На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...
  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...
  • Светлана Митленко
    Жалко, но малолеток нашли, так же как и ангела у одного из них дома.Московские прогул...

Действительно ли Статуя Свободы – это зловещая богиня Геката и другие секреты главного символа США

В теме о Статуе Свободы было озвучено, что она сделана со статуи Гекаты. Давайте попробуем разобраться. Статуя Свободы как Геката, страшная богиня, и другие секреты знаменитой скульптурыСтатуя Свободы как Геката, страшная богиня, и другие секреты знаменитой скульптуры

Статуя Свободы – одна из самых знаменитых статуй в мире. Она стоит в Нью-Йорке и смотрит в сторону океана. Свобода одета в одежды времён античности, держит в одной руке факел, а в другой – скрижаль с таинственной надписью «JULY IV MDCCLXXVI». Под её ногами – обломки цепей. Очевидно, всё это имеет своё значение, но какое?

Американская Свобода – это богиня Геката?

В русскоязычном интернете уже подметили, что голова статуи Свободы очень похожа на голову богини Гекаты на барельефах и на скульптурах античного периода: и на Свободе, и на Гекате одинаковая корона из лучей. Геката – очень древняя и грозная богиня, которая пришла в пантеон греков из Малой Азии.

Она – одна из божеств смерти. Также Геката покровительствовала колдовству и ночным волшебным тварям, она возглавляла аналог Дикой Охоты – гонится ночью за людьми с ужасными псами. В то же время она даровала мудрость в народных собраниях, счастье на войне, богатую добычу в морском промысле; у неё просили защиты и покровительства на перекрёстках.
Статуя Гекаты напоминает статую Свободы.
Как богиня тьмы, она была в силах и разгонять эту тьму – вот что означают лучи вокруг её головы и факел в руках. Неудивительно, что она считалась и богиней лунного света – отдельно от богини луны Селены. Она и насылала кошмары, и защищала от них. Чаще всего Гекату изображали как трёх женщин в одной фигуре, но могла она представать и в одном женском теле.

Статую Свободы сделали для США и подарили французы. Они очень любили античную мифологию, и, быть может, статуя Свободы сделана похожей на Гекату нарочно – тогда они, скорее всего, имели в виду именно свет, разгоняющий мрак, и удачи в войне. В самой Франции как символ свободы рассматривали фригийский колпак. Такой носили в Древнем Риме рабы, получившие свободу. Именно он украшает скульптурное воплощение свободной Франции на площади Республики в Париже. Американской статуе его не досталось.

Правда, от Гекаты в статуе Свободы не так уж много: только лучи от головы и факел. Настоящая Геката никогда не изображалась с цепями или табличками. А вот, кстати, фригийский колпак иногда носила, но статуе Свободы он не достался. Получается, во Франции стоит один лик Гекаты, а в США – другой?Изображение одной из статуй Гекаты. На одной из голов Гекаты такой же колпак, как и на статуе, изображающей освобождённую Францию.Изображение одной из статуй Гекаты. На одной из голов Гекаты такой же колпак, как и на статуе, изображающей освобождённую Францию.

Что означают другие атрибуты

Многим кажется, что в левой руке у статуи Свободы книга. Конечно, нет – ведь она изображает античную даму, а книгами в античности не пользовались. По крайней мере, того вида, к которому мы привыкли, у них не было. На самом деле это – каменная табличка.

Не стоит пытаться прочесть «JULY IV MDCCLXXVI» как-нибудь вроде Юли Ив Мдкклксви. Конечно же, всё, кроме первого слова – это римские цифры. Вся вместе надпись – это дата 4 июля 1776, дата подписания Декларации о независимости. В этот день, по мнению французов, Америка и обрела свободу – от Великобритании. Правда, многие жители нового государства оставались рабами или просто бесправными существами, но французов это ничуть не смущало.
Легко догадаться, что цепи под ногами Свободы – её собственные разбитые оковы. Если приглядеться, статуя словно делает шаг вперёд, то есть буквально переступает через свои цепи, оставляя их в прошлом.Свобода переступает через оковы.Свобода переступает через оковы.

Знают немногие

Статуя Свободы стоит на берегу океана, лицом к Европе, не просто так. Там, в Европе, лицом к Америке, стоит… ещё одна статуя Свободы! Только размером поменьше. Расположена она, как легко догадаться, во Франции. Только не на океанском побережье, а в Париже.

Парижская Свобода размером поменьше, в ней чуть больше одиннадцати метров (в подаренной Америке – больше девяноста). А ещё эти статуи – зеркальные отражения друг друга. Американская держит факел в правой руке, французская – в левой; зеркально расположены и скрижали. Конечно же, у парижской статуи на табличке совсем другая надпись. Там дата французской революции… к которой добавлена и американская дата освобождения.Парижская статуя Свободы обращена лицом к своей уехавшей за океан сестре.

На каких богов похожи другие статуи?

В знаменитой волгоградской Родине-Матери любители античности видят сразу двух богинь. Во-первых, сама скульптура похожа на знаменитое изваяние богини победы Ники, только без крыльев. Она точно так же делает энергичный шаг вперёд в развевающихся одеждах. Эта статуя – редкое изображение богини победы, поскольку обычно её саму изображали мелкой фигуркой в руках других богов, Афины или Зевса.

Но настоящая Ника редко держала в руках меч. Обычно она несла пальмовую ветвь или венок из веток оливы или лавра, чтобы наградить за уже свершившуюся победу. Оружие же в её руках выглядело скорее как трофейное.

Воздетый Родиной-Матерью меч напоминает о другой античной богине – Фемиде, богине правосудия и справедливости. Чаще всего меч в руках Фемиды опущен, поскольку она изображена в момент своего беспристрастного суда, взвешивающей доказательства на весах в руке. Но Фемида могла и поднять меч, чтобы покарать преступников. В общем, французские любители античности в девятнадцатом веке могли бы расшифровать посыл статуи Родины-Матери в Волгограде как рассказ о победе, которая стала карой для злодеев.
Мемориальный комплекс Мамаев курган в Волгограде увенчан скульптурой Родины-Матери.

Похожа на античную богиню и Екатерина II на своём памятнике в Санкт-Петербурге. Её одеяние лежит «античными» складками, в руке – лавровый венок, как у Ники, голова также украшена венком (в то время как корона России лежит у ног). При жизни Екатерину II постоянно сравнивали с богиней Минервой, в итоге её воплотили всё же богиней победы. Этот же атрибут – венок в руке – есть и у памятника Екатерине в Вышнем Волочке. Для памятников правителям это очень необычная деталь.
Те же атрибуты, что французская статуя Республики и американская статуя Свободы, носил древний бог Митра – его часто изображали во фригийском колпаке и с факелом. Митра, убивающий быка. Античная скульптура.

У него, кстати, по некоторым гипотезам была и женская ипостась. Митра был богом света и умения договариваться, так что вряд ли он имеет отношение к восстаниям.
А как вам такой барельеф?Митра, Ахура-Мазда и Солнце, персидский барельеф.
Те же лучи.Митра, персидский Бог Солнца

При раскопках города Остия в Италии также был найден храм солнцепоклонников с ослепительным убранством. Пол был из мрамора, а главный зал украшали клумбы. И это при том, что солнечный свет сюда не поступал.Одним из мировых центров этой религии был Лондон. Да, когда-то и на Туманном Альбионе праздновали Наурыз. Этот праздник восходит своими корнями к солнцепоклонничеству.

В Риме митраизм распространился после римско-сарматских войн. Империя терпела от кочевников одно поражение за другим, и суеверные солдаты приписали этот факт могуществу их бога. К слову, именно поэтому Митру в Европе изображают также в скифском колпаке. Поначалу солдаты принимали митраизм тайно, поэтому привычка делать подземные храмы осталась даже тогда, когда новую религию приняли императоры. Возможно, в митраизме римская элита искала своеобразное утешение. Христианство находилось под запретом – император Нерон скормил львам первых христиан из числа рабов. А вот прежний языческий пантеон работал со сбоями. Диктатор сменял тирана. Отправившись на оргию, можно было лишиться головы, рассердив какого-нибудь прокуратора. Патриции гибли чаще, чем рабы. Надежды на Юпитера и Марса – богов, судя по мифам, больше занятых своими проблемами, чем людскими, – было мало.

Кто-то путает Митру с верховным тюркским божеством. Но это заблуждение. Митраизм – другая языческая религия, с множеством ответвлений, мистерий и жертвоприношений, зачастую даже человеческих.
Адепты Митры считали, что мир возник после убийства быка. Якобы бог зарезал его, а из крови и туловища животного возникло все сущее на земле. Наивный миф. Придать ему благообразности получилось у Заратустры, который заявил, что Митра призывает к добру. Но Александр Македонский, завоевав Персию, распорядился уничтожить все письменные источники учения Заратустры.Но почему же Статую Свободы  сравнивают с Гекатой?
Особенно популярно почему-то сравнение с богиней Гекатой, покровительницей колдовства. Виной всему факел и зубчатая корона, однако после рассказа о Митре понятно, что не только Геката имела такие атрибуты. Может все-таки образ взят с бога Митры?  Достаточно взглянуть на статую Свободы и на бога Митру. Сходство поразительное. Над головой у статуи семь лучей, у древнеримского изображения Митры тоже. Кроме того, и монумент в США, и бога Митру объединяют длинная античная тога и само лицо – оно андрогинно, то есть его можно назвать как женским, так и мужским. Более того, некоторые историки называют бога Митру… богиней. Например, Геродот. Персы считали, что Митра объединяет в себе женское и мужское начало.Как-бы то ни было, французский скульптор Фредерик Бартольди неспроста вдохновился образом Митры при создании статуи Свободы. Дело в том, что он являлся членом масонской ложи, а этот орден немало перенял у митраизма.
Факел в руках – это тоже из античности. Митру всегда сопровождают два факелоносца. Что касается статуи Свободы, то ее факел действительно горит, но в качестве маяка монумент не используется. Сейчас это достопримечательность, которую посещают 4 млн туристов в год.

Автором идеи создания статуи является историк Эдуард Лабулэ. Он надеялся, что США станут оплотом свободы для всего мира. И так думал не только он. Тысячи французов бескорыстно жертвовали деньги на памятник.
Прошло время, и митраизм, как ни странно, благодарно вспоминают в Голливуде. В новом сериале Ридли Скотта «Воспитанные волками» рассказывается о митраистах, которые завоевали весь мир. Ридли Скотт явно на что-то намекает…

https://kulturologia.ru/blogs/180520/46441/
https://centro.press/news/zhizn/bog-mitra-voin-sveta/
https://exk.kz/news/464/statuia-svobody-v-ssha-sdielana-po-o...

Картина дня

наверх