На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

Природа без фотошопа 52

Сегодня я начну тему о странностях природы не совсем обычно. Попалась мне вот такая фотография.А так как я никогда не видела таких прозрачных осьминогов, то пошла рыть. И вот, что узнала. Ученые сняли на видео «стеклянного» осьминога: в животном мире ему нет аналоговУченые сняли на видео «стеклянного» осьминога: в животном мире ему нет аналоговУченые могут рассказать много интересного о далеких планетах но то, что находится на глубинах океанов, даже для них остается большой загадкой. Мировой океан изучен всего лишь на 2% и исследователи даже шутят, что они больше знакомы с обратной стороной Луны, чем с водными просторами нашей планеты.

На глубине в несколько километров обитает много неизвестных науке животных. Так как на больших глубинах на исследовательское оборудование воздействует сильное давление, их изучение ученым дается с большим трудом. Обычно о глубоководных созданиях они узнают, извлекая их изнутри хищников — на данный момент это самый доступный способ. Но недавно ученым впервые в истории удалось снять на видео стеклянного осьминога (Vitreledonella richardi), практически все тело которого является прозрачным. По словам авторов исследования, этому животному в мире нет аналогов.

Сообщается, что удивительное видео было снято на территории островов Феникс, которые расположены неподалеку тихоокеанского государства Кирибати. Осьминог, которого удалось заснять на видео, называется «стеклянным». Его тело практически полностью прозрачно — видны только прямоугольные глаза, а также части нервной и пищеварительной системы. Именно из-за этого ученые и говорят, что у этого животного нет аналогов. Длина тела этих созданий почти не превышает 1,5 метров. Об их образе жизни ученым мало что известно. Исследователи разве что знают, что одно из щупалец самцы используют для оплодотворения. А самки, скорее всего, очень много времени проводят рядом с яйцами — из-за холодной воды глубин океана они развиваются очень медленно. Иногда этот процесс может продолжаться несколько лет.

Ну а теперь традиционно подборка фото.

Редкий белый павлинКак интересно растаял инейПервый, второй расчитайсь!Спираль от небесных комаров?Весь секрет в том, что слой снежинок покрыл кусты.Вот это даВот где живут цапли Две противоположностиДерево росло на краю поля для гольфа и когда-то поглотило мячик. Обнаружили это только сейчас.Пробилось к светуЗима. Она такая... И ведь живёт!!!Египетские пирамиды с неожиданного ракурсаКажется, вагончики отправились в космос..Как думаете, убежал?Когда в душе ты волшебный единорогМесто, где остановился огоньМолдавит. Натуральное стекло, образовавшееся в результате падения метеорита в Чехии более 15 миллионов лет назадМолния бьёт точно в соседский домНа самом деле это полиэтиленовый пакетКрасная радуга, замеченная ночью в ФинляндииВот это наездник!ЁНе облачко, а какой-то зловещий космический порталНежданный гостьОна обиделасьОгонь, горящий внутри дереваОкаменелые морские лилии времен мелового периодаНу и последнее  на сегодня фото: очень много гусей!

Картина дня

наверх