаются от привычных нам!

Старинные дома, ИзборскСовсем рядом находится Печерский мужской монастырь – один из самых красивых православных монастырей, да еще и с пещерами. 37 изборск осенью 38 собор изборска осеньюНо это совсем другая уже история!

Картина дня

наверх