На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Дорогая Света! То, «что Вы никогда и в глаза не видели самолетов, зданий и взлетных полос» — это не моё личное умозак...Прогулки по Санкт...
  • Регина Толстоброва
    Огромное спасибо за такой прекрасный материал о наших воинах!Территория Героев...
  • Yvan
    Согласен, лихо сюжет закручен.Великие истории л...

Художник-славянист Нэлла Генкина

Нэлла Александровна Генкина (род. 22 апреля 1938, Пермь, СССР) — российская художница, получившая известность полотнами на темы славянской мифологии, русской истории и маринистики. Член Евразийского Союза Художников, Член Международной федерации художников ЮНЕСКО, Член Международного художественного Фонда. Входит в большой альбом-проект «Тысяча русских художников».

Родилась в Перми, в семье родителей-педагогов, прививших дочери любовь к знаниям и искусству. Окончив физфак Нижегородского Государственного университета, Нэлла Генкина 7 лет преподавала физику в вузе, а затем работала научным сотрудником в ГИФГИ (Горьковский исследовательский физико-технический институт). Тема её работ — оптические свойства тонких плёнок, используемых в полупроводниковой технологии. Она кандидат физико-математических наук. Тема её диссертации — «Влияние ионной имплантации на структуру и оптические свойства тонких плёнок».

По первому образованию Нэлла Генкина физик, достигший определённого уровня в своей профессии, по второму образованию — художник, получивший известность благодаря созданным ею художественным полотнам. В 1998—2010 гг. она прошла курс обучения живописи в Нижегородском художественном училище. Затем она продолжила совершенствовать своё художественное мастерство в мастерских преподавателей Академии живописи, ваяния и зодчества, а также Строгановского художественного училища. Нэлла Александровна провела более 20 персональных выставок в Нижнем Новгороде, Москве и Хельсинки, а также участвовала в многочисленных отечественных и международных выставках, включая выставки во Франции (2018), в Израиле (2018) и на Филиппинах (2004). В настоящее время Нэлла живёт в Москве, где продолжает заниматься живописью и участвовать в выставках.

В более позднем творчестве Нэлла Генкина увлекалась славянской мифологией, и позднее христианской историей Руси, на что немало повлияло её знакомство с искусствоведом и писателем Юрием Михайловичем Медведевым. По словам художницы, наше дохристианское наследие плохо сохранилось, и поэтому в России сформировалось пренебрежительное отношение к своему дохристианскому прошлому. С помощью своего искусства художница восполняет этот культурный пробел. Нэлла Генкина считает, что мы не должны ни идеализировать прошлое, ни отрекаться от него — мы должны иметь о нём представление, чтобы осмысленно смотреть в будущееН. А. Генкина. «Русь-лебедь белая». 2018. Холст, масло. 125 × 80 см. Москва. Александр НевскийВ скифских степяхСтриборг, славянский бог ветраЗащитникиЭра ВодолеяАндрей ПервозванныйДобродея АпраксияКремльЛебеди над СветлояромМоре Мамефа ТимофеевнаСлавянская мадоннаРождение в духеРусский СеверСлавянский женский мирЛебедьАрысь-полеРождение ВенерыВесна 1943 года. ВолнаРегатаРусская ТавридаЛюди ТрипольяСердце смиренноДана, богиня воды и рекОкеан после отливаЛюди моряПтица ОбидаЧерное море СветовидБалтика, остров Рюген Княгиня ОльгаДоисторическая РоссияРусалкиЯзыческая Весна - КостромаСлавянский землиХождение за 3 моряМакошьСеверное ЛукоморьеРод и РожаницыДиванаПраматерь ГипербореиАтлантида за шаг от гибели

https://www.ateney.ru/nella-genkina

https://pixels.com/featured/princess-olga-nella-genkina.html

Картина дня

наверх