На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...
  • ВераВерная
    Да, Светочка, помню, были темы.Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Верочка.Гифки 81

Очарование французской провинции. Лубрессак

Обладающая неповторимым очарованием, французская глубинка всегда привлекала многочисленных деятелей искусств, которые искали здесь покой и вдохновение, необходимых для создания непревзойденных шедевров живописи, музыки и литературы. Одним из таких живописных мест является небольшая деревушка Лубрессак в провинции Дордонь.Утопающая в зелени и цветах, она производит неизгладимое впечатление на всех, кто побывает здесь. Буквально дышащие умиротворенностью и уютом улочки, поражают своей незатейливой красотой. Подчеркивают миниатюрность деревушки грандиозные уступы Центрального массива и величественный образ старинного замка Кастелно. Главные достопримечательности глубинки — фамильный особняк баронов де Лубрессак и церквушка 12 века, создающие соответствующий колорит, характерный для средневекового периода. Расположенный на выступе, откуда открывается прекрасный панорамный вид на долину Дордонь и окружающие замки, Лубрессак представляет из себя очаровательные средневековые домики, построеннные из охристого камня с заостренными крышами. Церковь св. Иоанна Крестителя и замок, здание которого датируется 15 и 18 веками, стоят того, чтобы взобраться на холм.

Лубрессак, входящая в список самых красивых деревень Франции, находится в северной части департамента Ло региона Юг – Пиренеи. Она расположена на довольно приличном расстоянии от таких крупных городов, как Тулуза, Бордо, Клермон-Ферран. Чтобы посетить эту коммуну, придется преодолеть около двухсот, а то и больше, километров. Тем не менее, путешественники, в первую очередь, сами французы едут сюда, чтобы ощутить здесь замершее время Средневековья. Количество постоянных жителей – около пятисот.
Первые упоминания о деревне датируются началом XIII века. К этому времени здесь уже была построена церковь Сен-Жан Баптист, которую перестроили в XVI веке. Церковь больше напоминает крепость, а ее стены – немалой толщины. Еще одна главная достопримечательность – замок, возведенный в XV-XVII веках и принадлежавший местным баронам. В годы Столетней войны деревня была сильно разрушена, но после ее окончания Лубрессак восстановили. 
После осмотра церкви и шато остается только прогуляться по узким мощеным улочкам Лубрессака, а затем отправиться на экскурсию за его пределы, потому что рядом с деревней расположены еще несколько интересных деревень со своими достопримечательностями. Таков, к примеру, Грама – с часовой башней и зоопарком, где живут бизоны и хищники. Или Рокамадур, в котором можно увидеть не только религиозные святыни, притягивающие со всего света паломников, но и пещеры доисторического периода, а также посмотреть на соколиную охоту.
 

https://tursputnik.com/2019/05/ocharovanie-francuzskoy-provincii-lubressak.amp

http://frenchtrip.ru/regions/midi-pyrenees/loubressac/
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=21293

https://www.liveinternet.ru/users/4610040/post351129389/

Картина дня

наверх