На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    А.Ф. Керенский - революционер. Сильно хватили.Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста. Да, даже ежика пригрели. Енота можно, а чем ежик не наш енот?🤣 И поддероживаю все-все твои слова, обраще...Некоторые фото с ...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Верочка!Разгадка одного г...

Почему в Австралии такие странные животные?

1. Австралия развивалась в полной изоляции от остального мира, поэтому её флора и фауна такая странная.

Когда-то континент был «зелёным», но потом начал высыхать. Те, кто не смог адаптироваться к изменениям, вымерли. Потомки более сильных животных и растений начали заполнять освободившееся пространство.

Кенгуру, например, существует 40 видов — кто-то из них похож на крыс, кто-то на зайцев, кто-то на привычных нам кенгуру, но это всё одна и та же биологическая форма.Утконос — символ Австралии. Единственное животное, которое там же и зародилось. Утконосы странные хотя бы по тому, что в процессе эволюции превратились в ехидн, а ехидны наоборот, в утконосов (ага). Они конкурировали с сумчатыми, которые понаехали, предположительно, из Китая. В итоге утконосы проиграли и ушли в воду, куда сумчатые не суются. Вода заливается в сумку и детёныши гибнут.

Так вот, ехидны. 30 миллионов лет назад они были утконосами. Утконосы вышли на берег, начали есть насекомых и превратились в ехидн — самых приспособленных к условиям Австралии млекопитающих. Они даже могут позволить себе вести дневной образ жизни. Все остальные не могут, потому что боятся клинохвостых орлов — самых опасных австралийских хищников.

Сумчатые мыши дико странные — у них одноразовые самцы. Во время брачного сезона у самцов подскакивает тестостерон, и они начинают драться вообще со всеми: с другими самцами, с самками, которые им отказали. В итоге, даже если самец всех побил и оплодотворил всех самок, он всё равно умирает, потому что организм не выдерживает такого истощения. Как в 60-х, в общем: живи быстро, умри молодым.


Сумчатый дьявол, его ещё называют «тасманский» дьявол, — по-настоящему опасный хищник. Это уникальный персонаж, потому что живёт только на острове Тасмания и нигде больше. Остался он только там, потому что 5 тысяч лет назад люди «понаехали» из Индонезии в Австралию, но не просто так, а с собаками.

Почему в Австралии такие странные животные
Собака — умная. Она просекла, что сумчатые животные медленные и туповатые, а потому они идеальные жертвы. Собака стала жить самостоятельно, одичала и превратилась в дикую собаку динго. Конечно же, в первую очередь она вытеснила своего конкурента, то есть сумчатого дьявола. Повезло ещё, что собаки до Тасмании так и не добрались.

Почему в Австралии такие странные животные
Существование коалы — пример того, что сумчатые не очень-то и умные. Но это не их вина, на самом деле. Коала питается эвкалиптом, у этого есть плюсы и минусы. Плюс — коала из-за своего рациона пахнет как аптека, поэтому все животные брезгуют ей питаться. Минус — эвкалипт не очень питателен, поэтому коала находится в режиме энергосбережения, и мозг страдает в первую очередь. Череп коалы заполнен мозговой жидкостью, где болтается мозг, размером с орешек. Зато они милые.

Почему в Австралии такие странные животныеГений австралийской фауны — вомбат. Он не только самое няшное животное на свете, но ещё и очень умное. Они вырывают сложную сеть нор, продумывая, как сделать это лучше и эффективней — тут без мозгов не обойтись.

Почему в Австралии такие странные животные
Есть кое-кто поумнее вомбатов — это певчая ворона. Они умеют переворачивать ядовитых жаб и съедать их через брюхо, где яда нет. Гениально, правда?

Почему в Австралии такие странные животные
На этом интеллектуальная элита не заканчивается. Новокаледонский ворон пользуется палочками, чтобы вытаскивать насекомых из деревьев. Более того, вороны могут мастерить крючочки из палок, обкусывать и затачивать их.

Почему в Австралии такие странные животные

Картина дня

наверх