На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...

Два старинных вальса итальянского композитора Энрико Росси

Энрико Росси

Об этом итальянском композиторе известно до обидного мало. Родился в конце XIX века. Либо происходил из семьи итальянских эмигрантов в США, либо сам эмигрировал в эту страну в начале ХХ века. Сотрудничал
сначала со студией Victor (Victor Talking Machine Company), затем — с компанией Columbia Phonograph (США). Довольно типичная схема поведения итальянских композиторов и исполнителей в Соединенных Штатах в ту эпоху. Был автором танцевальной музыки, в том числе двух красивейших вальсов: "Память цветов" и"Пламенное серце". 
Первый вальс был в свое время едва ли не более популярен в СССР, чем второй. Написан в конце 20-х годов 20 века.  Мелодия второго ничуть не уступает по красоте и лиричности. Однако судьба этих вальсов не только в нашей стране, но и вообще в мире сложилась по-разному. Вальс «Пламенное сердце» оказался почти полностью забыт. А жаль...

9196 (700x697, 82Kb)И в то же время есть большие странности с вальсом "Память цветов".

Вальс " Память цветов" очень популярный в 1930-е годы, в течение нескольких десятилетий в нашей стране оказался почти совсем забыт. Затем режиссер Марлен Хуциев буквально «воскресил» его, вернул из
забытья, включив в свой замечательный фильм «Был месяц май».
И вот вальс стал снова необыкновенно популярен уже у новых поколений слушателей. Многим интересна история создания этого вальса. Вызывает повышенное любопытство его название. О, его название.... Это вообще
«отдельная песня»!
 Поэтому откуда, как и почему появился на свет этот «шедевр сюрреализма» — «Память цветов» — так и останется для нас загадкой. 
Вот оригинальная пластинка.

NULLO ROMANI and HIS ORKESTRA with hawaiin Guitar
Содержимое зеркала:2-A-2 W 112103 64982

Наименование произведения: Память цветов (Recuerdo Florido)
Язык(и) или этнос(ы): Русский |
Каталожная категория: Танцевальный оркестр |
Жанр: Вальс
Исполнитель: Оркестр под управлением Нуле Романи
Композитор: неизвестен
Либретто (cлова):
Вид аккомпанемента: Оркестр
Руководитель или дирижёр:
Место записи: Нью-Йорк |
Дата записи: 05-1930

А вот в исполнении сегодняшних дней композитора называют уже Франческо Росси. Почему?

Вальс Франческо Росси

 

Однако на youtube эта мелодия представлена и как романс "Оборванные струны", и как вальс Энрико Росси "Воспоминание о цветах".

Итак, "Оборванные струны". Вальс был написан Петром Гапоном в1913 г. и посвящен памяти Веры Федоровны Комиссаржевской (1864-1910г.г.) Рано ушла из жизни, потому вальс и назван "Оборванные струны". 

Вальс «Оборванные струны

По другим версиям этот вальс, оригинальное название "Recuerdo Florido" ( "Цветущее воспоминание"), или "Воспоминание о цветах", или "Память цветов", а также " Вальс цветов". Написан в конце 20-х годов 20 в. Встречается название " Fior di Sentiero" -"Цветок на тропинке". Прозвучал  в фильме  Марлена Хуциева "Был месяц май".

Мелодия одна и та же. Старинный ли это русский вальс, написанный в 1913 году, или всё же итальянский, написанный, как кто-то предполагает, не Ф. Росси, а Энрико Росси в 1920-х гг. Ответа на этот вопрос нет... Но! Однако то, что этот вальс действительно написал композитор Пётр Гапон, написано в разделе "Русская музыка начала ХХ века" на стр. 585 - 586 в книге Т.Бахмета "История русской музыки", изданной в 2012 г., М., Эксмо.

В то же время, у части пользователей интернета имеется твердое убеждение, что этот вальс на самом деле написал композитор Энрико Росси. Может быть. Но утверждают, что в 20-е годы была пластинка с этой мелодией в исполнении Нулло Романи. Увлекающиеся собиранием пластинок люди выкладывали ее фото. Так что... В любом случае - мелодия хороша!

История крайне запутанная, а в Рунете истории создания вальса "Оборванные струны" попросту не существует. В статье Википедии, посвященной кинофильму «Был месяц май» (1970 года выпуска) сказано, что «Вальс на гитаре исполняет Петр Тодоровский. Название вальса — «Память цветов», написал итальянский композитор Ф. Росси». Франческо Росси. Так Франческо или Энрико? Или Петр Гапон?

Также известно, что в 1930 году студия “Columbia” выпустила грампластинку. На ней на испанском языке написано название вальса «Память цветов”, исполняет оркестр Нулло Романи. Об авторе указано, что «автор неизвестен». Я привела перевод выше. Кстати, ее довольно-таки часто выпускали на пластинках и совсем не понятно почему же потом забыли о ней?

В любом случае, мелодия прекрасна! Слушайте с удовольствием!

Вальс "Память цветов" Исполняет: Пётр Тодоровский. 

 

Вальс  "Память цветов" (Воспоминание о цветах). Ленинградский ансамбль под упр. Б. Киянова.

 

 Вальс "Память цветов"(Цветущее воспоминание). Композитор Энрико Росси. Поэзия Афанасия Фета. В  исполнении Виктора Соломенцева. "Воспоминание о цветах".

 

 Вальс "Память цветов" в фильме "Месяц май"

 

И второй вальс "пламенное сердце", но тут вопрос авторства вроде не возникает.

Вальс "Пламенное Сердце" Оркестр Нуле Романи 1920г 

 

 

https://www.liveinternet.ru/community/1726655/post477425020/

https://ok.ru/group/52128843563150/topic/66440410188686

http://marimeri.ru/post456695212/

Картина дня

наверх