На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А вот если бы вы ссылки еще в конце делали на 1, 2, 3 и т.д. часть было бы здорово...Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...
  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...

Замечательные работы художника-графика Вадима Окладникова о наших героях, ч.34

Новый плакатПоскольку формат материала на сайте весьма куцый, выкладываю отдельно 2 частиСледующие работы были сделаны про просьбе мам или жен. Я назвала их парадными. Они и выглядят так. Почти все эти воины у нас уже были в материалах. Под каждым портретом я поставлю ссылки в каких темах они были.Замечательные работы художника-графика Вадима Окладникова о наших героях.
Замечательные работы художника-графика Вадима Окладникова о наших героях. Продолжение.
Замечательные работы художника-графика Вадима Окладникова о наших героях, ч.6
Замечательные работы художника-графика Вадима Окладникова о наших героях, ч.14
Замечательные работы художника-графика Вадима Окладникова о наших героях, ч.16
Замечательные работы художника-графика Вадима Окладникова о наших героях, ч.18
Замечательные работы художника-графика Вадима Окладникова о наших героях, ч.22
Замечательные работы художника-графика Вадима Окладникова о наших героях, ч.23
Замечательные работы художника-графика Вадима Окладникова о наших героях, ч.30

Замечательные работы художника-графика Вадима Окладникова о наших героях, ч.21
Замечательные работы художника-графика Вадима Окладникова о наших героях, ч.26
Замечательные работы художника-графика Вадима Окладникова о наших героях, ч.27

Замечательные работы художника-графика Вадима Окладникова о наших героях, ч.10
Замечательные работы художника-графика Вадима Окладникова о наших героях, ч.15

Замечательные работы художника-графика Вадима Окладникова о наших героях. Продолжение.
Замечательные работы художника-графика Вадима Окладникова о наших героях, ч.13

Замечательные работы художника-графика Вадима Окладникова о наших героях, ч.28

Замечательные работы художника Вадима Окладникова о наших героях, ч.32


Замечательные работы художника-графика Вадима Окладникова о наших героях, ч.27
Еще есть замечательный ролик в ВК о нем: 
https://vk.com/im?sel=c1&z=video131856657_456239648%2F884f7c99c1362a027c 


Замечательные работы художника-графика Вадима Окладникова о наших героях, ч.15

Замечательные работы художника-графика Вадима Окладникова о наших героях, ч.22
Замечательные работы художника-графика Вадима Окладникова о наших героях, ч.31


Выполнен по просьбе мамы.
Замечательные работы художника Вадима Окладникова о наших героях, ч.32

Замечательные работы художника-графика Вадима Окладникова о наших героях, ч.28
Вышли дополнительные материалы о гибели Героя в издательстве АИФ:
Лучшие ученики одного из третьих классов ставропольской школы №7, участники программы «Орлята России», теперь будут учиться за особой партой - Партой Героя. Она посвящена борттехнику вертолёта Ми-8 отдельного вертолётного полка боевого управления Будённовска, лейтенанту Евгению Петрову. О жизни и подвиге героя – в материале «АиФ-СК»

Погиб при взрыве
Евгений Петров, героически погибший в зоне СВО, стал кавалером Ордена Мужества посмертно.
Год назад, накануне Дня Победы, развернулись ожесточённые бои за стратегически важный для того периода плацдарм - остров Змеиный. Небольшой участок, практически лишённый естественных укрытий, был под постоянным массированным обстрелом. Российские военнослужащие, находившиеся на Змеином и контролировавшие безопасность береговой зоны в районе Одессы, перестали выходить на связь. Опытному экипажу вертолёта, куда входил Евгений Петров, поставили задачу доставить спецназ на остров в ночь с 7 по 8 мая.
Сложность десантирования состояла в том, что это нужно было сделать без посадки вертолёта на поверхность и очень быстро. Пока командир экипажа удерживал машину на весу, борттехник помогал бойцам выгрузить оружие, провиант и питьевую воду. Всего 18 секунд понадобилось, чтобы выполнить эту задачу, десанту занять круговую оборону. На 19 секунде вертолёт подбили с байрактара. При взрыве погиб борттехник Евгений Петров. Лётчик и штурман успели эвакуироваться из горящей машины, присоединившись к группе спецназа, удерживающей плацдарм. 9 мая на остров высадился очередной десант российских войск, который завершил операцию по освобождению. За выполнение задачи, мужество и героизм весь экипаж вертолёта и группу десантников представили к высоким государственным наградам.

Вывез 433 раненых
На торжественной встрече, посвящённой открытию в школе Парты Героя, мама воина Лилия Евгеньевна рассказала, что сын с раннего детства серьёзно занимался спортом и много учился. Но своё призвание по профессии нашёл не сразу: после года учёбы в Противопожарной Академии он ушел служить по призыву. Затем - окончание экстерном юридического факультета и даже работа менеджером по продажам. Но Женя не оставлял мечту быть военным. Тогда он поступил в ВУНЦ ВВС ВВА им.Жуковского и Гагарина в Воронеже. После окончания вуза лейтенанта Петрова направили  на службу в Будённовск. «Стажировку» Евгений проходил в боевых условиях в зоне СВО.
Позже с мамой погибшего Евгения Петрова связался выживший после тех событий командир вертолёта.
«Командиром экипажа у Жени был очень опытный лётчик, который уже проходил службу в горячих точках. И потому для меня очень дороги его слова, что Женя хорошо знал свою работу - при выполнении сложных посадок и манёвров вертолёт никогда не подводил. А в обязанности Евгения входило не только следить за исправностью всех систем и агрегатов, рассчитывать сколько заправить горючего, чтобы хватило выполнить задачу и вернуться обратно, но и грамотно размещать десант и грузы. Командир отметил, что даже если борт был перегружен, но он всё равно занимал нужную высоту. И даже когда возвращался пробитый пулями, то благодаря усилиям Жени утром был готов к полёту, - поделилась Лилия Евгеньевна.
Боевой путь Евгения Петрова не был долгим - всего 73 дня. За это время экипаж выполнил 75 боевых вылетов, в том числе с эвакуацией с передовой 433 раненных. Общее количество налёта составило 320 часов. Обычно в мирной жизни такой опыт лётчики получают в течение трёх лет.

Недетские вопросы
Общаясь с мамой героя Евгения Петрова, школьники задавали совсем не детские вопросы. Например, их очень интересовало, как вырасти таким же патриотом, как Евгений.
«Сын никогда не произносил высоких фраз. Он был скромным, но искренне любил свою страну и знал её историю. А это и есть патриотизм. Конечно же, я переживала за Женю, когда узнала что он в зоне СВО. Но навсегда запомнила наш с ним телефонный разговор и фразу: «Мама, ты должна понимать, что я выбрал профессию Родину защищать, а в ней могут быть опасности», - вспоминает Лилия Евгеньевна. - Вот теперь я, несмотря на невыносимую боль утраты, считаю своим долгом приходить на такие встречи со школьниками. Ведь именно вам, молодым, независимо от выбранной профессии, предстоит поднимать Россию, делать её богатой, сильной, самодостаточной»
https://stav.aif.ru/society/uspet_za_18_sekund_borttehnik_so...

Это стихотворение мне прислала мама Героя.
 А еще О Евгении написал Песню Геннадий Кунявский. Вот тут можно послушать. На ютубе нет ролика, только на страничке самого Геннадия: https://www.chitalnya.ru/work/3531369/ .

Калязимов Владимир Вячеславович у нас впервые. Вот что нашлось в сети о герое.
В Клеванцовской средней школе  Костромской области прошло открытие мемориальной доски, посвященной памяти кавалера ордена Мужества лейтенанта ВДВ Владимира Калязимова.
В честь её открытия в школе прошла торжественная линейка, в котором приняли участие ученики и учителя, родные и близкие погибшего героя, представители администрации Островского муниципального района и депутат Костромской областной Думы Г.А.Полякова.
Владимир Вячеславович Калязимов, коренной житель деревни Клеванцово. Он родился в 1987 году, в 1994 году пришел в первый класс Клеванцовской средней школы. По словам учителей, был веселым подвижным и отзывчивым учеником. Закончив в 2004 году школу, поступил в Костромской автодорожный техникум г.Костромы, службу в армии проходил в рядах ВДВ, а затем она стала его профессией. Затем, как у всех – семья, работа. С началом спецоперации на Украине по роду службы Владимир сразу оказался там. В ходе одного из боев его жизнь оборвалась.
Открыли памятную доску мать Владимира Калязимова Елена Александровна и жена Светлана Анатольевна.
Память о Герое будет жить в наших сердцах ! Погибшие герои не умирают, пока есть те, кто о них помнит
https://ostrovskoe.bezformata.com/listnews/budet-zhit-v-nash...
На портале Костромской областной Думы отметили:
Владимир Калязимов закончил факультет физической культуры Костромского государственного университета. В армии он служил по контракту, был гвардии лейтенантом 1065-го Гвардейского артиллерийского полка 98-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии. С первого дня специальной военной операции находился на передовой. Погиб 12 июня, выполняя воинский долг. Ему было 35 лет. За проявленные смелость и героизм награжден орденом Мужества посмертно.
https://kosoblduma.ru/press/article/Pamiat_o_geroe.html?poor...
Александрова Кирилла у нас еще не было тоже. Портрет выполнен по просьбе мамы.
23-летний рядовой Кирилл Александров служил по контракту в 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде ВДВ. 9 марта он погиб при выполнении особо сложной боевой операции - штурма военного аэродрома противника в городе Гостомель. Тело бойца доставили в Чувашию в мае, его похоронили в родной деревне, где он провел свое детство. 
Награжден Орденом Мужества посмертно. В родной школе деревни Караклы Канашского района в честь него открыли "Парту Героя"- написано в Новостях Чувашии.
https://t.me/pg21ru/3681
Маме Кирилла пришлось уехать в столицу, чтобы зарабатывать деньги для семьи, отец Кирилла умер, и обеспечение детей легло на плечи женщины. Дети в это время жили с бабушкой и дедушкой.
“Он с детства хотел стать военным. Очень любил служить”, - рассказали о Кирилле его близкие.
В 2018 году Кирилл Александров окончил Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства. В том же году его призвали в армию. Там он принял решение служить по контракту. Два года отслужил в Самарской области. Затем подписал новый трехлетний контракт в Ульяновской области.
"Я родила сына. Он рос и развивался как все дети, как все проходил разные этапы жизни. Как все дети ходил в детский сад, в школу, а потом поступил в техникум. Любовь, друзья, драки, шишки, синяки, взлеты и падения. Было все как у нормальных пацанов. Как у всех, у него были и плюсы, и минусы. Он был обычным парнем. А для меня он был самым лучшим сыном!Он был честным и очень любил справедливость. С детства мечтал быть военным. А ведь он мог совсем не служить, мог просто получить военный билет. Но я сделала все, чтобы не сломать его, чтобы его мечта сбылась! Он подписал контракт, началась его военная жизнь.
Мой сын менялся на глазах! Он совсем по-другому начал размышлять о жизни, строил планы на будущее. А я потихоньку успокаивалась, радовалась, что у меня такой взрослый сын, мой мужчина. Я могу с ним общаться, советоваться и спорить, как со взрослым. Но так быстро все закончилось, я не успела нарадоваться, не успела наговориться, не успела, ничего не успела. Я родила и вырастила сына для России! [...]
Все это мне рассказала мама в чате мам.

Вадим выполнил еще портрет для баннераРазмер 3х4. Его должны повесить в городе.

Этого героя у нас тоже не было. Портрет выполнен по просьбе жены.8 марта в Целине простились с рядовым Российской армии Виктором Юрьевичем Березовец, нашим земляком, который геройски погиб 26 февраля при исполнении воинских обязанностей в ходе спецоперации на Украине.

О гибели 26 февраля военнослужащего Виктора Березовца «Батайскому времени» стало известно буквально на днях.
   С рядовым Российской армии Виктором Юрьевичем Березовцом, который погиб при исполнении воинских обязанностей на Украине, 8 марта простилась Целина, сообщает газета «Целинские ведомости». 
   - Добрый, отзывчивый, жизнерадостный, всегда с улыбкой шёл по жизни. Дорожил дружбой, ценил преданность и верность. Виктор был душой компании… А еще он очень любил свою семью - маму, жену, братьев, племянников… Вот только о рождении сына не узнал… Не успел. Погиб за несколько дней до его рождения…,  - рассказывают друзья,    пришедшие проводить Виктора в последний путь.
   Виктор Березовец награжден орденом Мужества. Посмертно.
https://battime.ru/na-ukraine-pogib-esche-odin-voennosluzhas...
2 сентября состоялось открытие мемориальной доски памяти Виктора Березовца на фасаде здания Целинской школы № 32, в которой он учился.Родился Виктор в 1991 году в Целине, был добрым, отзывчивым и жизнерадостным человеком. Его лучезарная улыбка никого не оставляла равнодушным. Он дорожил дружбой, ценил преданность и верность. Умел сопереживать и первым приходить на помощь. Был душой компании. А еще он очень любил свою семью – маму, жену, старших братьев, племянников. Вот только сына увидеть не успел, геройски погиб накануне его появления на свет.
Виктор служил по контракту, был профессиональным военным, ставшим на защиту мирного населения. Он с честью нес имя защитника Родины… Погиб в первые дни специальной операции на Украине. Погиб, защищая детей Донбасса, мирных жителей Луганской и Донецкой областей, подвергавшихся геноциду со стороны киевского режима.
За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации Виктор Березовец награждён Орденом Мужества посмертно.
Добрыми словами вспоминали Виктора в этот день его мама Таисия Александровна Березовец, его первый учитель Галина Ивановна Семочкина.
С искренними словами благодарности за достойное воспитание сына обратилась глава Администрации района О.К. Косенко к матери героя.
 Поблагодарил за память всех присутствующих военный комиссар Сальского, Песчанокопского и Целинского районов полковник А.В. Герусов.
От имени тех, кому предстоит хранить память о Викторе, выступил учащийся школы №32 Родион Поляков, сказавший, что в музее школы появится экспозиция, посвящённая выпускнику кавалеру Ордена Мужества Виктору Березовцу.
https://deltacelina.ru/muzhestvo-sluchajnym-ne-byvaet/?utm_s...

Этот воин у нас уже был вот тут: Замечательные работы художника-графика Вадима Окладникова о наших героях, ч.22, но жена попросила сделать портрет с другой фотографии. Разве можно отказать....
Еще одна работа.
Этот герой у нас был и все ссылки стоят под парадным портретом.
Единственное, что хочу добавить слова МАМЫ:
Я каждый день хожу в школу, постою у мемориальной доски погляжу поговорю, там скамеечка есть, посижу пореву ...... Ребята выходят из школы стоят смотрят 
Охранник вышел и сказал СЛЫШАЛ ЧТО ТЕПЕРЬ РЕБЯТА ПЕРЕД УРОКАМИ ВСТРЕЧАЮТСЯ У ИЛЮШКИ. ТАК И ГОВОРЯТ: ВСТРЕЧАЕМСЯ У ИЛЬИ

Работы теперь у Вадима очень много. Надо и плакаты делать, и постеры, и хочет продолжить портреты мам и жен цикла "Святые женщины России". Помимо этого оформлять стенды в школы, эскизы памятников, которые его попросили сделать родные. А еще герои ВДВ. Парадные портреты так сильно легли на душу родным, что многие обращаются с просьбой сделать в таком формате. А художник у нас такой ОДИН. Когда все успевает? Вот например сейчас в работе оформление стенда для администрации одного города. Выслали макет. Деревянный, уж проститеЭто надо такое написать? "Добавлять карманы для фото"...
Засунуть бы этого деятеля в карман, чтоб посидел и подумал над словами, которые могут больно ударить. Короче вот частично сделанный заказКак этот стенд и где будет висеть пока не ясно. Ведть еще и описание должно быть о героях.
Зато вот так оформлен портрет нашего героя Авдюкова Алексея в Юридической Академии, в которой он училсяПриятно глазу и достойно! Вспомнить о нем можно тут: Замечательные работы художника-графика Вадима Окладникова о наших героях, ч.26

Этот герой у нас уже был.Но тогда  он был только представлен к награде.
Волгоградский губернатор передал звезду Героя России матери командира отряда спецназа Ивана Реховского, погибшего в ходе спецоперации.Иван был очень сильным спортсменом, регулярно выступал за бригаду на различных соревнованиях. Был мастером спорта.
На своей последней задаче, 2 июля 2022 года группа Реховского выдвинулась для оказания помощь группе, которая попала в засаду и вела бой. Выйдя в квадрат, группа спешившись начала движение к месту боя. Когда разведчики подошли на расстояние 20 метров к противнику, те подумали что это подошли свои, и обозначили себя. В следующий момент, капитан Реховский открыв огонь смог ликвидировать трех врагов. В дальнейшем завязав бой, Иван получил двойное пулевое ранение, в результате чего скончался. Ему было 35 лет.
https://t.me/rabotaembrat/5571
Золотом выбиты имена Нагина и Реховского. Их имена внесли в почетный список выдающихся земляков – оно высечено в Зале воинской и трудовой славы Волгоградской области.

Последний бой командира разведгруппы 10-й ОБрСпН Вооруженных сил капитана Ивана Анатольевича Реховского.
Получив информацию, что одна из групп бригады попала в засаду и ведет бой, группа Реховского выдвинулась для оказания помощи. Выехав на транспорте в квадрат, группа спешилась и начала продвижение к месту боя пешком. Реховский шел первым в головном дозоре группы, по пути следования разведчики сняли две МОН-50.
Шли осторожно, Реховский будто что-то чуял, останавливались, слушали. Вышли к опорнику противника почти лоб в лоб, на Ивана вышел оппонент с вопросом «Кто такие?», сыграло и то, что Реховский на плитник прицепил флаг Украины. Реховский мнговенно оценив обстановку ответил мол «Свои, свои» с улыбкой, повернувшись к группе дал команду, и также с улыбкой развернувшись назад к противнику сразу его уложил. По некоторым данным Иван первым же магазином уложил троих ВСУшников.
А дальше начался полноценный контакт. Ведя бой капитан Реховский получил двойное пулевое ранение, в результате чего скончался на поле боя. Парни вытянули командира, и эвакуировали на базу. Уже потом из данных, которые были получены по радиоперехвату стало известно, что на том опорнике находилось до 40 человек противника, которые готовили более крупную засаду на мотострелковое подразделение наших сил.

В том же бою погиб разведчик-снайпер ефрейтор Вадим Захарченко, который вскрыв выход противника по фланг группе открыл огонь, и тем самым сорвал маневр по окружению группы. В ходе того боя разведчики-спецназовцы бригады уничтожили около 8-10 человек противника. Ефрейтор Захарченко также представлен к званию Героя России.
«У мужика были стальные яйца» - так охаректиризовали капитана Реховского его сослуживцы.
Кстати говоря, именно группа Реховского уничтожила в бою Тараса Бобанича, одного из лидеров Правого сектора*. Дело было под Изюмом 8 апреля 2022-го года.
https://t.me/ok_spn/23631

И последней на сегодня работой будет плакат Максима Фомина, известного как Владлен Татарский.  Он погиб в мирном городе Санкт-Петербурге  во время терракта, направленного именно на него!
Все темы можно посмотреть вот тут, в обновляемой библиотеке ссылок: Территория героев - ссылки

Картина дня

наверх