На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Регина Толстоброва
    Огромное спасибо за такой прекрасный материал о наших воинах!Территория Героев...
  • Yvan
    Согласен, лихо сюжет закручен.Великие истории л...
  • Светлана Митленко
    Да ну? Я практически летала со всех аэропортов Москвы и очень многих аэропортов других городов, в том числе и зарубеж...Прогулки по Санкт...

Рассказы о животных 45

Юлия и Серый волк: не сказка, а быль. Юлия и Серый волк: не сказка, а быльЮлия живет не за тридевять земель, а намного ближе – в Динском районе. И была у Юлии безусловная любовь к животным с самого детства. Особенно к волкам, они очаровывали ее ну просто всем. И в тайне она, конечно же, мечтала о таком свирепом друге, а мечты на то и мечты, что им свойственно сбываться.Юлия и Серый волк: не сказка, а быльЮлия — кинолог по образованию. Она дрессирует собак и дает консультации их хозяевам

Любовь Юлии к братьям нашим меньшим переросла в настоящее призвание – она стала кинологом. Сейчас девушка дрессирует собак, готовит их к выставкам и соревнованиям. Она помогает и четверолапым, которые попали в беду – лечит их и оставляет на передержку.

У Юлии есть семья, несколько взрослых и еще маленьких собак, и кот. И даже своя Булочка – ее лошадь живет в местной конюшне вместе с её жеребенком – этот маленький подарок Юля получила в день рождения. И вроде для счастья большего не надо, но…Юлия занимается верховой ездой, они с дочкой часто приезжают к Булочке — проведать ее и покататься

Примерно три года назад один человек сделал Юлии предложение, от которого она не смогла отказаться.

«Позвонил знакомый и говорит — тут щенков раздают, волчат. И когда я услышала об этом, то конечно сказала – вези. Вези, вези, вези».

Девушка быстро договорилась с родными, хотя они и не сразу поняли ее: своих-то собак сколько, куда еще волка. Но Юлю было не остановить – мечта начинала сбываться.

«Приехал ко мне лысый, вонючий, весь в паразитах. Отмыла, обработала, и стал он уже потихонечку на волка становиться похожим, потому что то ли гиена, то ли собака, что-то непонятное было».

Дочка сразу окрестила серого – Ной. И никак иначе. Маленького зверя вылечили и оставили у себя, чтобы любить, кормить и никогда не бросать.

Ной рос вместе с другими собаками, и поначалу они почти не отличались друг от друга. Но затем все же дикое происхождение дало о себе знать, и уже взрослый волк стал одиночкой – а для него в этом были свои плюсы: собственный просторный вольер 5х3 м, целый двор для прогулок, отдельное питание и, конечно же, будка.Юлия и Серый волк: не сказка, а быль«Он любит возвышенность, на будку запрыгивает. Больше времени проводит на будке, чем в будке».

Любимцем семьи Ной стал очень быстро: каждый приносит ему разные вкусности. Сам Ной очень привязан к своей «стае», всех знает, «маму» Юлю уважает, а вот чужакам стоит держаться подальше.

«С чужими он вообще недоверчив. Ко мне приезжает знакомый, который привозит мясо. Ною сейчас три года, и все три года он [знакомый] привозит ему лакомства. Постоянно его подкармливает, но все равно Ной берет лакомство, но никогда он не подходит и не будет проситься чесаться. Ласковым с чужими он никогда не будет. Чужому его не приручить».

Кстати, рациону волка позавидует любой уважающий себя пес: на обед у него говядина, субпродукты, разные кости и «погрызушки», к меню даже добавляются каша и овощи. Крупы ему не особо по вкусу, а вот тыкву он очень уважает. Она подходит и для обеда, и для игр: уж очень задорно катается, лучше любого мячика. А вот с арбузами у волка не сложилось.

«Когда мне сказали, что волки любят арбузы, что они с удовольствием их едят, тут же я, конечно, побежала к нему с арбузом. Но он не особо-то на него накинулся. Он так на меня посмотрел: мать, ты че? Сама ешь, я не буду».Юлия и Серый волк: не сказка, а быльНой признает и уважает всех членов семьи. «Он никогда не предаст», — уверена Юля.

Хозяйке точно ничего не жалко для своего дикого товарища: для него девушка даже купила отдельную морозилку. И для Юлии она все же наполовину пуста, а не заполнена. Это значит, что волчьи запасы пора пополнить.

Значит, пора обратиться к своему хорошему знакомому, который поставляет ей мясо. И, кажется, что он и есть тот самый знаменитый герой колыбельной, который всегда ложился на краю – волчок все-таки укусил его за бочок. Это произошло во время игр юного Ноя. Не укусил, только ухватил по-дружески. Но Юля больше не экспериментирует и такие игры прекратила.

Что касается развлечений, то их для дикого зверя придумывают всей семьей. Среди любимых у Ноя – игры с канатами и узлами на старых простынях (спойлер – они не всегда выходят из этих игр целыми).

«Мы все с ним играем, правда, игры не собачьи. Хватает все, что во дворе не так лежит, он тянет за собой, чтобы все это откусить, порвать, разорвать. Вещи, ткани – это прям его больная тема».Юлия и Серый волк: не сказка, а быльИгры с волком совершенно иные, нежели с другими животными. Иногда они могут закончиться синяками.

Что-что, а болеть Юля своему питомцу точно не позволит: она запросто делает ему уколы, обрабатывает от паразитов каждый месяц и вылечит, если понадобится. А серый совсем этому не сопротивляется.

Особое отношение к Ною у соседей. Поначалу некоторые даже не понимали, как пес может так выть, совершенно не по-собачьи. А потом выяснилось: вой волка точнее, чем швейцарские часы.

«Все подумали, что он у меня на какое-то определенное время, и удивлялись, кто же там у меня воет. А потом ко мне одна знакомая женщина подходит и говорит: «Юлечка, Вы же его не отдадите? Мы же в 10 часов равняемся по времени, он в 10 часов ровно воет».

Когда окружающие узнают, что у Юлии есть свой личный волк, искренне удивляются. И восхищаются. Если в незнакомой компании обмолвиться о Ное, то тема дальнейшей беседы определена надолго.

«Целый день был посвящен рассказу про волка: и фотографии, и видео, и как он рос, как он выглядел зимой, как летом выглядел. Многим интересно очень. И все просто удивляются тому, что 50-килограммовая девушка содержит волка, зверя. А он сейчас весит где-то под 80 кг».

Сама Юлия души не чает в Ное, для «своего ласкового и нежного зверя» она всегда пытается создать условия еще лучше, чем есть сейчас. Про него она точно может сказать: этот волк в лес не смотрит.

«И причем убежать не пытается: у него была возможность, открытая калитка во двор. Нет, никуда. Даже если он без цепочки — никуда он не пойдет. Цели такой нет – как говорят в пословице «сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит». Не смотрит он в лес! Он смотрит на «маму».

Летом Юлия устраивает для Ноя импровизированный бассейн для купаний

При этом девушка как никто понимает: волк – совсем не домашний питомец, и чтобы завести его у себя не достаточно одной смелости. Важно понимать природу и повадки дикого зверя. Это очень ответственное решение. Будут ли у Юлии еще волки? Вряд ли. Но она не зарекается.

Автор: Вера Азарова

И совсем не кошки

Однажды, обходя свои владения, один российский фермер нашел четырех крошечных беспомощных котят у себя в сарае. Они были еще совсем маленькие и слепые и без должного ухода им суждено было погибнуть, поэтому фермер принял решение взять их с собой и ухаживать за ними, пока те не встанут на ноги.Фермер подобрал необычных котятНесмотря на то, что внешне они выглядели, как котята обычной домашней кошки, все же они имели некоторые особенности окраса, которые заставили фермера обратиться к сотрудникам находившегося неподалеку Даурского заповедника. Там и определили, что на самом деле это котята манула — дикого лесного кота. Этот вид хоть и не на много больше обычной кошки, но все же имеет более коренастое телосложение и некоторые характерные особенности.Фермер подобрал необычных котятСотрудниками заповедника было принято решение забрать котят к себе, где им подыскали две приемные мамы, которые приняли их как своих.Фермер подобрал необычных котятВесной они были выпущены снова и уже благополучно адаптировались к диким условиям.Фермер подобрал необычных котятФермер подобрал необычных котятФермер подобрал необычных котятФермер подобрал необычных котят

Два щенка в Индии упали в колодец с коброй, но змея их и тронула и сутки охраняла в ожидании людей

Старые индийские колодцы очень часто больше похожи на ямы с каменными стенами, но без высокого борта на поверхности. В один из таких колодцев по неосторожности попали 2 щенка. Колодец давно не использовался и рядом с ними оказалась кобра. Но змея не тронула животных, наоборот - она постаралась их держать в углу колодца, на клочке суши, и ждала, пока на помощь не придут люди.Хозяин собак жил в штате Пенджаб и спокойно относился, когда они просто бегали рядом с домом и играли. Но на этот раз выйдя на улицу и окликнув их, никакого ответа не последовало. Мужчина понял, что щенков нет и решил их начать искать.

Дойдя до края деревни, он услышал знакомые звуки животных. Они доносились из заброшенного колодца, который почти пересох и уже не использовался местными жителями.

Мужчина заглянул внутрь и увидел удивительную картину. На одном краю колодца на клочке суши стояли щенки, а на другом их сторожила кобра, которая не давала им ступить дальше. Если бы кто-то из щенков поскользнулся и упал в воду, то ему было бы уже очень сложно выбраться наверх.Щенки провалились в колодец к кобреЩенки провалились в колодец к кобре

Учитывая время пропажи, мужчина предположил, что змея охраняла собак уже несколько часов. Недолго думая, он сходил за веревкой, привязал ее к дереву рядом и начал медленно спускаться внутрь колодца с сумкой за плечами.

К удивлению мужчины, змея словно ждала его. Она внимательно наблюдала, как он переложил щенков в сумку и стал подниматься наверх.Позже люди решили поднять наверх и змею. Мужчина предположил, что она тоже упала в колодец и позвал местного змеелова, чтобы он перенес ее в лес.

https://www.instagram.com/p/CQ_ScGTDKcd/?utm_medium=copy_lin...

https://pitomci.temadnya.com/2455406873070275086/fermer-podo...

https://trendymen.ru/lifestyle/events/131394/?utm_referrer=m...

Картина дня

наверх